fillum: Дневник (когда-то) заикавшегося психотерапевта

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #2521 fillum » 23.08.2016, 18:58

igorshtel писал(а):Егор, в видео вы также говорили что первым шагом на пути к преодолению заикания является постановка цели, что нужно решить для чего тебе нужна нормальная речь.

Наверное, это не правило для 100% случаев. Я вот на психолога пошёл учиться с заиканием, оно потом ушло. И этими вопросами даже не задавался (про цель и бла-бла-бла). Есть же разные пути, правильно ))))


igorshtel писал(а):Но что делать если вообще не понимаешь чем хочешь заниматься в жизни,

Значит первым шагом будет "разморозка". И без этого никуда. Чтобы знать чего хотеть, нужно знать "кто я есть" - а это значит нужно себя ОЩУЩАТЬ, а не просто про себя ДУМАТЬ.

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #2522 #ОЛЬГА# » 24.08.2016, 08:11

И тогда можно постепенно снимать этот гипс с ноги, пусть не сразу и навсегда, а, скажем, на часик, на три, на пять - на работе, или дома, или в магазин когда идёте.

Понятно, значит относиться к заиканию как к гипсу, но гипс это явление временное и ты и окружающие люди понимают это. И даже окружающие переживают человеку с гипсом, предлагают помощь, спрашивают надолго ли, почему, от чего и т.д. А заикинае это совсем другое, окружающие (чаще) не соболезнуют тебе, если это детский коллектив, то там еще все жестче происходит, смеются, издеваются, дразнят. Действительно, почему, человека в гипсе не дразнят, что он в гипсе (или чаще всего не дразнят) а заику дразнить и издеваться над ним - нормально. Вот почему так?
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #2523 fillum » 24.08.2016, 08:35

#ОЛЬГА# писал(а):Действительно, почему, человека в гипсе не дразнят, что он в гипсе (или чаще всего не дразнят) а заику дразнить и издеваться над ним - нормально. Вот почему так?

Дразнят всех - в очках, с оттопыренными ушами, волосами другого типа (или без них), с гипсом, с костылями - дразнят всех. В любом возрасте. Если ты "иной" - всё, на тебя обращают внимание, а жалея или издеваясь - это лишь варианты, чаще и то, и другое присутствует.

Поэтому - "будем ли мы танцевать или нет, всё равно мы будем выглядеть дураками. так давайте же танцевать" (с).

igorshtel
igorshtel
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 21
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #2524 igorshtel » 24.08.2016, 11:44

Прочитал вчера книжку психоаналитика Стивена Гросса - "Искусство жить" (10 лучших книг 2013 по версии New York Times, кстати говоря). Там он рассказывает истории своих пациентов, про заикание там не было, но с темой подсознания там тоже много перекликается. Но он пишет что со многими он работал год-два. Неужели так много времени надо чтобы все это вытащить наружу?? :( :(

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
Хотя после 18 лет заикания год-два не так уж и много)

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #2525 fillum » 24.08.2016, 13:39

igorshtel писал(а):Но он пишет что со многими он работал год-два. Неужели так много времени надо чтобы все это вытащить наружу??

Я считаю, и моя практика и мой личный опыт показывает, что это один из мифов психотерапии (особенно у психоаналитиков популярно, да и у гештальтистов тоже). Многие хотят не парится, заполучить одного-двух клиентов, и с них "питаться".

Травма - это мгновение. ЗАтем челвоек может годами жить с этой травмой, но получается она - быстро. Значит и убрать её можно быстро. Научиться жить без травмы - для этого может потребоваться время, но и в этом случае - не годы, и даже не месяцы, всё гораздо быстрее. Но "вытащить и убрать" - это тоже практически мгновение (одна - две сессии, не больше).

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #2526 #ОЛЬГА# » 24.08.2016, 19:40

"будем ли мы танцевать или нет, всё равно мы будем выглядеть дураками. так давайте же танцевать" (с).

Че сидишь как дурак, пошли танцевать. Че танцуешь как дурак. )))

В общем я согласна с вами, но все таки над заикой издеваются больше, чем над остальными. Я всегда в школе думала, почему я не немая совсем, меня бы тогда жалели, а не смеялись надо мной. Когда жалеют - это приятнее, чем когда смеются...

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #2527 fillum » 24.08.2016, 19:50

#ОЛЬГА# писал(а):Когда жалеют - это приятнее, чем когда смеются...

Когда жалеют - это легче. Делать ничего не надо чтобы что-то исправить..

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #2528 #ОЛЬГА# » 24.08.2016, 20:14

Егор, вот вы еще писали о травмах детских, о лающих через забор собаках или, о ужас! мама пошла в магазин и ребенок это видит и получает травму на всю жизнь. И как жить и воспитывать детей? Ведь ты не сможешь своего ребенка уберечь от всех кидающихся собак на него, от всех расставаний, от всего того, от чего может получиться травма, да и нужно ли пытаться уберегать от этого. Может есть какой - то способ выработать иммунитет, закалить нервишки?
Очень важное мое наблюдение, как мамы, подтвердите или опровергните его. Дети все(ну вообще все) понимают без слов! Я помню как в детстве к нам приехали гости и я мельком посмотрела на свою маму, которая принимала гостей на кухне, и заметила ее неестественно прямую спину, какую - то идеальную осанку и мне все стало понятно. Это гости и с ними нельзя быть собой, надо быть лучше, чем ты есть. И всегда, когда к нам приходили гости - мне становилось не по себе, я помню как я, будучи ребенком, замечала это чувство и не могла его толком ни определить, ни назвать, ни избавиться от него, это чувство тяготило меня, я это помню. А казалось бы мама моя вообще ничего плохого не сделала...
И вот теперь по своим детям замечаю, как не старайся - их не обманешь. Привожу в садик старшего, там воспитательница, которая мне не очень понравилась (вообще их две и та, которая не очень, работает раз в неделю). Ребенок запротестовал, конечно, ну почему он должен оставаться на весь день с человеком, который не нравится его маме? И пришлось быстро мне входить в контакт с той воспитательницей, убедиться, что никакой угрозы от нее не исходит, я захотела сама, чтобы она мне понравилась и она мне, правда, понравилась... И так везде и всегда, я не знаю как дети понимают все, абсолютно все, но ничего не скроешь от них. Начинать надо всегда со своей головы, ума, души, ребенок сам подтянется. Ну или подтянется с минимальными родительскими усилиями...

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Когда жалеют - это легче. Делать ничего не надо чтобы что-то исправить..
Ну да, когда жалеют - это не так больно...

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #2529 fillum » 24.08.2016, 20:45

#ОЛЬГА# писал(а):Дети все(ну вообще все) понимают без слов!

ДА, дети "читают" чувства тех, кто рядом. А первые "те, кто рядом" - это мама и папа. Мама в первую очередь.

#ОЛЬГА# писал(а):И как жить и воспитывать детей? Ведь ты не сможешь своего ребенка уберечь от всех кидающихся собак на него, от всех расставаний, от всего того, от чего может получиться травма, да и нужно ли пытаться уберегать от этого.

Всё просто.
Жить нужно рядом. И при этом вместе. Уберечь от ям вы ребёнка не можете, но вы можете быстро его из этих ям вытаскивать, успокаивать, и объяснять (ну, согласно возраста ребёнка) - что это за яма и как её впредь избегать. Вместе проходить через эмоциональное переживание - проживая его. Через это дети и учатся - не бояться своих чувств ("нельзя быть собой, нужно быть лучше" - это что такое???? Собой нужно быть, ты самый лучший. Но хочешь быть ещё лучше - учись, а не притворяйся).

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #2530 #ОЛЬГА# » 24.08.2016, 20:54

Вместе проходить через эмоциональное переживание - проживая его.

Как это "проживая" чувство, обьясните по простому...

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #2531 #ОЛЬГА# » 24.08.2016, 21:23

ты самый лучший.


Чем докажете?
Чтобы часами не сидеть, внушая себе аффирмацию: "я самый лучший, успешный, удачливый", достаточно за секунду что - то осознать главное и все, что нужно внушится само. Проверено!
А тут я не понимаю, что нужно осознать, чтобы принять мысль, что ты и есть самый лучший...
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #2532 fillum » 24.08.2016, 21:46

#ОЛЬГА# писал(а):
Вместе проходить через эмоциональное переживание - проживая его.

Как это "проживая" чувство, обьясните по простому...

Чувство проживается через эмоцию. Значит (по простому) - нужно выражать эмоцию. Весело тебе - улыбайся, смейся, ори от счастья. БОльно - плачь, ори от боли, бей.

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #2533 fillum » 24.08.2016, 21:47

#ОЛЬГА# писал(а):
ты самый лучший.


Чем докажете?
Чтобы часами не сидеть, внушая себе аффирмацию: "я самый лучший, успешный, удачливый", достаточно за секунду что - то осознать главное и все, что нужно внушится само. Проверено!
А тут я не понимаю, что нужно осознать, чтобы принять мысль, что ты и есть самый лучший...


Ты у себя один. Всю эту жизнь. Поэтому для себя ты - самый лучший. Кто это не принимает - идут лесом (теперь я взрослый и могу себе это позволить). Те, кто меня таким, какой я есть - принимают, остаются со мной (я остаюсь с ними).

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #2534 #ОЛЬГА# » 28.08.2016, 16:54

Егор, что мне нужно сделать, чтобы не бояться общаться? Я, действительно, понимаю, что боюсь разговаривать, просто с кем - то боюсь больше, с кем - то меньше, но страх есть всегда. Обьясните без иносказаний :oops: что нужно делать самостоятельно со страхом, чтобы он ушел.
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #2535 fillum » 28.08.2016, 19:49

#ОЛЬГА# писал(а):Обьясните без иносказаний что нужно делать самостоятельно со страхом, чтобы он ушел.

Без иносказаний - чтобы не бояться что-то делать нужно просто это делать, постоянно. И каждый раз, сделав это, понимать (говорить себе буквально) что вы остались в живых - а значит в этом действии нет ничего страшного.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #2536 ТИГРА » 30.08.2016, 07:13

fillum писал(а):
#ОЛЬГА# писал(а):Обьясните без иносказаний что нужно делать самостоятельно со страхом, чтобы он ушел.

Без иносказаний - чтобы не бояться что-то делать нужно просто это делать, постоянно. И каждый раз, сделав это, понимать (говорить себе буквально) что вы остались в живых - а значит в этом действии нет ничего страшного.
и таким способом, Ольга, вы будете тренировать и укреплять свое заикание еще больше

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #2537 UP » 30.08.2016, 10:21

#ОЛЬГА# писал(а):Обьясните без иносказаний
а вот это вот я уже не понимаю. 2 года ты нормально сказки про черепашков и козлёнков слушала, и какбы всё нормально было. всё устраивало. а ща чо?

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #2538 UP » 30.08.2016, 10:23

склонность к болтунам. вот с этим надо бороться.

Изображение

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #2539 #ОЛЬГА# » 02.09.2016, 20:27

fillum писал(а):Без иносказаний - чтобы не бояться что-то делать нужно просто это делать, постоянно. И каждый раз, сделав это, понимать (говорить себе буквально) что вы остались в живых - а значит в этом действии нет ничего страшного.

Вот так мне все ясно. То есть, говорить, заикаться и как-бы делать вид, что заикания нет и говорить с кем хочешь и о чем хочешь... Ну или, не смотря ни на какое заикание, идти учителем в школу работать, например... Ну а к логопедическим техникам каким - то надо прибегать, для облегчения ступоров и т.д. ,а то люди меня плохо понимать будут, наверно...

UP писал(а):а вот это вот я уже не понимаю. 2 года ты нормально сказки про черепашков и козлёнков слушала, и какбы всё нормально было. всё устраивало. а ща чо?

Нууу, как бы. Вы еще вспомните что пять, десять лет назад было... Там же другой человек жил, не я... Или по вашей логике, люди вообще не меняются?

Комаровский то чем не угодил? Добрейшей души человек...

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
ТИГРА писал(а):и таким способом, Ольга, вы будете тренировать и укреплять свое заикание еще больше
Думаю, к 29-ти годам уже все давно натренировалось и закрепилось и без помощи Егора...

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #2540 fillum » 02.09.2016, 20:57

#ОЛЬГА# писал(а): Вот так мне все ясно. То есть, говорить, заикаться и как-бы делать вид, что заикания нет и говорить с кем хочешь и о чем хочешь... Ну или, не смотря ни на какое заикание, идти учителем в школу работать, например... .

Главное -не просто говорить "с кем хочешь и что хочешь", а говрить при этом о своих ощущениях и чувствах. Ведь заикание - это страх сказать именно про это!


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 46 гостей