Дневник markinscor

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

MaRaT ^^
MaRaT ^^
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #1 MaRaT ^^ » 24.05.2011, 18:29

Здравствуйте.Хочу рассказать вам свою историю.

Начал заикаться в районе 3 лет.До этого момента не говорил вообще, т.е были звуки и тд, но речи как таковой не было.Потом я резко начал говорить, очень быстро.Буквально за месяц нагнал сверстников и даже обогнал их.Тут и начались запинки.Естественно, их редко кто замечал, даи мало кто обращал на них должного внимания.В 1 классе я был самым способным учеником, читал 250(!!!) слов в минуту.И тут заикание стало увеличиваться.Ко 2 классу у меня было уже приличное такое заиканьице, но сравнивать с тем, что твориться сейчас...

В 4 классе ездил в Лиски - значительное улучшение, через месяц после занятий возвращение к исходному.В 7 проходил месячное лечение + занятия с логопедом в Центре патологии речи.Точно также - временное улучшение и возвращение к исходному.
В 8 классе был в неврологическом центре.Ну и история повторяется, хотя рекомендации полностью соблюдаются:ежедневние занятия и тд.

Сейчас в 9 классе - ситуация плоха - класс относится очень хорошо, друзья как никак с 1 класса.Остальные , естественно, смеются и тд.Стихи и тд учителям не рассказываю, оценивают только по письменной работе.Но было 2 учителя, к которым я привык с 5 класса(тогда ещё не очень сильно заикался).Это учитель русского языка и литературы, английского.С ними я всегда общался свободно - очень знакомыми стали людьми, оценивали всегда устно, ну там ... с парой запинок.Но в 9 классе этих учителей поменяли - сразу всё изменилось - послушав пару раз мою корявую речь меня стали оценивать только письменно.Естественно и оценки значительно ухудшились.
В этом году решил хорошенько позаниматься с логопедом.Выполнили курс из 14 полуторачасовых занятий.И вот такая хрень...в присутствии логопеда с любыми людьми говорю хорошо, с логопедом, родными, всегда разговариваю отлично - без единой запинки.В классе и тд также.Естественно , чем человек тебе незнакомее- тем запинок больше.Магазины, библиотеки, разговоры с учителями - всё осталось также.А также в последний год начались ступоры в 2-3, а то и 4-5 секунд.Т.е какая-то чтоли боязнь речи или что.Хз.Поэтому каждый раз , например в билетной кассе, когда ждёшь очереди, готовлюсь начать речь - например слово "Билет".Ставлю губы в такое положение, чтобы сразу сказать букву "б" - получается, дальше уже всё идёт более менее без запинок.
У отца такое же заболевание, только он уже привык, есть свои способы, притопывание ногой и тд.

Знаком с дыхательной гимнастикой, правильным дыханием, как говорить с помощью пальчиков, рукой и тд.В принципе могу говорить очень хорошо, если настроение хорошее и тд.

Но когда спрашивают на уроке - то ли ужас, то ли чо - забываешь все приёмы напрочь - и давай говорить/заикаться на иссякающем выдохе.Ну ничего с собой поделать не могу.

Этим летом собираюсь поступать в колледж - ой, чуствую, тяжело придётся.Летом пройду ещё один курс с логопедом "в группе".

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Как-бы блог MaRaT ^^.

Сообщение #2 Skif » 24.05.2011, 20:29

держись... у меня кстати тоже было 250 слов в минуту... самый лучший в 1 классе был по чтению вслух...
а про все остальное - на форуме много говорят... добро пожаловать...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

shon741
shon741
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #3 shon741 » 24.05.2011, 22:25

Приветствую, Марат! Откуда родом?
Этим летом собираюсь поступать в колледж - ой, чуствую, тяжело придётся.Летом пройду ещё один курс с логопедом "в группе".
Будет даже легче, чем ты можешь представить! Я тоже так думал 4 года назад. Главное познакомиться с коллективом и общайся как будто всю жизнь их знал.

MaRaT ^^
MaRaT ^^

Сообщение #4 MaRaT ^^ » 24.05.2011, 22:34

shon741 Родом из Башкирии.

shon741 писал(а):Будет даже легче, чем ты можешь представить!
искренне надеюсь на это.

shon741 писал(а):общайся как будто всю жизнь их знал

Так врятли получится...

shon741
shon741
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #5 shon741 » 24.05.2011, 22:44

Друзья из группы оказались еще ближе чем школьные, как ни странно. Так что, всё у тебя получится!

MaRaT ^^
MaRaT ^^

Сообщение #6 MaRaT ^^ » 24.05.2011, 22:47

shon741 писал(а):Друзья из группы оказались еще ближе чем школьные, как ни странно.

ну тут смотря какой коллектив попадётся, аага.

shon741 писал(а):Так что, всё у тебя получится!

верю...)

Аля
Аля

Сообщение #7 Аля » 26.05.2011, 17:44

Марат, удачи! очень тебя понимаю, и про ступор и про запинки и про поступление. Главное, чтобы цель твоя имела большее значение, чем заикание. Да и люди вокруг обычно нормальные - понимают и принимают. дерзай! :)
если вырастут крылья за спиной - хочу, чтобы были белыми

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 724
С нами: 6 лет

Сообщение #8 markinscor » 22.01.2015, 23:41

Нашел свои записи со старого аккаунта совершенно случайно(не был на форуме долго и не мог вспомнить старый никнейм - пришлось зарегистрироваться заново.) Т.к сейчас я на новой стадии борьбы с недугом - решил написать продолжение своей жизни с заиканием, т.е с 2011 года по 2015. Итак...

В 2011 я поступил в Нефтяной колледж своего города. Группа попалась хорошая, люди не злые, никто надо мной не издевался(были некоторые насмешки поначалу, но это так, не задевало и относился я к этому нормально). В колледже, в сравнении со школой, отвечать у доски почти не надо было, все делалось письменно, поэтому я преуспел и был и являюсь отличником до сих пор, получаю стипендии и прочее.

Речь с каждым годом все ухудшалась и ухудшалась, но я этого не замечал. По правде говоря, все эти 4 года(4 курса, в этом году заканчиваю) я вообще не занимался речью. Просто ничего не делал, все убеждал себя и мать, что речь остается на том же уровне, а мне на этом самом уровне более-менее комфортно и ничего делать с этим не надо. Но как же я ошибался..., обманывал самого себя, вот дурак. Дело в том, что я лечился несколько раз(написано выше) и результат если и был, то кратковременный или улетучивался после выхода из кабинета логопеда. Ну и я просто не знал что делать, к кому обратиться, где мне помогут...и скорее всего в голове закрепилась мысль, что все попытки тщетны и избавиться от этого невозможно, по крайней мере в моем случае. Я такой человек, что мне нужен результат, мотивация. Если я не вижу результата - я пркращаю эжто делать, весь задор и желание уходят, ничего не могу с собой поделать. Так и со всеми упражнениями - вроде делаешь с месяц, читаешь, дыхание Стрельниковой, а потом спрашиваешь...а зачем я делал все это, где прогресс?

Этим летом произошло нечто невероятное. Сначала были недели две ежедневного улучшения речи. Я это естественно заметил и начал активно читать вслух по полчаса-час в день. Потом внезапно речь резко ухудшилась(гораздо хуже, чем было до улучшения) и в таком состоянии я и по сей день. Это заметили и мать, и одногруппники, друзья...и вообще все, кто со мной общается. Я был готов плакать. Вдруг замаячила хоть какая-то надежда, и тут...(((

Где-то в ноябре я задумался, что делать дальше, как жить и прочее. Мне 20 лет, я заканчиваю колледж, надо поступать на заочку на высшее + искать работу. Но как, как мне общаться людьми? Как жить дальше? Я хочу полноценную жизнь. Если раньше, даже те 4 года назад я мог более-менее нормально изъясняться, то теперь это все сошло на нет. За меня договаривают слова друзья, мама, одногруппники...да у меня ступоры по 15 секунд иногда бывают с закатываниями глаз и прочим. Так же добавились новые "фишки" - иногда просто не начать говорить 2-5 секунд.

Когда я еще лечился в Лисках, я видел одну девушку, учающуюся уже в ВУЗе и лечащуюся у Инванкина. У нее было ужасное заикание, думал я тогда(лет 8 назад), ступор переходящий к ступору. Мне просто становилось не по себе от одной её речи, так вот, сейчас я не лучше её.

Мне жалко людей, с которыми мне приходится общаться, я уже практически ненавижу себя. Ненавижу потому, что не начал делать что-то раньше, не разобрался в себе. Сейчас, спустя годы, я поумнел в этом смысле, я понял, что проблема не логопедического плана(а уж сколько денег, времени и средств было потрачено на логопедов и поездки куда-то к кому-то), а психологического. Я знаю много методик, умею разговаривать нормально по технике, хоть быстро, хоть медленно, но применять на незнакомых людях у меня это не получается. Я пробовал, но в голове сразу туман, ступор, всей техники как не бывало, моей целью становится одно - во что бы то ни стало договорить слово или предложение, заикаясь и краснея. Разговаривать медленно не получается вообще, вроде настраиваешься, но как только рот открывается все вверх дном ну и "Сказать, да как можно быстрее".

Так вот, к чему я все это веду - мне все надоело. Так жить больше нельзя. Вся моя жизнь сейчас - избежать разговора и сказать как можно меньше и быстрее. Я чувствую в себе сильную личность, амбиции, были огроменные планы(да они и сейчас есть), но теперь все это затухает, я не могу проявить себя, я не могу разговаривать с людьми. Иногда так много хочешь сказать человеку, но попросту не можешь. Я даже пришел к тому, что раньше был экстравертом, а сейчас интроверт, лучше посидеть дома за компьютером, чем выйти на улицу с друзьями - виной этому заикание. Лично я так жить не хочу, если в 20 лет такая хрень, что будет дальше?

В итоге я решил серьезно заняться лечением, т.к дальше уже некуда, тупик. Первым шагом стала запись в Центр реабилитации речи Соловьевой, выезжаю в Петербург в эту же субботу. Также начинаю читать книги уже излечившихся, давно хочу прочитать форум вдоль и поперек, раздел методик и Дневников, никак руки не доходят.

Еще хочу закрыть 4 курс с красным дипломом, а потом, самое главное - избавиться от лени и пристрастия к компьютеру, фильмам и сериалам, заменить это на бег, тренажерный зал, ежедневную работу над собой в плане заикания и личности. Я специально пишу это, а не просто проговариваю вслух, чтобы когда станет тяжело я ткнул свое внутреннее ленивое "я" в этот текст и продолжал дальше.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
P.S Заикание у всех разное, но если есть что-то похожее на мое и вы смогли что-то с ним сделать - ткните пожалуйста ссылкой на ваши мысли и методики, может какие-то книги, потому что я в данный момент не знаю в каком направлении двигаться, надеюсь после центра реабилитации буду какие-то соображения.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #9 UP » 23.01.2015, 00:40

крепись.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #10 Saint-Denis » 23.01.2015, 11:01

markinscor писал(а):Сейчас, спустя годы, я поумнел в этом смысле, я понял, что проблема не логопедического плана(а уж сколько денег, времени и средств было потрачено на логопедов и поездки куда-то к кому-то), а психологического. Я знаю много методик, умею разговаривать нормально по технике, хоть быстро, хоть медленно, но применять на незнакомых людях у меня это не получается. Я пробовал, но в голове сразу туман, ступор, всей техники как не бывало, моей целью становится одно - во что бы то ни стало договорить слово или предложение, заикаясь и краснея.

Прошу к прочтению, раз понял :

http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=4661&p=216028#p216028
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

markinscor M
markinscor M

Сообщение #11 markinscor » 23.01.2015, 11:30

Saint-Denis, обязательно прочту. В переводе, получается, только 3-я глава, первых двух нет?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #12 Saint-Denis » 23.01.2015, 12:27

Нет,там же сверху написано "Ссылка на книгу Джон Харрисон. Переосмысление заикания. John Harrison. Redefining Stuttering."

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
https://www.dropbox.com/s/auxd0hu7vmfu1to/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BD%20%D0%904%20mod.docx
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Leoni F
Аватара
Leoni F
Лояльность: 1
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #13 Leoni » 17.02.2015, 17:54

markinscor писал(а):Иногда так много хочешь сказать человеку, но попросту не можешь.

У меня в голове постоянно столько мыслей крутиться, и как хочется все их выплеснуть наружу. Но да, не можешь.
Иногда кажется, что голова вот-вот лопнет.
Эти постоянные думы, как начать... как не споткнуться на этой и той букве. В результате, либо молчишь, либо говоришь совсем не то, что хотелось бы.

markinscor, несмотря на все, желаю преодолевать себя каждый день и идти к своим целям (а они ведь есть! и это здорово!!!), пусть и небольшими шажками!

markinscor M
markinscor M

Сообщение #14 markinscor » 17.02.2015, 18:13

Leoni писал(а):
markinscor писал(а):Иногда так много хочешь сказать человеку, но попросту не можешь.

У меня в голове постоянно столько мыслей крутиться, и как хочется все их выплеснуть наружу. Но да, не можешь.
Иногда кажется, что голова вот-вот лопнет.
Эти постоянные думы, как начать... как не споткнуться на этой и той букве. В результате, либо молчишь, либо говоришь совсем не то, что хотелось бы.

markinscor, несмотря на все, желаю преодолевать себя каждый день и идти к своим целям (а они ведь есть! и это здорово!!!), пусть и небольшими шажками!
Спасибо)

А вы не думали присоединиться к ежедневным скайп-конференциям?

Leoni F
Аватара
Leoni F
Лояльность: 1
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #15 Leoni » 17.02.2015, 22:59

markinscor, думала)) надеюсь, в скором времени присоединюсь

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #16 Amon » 18.02.2015, 10:09

markinscor, если считаешь, что дело в психологии, то ищи психолога, который направит тебя в правильном направлении и мышлении. Мне в этом очень помог fillum с форума.

markinscor M
markinscor M

Сообщение #17 markinscor » 18.02.2015, 20:11

Amon писал(а):markinscor, если считаешь, что дело в психологии, то ищи психолога, который направит тебя в правильном направлении и мышлении. Мне в этом очень помог fillum с форума.
Мне курса реабилитации речи в Питере хватило. Сначала тоже подумал, что и дома психолог понадобится, оказалось нет. Любая проблема "на раз" в голове решается, цели я себе уже тоже поставил, и дорожки к ним уже "протоптаны".

Как-нибудь напишу тут, что конкретно после курса поменялось, простыня приличная. Хотя, если попросту - все перевернулось. Вообще все. Жил неправильно и удовольствия от жизни не получал. Сейчас ситуация в корне поменялась.

anastezia F
anastezia F
Лояльность: 10
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #18 anastezia » 18.02.2015, 21:33

Любая проблема "на раз" в голове решается, цели я себе уже тоже поставил, и дорожки к ним уже "протоптаны".

Как-нибудь напишу тут, что конкретно после курса поменялось, простыня приличная. Хотя, если попросту - все перевернулось. Вообще все. Жил неправильно и удовольствия от жизни не получал. Сейчас ситуация в корне поменялась.[/quote]

привет 8) блин,вот как ты это делаешь?))и проблемы у тебя на раз решаются и жизнь после курсов поменялась..я вот ни какой прям ощутимой разницы после этих курсов не чувствую)да, "сложные" буквы теперь проще говорить,да,понимаю теперь,что все мои проблемы не из за заикания..а вот так чтоб прям эйфория(про которую нам лена вообще на второй день говорила :roll: ) и жизнь другая,и все вопросы по щелчку в голове решались-такого нет( мне,видимо,часов психологии не хватило..начала джона харисона читать..а вдруг))

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
все равно не понимаю,куда тут надо нажимать чтобы ответить,как у всех :| ))

markinscor M
markinscor M

Сообщение #19 markinscor » 18.02.2015, 22:33

Привет Настя) Как твои дела?

Сначала отвечу про то, как отвечать "как у всех". Если ты хочешь ответить именно на чей-то пост, то надо нажать кнопку "Цитата" и потом писать свое. Вот так - http://prntscr.com/66sqrc
Если просто написать сообщение - жмешь на быстрый ответ, или просто пишешь в окно как это делаю сейчас я - http://prntscr.com/66srb1

Я конечно не могу тебе точно ответить, как я это делаю. Скорее всего мне попросту так надоело жить этой скучной, нервной жизнью, каждый день злиться из-за пустяков и прочего, создавать для себя вымышленные проблемы, замыкаться, скрывать свои чувства, что снова вернуться к этому просто не смогу. В центре действительно "протянули руку", я открылся там, рассказывал вам о том, что не мог доверить всю сознательную жизнь кому-то другому. Причем это были не какие-то сокровенные тайны, а обычная жизнь. Теперь я это делаю со всеми. Я не скрываю своих чувств, у меня нет недосказанности к кому-либо из друзей или близких. Потому что знаю, что если не скажу - буду ходить с этой мыслью весь день, она будет давить на меня, что опять же только усугубит мое душевное состояние.

За почти две недели после курса я решил все свои проблемы со всеми. Позвонил десятку друзей, со многими встретился, поговорили по душам. И было в реальном времени заметно, как улучшается речь с исчезновением проблем, недосказанности между нами.

Осталась одна единственная проблема, которая существует на данный момент - семейная проблема. Отец, братишка - с ними натянутые отношения, недопонимание. Я честно пытался идти навстречу, но когда отказываются идти навстречу тебе - это бессмысленно. Тогда я нашел радикальное решение проблемы - заканчиваю колледж в этом году, поступаю на заочку в Казань и переезжаю жить и работать туда. Да, скорее всего будет трудно, но эта самостоятельность - то, о чем я мечтал 3 последних года.

К сожалению я не могу побывать в твоей шкуре и сказать как действовать тебе. Может быть ты просто недостаточно открылась на курсах, получила недостаточно обратной связи, не было толчка, который произошел со мной(наверно помнишь тот инцидент на 2 занятии :D ). Могу попросту посоветовать анализировать каждую ситуацию общения и выявлять закономерности. Например:
-что могло вызвать заикание в той или иной ситуации, почему не было заикания в другой
-что ты могла сделать с этим(исключая замедление и технику речи)

И вообще, если для тебя это не сложно и страха перед этим нет - говори незнакомому собеседнику, что ты заикаешься. Знаешь как отпускает? Сказка просто.

Можно написать еще действительно очень много, мыслей просто до кучи, если конкретно вопросы будут - ты пиши вконтакте, добавляйся в скайп, поболтаем. Тем более контроль на носу, а я явиться не смогу, расскажешь какие у кого успехи.

markinscor M
markinscor M

Сообщение #20 markinscor » 20.02.2015, 23:34

Сегодня понял, что есть все-таки у меня какое-то расхождение с книгой Харрисона(которую я никак не могу до конца прочитать). Точнее с одной историей оттуда.

Мои ошибочные аксиомы заикания :
- Я должен быть на чеку и каждый раз контролировать свою речь (качество речи сегодня)

Только я понимаю, что речь "стандартного" заикающегося слишком быстра, если сравнивать с людьми без заикания?
Исправить её можно только контролем этой самой речи. Замедлить заикающегося до нормального темпа и как минимум половина заикания уйдет. Когда я замедляюсь еще немного, придаю речи плавность, не рублю слова, то и ступорам взяться некуда, а запинкам и подавно.

Вернуться в «Дневники»