Личный опыт: LEXXX

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #1 LEXXX » 17.08.2010, 12:02

По просьбам трудящихся расскажу о том, что мне помогло. Я уже писал об этом одной девушке в личке, так что немного продублирую.
У меня нет никакой методики. Когда ты заикаешься, ты страдаешь. Никому ведь не хочется страдать, верно? Поэтому сознательно или нет мы начинаем придумывать разные уловки, наш организм тратит огромное количество энергии на то, чтобы избежать заикания. Мы подсознательно понимаем, что всегда должны быть на стороже, а то будет бо-бо. Это в сущности и есть заикание - все, что мы делаем, чтобы не заикаться. По сути мы получаем то, против чего боремся. Большинство заик не чувствуют себя "собой", когда они в обществе, так как срабатывает защитный механизм, еще наших предков, который заключается в том, чтобы избежать боли (неважно физической или душевной), а самый действенный способ - это бегство. Конечно, сейчас мы не убегаем, когда чувствуем опасность, но организм привык мобилизовывать силы и чрезмерно напрягаться в такие моменты. Вот мы и получаем потные ладони, учащенное сердцебиение, перенапряжение мышц речевого аппарата, заикание... Мне не помогла ни одна методика, где использовалась бы та или иная техника речи. Проплевывать согласные, тянуть начало слова, делать вдохи - это все не для меня. Я человек, по натуре, немного креативный, поэтому говорить по какому-то сценарию я не могу. И еще пару слов. Для меня заикание - это не основная проблема (я думаю и для многих, только они об этом не знают). Основная проблема - это неумение быть собой. Заикание - это так себе семечки. Пока вы не сможете ПОЗВОЛИТЬ себе, чтобы не происходило придерживаться собственных принципов, пока вы не сможете ПОЗВОЛИТЬ себе вести себя так, как вам хочется, вы будете заикаться.
Это сугубо мое личное мнение, и я никого не заставляю к нему прислушиваться
https://www.advokatdubov.ru/

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: О том как я полностью избавлюсь от заикания

Сообщение #2 Ivan.ds » 17.08.2010, 12:14

Чем больше я читаю по теме заикания, тем четче у меня вырисовывается одна простая мысль:
Что бы избавиться от заикания, надо сначала перестать заикаться
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: О том как я полностью избавлюсь от заикания

Сообщение #3 Тонкий Лори » 17.08.2010, 15:57

LEXXX

Трудящиеся удовлетворены невозможно как.
В моем лице.
Я вижу положение вещей, так же как ты.
Это сугубо наше с тобой общее мнение.
Ура!

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О том как я полностью избавлюсь от заикания

Сообщение #4 LEXXX » 18.08.2010, 13:55

Марина Соколова писал(а):LEXXX,Вы молодец!Позвольте вопрос. Помогло насколько и изменилось ли Ваше речевое поведение и отношение к заиканию?
Здравствуйте, Марина! Я бы сказал, что изменилось все мое поведение. Простой пример. Если я находился в компании, где курят, то я обязательно курил как и все, хотя каждый раз клятвенно обещал себе, что брошу. Я просто плевал на свои принципы. Сейчас я уже не курю 2 месяца, и поверьте, больше не закурю. Я это делал только лишь для того, чтобы чем-то занять себя, чтобы не думать о своем страхе. Раньше я мог словом обидеть человека (ведь я же заикаюсь!!! поэтому мне нужно самоутвердиться!). Сейчас, я понимаю, что все люди несовершенны, но я их все равно люблю. Раньше я постоянно пилил себя за то, что не могу нормально общаться, не могу быть самим собой. И по сути я не был самим собой. Разве может быть человек самим собой, когда ВСЕ его действия направлены на то, чтобы скрыть заикание? Думаю, нет. Конечно, и сейчас у меня бывают проблемы. Если я чувствую, что начинает немного сводить речевой аппарат, я говорю себе "Стоп, не нужно ничего делать, чтобы скрыть свою сущность. Если заикнешься и почувствуешь негативные эмоции, то ЧУВСТВУЙ их, а не беги от них". Пока лето. Скоро продолжится мое обучение в университете. Там будет сложнее, чем мне сейчас. Но я не собираюсь сдаваться и пускать свою жизнь на самотек
https://www.advokatdubov.ru/

Gloria
ех - Алёночка
Аватара
Gloria
ех - Алёночка
Репутация: 650
Лояльность: 35
Сообщения: 1261
С нами: 13 лет 7 месяцев
Откуда: Украина

Re: О том как я полностью избавлюсь от заикания

Сообщение #5 Gloria » 18.08.2010, 15:07

LEXXX писал(а):Разве может быть человек самим собой, когда ВСЕ его действия направлены на то, чтобы скрыть заикание? Думаю, нет.


LEXXX,абсолютно согласна!

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: О том как я полностью избавлюсь от заикания

Сообщение #6 Ivan.ds » 18.08.2010, 20:11

LEXXX писал(а): Если заикнешься и почувствуешь негативные эмоции, то ЧУВСТВУЙ их, а не беги от них".
Тебе есть что сказать :!: Если не откроешь свою тему, то я ее сам открою, что бы тебе деваться некуда было :D
Эспадро кабаньес даспаромигос!

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Что помогло мне

Сообщение #7 LEXXX » 18.08.2010, 23:06

Я на этом форуме с начала 2009 года. "Борьба" с заиканием началась гораздо раньше. Я перепробовал много разных методик, но ни одна из них не принесла желаемого результата. Думаю, эта тема будет полезна всем, и особенно тем, кто думает, что с его речевым аппаратом все ок, а основная проблема куда глубже. Лично для меня этой проблемой была неспособность дать себе право быть самим собой.
https://www.advokatdubov.ru/

Марина Соколова
Марина Соколова
Репутация: 33
Лояльность: 21
Сообщения: 38
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О том как я полностью избавлюсь от заикания

Сообщение #8 Марина Соколова » 18.08.2010, 23:08

Спасибо,LEXXX!Мое глубокое убеждение и собственный опыт говорят,что Вы на правильном пути. С этого же понимания начинается и работа по методике Л.З.Арутюнян,когда мы позволяем себе самую большую в мире роскошь-быть собой. Мы позволяем себе быть,а не казаться. Мы разрешаем себе делать то,что хочется,то ,что нужно,делать то,во что веришь и ни у кого не спрашивать на это разрешения,ни перед кем не падать на колени, не оглядываться по сторонам,ни под кого не подстраиваться, мы по капле выжимаем из себя раба заикания,становимся человеком для себя.С этого момента ,я думаю,человек по-настоящему начинает уважать себя и смотрит на людей как на равных. Он уже не считает себя ущербным и обделенным ,и окружающие начинают относиться к нему так,как он относится к себе-с большим уважением.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Что помогло мне

Сообщение #9 Ivan.ds » 18.08.2010, 23:20

Ну, во-первых благодарю, что открыл таки свою тему, а во-вторых:
LEXXX писал(а): Думаю, эта тема будет полезна всем, и особенно тем, кто думает, что с его речевым аппаратом все ок, а основная проблема куда глубже.
Развивай мысль, тебя внимательно слушают! 8)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Что помогло мне

Сообщение #10 Тонкий Лори » 18.08.2010, 23:35

Леша, мы проломали с тобой эту стену в самом тонком месте и теперь можно расковыривать дальше. Если кто-то усомнится в наших достижениях, я ему по морде дам...


ЧУЖАЯ КОЛЕЯ
Сам виноват - и слезы лью,
И охаю -
Попал в чужую колею
Глубокую.
Я цели намечал свои
На выбор сам,
А вот теперь из колеи
Не выбраться.

Крутые скользкие края
Имеет эта колея.

Я кляну проложивших ее,-
Скоро лопнет терпенье мое,
И склоняю как школьник плохой,
Колею - в колее, с колеей...

Но почему неймется мне?
Нахальный я!
Условья, в общем, в колее
Нормальные.
Никто не стукнет, не притрет -
Не жалуйся.
Захочешь двигаться вперед?
Пожалуйста.

Отказа нет в еде-питье
В уютной этой колее,

И я живо себя убедил -
Не один я в нее угодил.
Так держать! Колесо в колесе!
И доеду туда, куда все.

Вот кто-то крикнул сам не свой:
- А ну, пусти! -
И начал спорить с колеей
По глупости.
Он в споре сжег запас до дна
Тепла души,
И полетели клапана
И вкладыши.

Но покорежил он края,
И шире стала колея.

Вдруг его обрывается след -
Чудака оттащили в кювет,
Чтоб не мог он нам, задним, мешать
По чужой колее проезжать.

Вот и ко мне пришла беда -
Стартер заел.
Теперь уж это не езда,
А ерзанье.
И надо б выйти, подтолкнуть,
Но прыти нет -
Авось подъедет кто-нибудь -
И вытянет...

Напрасно жду подмоги я,-
Чужая эта колея.

Расплеваться бы глиной и ржой
С колеей этой самой чужой,-
Тем, что я ее сам углубил,
Я у задних надежду убил.

Прошиб меня холодный пот
До косточки,
И я прошелся чуть вперед
По досточке.
Гляжу - размыли край ручьи
Весенние,
Там выезд есть из колеи -
Спасение!

Я грязью из-под шин плюю
В чужую эту колею.

Эй, вы, задние! Делай, как я.
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя!
Выбирайтесь своей колеей.


1973

Вот, Владимир Семенович жись понимал правильно....

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Re: О том как я полностью избавлюсь от заикания

Сообщение #11 Comandante » 18.08.2010, 23:48

LEXXX писал(а):Если заикнешься и почувствуешь негативные эмоции, то ЧУВСТВУЙ их, а не беги от них". Пока лето. Скоро продолжится мое обучение в университете. Там будет сложнее, чем мне сейчас. Но я не собираюсь сдаваться и пускать свою жизнь на самотек
А хочешь скажу,что будет дальше?Просто Марина Борисовна тактичный человек и другие люди тоже.А я нет.
А дальше будет следующее.Ты правильно сказал,что сейчас лето.Но...никакой технической поддержке в речи у тебя нет.И скатывание неминуемо.Конечно бывают ...гм...разные исключения и вполне возможно,что ты и есть -это исключение.Но и реальность жизни есть.А проявиться она так.Начнётся стресс,начнуться волнения,учёба...И все твои вот эти "правильные мысли"мигом вылетят из головы.Потому что технически они нечем не подкреплены.Извини,если мой голос не в унисон звучит с хвалебными одами в твой адрес.Но ,Алексей,я просто говорю тебе реальность.Хотя возможно,что я и ошибаюсь.Успехов и хорошей речи,я тебе безусловно желаю.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Что помогло мне

Сообщение #12 Ivan.ds » 18.08.2010, 23:52

Я тоже очень уважаю Владимира Семеныча..., НО сейчас не об этом!
Колея она широкая... Два шага налево, два шага направо, а направление ОДНО!
Несколько лет назад этим путем я вышел на нормальную, и не побоюсь этого слова идеальную речь. Причем за довольно небольшой промежуток времени :!:
Уверен, что если бы я вел такие записи как LEXXX, анализировал бы ситуацию, то никогда не скатился бы к прежнему состоянию.
Дайте человеку сказать и, ВОЗМОЖНО, самому лучше разобраться в происходящем.
Эспадро кабаньес даспаромигос!

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О том как я полностью избавлюсь от заикания

Сообщение #13 LEXXX » 19.08.2010, 10:16

Comandante писал(а):А дальше будет следующее.Ты правильно сказал,что сейчас лето.Но...никакой технической поддержке в речи у тебя нет.И скатывание неминуемо.Конечно бывают ...гм...разные исключения и вполне возможно,что ты и есть -это исключение.Но и реальность жизни есть.А проявиться она так.Начнётся стресс,начнуться волнения,учёба...И все твои вот эти "правильные мысли"мигом вылетят из головы.Потому что технически они нечем не подкреплены.Извини,если мой голос не в унисон звучит с хвалебными одами в твой адрес.Но ,Алексей,я просто говорю тебе реальность.Хотя возможно,что я и ошибаюсь.Успехов и хорошей речи,я тебе безусловно желаю.
Ты думаешь я об этом не думал? :) "Правильные" мысли не могут вылетить из головы и замениться негативными, если только ТЫ этого не захочешь. Если у меня случится откат, то я остановлюсь немного, подумаю и пойду дальше. А техника...любая техника, которую я использовал сковывала меня. Я не мог говорить так, как я хочу, не мог выражать свои эмоции. Я все время думал о том, как соблюдать технику, а не о том, как просто говорить. Видимо, у каждого своя дорога
Марина Соколова писал(а):Спасибо,LEXXX!Мое глубокое убеждение и собственный опыт говорят,что Вы на правильном пути. С этого же понимания начинается и работа по методике Л.З.Арутюнян,когда мы позволяем себе самую большую в мире роскошь-быть собой. Мы позволяем себе быть,а не казаться. Мы разрешаем себе делать то,что хочется,то ,что нужно,делать то,во что веришь и ни у кого не спрашивать на это разрешения,ни перед кем не падать на колени, не оглядываться по сторонам,ни под кого не подстраиваться, мы по капле выжимаем из себя раба заикания,становимся человеком для себя.С этого момента ,я думаю,человек по-настоящему начинает уважать себя и смотрит на людей как на равных. Он уже не считает себя ущербным и обделенным ,и окружающие начинают относиться к нему так,как он относится к себе-с большим уважением.
Марина Борисовна, я очень уважительно отношусь к Вам и к тому, что вы делаете. Но, скажу честно, я бы не выдержал. У каждого есть свой предел изменений. Мне же более близка не революция, а эволюция. Может быть я настолько привык к своей сегодняшней жизни(уже измененной) и так ее полюбил, что я просто бы не смог настолько все изменить. Но еще раз повторюсь, вы делаете хорошее дело и большое Вам за это спасибо.
https://www.advokatdubov.ru/

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Что помогло мне

Сообщение #14 Ivan.ds » 19.08.2010, 20:16

У меня чисто технический вопрос к Лексу. У тебя на данном этапе нет такого ощущения, что на первом слове в предложении ты расходуешь немного больше воздуха, чем следовало бы. Нет, это не доставляет АБСОЛЮТНО никакого дискомфорта. Ни физического, ни душевного. Это я сейчас себя сейчас вспоминаю. Может у меня просто особенность организма такая?
Эспадро кабаньес даспаромигос!

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Что помогло мне

Сообщение #15 LEXXX » 20.08.2010, 10:16

Ivan.ds писал(а):У меня чисто технический вопрос к Лексу. У тебя на данном этапе нет такого ощущения, что на первом слове в предложении ты расходуешь немного больше воздуха, чем следовало бы.
Честно? Я об этом даже не задумывался. Видимо, нет. Я вообще не рассматриваю техническую сторону речи. Вдохи, выдохи, растягивание...Я оцениваю все с точки зрения психологии. Раньше я хотел определить какой у меня тип заикания, сейчас мне все равно. Вообще я тебе так скажу. Чем больше задумываешься над тем, как ты говоришь, тем больше заикаешься. Нужно просто принять тот страх, который присутствует в речи и ничего с ним не делать. Потому что, еще раз повторюсь ЗАИКАНИЕ - ЭТО ВСЕ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ, ЧТОБЫ НЕ ЗАИКАТЬСЯ Вот как-то так :)
https://www.advokatdubov.ru/

Сергей Гор
Сергей Гор
Репутация: 42
Лояльность: 55
Сообщения: 321
С нами: 16 лет 7 месяцев
Откуда: Тольятти
WLM

Re: Что помогло мне

Сообщение #16 Сергей Гор » 20.08.2010, 10:53

Мне помогло умение решать задачи, вернее, настойчивость и терпимость. Чтобы решить задачу надо перепробывать много способов. Применительно к речи, это было примерно 400 или больше тысячи способов.Логопеды не помогли. Но я благодарен каждому специалисту, который занимался со мной и с другими- это сложный труд.
Приведу пример: это было в 6 классе. Учитель физики перед осенними каникулами нам задал несколько задач. Последняя задача оказалась очень трудной. Смысл помню до сих пор: корабль наплывает на льдину, на сколько поднимится он по ватер-линии.. Даже мой отец, который был в непререкаемом авторитете, не смог решить. С таким позором я не мог придти на урок. Все каникулы я думал об этой задаче. В один из последних дней я её решил... Начался урок, и естественно, был вопрос учителя: кто решил последнюю задачу.. "Лес рук состоял из одного дерева.." С тех пор, он стал меня называть "зубром".
Считаю, что заикание даётся как защита. Когда человек будет готов, он найдёт свой способ!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Что помогло мне

Сообщение #17 Тонкий Лори » 20.08.2010, 11:33

Могу я вставить свои скромные пять копеек?

Мне помогло:
1) непрятание от людей и получение от людей уважения, признания и любви такой, какая я есть.
Вы же не меняетесь внутренне по сути, заикаетесь Вы или нет. В обоих случаях - или Вы умный, добрый и порядочный человек, или же нет - тут уже миллионы вариантов. Люди не дураки совсем, и они делят в подавляющем большинстве друг друга (и нас таких) на хороших и плохих, а не по каким-то другим критериям. Но чтобы не прятаться, да, надо осмелиться... Но если Вы сами не тупая злобная свинья, все будет с людьми гарантированно ОК. На том стою и не могу иначе, поскольку ЗНАЮ ТОЧНО. Нужно найти свою стаю, и Вам там дадут нехватавшие Вам все время конфетки. Где людям все равно, хоть Вы зеленый человечек - Вас будут слушать столько, сколько Вам понадобится, и не то что без ухмылок, а не слыша ваших речевых проблем...
Счастлива за тех из моих сородичей, у которых стаи уже есть. Те, которые еще не нашли - выйдите плиз из окопа, покажите себя миру и оглядитесь вокруг - найдете. Однозначно! Можно так же создать ее самому... Это очень увлекательный и интересный процесс, кстати.
У меня стая есть, я ее очень ценю и люблю, и делаю все, чтобы ее не потерять. Долговременные, устойчивые отношения с любящими людьми - прекрасная методика для внутреннего освобождения.
2) Когда "сломался и скис", надо ловить жизненное вдохновение. Оно обязательно приходит на смену спаду. И вот тут говорить по собственному желанию - в этом случае получаться будет намного лучше, чем если Вы чувствуете, что обязаны...Я веду свои 6-7 уроков в день, не потому что мне больше негде работать, а потому что мне нравится, мне в кайф, я стараюсь, чтобы гаврикам было в кайф. В такие моменты не помнишь про себя и свои проблемы, и все как по маслу.
И - фиксироваться только на удачах. Неудачи тут же стирать ластиком.
3) и в таком состоянии можно успешно лечиться по любой методике. А мне и не пришлось.. . У меня все есть и мне и так хорошо! (Тьфу-тьфу....)


Дима-Команданте, можно уже начинать истерить :lol: ....

Svetlyachok
Svetlyachok
Репутация: 609
Лояльность: 700
Сообщения: 1065
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Re: Что помогло мне

Сообщение #18 Svetlyachok » 20.08.2010, 11:51

Aline68 писал(а):Нужно найти свою стаю, и Вам там дадут нехватавшие Вам все время конфетки. Где людям все равно, хоть Вы зеленый человечек - Вас будут слушать столько, сколько Вам понадобится, и не то что без ухмылок, а не слыша ваших речевых проблем...
Полностью поддерживаю, исходя из своего опыта! На предыдущей работе сложилась именно вот такая "своя стая")). Не могу передать, насколько это окрыляет))! Я не просто не заикалась на тот момент, а была способна вести корпоративы численностью 100-150 человек (сейчас вспоминаю, искренне сама себе удивляюсь и завидую). НО изменилась ситуация, пришлось поменять работу - и вот тут то проблема дала о себе знать((. Сделала вывод, что конкретно в моем случае для полного преодоления заикания нужно создать больший "запас прочности", идущий изнутри и независимый от внешних обстоятельств!
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

muze
muze
Репутация: 674
Лояльность: 196
Сообщения: 1263
С нами: 13 лет 6 месяцев
Сайт ВКонтакте

Re: Личный опыт: LEXXX

Сообщение #19 muze » 31.08.2010, 17:31

LEXXX писал(а): Основная проблема - это неумение быть собой. Заикание - это так себе семечки. Пока вы не сможете ПОЗВОЛИТЬ себе, чтобы не происходило придерживаться собственных принципов, пока вы не сможете ПОЗВОЛИТЬ себе вести себя так, как вам хочется, вы будете заикаться.

Ты прав. Дело именно в том, чтобы разрешить себе быть собой, не стесняться своих убеждений и принципов, уважать себя. Мое заикание началось в подростковом возрасте, в 9 классе. Речь ухудшалась очень быстро. Лечилась у себя в Нижнем Новгороде по методике, очень напоминающей Арутюнян. Тогда после лечения стало гораздо лучше, но небольшое заикание осталось. Казалось, что оно мне мешает и портит жизнь.
Прошло около 10 лет. Заикание сошло на нет. По-моему, потому что я изменилась. Сошли на нет многие страхи.
Конечно, запинки редко, но появляются. Однако они присутствуют в речи всех людей, и не важно считают они себя заикающимися или нет.
Сегодня перечитала свой дневник лечения. Его писала не очень уверенная в себе девчонка, которая хотела нравиться всем людям и не знала, чего ей хочется больше: быть как все или быть лучше всех.
Теперь знаю точно: не надо быть как все, не надо быть лучше всех, нужно быть собой и делать то, что хочется и не сравнивать себя ни с кем. У всех свой путь, заслуживающий уважения.
Вторая причина, по которой заикание ушло: мне надоело стесняться себя и своей речи.
И третья причина в том, что, кроме своей собственной персоны, я также стала интересоваться другими людьми. Когда понимаешь, что перед тобой тобой жутко интересный и классный во всех отношениях человек, как-то сразу перестаешь уделять повышенное внимание своим тараканам типа заикания.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Личный опыт: LEXXX

Сообщение #20 ТИГРА » 31.08.2010, 19:13

muze
как здорово сказано :D

Svetlyachok писал(а): не просто не заикалась на тот момент, а была способна вести корпоративы численностью 100-150 человек (сейчас вспоминаю, искренне сама себе удивляюсь и завидую). НО изменилась ситуация,
да уж
странное заикание


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя