Дневник Гамлета

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #241 Гамлет » 06.12.2016, 18:29

Всем привет!

Давно не брался за дневник. Произошло действительно много событий. Главная проблема - по-прежнему трудно контролировать речь на уровне при большой публике. Когда передо мной текст (распечатанный или на ридере - электронной книге), выступать значительно легче. Без него - катастрофа. Сказывается пресловутое pressure time. На всех фото я во время выступлений с ридером. Выглядит, будто не могу выступать без "бумажки" или суфлёра. Но действительно не могу. Вернее, могу, но трудно.

Очень страдаю из-за того, что меня, в отличие от коллег, не зовут на телепередачи. Тут, конечно, можно вспомнить анекдот: "Ммммменя ннннне ббббберут раббббботать на радио... - Почему? - Пппппотттттому что еееееврей"... С другой стороны, я понимаю, что мне есть что сказать, даже в отличие от своих коллег, при всём к ним уважении. Я их понимаю - им не нужен заикающийся человек в телеэфире.

Звонят из различных СМИ, берут интервью, в том числе и онлайн. Некоторые хвалят, что стал лучше говорить по сравнению с прошлыми интервью. Но на ТВ в передачи всё равно не зовут.

Собираюсь записывать видеоблог. Понятно, что с глазу на глаз с женой и видеокамерой речь будет значительно свободнее.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Nadejda
Nadejda
Лояльность: 3
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #242 Nadejda » 06.12.2016, 19:41

Наверно, когда работа связана с выступлениями, выход только один - сделать из заикания свою фишечку. Только для этого надо это самое заикание принять.
Вспомнился журналист, он лет 15-20 назад вел передачу на Нашем радио. И представлялся, кажется, Диджей Заика. Вы наверняка его знаете. Вспомнила. Панюшкин.
Вы загрузили видео Илоны. С позиции силы и активной жизненной позиции она достойна ВОСХИЩЕНИЯ!!! Другое дело, что долго "катать" тему заикания ни кто не будет, это надоест.А что вы можете сказать на ее выступления?

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #243 Гамлет » 06.12.2016, 19:53

Был недавно на встрече с одним зарубежным гостем, проводимой одним из медиаклубов. Там можно задавать вопросы письменно, что я и делал долгое время, пока не начал себя ломать и задавать устные вопросы при полном зале. Начал заикаться в середине вопроса. Один придурок в зале говорит гостю: "Он не прикалывается, он так разговаривает".

По окончании мероприятия он подходит ко мне и говорит со снисходительной усмешкой: "Когда ты научишься не заикаться?". Я ему только и ответил: "Не твоё дело". Он мне: "Ну и заикайся, как баран". Его счастье, что в зале было много людей, и я очень уважаю организаторов этих мероприятий...

P.S. Илона умница. Самое главное - не бояться выступать публично. Даже если что-то пойдёт не так, и какая-то мразь тебе после этого испортит настроения.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #244 Гамлет » 08.12.2016, 10:14

Моя тема переходит в режим дневника. Постараюсь писать сюда каждый день. Главная проблема, которую я собираюсь решить - достижение контроля над речью в экстремальных ситуациях (телефонные разговоры / начальство / публичные выступления).

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Позвонила сейчас к нам в редакцию бабушка. Рассказала, что в их райцентре глава - такая сволочь - открыл частный рынок на окраине, и все пенсионеры вынуждены туда добираться. Поговорил с ней минут 10 вместо главного редактора. Поговорил в целом неплохо, но можно было бы лучше.

Добавлено спустя 28 минут 10 секунд:
Сейчас пришлось звонить по делам. Не обошлось без пары жёстких запинок, но в целом нормально.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #245 Гамлет » 09.12.2016, 10:34

Мы отвлеклись от темы. Прошу больше не флудить.

Сегодня состоялся звонок со знакомым (по делу). В целом разговор прошёл нормально, но меня переклинило на слове "танк". Взрывные согласные по-прежнему даются тяжело в разговоре.

Добавлено спустя 13 часов 46 минут:
Сегодня общались с гостями из Москвы, с которыми сегодня развиртуализировался. Хорошие ребята. Речь была в целом нормальной, было несколько блоков, но не критических. Ставлю себе твёрдую четвёрку.

Я вот подумал... А ведь нам надо всего-ничего - научиться позволять себе разговаривать с людьми на медленном спокойном ритме. На том ритме, на котором у нас нет никаких проблем в разговоре наедине с самими собой или в большинстве случаев с близкими родственниками. Победить в себе социофобию. Но как же это трудно!

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 458
С нами: 5 лет 9 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #246 Вадим Быватов » 10.12.2016, 00:41

Гамлет писал(а):Когда передо мной текст (распечатанный или на ридере - электронной книге), выступать значительно легче.
Да, чтение у многих гораздо легче. И у меня тоже.
Гамлет писал(а):Понятно, что с глазу на глаз с женой и видеокамерой речь будет значительно свободнее.
Там можно вообще отточить речь. Ну если что,- можно продублировать! Я обычно жену тоже выгоняю! :) Но не принципиально.
Интересно проследить за своим вниманием - когда ты с камерой, или где-нибудь на людях. Разница - большая!

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #247 ans7 » 10.12.2016, 11:13

Гамлет писал(а):По окончании мероприятия он подходит ко мне и говорит со снисходительной усмешкой: "Когда ты научишься не заикаться?". Я ему только и ответил: "Не твоё дело". Он мне: "Ну и заикайся, как баран".
Ему, видимо, содержание доклада не понравилось. Поэтому он раскритиковал форму подачи материала. :|
Гамлет писал(а):Его счастье, что в зале было много людей, и я очень уважаю организаторов этих мероприятий...
А вот драться в ответ на критику нехорошо, мовитон и совсем не комильфо.))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

LEXXX
Аватара
LEXXX
Лояльность: 361
С нами: 11 лет 6 месяцев
Сайт

Сообщение #248 LEXXX » 11.12.2016, 21:31

Гамлет писал(а):
Я вот подумал... А ведь нам надо всего-ничего - научиться позволять себе разговаривать с людьми на медленном спокойном ритме.
Так ведь это самое трудное :D Желание торопиться и сказать все идеально - это следствие внутренних установок, связанных с позиционированием себя в обществе, самооценки.

Как говорил один очень хороший психотерапевт: убеждения - корневые мотивы нашего поведения. Их можно постепенно раскачивать. В результате длительной работы их можно и скорректировать, но полностью убрать или изменить нельзя.
https://www.advokatdubov.ru/

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 326
С нами: 3 года 7 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #249 MAGUS » 11.12.2016, 22:20

ans7 писал(а):А вот драться в ответ на критику нехорошо, мовитон и совсем не комильфо.

ans7, да вы что, Гамлет, это же супер-пупер-ультра-мега-альфа ПАТРИОТ, они и должны так поступать, практически всегда. :!: :twisted: ))))))))
Сложное Магустическое Создание! ;(

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1337
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #250 sweden » 11.12.2016, 23:12

Гамлет писал(а):А ведь нам надо всего-ничего - научиться позволять себе разговаривать с людьми на медленном спокойном ритме.
вы не научитесь, пока находитесь в состоянии невроза.
заикание - это логоневроз.

невроз (любой) - это потеря самообладания, усилием воли его не вернёшь, это самообладание.
ни усилием воли, ни таблетками, так как проблема лежит на порядок выше - духовная сфера человека ( поэтому какие-то материальные и ментальные воздействия тут неэффективны)

смотрите видео православного психотерапевта Вячеслава Боровских, очень доступно и интересно о неврозах.

phpBB [video]
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #251 Pupil » 12.12.2016, 04:24

LEXXX писал(а):Так ведь это самое трудное :D Желание торопиться и сказать все идеально
Торопливость прорабатывается без выхода на установки.
sweden писал(а):невроз (любой) - это потеря самообладания, усилием воли его не вернёшь, это самообладание.
ни усилием воли, ни таблетками, так как проблема лежит на порядок выше - духовная сфера человека
Корни невроза лежат "на порядок" ниже, в подсознании.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

LEXXX
Аватара
LEXXX
Лояльность: 361
С нами: 11 лет 6 месяцев
Сайт

Сообщение #252 LEXXX » 12.12.2016, 09:36

Pupil писал(а):
LEXXX писал(а):Так ведь это самое трудное :D Желание торопиться и сказать все идеально
Торопливость прорабатывается без выхода на установки.
Как?
Это голословное утверждение :)
https://www.advokatdubov.ru/

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #253 Pupil » 12.12.2016, 11:44

Угу. И я его уточню
Торопливость прорабатывается в том числе и без выхода на установки.
:wink:
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #254 Гамлет » 12.12.2016, 13:24

ans7, MAGUS, если у вас есть что сказать по поводу преодоления заикания - говорите. В противном случае прошу не засорять мой дневник вашим ослоумием. Ваши политические взгляды мне не интересны от слова "совсем".

Добавлено спустя 36 минут 23 секунды:
UPD

Были вчера у тёщи. Живёт она в Приднестровье, куда надо добираться через КПП. Начал ступорить при вопросе миграционщика в ответ на вопрос об адресе. Блок был не сильным, но смущает потеря контроля.

Там у меня заболело горло. А это всегда для меня стресс, негативно отражающийся на речи. В целом справился. Но до сих пор сказывается.

Приходил родственник к нам в гости. Хороший мужик, пообщались за стаканом вина. В целом общался хорошо, что отметили и жена, и тёща. Но когда начальник позвонил по телефону - я опять начал спешить, и, как они говорят, пошли ступоры.

Сейчас начал с одним из коллег говорить про шахматные журналы. Опять ступор. На слове "шахматы". Потому что вместо гласного звука "а" начал растягивать согласный "ш".

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #255 ans7 » 12.12.2016, 15:08

Гамлет писал(а):ans7, MAGUS, если у вас есть что сказать по поводу преодоления заикания - говорите. В противном случае прошу не засорять мой дневник вашим ослоумием. Ваши политические взгляды мне не интересны от слова "совсем".
Уважаемый, ты случаем края не потерял? Ты о каких политических взглядам мне тут говоришь?
Вот посмотри, что происходит.
ты со своей дефектной речью полез на трибуну. Тебе после выступления человек своё неудовольствие высказал. А ты в ответ на это чуть в драку не полез. Это диагноз, тебе нервы лечить надо и самомнение поумерить. Поскромнее надо быть, товарищ, это у тебя заикание такие реакции вызывает, тебе нервы лечить надо, а не собратьям по недугу минусы раздавать. Я про твоё заикание говорю, а не про твой моральный облик и политические взгляды.
Блин, какая реакция бурная у человека, стоит кому-то про его недужную речь сказать. :|

Добавлено спустя 1 час 4 минуты:
Минус я тебе поставил за верхнюю часть поста, в назидание, за необъективность к коллегам и верхоглядство.
А вот вторую частьт, где про жену с тёщей и разговор за стаканчиком старого доброго портвейна, это я сильно одобрил. Ты молодец, очень всё позитивно написал.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #256 Гамлет » 12.12.2016, 16:16

ans7, убедительно прошу Вас перестать мне тыкать (я с Вами свиней не пас) и не комментировать мой дневник. Неужели это так трудно выполнить?

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
UPD. ИНТЕРВЬЮ.

Только что мне звонили с телеканала, брали интервью. В целом я сказал то, что требовалось! Но как же это трудно отвечать на вопросы в таком режиме! Здесь и играет свою роль пресловутое фрейзеровское time pressure. Думаю, что ошибка, которую я совершил - сразу, не вздохнув, не собравшись с мыслями, начал отвечать на вопросы.

В принципе, такая ситуация возникает во время всех важных звонков по телефону. Ты убеждён, что у собеседника на том конце мало времени, и стараешься изо всех сил сказать всё побыстрее.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #257 ans7 » 12.12.2016, 16:29

Гамлет писал(а):ans7, убедительно прошу Вас перестать мне тыкать (я с Вами свиней не пас) и не комментировать мой дневник. Неужели это так трудно выполнить?
Интересно, а с какой это радости я виртуальному гамлету "выкать" буду? Мы на форуме, мы не на митинге.
А потом, почему я комментировать не могу? Твои посты не предусматривают обратной связи?

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #258 Гамлет » 12.12.2016, 16:35

ans7, это мой дневник. Я вправе сам решать, кто может его комментировать, и в каком тоне. А с незнакомыми людьми обычно обращаются на "вы". Странно, что в "культурной" Эстонии Вас этому не научили.

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #259 Nick » 12.12.2016, 16:36

Анс, зачем мешать человеку дневник вести?

:arrow: :shock:

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #260 ans7 » 12.12.2016, 17:04

Гамлет писал(а):ans7, это мой дневник. Я вправе сам решать, кто может его комментировать, и в каком тоне. А с незнакомыми людьми обычно обращаются на "вы". Странно, что в "культурно
Т.е ты пишешь о своей агрессивнорй и неодекватной реакции на совершенно невинное и объективное замечание человека из зала, а комментировать это можно только одобрением и поддержкой? Понятие логоневроз на этой ветке под запретом?
Гамлет, ты в данном случае не "незнакомый человек". Ты гамлет со Смоктуновским на аватарке. Поэтому не смеши людей своей помпезностью.
А вот про культурную Эстонию ты к чему сказал? Политика наружу выперает? :mrgreen:
Nick писал(а):Анс, зачем мешать человеку дневник вести
А чем я мешаю? Я по теме свои мысли высказываю. Если ему не нравится, то пусть в игнор меня поставит.
Вообще, пусть мне администрация запретит его дневник комментировать, пусть он пожалуется. Я сразу перестану.
Я тогда его посты в своём дневнике комментировать буду. :mrgreen:

Вернуться в «Дневники»