Дневник holdas'a

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Nick
Nick
Лояльность: 705
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #141 Nick » 23.12.2018, 20:20

Вадим, вот нашёл тот пост - специально для тебя ) :arrow:

Alex Kirsh писал(а):Об этом способе лечения мне поведал таксист, когда я опаздывал в университет на защиту диплома. Он быстро раскусил мою проблему, т.к. сам жил с ней много лет.

Суть в том, что надо очень много читать и читать вслух, наедине с собой, причем как можно дольше и почти без перерывов. Большинство из нас не заикаются наедине с собой и могут читать не заикаясь. Эффект достигается за счет атаки на подсознание большим количеством "чистой" речи, как бы вырабатывается условный рефлекс ровной речи.

Таксист читал по 2-3 часа в день, по выходным бывало - все 5 часов. Избавился от Z , если не ошибаюсь, за 4 месяца.
Один знакомый психотерапевт посоветовал таким образом читать книги, где встречаются сложные речевые обороты, к примеру, книги по философии (Кант, Герцен, Ницше и т.п.). Первое время после такого масштабного чтения очень легко говорить. Цель - превратить эту лёгкость в систему.

Попробуйте!!! Искренне желаю успеха! Ваши вера и настойчивость - вот сила!

:idea:

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 457
С нами: 5 лет 8 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #142 Вадим Быватов » 23.12.2018, 21:35

Nick писал(а):Вадим, вот нашёл тот пост - специально для тебя ) :arrow:

Благодарю, интересно! Вот если как-то с подсознанием связано, то похоже - да. Но это нужно ещё найти правильную дорожку, так сказать. Метроном например это делает проще и эффективнее. Я сейчас похожим образом экспериментально стараюсь медитировать 3 раза в день по 30 минут. Не читаю конечно, а постоянно направляю внимание на лёгкость, свободу речи. В чём-то похоже. Не всегда получается. Стараюсь всё же "ухватить".
Ну а вообще я противник чтения. Немного знаком с медитациями и пытаюсь что то найти. Не для себя, а вообще приём. Может что-то реальное получится.

Nick
Nick
Лояльность: 705
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #143 Nick » 24.12.2018, 10:11

Вадим 9 писал(а):Ну а вообще я противник чтения.

А мне чтение вслух помогло в своё время (см. выше) - и тогда я ещё никакого форума не знал.

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1177
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #144 holdas » 21.01.2019, 14:45

Слова А.Эйнштейна взять на заметку заикающимся.
Безумие - делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата.

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #145 holdas » 31.07.2019, 11:36

Изображение

Да, это жесткий бизнес, очень жесткий, особенно если ты чувствителен. Здесь нужно отращивать толстую шкуру. Заходишь в студию и слышишь, что люди говорят у тебя за спиной. Они даже не пытаются быть вежливыми, им совершенно плевать, что ты их слышишь. Они указывают на все твои недостатки. Тебя букируют, а в последний момент меняют решение.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Отсутствие страха перед людьми дает шанс новой речи пройти через барьер формируемый мозгом. Когда ты наедине, тебе плевать на собеседник (потому что его нет :) ), в этой ситуации речь идеальна. Если хочется также на людях - учишь отращивать шкуру. Ее можно отрастить в рамках свободной речи, которая в той или иной мере присутствует у заикающегося, у кого-то больше, у кого-то меньше. Прокачаешь себя в социальных навыках и тогда трудные слова начнут сами произноситься, потому что раньше помимо барьера заикания был социальный барьер, который тоже очень сильно влияет.
Да, сидеть просто так на диване не получится. Быть скомняшей/скромняхой тоже не прокатит. Такова участь заики. Можно спрятаться дома или на работе или в знакомой обстановке, это комфортно и удобно, вызывает мало стресса в отношении речи. В свое оправдание ты можешь сказать, что не каждый человек пойдет на ЛЮБОЙ тренинг, много стеснительных и закомплексованных людей, которые боятся звонить по телефону даже имея нормальную речь. Да это так. Но когда этим людям будет очень нужно они сделают то что нужно и без всяких проблем в речи. А у тебя не будет такой возможности, перед тобой встанет заикание, из-за отсутствия практики. Такая вот несправедливость. Отсидеться не наш вариант, если хочется стремиться к свободной речи. Особо подчеркну, что развитие социальных навыков это не избавление от заикание. Эти навыки надо развивать на свободной речи, то есть говорить то что тебе легко, но затруднительно именно по причине страха социума. Максимум комфорта в речи и максимум дискомфорта в самой ситуации. Например звонок в военкомат с вопросом а что будет если уклоняешься от слуюбы или звонок в аптеку с вопросом о наличии больших презервативов или звонок в кадровое агентство с вопросом о зарплате где ты удивишься зарплате "А что так мало? Я хочу 200 тысяч в месяц. Вы меня за кого принимаете?". Не забывать про авито, оставляете провокационное объявление и принимаете звонки.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #146 Вадим Быватов » 31.07.2019, 16:24

holdas, откуда это?

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Лояльность: 367
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение #147 MrMayson » 31.07.2019, 18:39

holdas писал(а):Слова А.Эйнштейна взять на заметку заикающимся.
Безумие - делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата.
что-то это напоминает. "Я уже говорил что такое безумие?"
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #148 Вадим Быватов » 01.08.2019, 07:13

Это известное изречение Эйнштейна.
Иногда в другом переводе:

"Самая большая глупость — это делать тоже самое и надеяться на другой результат"

"Бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать других результатов".

"Бесполезно делать то же самое и ждать другого результата".

Главное наверное - понять правильно :) Кстати нужно думать, что Эйнштейн не был отъявленным материалистом. Например, он интересовался древней мистической наукой Каббалой и наверняка Герметизмом.
Вообще умный человек всё просматривает, потому что:
"Самая большая глупость — это делать тоже самое и надеяться на другой результат" :D

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #149 holdas » 02.08.2019, 14:45

Вадим Быватов писал(а):holdas, откуда это?

Картинка из вк группы заикающихся из Минска.
Остальное мои заметки по теме заикания). Буду публиковать время от времени.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Лояльность: 367
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение #150 MrMayson » 02.08.2019, 15:08

holdas писал(а):
Вадим Быватов писал(а):holdas, откуда это?

Картинка из вк группы заикающихся из Минска.
Остальное мои заметки по теме заикания). Буду публиковать время от времени.
Чем-то похоже на "Харрисона". Буду читать.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #151 Вадим Быватов » 03.08.2019, 12:12

holdas писал(а):мои заметки по теме заикания). Буду публиковать время от времени.

holdas, и придраться не к чему. :D Неплохо написано. Вот в конце только. Может не стоит давать себе задания типа - а давай я попробую спросить вот это. А давай я попробую задать вопрос вот в этой необычной обстановке. -
У меня такое было. Дело в том что когда человек "пробует", то у него есть тень сомнения. А если есть хотя бы тень сомнения, то в конце концов будет срыв. И тогда - приехали.
"Пробовать" - не надо. Тренировать себя на более простом и тогда и более сложное просто уйдёт. ИМХО.
Хотя - люди разные конечно.
Проблема в том, что мы себя просто не тренируем, тем более правильно не тренируем. Тем более не знаем, как тренировать и условия часто не ахти. ИМХО
Да ещё и лентяи! Я - тоже. Человек - слаб.

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #152 holdas » 04.08.2019, 08:30

Вадим Быватов писал(а):Дело в том что когда человек "пробует", то у него есть тень сомнения.

Ну, суть в том, что тренероваться нужно когда тяжело в общении, но не тяжело в речи. То етсь легко должно быть только в плане речи, а то получится еренуда. Нужно преодолевать свои страхи, которые не касаются заикания. Чем меньше будет страх людей и общения, тем меньше будет заикания. С друзьями мы всегда меньше заикаемся, это означает, что подобное состояние надо сделать и с другими людьми. Каждый наверное видел, когда в огромной толпе образуется лидер, он очень конгруэнтен, может завязать разговор и с ребенком и с бабушкой, он универсален,у него нет страха. Вокруг такого человека все стоят и слушают его с открытым ртом. Я за то, чтобы заикающиеся стремились к такому состоянию лидера. Избавление от социофобии позволит улучшить речь значительно. А остальную часть заикания надо добивать техникой.

Ключевое на мой взгяд, это по минимуму стрессовать в отношении заикания. Тренеровка речи без техники ничем не поможет, мы приобретаем только отрицательную обратную связь. Страх заикания мы преодолели, а результат - получили эмоции стыда/неудовлетворенности.

По ощущениям должно получится что-то типа работы в сетевом маркетинге. Это когда на 20-ый подход, ты уже не стесняешься, голос у тебя громкий и ты успешно продаешь свой 100-ый пылесос кирби :)

ps. На первых порах нужно постоянно преодолевать свое волнение и страхи, так что моему совету мало кто последует)). Например в соседней теме предлагают скинуться на курс от заикания. И такие предложения появляются постоянно, особенно в группах вк по заиканию. И это понятно. очень удобно сидеть на диване и думать что избавишься от заикания с помощью "волшебной" методики. Но это провальная затея. Решение лежит в социуме, поскольку именно там заикание и проявляется.

Кстати Харрисон в своей книге всегда говорит про сдерживание. Но это фигня полная. Нет никакого сдерживания, есть схожесть социофобии и заикания (на физическом уровне, в мозге), в таких состояниях мы испытываем одинаковые эмоции. Близость этих явлений по своей организации делает их созависимыми друг от друга. Избавляемся от заикания с помощью методики - уходит часть социфобии. Избавляемся от социфобии, уходит часть заикания. Так устроен человеческий мозг и нужно этим пользоваться.
Харрисон выступал на театральных постановках, он фактически избавлялся от социфобии. В Минске в группах заикающихся тоже избавляются от социофобии. Происходит "раскачка" эмоций, чтобы не было скованности в теле, нужно движение и активность. Театральные постановки этому способствуют. Но не только они, есть и другие раздражители вселяющие страх в заику, например звонки).

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #153 Вадим Быватов » 04.08.2019, 17:18

holdas писал(а):в соседней теме предлагают скинуться на курс от заикания. И такие предложения появляются постоянно, особенно в группах вк по заиканию. И это понятно. очень удобно сидеть на диване и думать что избавишься от заикания с помощью "волшебной" методики. Но это провальная затея. Решение лежит в социуме, поскольку именно там заикание и проявляется.
Только поддержать можно!
Например группа самопомощи ценна именно тем, что хоть и частично, но уменьшает страх общения. Потом проще везде общаться.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
ВКонтакте

Сообщение #154 Вадим Быватов » 06.08.2019, 17:46

holdas писал(а):очень удобно сидеть на диване и думать что избавишься от заикания с помощью "волшебной" методики.
holdas, ты забыл самое главное! :shock: Сидеть на диване нужно с сигарой типа "а ля Черчиль" :D
Обязательно с кубинской ручной скрутки, ну или с бразильской это "где в лесах много диких обезьян" :mrgreen: :roll:
Тогда заикание "точно пройдёт"! :D
Между прочим я "придумал методику" избавления от заикания. Внимание - с помощью юмора!
Ну - не методику- может полуметодику! :D четвертьметодику ....... :D

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #155 holdas » 24.10.2019, 21:59

Я с помощью юмора свою речь хорошо разгоняю) авито в этом помогает. Оставляешь необычное объявление и люди сами начинают звонить :) Даже за телефонную связь платить не надо.
Но "разгон" это конечно временное явление. Бывают напряженные дни, когда даже слова уронить не получается. Не знаю почему это блок происходит, пока не научился выходить из этого состояния. Обязательно найду способ.
А пока делюсь, как сделать быстрый звонок не напрягаясь, быстро и с комфортом. И никого просить не надо сделать этот звонок за вас.
Скачиваем программу Audacity. включаем микрофон и говорим голосом то что надо спросить по телефону. Сохраняем на рабочий стол с названием Фраза.wav. Например: "Парикмахерская-Запись к мастеру", "Парикмахерская-время и т.д.
Суть в том, что беседа имеет четкий алгоритм, и вероятность того что вас спросят что-то необычное очень мала. Поэтому можно составить примерный план и варианты ответов.
Итак, мы записали фразы своим голосом (наедине почти у всех речь без заикания, так что каждый сможет). Набираем номер телефона, включаем громкую связь и подносим телефон близко к колонке. Можете даже установить на телефон программу "Запись звонков", чтобы прослушать что получается в итоге.
Кто-то скажет что это костыль. Ну да, это он и есть. Но этот костыль никак не ухудшит мою речь, мое заикание крепкое, как выдержанный коньяк. А расстройством личности я не страдаю. Абсолютно нет никакой разницы, пропало ли у меня временно заикание в этот момент (в результате тренеровок), позвонил бы друг вместо меня, или я включил запись самого себя. Если нет никакой корреляции, этот способ можно использовать.

Чаще всего у меня нет 1 часа на практику речи, чтобы просто сказать пару фраз для записи в парикмахерскую. Это неразумно. Особенно когда с вероятностью 95% знаешь что будешь висеть на слове минимум 20 секунд, а это чаще всего заканчивается гудками на той стороне). Это один из способов сэкономить время.

Еще подумал что можно сделать такую программу, которая будет превращать голос собеседника в обычный текст. А ты как бы отвечаешь голосом на этот текст. Интересно какой эффект будет у заикающихся.

Второй момент это метод обратной связи. Как-то на один из тренингов Макгваера пришел парень с очень сильным заиканием. единственное что помогло ему зачитать текст из книги - это наушники с обратной связью. Но я пока не понял как это все использовать.

У заикающихся должен быть рабочий костыль, как у людей с плохим зрением есть для их недуга очки и линзы.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
В реальной жизни кроме методики замедления речи пока ничего рабочего не придумано. Надо это исправить :)

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #156 holdas » 28.01.2020, 16:42

Далее буду делать заметки из которых будет формироваться авторская методика Holdasa :mrgreen:
Надеюсь выльется в что-то более серьезное.
Поехали.

Проверить свою речь несколькими путями:
- Шопотом
- Через приложение с обратной связью
- Метроном
- Методика арутюнян
- Артикуляция того что нужно сказать без звука и последующее повторение уже со звуком. Это мышечная память. Максимальная фиксация на мышечной памяти, а не на слогах или буквах. Многократное повторение. Тестирование в боевой ситуации.
- Стимулятор заикания: начальник, продавщица, телефон, видеокамера. Внешнее воздействие как фактор фобии звука. Есть фобия языка тела - зажатость, апатичность. Лечится театральными постановками, спортом, обычной практикой - например работа консультантом несколько недель. Это общий принцип. Заикание это такая же фобия. Но никто не знает какого она характера, на каком этапе происходит фобия. Но зажатость затрагивает не язык тела (мышцы), а речевой аппарат. Это совершенно другой уровень воздействия. Поскольку человек имеет более значимую обратную связь (реакция людей), а речь управляется через слух. Необходимо определить канал воздействия (который ничем еще не определен). Симулировать этот канал и внести методику устранения фобии, при которой канал начинает работать исправно.
- Артикуляционный канал при отсутствии вибрации (голоса) и создания согласных звуков работает успешно. Если сильно не запугать человека, когда он вообще не погружается в ступор-страх (любой человек)
- Канал воспроизведения согласных звуков - тоже обычно исправен. Но добавления к нему вибрационной составляющей, которая разгонят симпатическую систему и делает человека более заметным, блокирует речевой аппарат, фобия реализуется в полной мере. Так называемые "проскоки" речи, это неожиданное исчезновение фобии, разгрузка-простой.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Заранее предупреждаю, что смысловую единицу в моих заметках не стоит искать. Я особо напрягаться не буду в поисках более корректных терминов, главное что мне понятно.

Добавлено спустя 4 минуты:
Процесс речи без фобии: (без звука)
Изображение

Нужен симулятор который угадывает слова по положению губ. Возможно такая нейронная сеть уже существует. Надо проверить этот симулятор на практике, будет ли он вызывать ступор, учитывая что заика по сути только губами двигает.

Добавлено спустя 19 минут 1 секунду:
Исчезновение - появление заикания это нестабильная речевая система. Наш мозг это химия, а физиологическое состояние влияет на химию. Никто не знает что там за процессы, но доказано, что на заикание можно повлиять не только эмоционально но и транквилизаторами, и то и другое вляет на химию мозга. Никто не знает как, мы лишь фиксируем улучшение речи.

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #157 holdas » 05.02.2020, 22:01

Точка роста - это испытание дискомфорта! Но есть одно "НО", дискомфорт должен сопровождаться идеальной речью без заикания. Мы подкрепляем здоровую речь стрессом, который никак не повлиял на речь.
В Арлилии заикающиеся выступают перед публикой, они специально входят в среду в которой максимум дискомфорта (много людей). Как это обеспечить без Арлилии? Легко. Просто звоним по телефону и ставим отвечающего в неловкое положение, либо злим его, либо смущаем. Главное вывести из равновесия. Послушайте пранки на ютубе. и попробуйте также. Да, сразу влезать в эту тему будет сложно. для начала потренеруйтесь на звонках в аптеки или другие фирмы, где вопрос не больше 10 слов. Если есть заикание - переходим на медленный темп, это опять дискомфорт - то что нужно! Все кто проходил тренинги закаляются в бою.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Изображение

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #158 holdas » 18.03.2020, 08:37

Тут на форуме выкладывали фильм короткометражку про заикание, в конце ролика парень встречается с глухонемой девушкой (зная об этом заранее).
Парадокс в том, что глухонемые ищут поддержку. Парень сам то почти говорить не может, а ему надо будет делать это не только за себя, но и за девушку. Захотел увильнуть от заикания, а выбрал противоположное).

По губам кстати читать очень сложно, можно догадаться только из контекста ситуации. Если включить видео блогера в домашней обстановке, то даже опытный человек поймет максимум 20-30%.

Вернуться в «Дневники»