Артем: Про мой забег с препятствиями)))

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Артем M
Аватара
Артем M
Лояльность: 70
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #41 Артем » 13.07.2016, 08:47

Тонкий Лори писал(а):
Артем писал(а):А я в самый неподходящий момент раскис!!!
нейромультивит попробуйте систематично

переключитесь на жену - лучше все время зарабатывать, чем рожать непосредственно - поверьте на слово)))
тем более что по второму разу - могу представить - первый раз ты хоть не представляешь, на что идешь
а осознанно по второму разу - вообще-то страшновато...

на самом деле с вами ничего страшного не случится при любом раскладе - никто от вас с дочечками не уйдет и остракизму не предаст))) на улице пальцами показывать не станет. Друзья не отвернутся, теща не проклянет))) все же понимают, иначе не рожали бы от вас второй раз)))
а кем вы работаете, если не секрет?

Да какие уж секреты на этом форуме :D Сейчас в должности заведующего отделением социально-гигиенического мониторинга и оценки риска в Роспотребнадзоре, а специальность-врач по общей гигиене.

От себя хочу поблагодарить еще раз всех людей на этом форуме. Я тут не частый гость, но когда действительно становится туго, то неизменно тут появляюсь!!! Ритуал какой-то что-ли у меня. На самом деле ни с кем на тему своей речи никогда не говорю, может в этом и самая большая ошибка моя. Ну одна "из" это точно.
Я-Лапа Ягуара, это мой лес, я не боюсь

qwertyasdf
qwertyasdf
Лояльность: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #42 qwertyasdf » 21.07.2016, 14:51

Когда один вы не заикаетесь? Читаете вслух без запинок когда один?
Старайтесь проецировать это чувство на разговор с людьми. Чувство легкой речи, которое у вас есть при чтении в одиночестве - его нужно прочувствовать и дать себе установку что говорить на самом деле легко и просто. Практиковать у вас есть с кем. Делайте аутогенную тренировку на установку понятия что речь проста и легка, закрепляйте эту истину своей плавной речью во время чтения в одиночестве, можете петь. И всё это в оболочке установки на то что речь легка и проста.
Почувствуйте движение воздуха при проговаривании сложносочиненных предложений, ощутите силу своего голоса. Дело в том что заики говорят односложными фразами, словосочетаниями на полувдохе. Создайте мощную базу, модель ровной речи, переносите её на речь с людьми. Взгляните со стороны на момент, когда вы начинаете запинаться из-за наличия собеседника, поймите что бояться нечего, насколько это нелепо - бояться разговаривать с человеком не представляющим никакой угрозы и из-за этого не мочь выдавить слова.
Я это осознал и мне сильно помогает, надеюсь вам тоже поможет!
п.с этим описанием я дублирую свои прошлые посты, которые вы уже возможно читали. Прошу прощения за спам в таком случае, но повторение - мать учения! =)

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #43 Артем » 21.07.2016, 15:38

qwertyasdf писал(а):Когда один вы не заикаетесь? Читаете вслух без запинок когда один?

Ну я, когда нахожусь в одиночестве, не разговариваю вслух обычно :D Могу попеть в машине, это бывает случается :oops:

а вообще, когда читаю по технике речи и в медленном темпе, то все ок, а стоит ускорить темп до обычного, то тоже могу заступорить, даже когда один.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #44 Тонкий Лори » 21.07.2016, 15:39

Роспотребнадзор - это террористы (глазами изнутри школы)))))))
Когда мы ждем роспотребнадзор, у всех нас язык прилипает к гортани, а не то чтобы заикаться...

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #45 Артем » 21.07.2016, 15:51

Тонкий Лори писал(а):у всех нас язык прилипает к гортани, а не то чтобы заикаться...

У Роспотребнадзора бывают аналогичные состояния :lol: :lol: :lol:

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #46 Тонкий Лори » 21.07.2016, 16:05

Артем, проведите нашу школу как личный куратор, тогда вы нас будете шерстить дружелюбно))))) без барашков в бумажке и штрафов с пониманием ситуации замкадья, а наши 11 теток будут умильно с вами разговаривать в суперблагоприятной для вас обстановке))))) и я тоже)))

Тараканов, кишечной инфекции и спида с сифилисом у нас нет)))

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #47 Артем » 21.07.2016, 16:10

Тонкий Лори,
к сожалению, Рязань все же далековата от Питера. Моих полномочий там будет явно маловато))))

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #48 Тонкий Лори » 21.07.2016, 16:15

Шучу)))))

Я к тому, что люди, видя вас лично в дверях, тоже теряют дар речи на какое-то время и вы у них вызываете, мягко говоря, замешательство))))
Вам приходило в голову?))))

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #49 Артем » 21.07.2016, 16:43

Понимаете дело в чем. У меня отдел аналитический. По школам ходят специалисты отделения гигиены детей и подростков. А я сижу за компьютером и пишу государственные доклады, анализирую заболеваемость и формирую кучу совершенно ненужных и бредовых отчетов. На одно выполненное действие необходимо предоставить 5 планов, 6 отчетов и 6 заполненных формуляров. Такая уж у нас страна. Так вот, к чему я это все. Моя работа, к сожалению или нет, не связана с большим количеством коммуникаций. А те люди, -с кем работаю, давно не вызывают во мне столько ужаса, как незнакомые люди, которые бы тоже, возможно, теряли дар речи при виде меня в дверях. :D Может стоит перевестись в более ужасающий отдел? :lol:

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #50 Тонкий Лори » 21.07.2016, 19:28

Ага))))

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет 6 месяцев
Сообщение #51 Begemot63 » 21.07.2016, 22:54

Артем писал(а):
а вообще, когда читаю по технике речи и в медленном темпе, то все ок, а стоит ускорить темп до обычного, то тоже могу заступорить, даже когда один.

А речь свою записывал или по ощущениям ориентировался? Есть такая тема у нашего брата, как неадекватная оценка скорости речи. Я сам говорю очень быстро, из-за чего и возникают запинки порой.

Мы как-то общались по скайпу с одной девушкой с этого форума, я тогда попросил её просто попробовать говорить медленнее. Попробовали, она сначала сказала что её речь кажется, наверняка, неестественно медленной. На что я попросил её просто включить диктофон. После чего она очень удивилась.

У заикающегося есть дурацкая привычка высказать всё, что он думает, на одном дыхании. И как можно быстрее. У меня она тоже осталась, но так как логофобию свою я давно и успешно поборол, то и запинки, на этой скорости возникающие, меня не волнуют особо.

ЗЫ: все таки лучше отделять мух от котлет: либо заниматься речью, либо заниматься собой. Я за второй вариант, а про скорость написал потому, что это наблюдение меня удивило и заставило задуматься.

Eli F
Аватара
Eli F
Лояльность: 28
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #52 Eli » 22.07.2016, 08:57

Begemot63 писал(а):Есть такая тема у нашего брата, как неадекватная оценка скорости речи.
Могу только подтвердить, сама тараторю, разговариваю быстро и ловлю себя на этом. Я наблюдала это на занятиях , нас было 16 заик и все разговаривали быстрее чем преподаватель, потом стала на близких обращать внимание, они разговаривают тоже медленнее чем я. Может это связанно с нашим подсознанием , мы ведь всегда думаем что запнёмся ну или по опыту знаем что так будет и поэтому пытаемся быстро выдать инфу ?
Где мало слов, там вес они имеют.

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #53 Артем » 22.07.2016, 09:46

Begemot63 писал(а):А речь свою записывал или по ощущениям ориентировался?

речь ни разу не записывал, надо попробовать

Begemot63 писал(а):ЗЫ: все таки лучше отделять мух от котлет: либо заниматься речью, либо заниматься собой.

я вот не пойму, если я даже наедине, читая книгу могу серьезно запнуться, то куда копать?

Eli писал(а):Может это связанно с нашим подсознанием
Мне кажется, что определенно все процессы, связанные с заиканием идут на уровне подсознания, запускаются привычные механизмы борьбы с окружающим миром

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #54 Eli » 22.07.2016, 09:58

Артем писал(а):
Begemot63 писал(а):А речь свою записывал или по ощущениям ориентировался?

речь ни разу не записывал, надо попробовать

я свой голос не переносила на записях или на видео, просто ужас охватывал. Но мне на терапии надо было каждый день(6 недель) записывать технику и интервью, теперь голос меня не раздражает и вообще помогло очень для анализа заикания. Могу только посоветовать.

qwertyasdf
qwertyasdf

Сообщение #55 qwertyasdf » 22.07.2016, 23:16

Артем писал(а):я вот не пойму, если я даже наедине, читая книгу могу серьезно запнуться, то куда копать?
психо-физиологически это ощущается точно так же как и при разговоре с людьми?
Думаю что проговаривание сложной для вас фразы, слова или конкретного места, которое вызвало ступор должно помочь. Просто проговаривайте его десятки раз, ощущая при этом что оно даётся вам легко, накачивайте себя позитивным опытом речи. У меня проблемы с словами на С, М, П., при этом я со временем натренировал своё "пока" до безупречности, никогда не бывает запинок на этом слове. Правда случается, что заикание приходит на словах, на которых раньше не запинался. Но это проходит если полировать слово по той технике что я описал выше.

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #56 Артем » 26.07.2016, 11:11

qwertyasdf писал(а):психо-физиологически это ощущается точно так же как и при разговоре с людьми?
Нет, конечно же психо-физиологически ощущается не так. Я могу сделать паузу, растянуть последний слог, сделать новый вдох просто в конце концов и мягко повторить фразу на которой запнулся. А когда есть свидетели по-близости не могу пока себя пересилить провернуть подобные манипуляции.

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #57 Eli » 26.07.2016, 11:21

Артем писал(а):А когда есть свидетели по-близости не могу пока себя пересилить провернуть подобные манипуляции.
У меня так тоже было, я свободно могу переключаться на технику и тянуть первый слог а потом говорить фразу на выдохе но пересилить себя и говорить так сразу на обществе не могла....Потом поняла, что это как прыжок с парашютом или как пригнуть с трамплина...или ты сразу идёшь и прыгаешь без размышлений или нет...и чем дольше ты оттягиваешь прыжок тем вероятнее, что попятишься и сойдёшь с вышки или останешься с парашютом в самолёте.....

qwertyasdf
qwertyasdf

Сообщение #58 qwertyasdf » 26.07.2016, 13:52

Eli писал(а):это как прыжок с парашютом или как пригнуть с трамплина...или ты сразу идёшь и прыгаешь без размышлений или нет...и чем дольше ты оттягиваешь прыжок тем вероятнее, что попятишься и сойдёшь с вышки или останешься с парашютом в самолёте.....

Интересное сравнение, попробую его развить с пользой.
У каждого были мероприятия из разряда "сложно только в первый раз, потом будет обыденно и просто". С парашютом я не прыгал, но можно привести аналогию с плаванием или ездой на велосипеде. В детстве я учился ездить сначала на 4х колесном велике, прежде чем сесть и проехаться на двухколесном. Действительно, после первых десятков метров успешной езды этот навык закрепляется на всю жизнь.
В случае с заиканием выходит так, что мы пытаясь говорить без запинок на людях всегда падаем и расшибаем себе коленку, в итоге каждый новый раз ожидаем и соответственно получаем этот самый негативный опыт. Убеждение что мы упадём и результатом будет боль настолько засело в нас, что мы уже не надеемся на успех и заранее знаем что расшибёмся. Но правило "тяжело только первый раз" никуда не делось. Получается нам надо только закрепить положительный опыт и он останется с нами навсегда как умение плавать или ездить на велосипеде, после десятого собеседеника, с которым наша речь будет идеальной мы будем делать двадцатый и сотый привычный нам прыжок с парашютом.
Какие-то вывода из этого определенно можно сделать.

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #59 Артем » 26.07.2016, 14:40

Прыгал с парашютом 2 раза. Во второй раз было значительно страшнее. Ну это личные ощущения конечно же)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #60 Тонкий Лори » 26.07.2016, 17:02

Артем писал(а):Во второй раз было значительно страшнее
вот так же и рожать))))

Вернуться в «Дневники»