Katrina: Лучшая победа - победа над собой! Видеоитог.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #1 Katrina » 01.02.2014, 23:30

Добрый вечер всем!
Во-первых, админы разрешат мне разместить мою темку.
Во-вторых, спасибо за создание такого полезного форума! Много конкретных методик и рекомендаций я прочла за эти 2 дня. Хочу попробовать многое предложенное здесь. Принцип такой: если пробую и получается - делаю это дальше. Если не получается - пробую что-то новое. И описываю свой опыт, вдруг кому-то он пригодится.
Сегодня как раз 1й лунный день, и я планирую следующий лунный месяц. Более того, начало лунного месяца примерно совпадает с началом года Лошади, так что сам Бог велел планировать не только месяц, но и год.
В этот год я очень хочу научиться говорить "своим" голосом и спокойно выражать словами, все, что хочу.
Честно сказать, я и раньше предпринимала подобные попытки, но при малейшем улучшении расслаблялась, начинала лениться, забрасывала упражнения...в итоге скатывалась на прежний уровень((
Сейчас, чтобы коварная тетя Лень меня не одолела, я решила вести эту темку-дневник и описывать, все, что я делаю для своего горла/речи/голоса и рассказывать о результатах. Уверена, что ваши поддерживающие посты и "чувство локтя" мне помогут!
Ну вот такое длинное вступление получилось.
И так, вперед. Вот мой план на ближайший месяц.
1. Для начала самое простое: дышать ЖИВОТОМ. Везде, всегда. Мне это помогает, при "говорении" чувствуется "опора" и слово произносить гораздо легче.
2. Тоже простое: мысленно (или шепотом, если есть возможность) повторять аффирмацию: Я спокойно выражаю все, что хочу, я общаюсь с любовью. Везде, всегда, особенно перед самым сном и спросонья, чтобы до подкорки это, наконец, дошло. Кстати, очень интересная книжка у Луизы Хей: "Исцели себя сам", если кому нужно, могу прислать в формате WORD.
3. На выбор: либо зевать 5 минут либо смеяться 5 минут. И то, и другое очень расслабляет горло.
4. 5 минут утром перед зеркалом корчить рожи. И для артикуляции полезно, и настроение повышает.
5. Говорить осознанно и на выдохе.
Из легких пока все.
Потруднее:
1. Делать актерское упражнение "восьмерки" (если кому интересно, что это за такое, пишите, поясню отдельным постом).
2. Делать дыхательную практику либо дыхательную гимнастику Стрельниковых для начала хотя бы вечером по 15минут.
Пока что все.
Позднее еще напишу свои наработки и подележки.
А пока что пойду подышу глубоко перед сном.
Отпишусь здесь, скорее всего, в понедельник) Завтра иду на голосовые практики :wink:
Всем спокойной ночи и глубокого дыхания!)))
Дорогу осилит идущий!

Neptun M
Аватара
Neptun M
Репутация: 83
Лояльность: 136
Сообщения: 151
С нами: 16 лет 7 месяцев
Откуда: Мiнск
ICQ

Сообщение #2 Neptun » 02.02.2014, 02:53

Привет Кatrina, удачи тебе и регулярного заполнения дневника! :wink:

Katrina писал(а):Делать актерское упражнение "восьмерки" (если кому интересно, что это за такое, пишите, поясню отдельным постом).

интересно :)
Из глубины...

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Сообщение #3 Igoryok » 02.02.2014, 07:13

Neptun писал(а):актерское упражнение "восьмерки"

Мне тоже интересно)

Возьми за практику телефонные звонки и общение с людьми вживую - это лучшая практика.

Желаю удачи в борьбе с "врагом"!
Per aspera ad astra

Вики F
Аватара
Вики F
Репутация: 27
Лояльность: 162
Сообщения: 39
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Сахалин

Сообщение #4 Вики » 02.02.2014, 09:52

Я то же периодически практикую гимнастику Стрельковой, выполняю повороты головы вправо-лево, верх-вниз одновременно с коротким шумным вдохом носом, а также упражнения "Кошка", "Насос", "Обнимаем плечи" "Восьмерки" как я понимаю, это когда необходимо произнести на выдохе опуская корпус вниз как можно больше восьмеркок (8-10) Еще могу посоветовать упражнение "Тарзан", когда необходимо тянуть гласные О, А, Э, У, одновременно ударяя себя кулаками в грудь это очищает легкие от слизи И упражнение "Йоги" всать ноги на ширене плеч сделать глубокий вдох выдох вдох и резкий шумный выдох, должно быть слышно в соседних домах, это то же делает голос более глубоким Удачи :)

Safronia
Safronia
Репутация: 46
Лояльность: 118
Сообщения: 134
С нами: 11 лет 6 месяцев
Откуда: Барнаул

Сообщение #5 Safronia » 03.02.2014, 15:39

Katrina, а сколько времени ежедневно планируете уделять занятиям?

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #6 Katrina » 03.02.2014, 20:43

интересно :)

Igoryok писал(а):
Neptun писал(а):актерское упражнение "восьмерки"

Мне тоже интересно)

Вики писал(а):"Восьмерки" как я понимаю, это когда необходимо произнести на выдохе опуская корпус вниз как можно больше восьмеркок (8-10)

Всем привет!
Да, Вики, совершенно верно, именно это упражнение я имела ввиду))) Только в свое время логопед мне рекомендовала делать как минимум 15 "восьмерок" на выдохе. Мол, так быстрее приучишь диафрагму к опоре))

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Вики писал(а):Еще могу посоветовать упражнение "Тарзан", когда необходимо тянуть гласные О, А, Э, У, одновременно ударяя себя кулаками в грудь это очищает легкие от слизи И упражнение "Йоги" всать ноги на ширене плеч сделать глубокий вдох выдох вдох и резкий шумный выдох, должно быть слышно в соседних домах, это то же делает голос более глубоким Удачи :)

Вики, спасибо большое! Про Тарзана вообще смешно получилось)) Прям Тарзанкой себя ощутила) Заодно похихикала) Забавное упражнение. Беру на вооружение))

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Safronia писал(а):Katrina, а сколько времени ежедневно планируете уделять занятиям?
Safronia, четко по времени не могу сказать. Как-то упражнения у меня в течение дня равномерно распределяются. Например, утром на корченье рож, "восьмерки" и массирование челюсти минут 12-15уходит. Если сушу волос феном, то могу параллельно хохотать, то есть еще около 7 минут. Пока еду в метро могу дышать глубоко и осознанно. То же самое дыхание на работе. Хотя там больше зевать получается))) Тоже хорошо связки расслабляет)) Вечером дыхание Стрельниковых минимум 12-15 минут (можно заменить пением караоке) и перед сном дыхание животом.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Igoryok писал(а):Возьми за практику телефонные звонки и общение с людьми вживую - это лучшая практика.
Igoryok, совершенно согласна! Логопед мне сказал: Чтобы говорить, нужно говорить". Но вот если вживую мне еще более-менее легко общаться, то по телефону это просто ужас-ужас. А по работе приходится, хотя я больше стараюсь переписку вести, так для бизнес-процесса даже лучше: что написано пером, то не вырубишь топором))
Последний раз редактировалось Katrina 03.02.2014, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий!

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #7 Katrina » 03.02.2014, 21:05

Итак, мой отчет, что я сделала сегодня (вчера пропустим, так как я была голосовых практиках, там звучала по-полной).
1. покорчила рожи/массировала челюсти
2.зевала на работе на протяжении всего дня, думала порву рот)) зато представляла, как расслабляются мои связки и с зевотой выходят все блоки из горла.
3.крутила в голове аффирмацию "я спокойно проговариваю каждое слово, я общаюсь с любовью" (как будто загадывала желание)
4.вечером: сделала дыхание Стрельниковых, 12минут (насос, обними меня)
5.прокричалась, как вчера учили на голосовм тренинге (благо, мои соседи уже смирились, что соседка у них немного не от мира сего)))
Прятность: смогла почти нормально поговорить по телефону, управляя подачей звука из диафрагмы, а не из груди, как обычно.
Приободрилась, есть к чему стремиться)))

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:
Самое главное забыла сказать!
Все желающие могут присоединиться к упражнениям или делать/предлагать свои. Так дело пойдет еще веселее))) Моя цель - продержаться на РЕГУЛЯРНЫХ занятиях хотя бы 3 месяца: февраль, март, апрель)) А там и май... глядишь, весна придаст сил и вдохновения и все у нас получится!!!
Дорогу осилит идущий!

Neptun M
Аватара
Neptun M
Репутация: 83
Лояльность: 136
Сообщения: 151
С нами: 16 лет 7 месяцев
Откуда: Мiнск
ICQ

Сообщение #8 Neptun » 04.02.2014, 00:11

Katrina, так держать, запал главное не терять! :)

Katrina писал(а):Все желающие могут присоединиться к упражнениям или делать/предлагать свои.

банальные скороговорки, (типа "Кокосовары варят в скорококосоварках кокосовый сок" , в интрнете можно и посложнее найти). Разумеется вслух, громко, быстро и артикулированно. Мне например помогают расшевелить утреннюю "замямленную" после сна речь. )
Из глубины...

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Сообщение #9 Igoryok » 04.02.2014, 07:34

Katrina писал(а):по телефону это просто ужас-ужас

Пока будешь так думать, так оно и будет! Возьми за правило каждый день совершать определённое количество звонков. Уже через неделю почувствуешь эффект! Через месяц гарантировано перестанешь бояться этой чёртовой трубки!))

Попробуй упражнение "Алфавит". Хорошая штука

Спойлер
Цель: развитие дикции, а так же речевого дыхания и интонирования. Как "побочный эффект" - улучшается способность к сосредоточению внимания.

Каждый день по пятнадцать минут (а лучше по полчаса) произносите слоги, подставляя согласные к гласным - А, И, О, У:
ДА ДИ ДО ДУ
ХА ХИ ХО ХУ
ША ШИ ШО ШУ и т.д.

Произносить нужно чётко и громко. Обязательно следите за движением губ, для этого вам понадобится зеркало. Выполнение упражнения перед зеркалом в несколько раз увеличивает его эффективность, так как осуществляется опора ни только на двигательные ощущения, но и на визуальный контроль (наблюдение за губами). Губы должны быть мягкими и подвижными. Но одновременно пытайтесь добиться фиксации положения губ в момент произнесения слогов вот таким образом:

ДА - рот широко открыт
ДИ - губы расползаются в полуулыбке
ДО - губы принимают форму буквы "О"
ДУ - губы хоботком

Какой бы согласный звук ни подставлялся, положение губ должно быть именно таким.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й

К Л М Н О П Р С Т У Ф

Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я


Таким образом, нужно проработать все двадцать согласных (они отмечены выделением).

Чтобы ещё увеличить эффективность упражнения, можно интонировать произносимые слоги. То есть произнести например "ТА ТИ ТО ТУ", завышая и занижая тон голоса (с вопросительной и утвердительной интонацией). При этом хорошо бы ещё обращать внимание на дыхание: вдох животом, и на выдохе произносим "ФА ФИ ФО ФУ", затем снова вдох животом и т.д. Со временем можно и нужно увеличивать количество произносимых слогов на одном выдохе.

Максимальная сложность и эффективность достигается прибавлением к произносимым слогам буквы "Р".
Например: ПРА ПРИ ПРО ПРУ, КРА КРИ КРО КРУ, ТРА ТРИ ТРО ТРУ и т.д. Подобные звукосочетания очень хорошо развивают произношение. Но если не получается, не спешите - работайте пока со слогами из двух букв. Со временем всё придёт!..

Что касается времени выполнения, 10 минут в день будет мало для достижения хороших результатов. В то же время 40 минут - это уже перебор. Не нужно перенапрягать органы артикуляции, особой пользы от этого не будет. Можно разбить выполнение упражнения – 15 минут утром и столько же вечером. И главное это регулярность. Ощутимые результаты почувствуются уже через неделю такой практики.
Per aspera ad astra

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #10 Katrina » 04.02.2014, 08:45

Neptun писал(а):"Кокосовары варят в скорококосоварках кокосовый сок"
Спасибо!!! Как раз на тему кокосов (точнее кокосового масла) создаю сайт, аж мураши по коже.)) Видимо, двигаюсь в верном направлении (это относится и к кокосам и к дикции) ))))
Дорогу осилит идущий!

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #11 Katrina » 04.02.2014, 08:53

Neptun писал(а):Сообщение #8 Neptun » Сегодня, 01:11
Katrina, так держать, запал главное не терять! :)
Спасибо! Про запал - это точно))
Дорогу осилит идущий!

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #12 Katrina » 04.02.2014, 09:03

Igoryok писал(а):Попробуй упражнение "Алфавит". Хорошая штука
Спасибо! )) 15 минут (пока коллеги на работу не пришли) я сделала. Теперь дело за вечером))
Дорогу осилит идущий!

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Сообщение #13 Igoryok » 04.02.2014, 09:31

Katrina писал(а):15 минут (пока коллеги на работу не пришли) я сделала

Не забывай правильно дышать, когда делаешь - животом, набирая воздух нижней частью лёгких.
Per aspera ad astra

Safronia
Safronia
Репутация: 46
Лояльность: 118
Сообщения: 134
С нами: 11 лет 6 месяцев
Откуда: Барнаул

Сообщение #14 Safronia » 04.02.2014, 11:44

Очень хорошее упражнение "Алфавит". Однако, как его делать 15 минут, если только по нескольку раз "прогонять" алфавит... У меня уходит на это упражнение минуты 3 всего, и то помогает, главное - регулярность! Очень хорошо его выполнять после стрельниковской гимнастики и после "восьмёрок".

Вики F
Аватара
Вики F
Репутация: 27
Лояльность: 162
Сообщения: 39
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Сахалин

Сообщение #15 Вики » 04.02.2014, 13:10

А как выполнять упражнение "Алфавит"?

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #16 Katrina » 04.02.2014, 13:52

Вики писал(а):
А как выполнять упражнение "Алфавит"?

Вики, вот, Igoryok прислал (ссылка ниже раскрывается):

Igoryok писал(а):
Попробуй упражнение "Алфавит". Хорошая штука

Спойлер
Цель: развитие дикции, а так же речевого дыхания и интонирования. Как "побочный эффект" - улучшается способность к сосредоточению внимания.

Каждый день по пятнадцать минут (а лучше по полчаса) произносите слоги, подставляя согласные к гласным - А, И, О, У:
ДА ДИ ДО ДУ
ХА ХИ ХО ХУ
ША ШИ ШО ШУ и т.д.

Произносить нужно чётко и громко. Обязательно следите за движением губ, для этого вам понадобится зеркало. Выполнение упражнения перед зеркалом в несколько раз увеличивает его эффективность, так как осуществляется опора ни только на двигательные ощущения, но и на визуальный контроль (наблюдение за губами). Губы должны быть мягкими и подвижными. Но одновременно пытайтесь добиться фиксации положения губ в момент произнесения слогов вот таким образом:

ДА - рот широко открыт
ДИ - губы расползаются в полуулыбке
ДО - губы принимают форму буквы "О"
ДУ - губы хоботком

Какой бы согласный звук ни подставлялся, положение губ должно быть именно таким.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й

К Л М Н О П Р С Т У Ф

Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я


Таким образом, нужно проработать все двадцать согласных (они отмечены выделением).

Чтобы ещё увеличить эффективность упражнения, можно интонировать произносимые слоги. То есть произнести например "ТА ТИ ТО ТУ", завышая и занижая тон голоса (с вопросительной и утвердительной интонацией). При этом хорошо бы ещё обращать внимание на дыхание: вдох животом, и на выдохе произносим "ФА ФИ ФО ФУ", затем снова вдох животом и т.д. Со временем можно и нужно увеличивать количество произносимых слогов на одном выдохе.

Максимальная сложность и эффективность достигается прибавлением к произносимым слогам буквы "Р".
Например: ПРА ПРИ ПРО ПРУ, КРА КРИ КРО КРУ, ТРА ТРИ ТРО ТРУ и т.д. Подобные звукосочетания очень хорошо развивают произношение. Но если не получается, не спешите - работайте пока со слогами из двух букв. Со временем всё придёт!..

Что касается времени выполнения, 10 минут в день будет мало для достижения хороших результатов. В то же время 40 минут - это уже перебор. Не нужно перенапрягать органы артикуляции, особой пользы от этого не будет. Можно разбить выполнение упражнения – 15 минут утром и столько же вечером. И главное это регулярность. Ощутимые результаты почувствуются уже через неделю такой практики.
Дорогу осилит идущий!

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Сообщение #17 Igoryok » 04.02.2014, 14:27

Safronia писал(а):если только по нескольку раз "прогонять" алфавит... У меня уходит на это упражнение минуты 3 всего

Это мало...

Safronia писал(а):после стрельниковской гимнастики и после "восьмёрок"

А "восьмёрки" это разве не по Стрельниковой?
Per aspera ad astra

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #18 Katrina » 04.02.2014, 15:35

Igoryok писал(а):А "восьмёрки" это разве не по Стрельниковой?
да, восьмерки-это тоже часть занятий Стрельниковой и ее последователей (например, М.Щетинина) :)
Дорогу осилит идущий!

Safronia
Safronia
Репутация: 46
Лояльность: 118
Сообщения: 134
С нами: 11 лет 6 месяцев
Откуда: Барнаул

Сообщение #19 Safronia » 04.02.2014, 19:31

Спасибо, Igoryok, что подсказал, больше буду заниматься этим упражнением, хотя бы минут 10-15. Да, всё это - и дыхательная гимнастика Стрельниковой, и "восьмёрки", и "Алфавит" взято из одного источника. Последовательность в "Алфавите" такая (запоминать удобно):
РИ, РУ, РЭ, РО;
ЛИ, ЛУ, ЛЭ, ЛО;
МИ, МУ, МЭ, МО;
НИ;
ВИ;
ФИ;
ЗИ;
СИ;
ЦИ;
ЖИ;
ШИ;
ЩИ;
БИ;
ПИ;
ПРИ;
ДИ;
ТИ;
ТРИ;
ГИ;
КИ;
КРИ;
ХИ.
Упражнения выполняются "на опоре".

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #20 Katrina » 04.02.2014, 22:49

Итак, что я конкретно сделала сегодня:
1. Аффирмация спросонья
2. пока сушила волосы феном - хохотала)) - 10мин
3. массировала челюсти перед зеркалом, строила рожицы, нанесла ауро-сому на горло(это такая эзотерическая штучка).
4. в метро тренировала осознанное глубокое дыхание животом - 20мин
5. утром на работе делала "Алфавит" Igoryokа - 15мин
вечером:
1. болтала со своим МЧ по телефону, тренируя низкий медленный голос как бы "из живота" (точнее из второй чакры), в итоге говорила почти без запинок и всего лишь пару раз заменила "трудные" слова. Для меня это маленький прогресс: обычно (в процессе разговора) я "вычисляю" будущее трудное слово и заменяю его легким.
2. "алфавит" 10 минут.
3. дыхательная гимнастика 15минут.
Дорогу осилит идущий!


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей