Личный опыт: LEXXX

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #501 LEXXX » 27.01.2017, 21:38

Mihali4, из речевой сферы пример самый что ни на есть банальный: запрет заикаться и запрет чувствовать негативные эмоции, связанные с заиканием. :)
https://www.advokatdubov.ru/

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #502 Mihali4 » 27.01.2017, 21:50

Но эти желания не перфекциониста, а естественные и правильные желания человека, который хочет избавиться от дефекта.
С заиканием сложно примириться и это удается очень малому количеству людей. Даже на легкое заикание, а как мы все понимаем это только верхушка айсберга, очень трудно закрыть глаза.

Вот если бы ты картавил или шепелявил не очень заметно и на себе волосы рвал, что бы это исправить, больше похоже на действия перфекциониста, как мне кажется. Как считаешь?

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #503 LEXXX » 27.01.2017, 22:08

Mihali4, не совсем согласен. Я знаю людей, которые ни разу не ходили лечиться. Даже особо не гуглили как избавиться от заикания. У меня же это была борьба не на жизнь, а на смерть. Степень непринятия заикания очень высокая.
https://www.advokatdubov.ru/

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #504 Mihali4 » 27.01.2017, 22:21

Ну как тут можно сравнивать?! :) Мало ли какие причины у тех людей. Может недостаток информации, отсутствие денег, страх неудачи и многое, многое другое. Ты же юрист и успех зависит во многом от того, как ты будешь доносить информацию посредством языка и только одно это обстоятельство уже мотивирует на серьезную работу по исправлению заикания. У тебя много амбиций, у кого то меньше и другого вполне может это устраивать, но это же не перфекционизм. А ты проводишь параллели между перфекционизмом и результатом лечения твоего заикания?

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #505 MAGUS » 28.01.2017, 15:22

LEXXX писал(а):Я знаю людей, которые ни разу не ходили лечиться.

Я вот сходил "полечился" в ЦПРиН, и что.. стало только хуже. :!: (((
Сложное Магустическое Создание! ;(

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #506 LEXXX » 28.01.2017, 17:41

Mihali4 писал(а):Ну как тут можно сравнивать?! :) Мало ли какие причины у тех людей. Может недостаток информации, отсутствие денег, страх неудачи и многое, многое другое. Ты же юрист и успех зависит во многом от того, как ты будешь доносить информацию посредством языка и только одно это обстоятельство уже мотивирует на серьезную работу по исправлению заикания. У тебя много амбиций, у кого то меньше и другого вполне может это устраивать, но это же не перфекционизм. А ты проводишь параллели между перфекционизмом и результатом лечения твоего заикания?
Иногда я думаю, что я совершил ошибку пойдя на юрфак. На форуме я не знаю ни одного юриста. Дело в том, что выбрав такой нелегкий путь, ты с одной стороны более активно борешься со своими страхами, с другой стороны - ты можешь просто этого не выдержать.
Перфекционизм мне очень мешает жить. Мешает зацикливание, зашоренность в мозгу. При чем сейчас проблем с речью стало меньше, а остальное пока никуда не ушло. Поэтому вопрос: основная ли проблема заикание?
https://www.advokatdubov.ru/

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #507 MAGUS » 28.01.2017, 18:07

LEXXX, вообще, ты действительно выбрал очень экстремальную профессию для заикающегося человека))); у меня тоже, одно время были мысли, попробовать себя в работе, где нужно немало говорить, но потом я решил что всё-таки не смогу себя так перебарывать, и оставил эту затею. :(

Блин, а без заикания, я бы даже не раздумывал над предложениями о подобной работе. :!: )))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #508 Mihali4 » 28.01.2017, 18:46

LEXXX, у меня коллега, который конечно же никогда не испытывал проблем с речью очень мнительный сам по себе и вот какая у него была проблема. Одна из проблем... )) Он когда выходил из дома, по много раз перепроверял все ли выключено. Утюг, плита, свет и т.д. Доходило до безумия...Он обратился к психологу и она порекомендовала ему фотографировать перед выходом все выключатели и розетки и это ему помогло.



Твое отношение к определенным вещам может быть и не связано с речью. Здесь могут быть другие причины. В жизни есть много стереотипов, на крючок которых люди попадаются не осознавая, что им это абсолютно не нужно.
Напиши еще примеры, если есть желание в этом покопаться! )

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #509 LEXXX » 28.01.2017, 19:37

Mihali4 писал(а):LEXXX, у меня коллега, который конечно же никогда не испытывал проблем с речью очень мнительный сам по себе и вот какая у него была проблема. Одна из проблем... )) Он когда выходил из дома, по много раз перепроверял все ли выключено. Утюг, плита, свет и т.д. Доходило до безумия...Он обратился к психологу и она порекомендовала ему фотографировать перед выходом все выключатели и розетки и это ему помогло.
Вообще эта тема с перепроверкой всего до безумия называется обсессивно-компульсивное расстройство. Я когда занимался с одним психологом, он хотел меня лечить от этого :) Я говорю дядь, ты чо куку :)

Решение, которое предложил этот психолог мне показалось странным, но если помогло... Есть люди, которые постоянно моют руки. Раз 100 в день. В этом случае наверное им предложили бы купить прибор для измерения количества микробов на руках. Но мне кажется, это лишь купирует страх, но не убирает его.
https://www.advokatdubov.ru/

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #510 Saint-Denis » 28.01.2017, 20:16

LEXXX писал(а):Иногда я думаю, что я совершил ошибку пойдя на юрфак. На форуме я не знаю ни одного юриста
Алексей, привет!
Если хочешь пообщаться с юристом, который заикался, то я могу тебе дать ссылку на vk страничку одного такого парня. Он заходил когда-то к нам в клуб поделиться опытом. Если вкратце, то как раз борьба со своими страхами "избавило" его от сдерживания. Я думаю, что он с удовольствием бы с тобой пообщался.

Так вот, читаю тебя и не узнаю, что за упаднические настроения? Ты сгущаешь краски, что только ухудшает твою систему заикания. Подпитывает ее. Ну случился у тебя релапс, но из-за чего паниковать так?
Когда у меня сильные ухудшения, то я стараюсь принять этот факт и просто пережить его, делая свои дела дальше.
Но, конечно, будет польза, если ты узнаешь, почему так случилось, ведь релапсы - не случайность. В мозгу есть нейронная дорожка, отвечающая за речь, но в ней также записаны определенные эмоции, убеждения, мысли, которые мы прожили в детстве, когда нам не удавалось общаться с другими. Но так как мы выжили тогда, мозг посчитал эту стратегию мышления и поведения верными. Чем больше мы прибегали к такой стратегии коммуникации, тем больше она уходила на подсознание. И каждый раз, когда ситуация напоминает ту из прошлого, где был для нас некий риск (например, быть отвергнутым), опасность и негативные эмоции, подсознательная часть мозга запускает систему заикания, систему защиты.

Мы не улавливаем этих моментов, нам кажется, что просто сегодня что-то трудно говорить..

В том году я перешел на новую работу. Речь сильно ухудшилась. Новый коллектив, желание понравиться всем, желание запретить себе заикаться перед ними (конфликт намерений), а также негативные эмоции, связанные со страхом не справиться с обязанностями, - до всего этого было не сложно догадаться. Я перенес все свои мысли на бумагу и был на этом. Это нужно делать, так как обнажая перед сознанием проблемы, проблемы начинают исчезать. На следующий день речь явно улучшилась, но все равно приносила неудобство. Я чувствовал, что почему-то еще продолжаю закрываться, что-то как будто в режиме защиты..Но от кого?
Все это выражалось..нет..не в речи, а первоначальной скованности в голосовых связках и груди, только потом это естественным образом вызывало блоки, так как напряжение, созданное негативными установками, заработавшими помимо моей осознанной воли, ошибочно запустили маневр Васальвы.

Воздуха нет, связки не смыкаются. И даже, если делаю вдох, то ничего не выходит сказать. И правильно, ведь в блоке не сколько моя речь, а я сам. Целиком и полностью. Внутри какой-то детский страх и неявное желание не выражать себя, быть серой мышкой.

Тогда я стал обращать внимание перед кем из коллег я наиболее всего испытываю эту толчею неприятных чувств. Или сказать точнее - перед кем я наоборот стараюсь НЕ чувствовать эти эмоции страха и быть серой мышкой. Ответ пришел быстро - перед начальницей, которая ругалась матом и строила всю мужскую половину коллектива. Перед ней у меня включался страх перед авторитетами. Я боялся стать для нее "плохим". Даже само заикание перед ней означало (по моим установкам), что я буду плохим. Поэтому я стал намеренно повышать голос, когда обращался к ней, да так, чтобы мне самому стало не комфортно. Потом я намеренно к ней подходил и спрашивал ерунду, заикался намеренно. Через несколько дней я стал нормально с ней общаться.

Я не имею в виду, что у тебя то же самое. Но показываю на то, что релапсы происходит по вполне определенным причинам. Иногда причины не именно в каких-то людях, а в событиях в жизни, после которых ты почувствовал себя уязвимым. Тогда мозг привычке обращается ко старому опыту. Ему плевать, что думаешь по этому поводу, ему важно, чтобы ты остался в комфорте, жив.
Тем более, что ты скорее скрытый заикающийся, поэтому тебе сильно акцентироваться на речи нельзя. Но если хочешь пожестить и перестать быть скрытым, перестать страдать от каждой запинки, то рецепт известен - заикайся намеренно. Показывай всем свое заикание и ты увидишь, что только мы сами придаем такое огромное значение речи.

Удачи
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #511 LEXXX » 29.01.2017, 09:54

Saint-Denis писал(а):
LEXXX писал(а):Иногда я думаю, что я совершил ошибку пойдя на юрфак. На форуме я не знаю ни одного юриста

Так вот, читаю тебя и не узнаю, что за упаднические настроения? Ты сгущаешь краски, что только ухудшает твою систему заикания. Подпитывает ее. Ну случился у тебя релапс, но из-за чего паниковать так?
Денис, ты не понял. Никаких упаднических настроений и релапса относительно речи нет. Есть осознание выбранности далеко не самого легкого пути, к которому меня толкает мой перфекционизм. Этот путь с одной стороны и полезный, а с другой стороны очень сложный.

Ты рассматриваешь все свои проблемы через призму "сдержанности". Харрисон оказал на тебя сильное влияние :)

Дело в том, что в моем случае - не вариант принять заикание. Сколько я не пытался просто позволить ему быть - мне становилось только хуже, я начинал больше заикаться, и я не мог это принять. Мне всегда нужен был какой-то метод - какое-то оружие, которое я бы смог вытащить из-за пазухи в сложные моменты. Сейчас оно у меня есть, но с ним нужно уметь обращаться.

У каждого своя дорога по изменению себя. Если ты вспомнишь людей форума, которые избавились от заикания, все избавились по-разному: Клэр, Команданте, Уже не заика, Шоколадная Алина... У Харрисона и Рут Мид тоже свои методики.

Я рад, что у тебя новая работа. Действительно для pws новый коллектив представляется новой сценой, где ему нужно показать себя только с лучшей стороны, влиться в коллектив, всем понравиться. Одного осознания этого бывает недостаточно. Ты пишешь про нейронные связи. Разрушить старые и создать новые можно только многократным повторением.
https://www.advokatdubov.ru/

Eli F
Аватара
Eli F
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 150
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #512 Eli » 01.02.2017, 12:18

Mihali4 писал(а):Ты же юрист и успех зависит во многом от того, как ты будешь доносить информацию посредством языка и только одно это обстоятельство уже мотивирует на серьезную работу по исправлению заикания?
Я думаю в работе юриста очень важно ЧТО он говорит и как он аргументирует. Эти навыки и знания он смог получить и реализовать в работе; ЭТО НЕ КАЖДОМУ не заики дано. Мне кажется важно что ты говоришь а как ты это говоришь уже второстепенно.
Где мало слов, там вес они имеют.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #513 MAGUS » 01.02.2017, 13:56

Eli писал(а):Мне кажется важно что ты говоришь а как ты это говоришь уже второстепенно.

Вообще то, как раз таки очень важно именно как говорит юрист, есть даже такое очень старое выражение что "в споре часто побеждает не истина, а красноречие" :!: а профессия юриста, и подразумевает фактически споры в судах. 8) )))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Eli F
Аватара
Eli F
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 150
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #514 Eli » 01.02.2017, 14:54

MAGUS писал(а):профессия юриста, и подразумевает фактически споры в судах. )))
Какой может быть спор в суде? Есть подсудимый и его защитник а так же прокурор который представляет обвинение подсудимому по фактам тоесть статьям законам им нарушенные. Адвокат этими же законами (не им писанные) пытается доказать обратное, подвешивая их аргументами. И вот как раз таки, знание этих законов и умение подобрать аргумент не влияет на заикание и его степень. Это умственные качества которым юрист или владеет или нет.
Спорят бабки на базаре но не в суде.... так казалось мне, может нас юрист рассудит....

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
MAGUS писал(а):"в споре часто побеждает не истина, а красноречие"
Спор можно победить? По каким параметрам? После него у собеседников как правило остаётся всё равно противоположные мнения как и до спора. Просто кто то , назовём его "не красноречивым" махает рукой и говорит: " ладно будь по твойму, только отстань, аргументам ты всёравно не внимаешь" а "красноречивый "думает он победил.
Где мало слов, там вес они имеют.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #515 MAGUS » 01.02.2017, 15:22

Eli, В споре можно (реально!) убедить другого человека что он не прав, и он действительно может признать свою неправоту. :!: )))

Грустно, что мне приходится объяснять вам (тем более, работнику таможни!), такие элементарные по сути вещи. :?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Eli писал(а):может нас юрист рассудит..

Пусть рассудит.))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Артем M
Аватара
Артем M
Репутация: 99
Лояльность: 70
Сообщения: 166
С нами: 12 лет 10 месяцев
Откуда: Питер

Сообщение #516 Артем » 01.02.2017, 15:29

интересный пример в соседней ветке Ники_Лауда выложил

"У мудаков есть приёмы, коорыми они бьются с обычными людьми. Например, когда мудак разговаривает, он часто занимается неосознанным нейро-лингвистическим программированием.
Например, обычный человек скажет:
— Ну что, пошли?
Мудак скажет по-мудацки:
— Ну что, пошли? Ты не бойся.
Вынуждает человека сказать:
— А я и не боюсь.
Вынуждает оправдываться перед мудаком.
Или, обычный человек говорит:
— Надо поговорить.
А мудак спрашивает:
— Надо поговорить. Или так и будешь бегать от меня?"

А теперь прочитаем еще раз высказывания нашего ДРУГА
MAGUS писал(а):Грустно, что мне приходится объяснять вам (тем более, работнику таможни!)



Чет я громко смеялся :lol:
Я-Лапа Ягуара, это мой лес, я не боюсь

Eli F
Аватара
Eli F
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 150
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #517 Eli » 01.02.2017, 15:42

MAGUS писал(а):Грустно, что мне приходится объяснять вам (тем более, работнику таможни!), такие элементарные по сути вещи.
Мы работники таможенного отдела ссылаемся на там.кодекс и его законы. С кем тут спорить ? С там.кодексом в тысячи страниц? С клиентами? которые тащат мёда трёх литровую банку в самолёт? Тут только изьятие и никакого спора.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Артем писал(а):Чет я громко смеялся
я тоже посмеялась и попыталась изъяснить специфику моей работы , ну и про юристов я тоже пожалуй останусь при своём мнение. Как то хочется верить что если мне понадобится юрист и будет суд, он не будет спорить а своими навыками работать.
Где мало слов, там вес они имеют.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #518 MAGUS » 01.02.2017, 15:55

Eli писал(а):я тоже посмеялась

Если вы смеётесь, (и лайкаете, к тому же!) над подобными мерзкими (и явно оскорбительными!) сообщениями, это говорит лишь о вашем низком уровне культуры, только и всего. :!: ))))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Eli F
Аватара
Eli F
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 150
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #519 Eli » 01.02.2017, 16:02

MAGUS писал(а):Если вы смеётесь, (и лайкаете к тому же!) над подобными мерзкими сообщениями, это говорит лишь о вашем низком уровне культуры, только и всего. ))))
Вот сейчас будет как я выше описывала про красноречисвость и спор.
"MAGUS, да культырний уровень у меня ни к чёрту, вот так и живём."
Где мало слов, там вес они имеют.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #520 MAGUS » 01.02.2017, 16:05

Eli, Ну и прекрасно; вам же с этим жить, не мне. :twisted: )))
Сложное Магустическое Создание! ;(


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя