УЖЕ НЕ ЗАИКА - моя история

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: УЖЕ НЕ ЗАИКА - мой метод

Сообщение #81 Аркадий Васильевич » 07.02.2010, 18:22

ну и неплохо:)

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #82 Skif » 26.12.2010, 17:33

Искатель писал(а):... аргументируйте ваше заявление? Мне интересно, может Вы меня убедите, в обратном.
На нашем форуме не обсуждается методика Снежко. ваши посты удаляются как офф-топ. хотите изучить методы снежко - идите на его сайты и пусть будет что будет.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #83 Skif » 04.01.2011, 14:55

перенес сообщения не по теме дневника в тему "Что такое заикание?" ("общие вопросы о заикании")

nataxastrelets
nataxastrelets
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #84 nataxastrelets » 04.01.2011, 23:12

Когда сижу дома получается! Но нужно много тренировок. на людях может и не получится. нужно прывыкнуть выдыхать и говорить!

Проказник M
Проказник M
С нами: 9 лет

Сообщение #85 Проказник » 10.07.2011, 23:01

сколько нужно времени, чтобы научиться не сопротивляться речи, а то метод вроде работает ( и сам замечал, что при ступоре закрыта носоглотка ) если один, а на людях испытать метод боюсь, потому что на людях когда хочу говорить, то у меня начинается напряжение на губах или языке ( я понимаю что это сопротивление, но как их убрать? )
пока делаю тренировки один дома ( может выработаю привычку говорить с людьми легко как на тренировках )

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #86 Shetan » 11.07.2011, 11:29

Проказник, времени понадобится столько сколько нужно. Все же индивидуально, и зависит от степени нарушений, от обьема проделываемой работы, от устойчивости психики и тд и тп. Напряжение убирается мышечным расслаблением, замедлением темпа речи, душевным спокойствием и правильным произнесением тех звуков на которых у тебя проблема. В идеале на выходе ты должен получить такое состояние души и тела, при котором ты будешь уверен, что произнесешь все в любой ситуации. Если такого состояния еще нет, то проблема не решена. Сидя дома ничего не решить к сожалению, увы. Так что ты хоть по телефону звони.

паша
Аватара
паша
Лояльность: 18
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #87 паша » 11.07.2011, 18:08

спасибо НЕ ЗАИКА!!!!!!!!!!!!поддержую методику,все провельно нада побороть свои укоренелые привычьки! :D

shon741
shon741
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #88 shon741 » 11.07.2011, 20:34

Спасибо тем, кто апнул тему :) Прочел пост автора - очень рад за тебя! Надеюсь, сейчас, ты так же не заикаешься и у тебя все хорошо!
Пробую сначала выдыхать - потом говорить - получается более менее идеально. Надо привыкать.

Проказник M
Проказник M

Сообщение #89 Проказник » 11.07.2011, 22:17

а можно привыкнуть так говорить, если тренироваться дома одному? а то первое время позориться не хочеться

Shetan
Shetan

Сообщение #90 Shetan » 12.07.2011, 01:36

Если дома речь идеальная, смысла в таких тренировках не много. Создай ситуацию легкого стресса, например, расскажи что нибудь другу или родителям, или позвони по телефону в какое нить м-видео и спроси есть ли у них то то и то то. И проанализируй что происходит с тобой. Не вижу тут риска опозориться ))

Проказник M
Проказник M

Сообщение #91 Проказник » 13.07.2011, 00:17

Ну допустим проанализировал и как это исправить? Если при попытках говорения это снова проявляется, например при звуках "П" губы напрягаются, на "Т" кончик языка "не отлипает" от нёба, на "К" основание языка "не отлипает" и т.д. А если их насильно "отрывать" пропуская при этом воздух то получиться отдельный звук "П","Т","К" а второй звук в слове пойдёт слишком поздно и получиться разрыв ( п оезд, т олько и т.д. )

Shetan
Shetan

Сообщение #92 Shetan » 13.07.2011, 12:56

Давай возьмем звук Т. Как его произносить кончик языка между зубов, создается давление воздуха во рту, затем язык уходит, челюсть слегка опускается и получается звук Т. Теперь берем трудное слово на этот звук, например ТРИ. Состоит из трех звуков. Начни произносить эти звуки мягко очень медленно с паузами между звуками по несколько секунд. Почувствуй движение речевого аппарата. Куда движется язык (т - между зубов, р за альвеолы, и тд), как происходит выдох . Почувствуй как легко течет речь, без напряжения. Повторяй это упражнение, постепенно уменьшая паузы между звукам, приходя в итоге к слитному произношению слова и к той громкости на которой ты обычно общаешься. Но тем не менее ты все равно должен осозновать движение речевых мыщц. Повторяй это упражение с разными словами на трудный звук.

Далее, что касается внутреннего спокойствия. Очень важно сохранять его во время речи. Часто бывает так, подошел сказал все отлично, человек тебя не услышал, переспросил и все у тебя паника шок. Пульс побежал, и забыв обо всем начинаешь скатываться к речи без всякого контроля. Подсознательная привычка выработанная годами тут же возращается а с ней и спазымы. То есть нужно стремитьс к тому чтобы неожиданная речевая ситуация не выбивала тебя из состояния уверенности. Поэтому нужно моделировать сложные ситуации. Для начала в своем воображении. Проделай то же упражение, но, представляя сложную речевую ситуацию. Например ты около кассы и за тобой человек 10 очереди. Состояние спокойствия и уверенности должно сохраняться. Затем усложняй вводи звонки по телефону, покупки мелочи на рынки (ох и напокупался же я свое время спичек по три коробка). Должен быть прогресс в любом случае. Разрывов не будет никаких, потому как проблема у тебя я так понял на первом звуке, если его произнес правильно и мягко дальше все должно быть отлично.

Перед сложными словами замедляйся, делай небольшую паузу и входи медленно в трудный звук, темп речи в реальном общении снижай обязательно на порядок, лучше если снизить его вообще везде и всюду. Расслабление речевых мыщц тоже важно и значительно помогает.

У нас с тобой видимо схожые типы заикания, я в свое время не мог произнести отдельный звук А с широко открытым ртом, казалось бы что может быть проще. Сейчас работаю в магазине своей семьи менеджером-консультантам, и плюс занимаюсь скаутингом футбольных матчей, а это общение на английском по телефону, на орущем стадионе. Так что давай работай, что нибудь делай, все это можно сделать, можно улучшить свою речь на порядок. До того состояния как она будет тебя устраивать.

Privetyadima
Privetyadima
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: УЖЕ НЕ ЗАИКА - моя история

Сообщение #93 Privetyadima » 14.08.2011, 13:51

ТРИ - это пишется три - тремя буквами. а состоит из 4 звуков : трьЫ - произносится за один выдох воздуха.

Зачем осозновать движение речевых мышц? Ты должен только звуки посылать в рот. Слушать а потом повторять их вслух(продувать).Надо понимать что люди говорят созвучиями. На каждое созвучие один выдох. Сознательный. Причем голосовая щель открывается на А,О,У,Ы,Э. А согласными(ступорными) звуками, ты только подступориваешь. Причем согласные звучат значительно меньший процент времени чем вот эти 5 гласных.

Просто должен прийти к такой системе, чтобы ты внутренний голос когда слышал - то слышал свой реальный голос про себя. А слышать свой реальный голос про себя = ощущать что можешь его произнести. А ощущать что можешь его произнести = адекватная нормальная речь.

поправьте если не прав

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #94 Skif » 14.08.2011, 14:54

Privetyadima писал(а):Надо понимать что люди говорят созвучиями
Privetyadima писал(а):Причем голосовая щель открывается на А,О,У,Ы,Э. А согласными(ступорными) звуками, ты только подступориваешь. Причем согласные звучат значительно меньший процент времени чем вот эти 5 гласных.

1. люди говорят слогами, а не созвучиями
2. в учебнике по фонетике об этом написано более правильно, более точно и более развернуто

Privetyadima писал(а):Просто должен прийти к такой системе, чтобы ты внутренний голос когда слышал - то слышал свой реальный голос про себя. А слышать свой реальный голос про себя = ощущать что можешь его произнести. А ощущать что можешь его произнести = адекватная нормальная речь.

узнаю этот бред. Privetyadima - дам совет: не засоряйте себе мозги бредовыми измышлениями всяких проходимцев...
А слышать свой реальный голос про себя = ощущать что можешь его произнести. А ощущать что можешь его произнести = адекватная нормальная речь.
Вдумайся в эту фразу - она вообще ничего не означает. пустышка, которая сработана для пудрения мозгов псевдонаучностью...

"слышать свой реальный голос про себя" - что это означает? Если услышать свою речь со стороны, то на этой схеме работают многие программы типа "золотой голос" или "брефмейкер"... Результат понятен из обсуждения на форуме...
И почему это равно тому "что можешь его произнести" - ???

в общем чушь,

Privetyadima
Privetyadima

Сообщение #95 Privetyadima » 14.08.2011, 15:02

Уважаемый Skif. слогами ты пишешь. а говоришь ты звуками.. фонетика - про письмо. не про речь. так уже 2 косяка у тебя. Люди говорят со слуха точно также как в письме пишут с визуальных образов. уже 3ая ошибка твоя. реальный голос про себя. ну тут я не расписал. Значит слышать четко его. Ну чтоб его озвучить.
Золотой голос и брефмейкер - тут вобще не к месту. Слышать свою речь со стороны не нужно. Нужно озвучивать внутренний голос, вернее его дублировать.

Даю тебе 3 дня. проверь то, что я написал на практике. Буду ждать письменного отчета!

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #96 Skif » 14.08.2011, 15:45

Privetyadima писал(а):Уважаемый Skif. слогами ты пишешь. а говоришь ты звуками.. фонетика - про письмо. не про речь. так уже 2 косяка у тебя.

Privetyadima, дружище - к учебнику... говорят слогами, фонетика - это про речь...
не позорься... а уж тем паче - не хами... Хочешь озвучивать внутренний голос? Ну-ну... так же можешь осматривать внутреннее зрение и прослушивать внутренний слух.
Отчета не жду... Эта информация нужна не мне, а тебе...

Бодаться с тобой тоже не намерен, прости, но у нас с тобой разные весовые категории...

Вообще - подобные разговоры - кажется офф-топ в этой теме... Пиши, Privetyadima, пожалуйста по теме. Но если будешь сворачивать к так называемому методу снежко или распе - забаню. Насколько я знаю - на него сейчас заводится уголовное дело и на нашем форуме снежко и его методы не обсуждаются. Пусть ищет дурачков в другом месте, если никак не угомонится.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #97 Тонкий Лори » 14.08.2011, 17:31

Privetyadima писал(а):ТРИ - это пишется три - тремя буквами. а состоит из 4 звуков : трьЫ - произносится за один выдох воздуха.

мягкий знак - тоже звук?

Privetyadima
Privetyadima

Сообщение #98 Privetyadima » 14.08.2011, 21:32

Р-смягченная имею ввиду. ну можно сказать что 3 звука:) спасибо за критику

диего
диего
Лояльность: 8
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #99 диего » 27.02.2013, 23:30

Доброго времени суток. Не знаю кстати или нет , но после прочтения этой темы, наткнулся на видео в ютубе , где один товарищ рассказывает о своем опыте избавления от заикания. Так вот в этом видео он говорит, что дыхание играет главную роль и именно выдох через нос во время речи . Что уже и упоминал Уже не заика в начале темы. Ну как то так.
П.С.
Это первое мое собщени, если что не так извенити.

Shetan
Shetan

Сообщение #100 Shetan » 28.02.2013, 09:12

Ссылка есть на видео? А то по запросу одного С. выдает да бризмейкер.

Вернуться в «Дневники»