Polly: "Да! -медленной речи"

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #101 UP » 20.10.2014, 17:15

да. есть такое. на взгляд нормального, заикатор этакий скользкий субтильный типок. мутноватый. непонятный.

особенно если человек вообще не в теме, а заикатор усиленно скрывает заикание за этими уловками.

вообщем лучше дел с ним не иметь... :mrgreen:

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #102 йота » 20.10.2014, 18:31

UP писал(а):да. есть такое. на взгляд нормального, заикатор этакий скользкий субтильный типок. мутноватый. непонятный.
иногда слышу что-то подобное в свой адрес, правда, в очень вежливой форме), так вот оказывается что.

наверное, можно идти от речи - если говоришь медленно чуть нараспев, отпадает повод постоянно обманывать. Или перестать обманывать - и речь сама замедлится, станет более весомой.

Polly F
Аватара
Polly F
Лояльность: 92
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #103 Polly » 21.10.2014, 13:27

йота писал(а):мне ребёнок настоящую войну объявил - как только она улавливала в моём голосе определённые интонации, возмущалась - "ты постоянно обманываешь!!". Я сначала была шокирована очень, потом стала наблюдать и анализировать - и правда, привычка подыскивать слова-заменители, максимально смягчать для себя общение, как будто ускользать от него привела к тому, что я говорю не то что есть, а что по каким-то субъективным причинам сейчас сказать легче. Словно прослойка какая-то между "словом и делом", и действительно, постоянное неосознанное обманывание собеседника.
Стала ловить себя на этом сначала только в общении с ребёнком - останавливать и буквально заставлять говорить то, что действительно думаю и то, что на самом деле есть. Речь от этого замедлилась, освободилась как-то.
Потом это стало распространяться на всё остальное, словно от какой-то тончайшей паутины свою жизнь очищаешь. И заикание уменьшилось на порядок. Теперь стараюсь замедлить речь. Пока не очень получается.
Да,детки они такие.йота ,а сколько лет Вашему ребенку? Никогда еще эту тему не поднимали?Моей дочке почти 6 лет.Раньше,когда я могла в ее присутствии выражено заикаться,то ожидала от нее реакции.Никогда ничего подобного не было(за что я очень ей благодарна),хотя она очень сознательная.Только однажды как-то повторила меня и тут же отвлеклась,не заострив внимание.Это вышло чисто по-детски,не со злобой. Когда я начала говорить медленно,поначалу тоже думала,что обязательно спросит почему же я растягиваю слова. Но здесь я объясняю для себя тем,что поскольку у нее есть все предпосылки к заиканию,а иногда ,в начале предложения бывает и слышу легкие запиночки,то прошу ее тоже говорить по медленнее,начинаю с ней первые слова в предложении,то возможно,она считает,что я тяну для нее. В прошлом месяце,смотрела мультик,Барбоскиных,и там проскользнуло слово "заикаться". Тут же слышу,мне вопрос:"Мама,а что такое заикаться.Это когда вот так.." И начинает повторять слога. Я просто выдавила из себя тихое "Да".Очень боюсь этого разговора.Дети считают нас всемогущими,самыми-самыми,а здесь приходиться признавать,что это не так.
В минуты высшего напряжения всего заметнее растет человек. Т.Драйзер

йота F
йота F

Сообщение #104 йота » 21.10.2014, 15:10

Polly писал(а):Да,детки они такие.йота ,а сколько лет Вашему ребенку? Никогда еще эту тему не поднимали?Моей дочке почти 6 лет.Раньше,когда я могла в ее присутствии выражено заикаться,то ожидала от нее реакции.Никогда ничего подобного не было(за что я очень ей благодарна),хотя она очень сознательная.Только однажды как-то повторила меня и тут же отвлеклась,не заострив внимание.Это вышло чисто по-детски,не со злобой. Когда я начала говорить медленно,поначалу тоже думала,что обязательно спросит почему же я растягиваю слова. Но здесь я объясняю для себя тем,что поскольку у нее есть все предпосылки к заиканию,а иногда ,в начале предложения бывает и слышу легкие запиночки,то прошу ее тоже говорить по медленнее,начинаю с ней первые слова в предложении,то возможно,она считает,что я тяну для нее. В прошлом месяце,смотрела мультик,Барбоскиных,и там проскользнуло слово "заикаться". Тут же слышу,мне вопрос:"Мама,а что такое заикаться.Это когда вот так.." И начинает повторять слога. Я просто выдавила из себя тихое "Да".Очень боюсь этого разговора.Дети считают нас всемогущими,самыми-самыми,а здесь приходиться признавать,что это не так.
почти 12, но про то что я писала - не сейчашная история, несколько лет назад.
мне кажется, "всемогущество" скорее в том, чтобы в сложных для неё ситуациях быть на её стороне.
Мы говорим об этом, года в 2-3 или даже раньше как-то старалась объяснить, что такое заикание, если встречались люди, то обращала её внимание, что у этого человека так же, как у меня. И что у неё и других близких этого нет.
Просить говорить помедленнее не работает, конечно, хотя всегда сложно себя от такой рекомендации удержать.
Мне кажется, ребёнку не так важно как говоришь, скорее как при этом себя чувствуешь.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #105 ТИГРА » 21.10.2014, 15:27

UP писал(а):да. есть такое. на взгляд нормального, заикатор этакий скользкий субтильный типок. мутноватый. непонятный.

особенно если человек вообще не в теме, а заикатор усиленно скрывает заикание за этими уловками.

вообщем лучше дел с ним не иметь... :mrgreen:
Когда звонила по резюме , приглашала на собеседования
Один раз парень спросил :"а ваша компания точно не лохотрон?? Вы как-то неуверенно говорите :roll: "

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Зы: история из прошлой жизни , если что

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #106 Polly » 21.10.2014, 21:00

йота писал(а):Мне кажется, ребёнку не так важно как говоришь, скорее как при этом себя чувствуешь.
Так вот и получается,что одно цепляется за другое.
Не хочу чтобы ей когда-нибудь было стыдно за меня.
Детям еще свойственно копировать,неосознанно, социальную адаптацию,перенимать поведение родителей.
йота писал(а):Просить говорить помедленнее не работает
Увы,но так оно и есть.

йота F
йота F

Сообщение #107 йота » 21.10.2014, 23:58

Polly писал(а):
йота писал(а):Мне кажется, ребёнку не так важно как говоришь, скорее как при этом себя чувствуешь.
Так вот и получается,что одно цепляется за другое.
Не хочу чтобы ей когда-нибудь было стыдно за меня.
у ребёнка своя судьба какая-то, зачем-то он выбрал именно у этих родителей родиться. Или - на всё воля божья, как вам больше нравится, но момент принятия ситуации необходим - как база для любой работы над собой.

Polly писал(а):Детям еще свойственно копировать,неосознанно, социальную адаптацию,перенимать поведение родителей.
йота писал(а):Просить говорить помедленнее не работает
Увы,но так оно и есть.
читала, что до 7 лет дети вообще только через подражание учатся, то есть все слова буквально "на воздух".

то есть, ребёнку не стыдно за родителя, он скорее перенимает на себя стыд родителя за самого себя. И потом испытывает стыд за самого себя - придумывает повод.
то есть, если родитель не может справиться со стыдом за самого себя, или своей социальной привычкой какой-то, он перекладывает эту ношу на плечи ребёнка.
такая вот жестокая правда жизни.

но нам ведь даются только те задачи, с которыми мы в состоянии справиться, так ведь?

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #108 nataly367 » 22.10.2014, 00:56

йота писал(а): Просить говорить помедленнее не работает, конечно, хотя всегда сложно себя от такой рекомендации удержать.

Такая просьба в отношении себя-то с трудом работает :)
А уж в детстве тем более. Дети просто не понимают зачем и как это медленнее

Вспоминая себя в детстве, помню это непроизвольное "не спеши" от родителей или даже от посторонних людей. Но ведь казалось тогда, что ни фига они взрослые не понимают, что заикание не от спешки.

А может всё- таки именно от спешки? Может быть, всё просто. Может, надо просто понять как это "не спешить"
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #109 Saint-Denis » 22.10.2014, 01:07

nataly367 писал(а):А может всё- таки именно от спешки? Может быть, всё просто. Может, надо просто понять как это "не
Нет,не от спешки ) Спешка,скорее - следствие реакции организма, у кого-то это в сильной степени из-за запуска реакции "бей или беги"

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Другие люди тоже,кстати,начинают ускоряться,когда произносят публичную речь или просто волнуются.Видимо-желание скорее закончить мысль,шоб отстали.Я имел свежий опыт наблюдения за этим вот буквально на днях,участвуя в одном семинаре,где выступал и сам.Мы же ускоряемся и из-за ряда целого шлейфа заученных ментальных привычек,призванных якобы помогать в речи,ведь речь для нас была дискомфортным занятием.Это и желание проскочить "сложное" слово или букву,где-то наоборот сделать разбежку,остановиться,обезопаситься,проверить,проконтролировать,заострить внимание и так далее.К сожалению,это не есть нормально,и во многом-половина нашего заикания.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

йота F
йота F

Сообщение #110 йота » 22.10.2014, 16:30

nataly367 писал(а):А может всё- таки именно от спешки? Может быть, всё просто. Может, надо просто понять как это "не спешить"
попытаться хотя бы)

например, организовать для ребёнка правильный ритм дня, недели и, в идеале, всего года. И - каждое действие имеет 3 этапа - подготовка, само действие и уборка-завершение. Когда вначале столкнулась с этим, была поражена насколько внутри всё спутано в самом элементарном - начинаю что-то делать, мысль отвлеклась - забыла бросила начинаю другое. Заставить себя каждый раз проходить все 3 этапа действия, особенно вместе с ребёнком, держать ритм дня, тем более недели - очень трудно.

Добавлено спустя 1 час 5 минут:
ещё согласна с Saint-Denis, что это не какие-то специфические проблемы связанные с заиканием, у любого детского невроза отсюда ноги растут.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #111 Polly » 22.10.2014, 20:40

йота писал(а):
Polly писал(а):Детям еще свойственно копировать,неосознанно, социальную адаптацию,перенимать поведение родителей.
то есть, ребёнку не стыдно за родителя, он скорее перенимает на себя стыд родителя за самого себя. И потом испытывает стыд за самого себя - придумывает повод.
то есть, если родитель не может справиться со стыдом за самого себя, или своей социальной привычкой какой-то, он перекладывает эту ношу на плечи ребёнка.
такая вот жестокая правда жизни.
Да-да,именно это я имела в виду.

йота писал(а):но нам ведь даются только те задачи, с которыми мы в состоянии справиться, так ведь?
Интересная точка зрения :) . Или же даются для того,чтобы посредством их, преодолеть в себе другое нехорошее качество,а там гляди и задачка разрешится :)

Saint-Denis писал(а):
nataly367 писал(а):А может всё- таки именно от спешки? Может быть, всё просто. Может, надо просто понять как это "не
Нет,не от спешки ) Спешка,скорее - следствие реакции организма, у кого-то это в сильной степени из-за запуска реакции "бей или беги"
"Saint-Denis, скорее всего,nataly367,и хотела сказать,что правильно понять "как это -не спешить",не относится только к речевой особенности-медленно говорить,а замедлиться внутри,приостановить в себе этот ускоряющийся механизм.

nataly367
nataly367

Сообщение #112 nataly367 » 23.10.2014, 00:28

Когда я вижу заикающегося. Совсем недавно на заправке передо мной молодой человек в мучениях заикаясь произносил "вторая 95-й двадцать пять". У меня аж внутри всё сжалось. И тоже хотелось сказать "не спеши". Он прямо захлебывался как бы. Это непроизвольно.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 288
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #113 Pupil » 23.10.2014, 01:55

Saint-Denis писал(а):Другие люди тоже,кстати,начинают ускоряться,когда произносят публичную речь или просто волнуются.Видимо-желание скорее закончить мысль,шоб отстали.
Это может быть реакция на недостаток времени. Есть потребность выдать много информации в отведенное время.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #114 Saint-Denis » 23.10.2014, 14:12

Pupil писал(а):
Saint-Denis писал(а):Другие люди тоже,кстати,начинают ускоряться,когда произносят публичную речь или просто волнуются.Видимо-желание скорее закончить мысль,шоб отстали.
Это может быть реакция на недостаток времени. Есть потребность выдать много информации в отведенное время.

Да,был регламент в пару минут,и в данном случае эта уравниловка помогала мне осознавать,что я такой же как и все,то бишь без особых привилегий.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #115 echka » 23.10.2014, 14:33

йота, почему трудно?жить по распорядку)
У меня ребенок так живет,не первый год.
Это дело привычки.он знает,что выйди из дома в 17 минут,будем опаздывать и придется ускорить шаг-начинать нервничать.выйди из дома в 15 минут,ритм ходьбы будет нормальный.
Влияние на речь,только если из за -нервничать.

йота F
йота F

Сообщение #116 йота » 23.10.2014, 16:45

echka писал(а):йота, почему трудно?жить по распорядку)
У меня ребенок так живет,не первый год.
Это дело привычки.он знает,что выйди из дома в 17 минут,будем опаздывать и придется ускорить шаг-начинать нервничать.выйди из дома в 15 минут,ритм ходьбы будет нормальный.
Влияние на речь,только если из за -нервничать.
не говорю, что всем трудно, мне - да, очень. Внимание "уносит" по сто раз на дню иногда, хоть к какому колышку себя привязывай, чтоб совсем не унесло). Какие-то "вешки" научилась держать - со школьными занятиями связанные, с работой, но это всегда усилий стоит.
Но тоже, считаю достижение, мама до сих пор считает, что повторение одного и того же действия - удел зануд и вообще нехороших людей))

а вы молодцы, да

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
есть замечательные мамы, которые пишут распорядок во всех подробностях и соблюдают - занятия всякие, правильное меню, прогулки, правильное окружение и игрушки из естественных материалов или самодельные.

преклоняюсь и тихо завидую белой завистью

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #117 Polly » 06.11.2014, 20:12

Перечитываю свой дневник,свои летние посты...Насколько же летом все было проще!И правда,"лето-это маленькая жизнь",проще все,элементарно легче дышится!Сейчас же все иначе.Я не имею в виду только заикание.Какой-то напряг во всем,вроде бы и проблем -то нет, а как-то все натянуто,сложно.Все как зомбированные ходят.
В плане заикания -начатое не бросаю.Но опять -таки все не так хорошо,как хотелось бы.Начинаю разбирать:почему я только что заикалась?- Потому что нет убежденности в том ,что говорю. Вроде бы, я прекрасно понимаю ЧТО (о чем)я говорю,но не вкладываю в слова силу собственной мысли.Почему?Потому что ее нет,потому что ко многим вещам очень лояльно отношусь или вообще никак не отношусь. Насколько позиция человека,желание ее донести до собеседника сказывается на речи? Простейшее- я ушла/ушел на обед.Всего 3 слова. Я проверяла,если я действительно хочу донести эту фразу до коллег, с мыслью"если вдруг кто позвонит,то..",то сказать мне намного легче. Если же,так,для галочки,то обязательно где-нибудь запнусь. Я к тому,что нужно вкладываться в сказанное,не просто говорить,а говорить силой своей мысли.Но для этого нужно иметь четкую позицию,и нужно именно иметь эту силу,какая-то внутренняя сосредоточенность.

nataly367
nataly367

Сообщение #118 nataly367 » 06.11.2014, 21:44

Polly, осмысление это, конечно, хорошо. Мне потому и форум нравится читать, что мысли интересные встречаются от "коллег".

Но я упор всё же делаю на технику. И больше даже не на замедленность, сколько на плавность. Плавно начинаешь, а потом уже как бы в темпе держишься.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #119 Polly » 08.11.2014, 00:08

nataly367 писал(а):Polly, осмысление это, конечно, хорошо.
Нет,не осмысление,значит не передала мысль... :roll: Хотела именно об убежденности сказать(начала с нее и свернула).И влияние ее на речь.Да,и еще такое качество как принципиальность.Насколько эти два понятия близки по значению?И нужно ли иметь их?! Убежденность -твердый взгляд на что-то,если четко представлять о чем речь,то всегда говоришь уверенно.Более того,когда человек тверд в своих позициях и может отстоять их, то его уверенность передается людям, в нем образуется какая -то внутренняя энергия,способна оказывать убеждающее воздействие на собеседника. Или же наоборот, от наличия в человеке этого потенциала энергии,способности концентрировать в себе силу мысли, определяется насколько человек убедителен ?! А когда нет совсем этого потенциала,то получается,"слабость мнения", человеку сложнее устоять на своем.Из жизни: каждый второй знает как надо поступить, и учат,и критикуют и высказывают свое негодование и удивление,если чего-то не укладывается в их логике.Откуда такая убежденность в своей правоте? Просто меня не всегда хватает на всякие убеждения,да и нет их,а если и есть ,то касаются только меня и моей семьи.На многие ситуации можно посмотреть с разных сторон,придерживаться одной лишь позиции -это и есть ограниченность. Но социальная среда диктует свои правила,приходится худо-бедно проявлять характер... :evil:.Эх,нужно,наверно, нахвататься всяких принципиальных заморочек..и тыкать в каждого если чего не по-моему уставу,может,действительно тогда,проще и жить и говорить станет...

nataly367
nataly367

Сообщение #120 nataly367 » 09.11.2014, 00:06

Polly, мне, наоборот, проще говорить без намерения убедить и донести. Как бы представить, что я одна и говорю для себя. Вроде бы перенести ситуацию, что заикающиеся наедине с собой не заикаются.

Ваша ситуация. Выходя из кабинета, фраза "если вдруг кто-то позвонит, то..." не пытаться поймать чей-то взгляд и убеждаться, что тебя слушают, а приостановиться и как бы представить, что ты дома одна в комнате и произнести как бы пробуя эту фразу. Чуть задумчиво что ли

Вернуться в «Дневники»