Nestic: «А я и не хочу переставать заикаться»

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Nestic M
Аватара
Nestic M
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 5 месяцев
Сообщение #1 Nestic » 28.03.2015, 01:29

Всем привет, я вот только что узнал что есть такой форум, мне 24 я заикаюсь довольно давно, но не очень критично, бывает что речь вообще гладкая, хотя зачастую она с паузами и просто заиканием. И это меня очень расстраивает, и лично я никогда в жизни не стал бы показывать свои недостатки, соответственно при возможности я просто молчу, разве не лучше не травмировать человека беседами по скайпу и не заниматся тем что его и так коробит, хотя может это лично меня так сильно смущает, что я даже в виде лечения не готов на такой шаг

Nestic M
Аватара
Nestic M
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 5 месяцев
Nestic

Сообщение #2 Nestic » 28.03.2015, 01:34

А зачем заикающимся людям встречаться, разве это как то помогает?

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #3 Amon » 28.03.2015, 07:09

Nestic писал(а):А зачем заикающимся людям встречаться, разве это как то помогает?
Помогает, если один из них уже изличился ;-) Иногда, хочется увидеть в реале наших замечатнльных формунчан, очень любопытно, особенно из других городов.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #4 Amon » 28.03.2015, 07:15

Nestic, думаешь лучше вообще ничего не делать ? Вот у меня плохо получается делать телефонные звонки, а скайп это очень хорошая тренировка преодоления страха. В скайпе можно делать ошибки и эксперементировать. Нарабатывать опыт общения совершенно с разными людьми.

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #5 nataly367 » 28.03.2015, 09:17

Amon, непонятно, почему именно в скайпе с себе подобными. Не лучше ли в реальном мире в обычных ситуациях.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #6 Тонкий Лори » 28.03.2015, 09:22

nataly367, и в скайпе, и в нескайпе, какая разница...

nataly367 писал(а):с себе подобными
вот вот
никого потом нельзя убедить, что мы все обычные, нормальные и не отличаемся от других.

и это и есть корень того, что невротик до того глубокий, что и при необходимости сказать одно слово другому в обморок падает. Или людей ненавидит, или себя, или вообще. Поспокойней надо к себе относиться и к своей этой вашей вожделенной речи. А то ведь такие сияющие совершенства, что недостатки не могут показать другим. Конечно, надо же создать иллюзию, что недостатков нет. :lol: Только не получается эту иллюзию создать ни себе (!), ни уж тем более другим. Можно подумать, что не видно.
просто из скайпа потом надо переходить в обычную жизнь и постепенно отказываться от ощущения. что минутный разговор в аптеке - это подвиг
не подвиг это :wink:, не подвиг...

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
Nestic писал(а):и лично я никогда в жизни не стал бы показывать свои недостатки, соответственно при возможности я просто молчу,
я скажу, что приблизительно думают по такому случаю окружающие :lol:

ой, такой молчаливый мальчик... да я слышала один раз, он заикается (это если кто сталкивался раньше)... и что теперь?.. да вот молчит, жмется... ну ващеее, что уж такого страшного... чудной. что возьмешь... бог с ним, пусть сидит, не трогай...

nataly367
nataly367

Сообщение #7 nataly367 » 28.03.2015, 09:36

Тонкий Лори писал(а):никого потом нельзя убедить, что мы все обычные, нормальные и не отличаемся от других.
Вообще-то мы отличаемся. И делать вид, что это не так, несколько странно..
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #8 Saint-Denis » 28.03.2015, 10:39

Анна Марголина - доктор биологических наук, бывшая PSW. В 2000х переехала с мужем в Америку, где с ужасным русским акцентом начала выступать в популярных разговорных клубах Toastmasters. Этот и другой опыт (знакомство с Дж.Харрисоном и НЛП) поменяли ее мышление и виденье проблемы настолько, что ее речь стала свободной, а навыки коммуникации возросли до неимовереных результатов.

Именно "навыки коммуникации" - это то, что отсутствует у большинства заикающихся людей, что неудивительно, когда всю жизнь они бегали от "опасных" ситуаций. Если вы думаете, что НЕ заикающиеся УЖЕ родились мастерами общения, то вы глубоко заблуждаетесь, у них просто очень много опыта общения, полученного в садике, школе, университете. Они совершенно по-другому ВОСПРИНИМАЮТ коммуникацию. Или вы думаете, что как перестанете зОикаЦца, так сразу попрет все...Всему придется учиться.

Если заикающийся начнет выражать себя в скайпе перед "такими же" или в клубах взаимопомощи, то это уже ступенька к развитию, т.к. он начинает как раз таки и получать тот самый опыт коммуникации или, как принято называть, полезный риск, расширяющий зону речевого комфорта. Говорить перед понимающей публикой куда безопасней, нежели сразу лезть на амбразуру. Факт в том, что потом чувство " я могу говорить и это безопасно" начинает распространяться и на другие речевые ситуации, и это проверено лично мною.

Если ты думаешь, что ты "не такой (ая)", то это только твое убеждение. Люди воспринимают тебя совсем иначе, а точнее так, как ты сам дашь им пример.

Можно верить, что ты нагружаешь другого своей речью и отнимаешь время у него - и это только твои коренные убеждения.

Можно сидеть с мыслью, что я "не такой", а можно брать пример с Анны:

У меня есть голос!
Как легко понять, первые мои речи, произнесенные с тяжелым русским акцентом и обильно пересыпанные запинками (как настоящими, так и нарочитыми), не были образцом ораторского искусства и вполне возможно стали тяжким испытанием для ушей неизменно доброжелательных членов клуба. И все же раз за разом я покидала сцену под бурные аплодисменты и уносила домой ленточку «лучший оратор». Дома я обнаруживала в моем электронном почтовом ящике письма: «Огромное спасибо за вашу речь, ваша смелость и сила духа являются для меня источником вдохновения», «Это была потрясающая речь, я с нетерпением жду следующей». Были ли эти письма проявлением вежливости или их авторы действительно слышали в моих речах что-то, что трогало их сердца, я никогда не узнаю. Однако с каждой речью моя уверенность крепла, и мне все реже приходилось прибегать к нарочитому заиканию.

Моя уверенность крепла еще и потому, что я начинала понимать, что хорошие ораторские качества — это не какое-то мистическое свойство, а сумма навыков, которыми может овладеть каждый. Умение смотреть в глаза зрителей так, чтобы каждый чувствовал, что я обращаюсь к нему. Умение использовать жесты и мимику, чтобы они не отвлекали, а помогали донести смысл речи до слушателей. Искусство варьировать темп, громкость и тональность голоса для создания эмоционального эффекта, а также включать в речь истории и яркие образы, чтобы речь запомнилась. Всему этому, оказывается, можно было научиться.

Я вдруг поняла, что мне нравится быть на сцене, обращаться с речами к моей доброжелательной аудитории и получать мою порцию аплодисментов. Страх, сжимавший горло и подкашивающий колени, исчез, уступив место радостному возбуждению и предвкушению триумфа. А самое главное, меня начали понимать. После моих выступлений многие члены клуба подходили, задавали вопросы, высказывали мнения и — о, чудо! — отвечали на мои вопросы, не заставляя меня повторять каждое слово по несколько раз.(с)Анна Марголина

А тут очень важная мысль о "ЗАЧЕМ"?

Любите ли вы рисковать? Готовы ли вы падать в грязь, подниматься и, несмотря на насмешки, упрямо продвигаться вперед? Некоторые обладают этим счастливым свойством. Для большинства же страх опростоволоситься, совершить ошибку, произвести плохое впечатление, является ключевым факторов в принятии жизненных решений. Однако если делаешь что-то новое, например, осваиваешь новый язык, то ошибки и падения неизбежны. Как быть? На мой взгляд, клуб тостмастеров нашел идеальное решение. По крайней мере, в области социальных навыков.

Опыт изменяет нас - 100%.

http://www.chayka.org/node/4435
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

nataly367
nataly367

Сообщение #9 nataly367 » 28.03.2015, 11:37

Saint-Denis писал(а):Можно верить, что ты нагружаешь другого своей речью и отнимаешь время у него - и это только твои коренные убеждения.

Можно этому не верить, но это именно так.

Если я приду в магазин за пылесосом, а продавец-консультант с жуткими судорагами начнет мне рассказывать так, что я ничего не пойму, меня как-то мало волнует, что ему надо социально адаптироваться. Я за пылесосом пришла.
А вот если я работала бы продавцом-консультантом, и ко мне пришел заика за пылесосом - терпеливо буду пытаться понять, ибо по должности положено.

Так что надо понимать, где можно нагружать, а где нет.

anastezia F
anastezia F
Лояльность: 10
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #10 anastezia » 28.03.2015, 11:51

nataly367 писал(а):
Saint-Denis писал(а):Можно верить, что ты нагружаешь другого своей речью и отнимаешь время у него - и это только твои коренные убеждения.

Можно этому не верить, но это именно так.

Если я приду в магазин за пылесосом, а продавец-консультант с жуткими судорагами начнет мне рассказывать так, что я ничего не пойму, меня как-то мало волнует, что ему надо социально адаптироваться. Я за пылесосом пришла.
А вот если я работала бы продавцом-консультантом, и ко мне пришел заика за пылесосом - терпеливо буду пытаться понять, ибо по должности положено.

Так что надо понимать, где можно нагружать, а где нет.

я даже где то читала возмущение девушки,которая считает,что люди с дефектами речи не должны выбирать себе профессию связанную с общением с клиентами,типа это очень напрягает и отнимает время

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #11 Saint-Denis » 28.03.2015, 12:33

nataly367 писал(а):Если я приду в магазин за пылесосом, а продавец-консультант с жуткими судорагами

Saint-Denis писал(а):Говорить перед понимающей публикой куда безопасней, нежели сразу лезть на амбразуру

Вас что-то в крайности кидает - мы говорили о целесообразности общения с такими же людьми по скайпу или в группах взаимопомощи. То, что привели в пример ВЫ - это крайний случай, который тоже имеет место быть. Но об этом позже. Но сейчас происходит подмена понятий: с "зачем наверстывать опыт общения для заикающегося" на "ты- заика и поэтому сиди и не рыпайся". Еще Юнг сказал: «Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать». То же самое сказал Джордж Келли: «Никто не должен быть жертвой собственной биографии». У каждого человека есть ВЫБОР.

nataly367 писал(а):Можно этому не верить, но это именно так.

Откуда Вы уверены, что что-то именно ТАК как Вы решили?

Карта не есть территория. Болеющий анорексией будет свято верить, что он ТОЛСТЫЙ, а женщина, которую бросили, что все мужики козлы, например. Так же, если вы в детстве (юношестве) не смогли что-то сказать в очереди или перед классом, то вы поверите в свою беспомощность быть услышанным, вы поверите, что вы НЕ можете и НЕ достойны говорить и нагружаете своей речью.

Природа позаботилась о том, чтобы мы жили всегда в комфорте и никак не ставили под угрозу свою жизнь или наше "Я", которое, зачастую, увы, очень маленькое, т.к. мы сами себя ограничили в нужных нам проявлениях и желаниях в прошлом. ПОЭТОМУ если в эмоциональном мозге записано, что говорить слова на "К" (например) перед очередью в банке "опасно", т.к. в прошлым вы получили вагон и маленькую тележку неприятных ощущений и эмоций, а люди для вас показались судьями, то вы и будете убеждены в том, что вам нужно любой ценой протолкнуть слово и сказать его идеально плавно, чтобы ни одна живая душа ничего не заподозрила, при этом внутренне вы не хотите его говорить (по указанной причине неприятных эмоций, которые МОГУТ быть). Происходит блокировка самого себя и запрет на самовыражение. Именно опыт (любой) и мнение авторитетов формируют наши те или иные ограничивающие убеждения. Или вы хотите сказать, что ЭТО неважно в заикании? Да именно с этого у меня все стало меняться.

anastezia писал(а):я даже где то читала возмущение девушки,которая считает,что люди с дефектами речи не должны выбирать себе профессию связанную с общением с клиентами,типа это очень напрягает и отнимает время

И чо? Застрелиться теперь?) Сколько недовольных будет в жизни на вашем пути, на моем, на чьем-то дургом.

Это крайняя озабоченность другими во многом и заставляет нас играть роли на публике, сдерживая многие особенности и стороны своей личности. Сдерживание часто проявляется внешним блокированием речи. Именно постоянное рефликсирование о других и о том, чтобы им понравиться, и ограничивает нас в своих истинных проявлениях. Я по-хорошему плюнул на мнение других и это сместило акценты с "понравиться другим" на " сказать, что хочу Я".

nataly367 писал(а):Если я приду в магазин за пылесосом, а продавец-консультант с жуткими судорагами начнет мне рассказывать так, что я ничего не пойму, меня как-то мало волнует, что ему надо социально адаптироваться. Я за пылесосом пришла.

Как сказал выше - это крайний случай, который может быть. И я с радостью пожму такому человеку руку, когда буду покупать пылесос. Обьяснить почему? Да потому что этот человек осознал свои естественные права на самоопределение и самоидентификацию: если его чёрт понес с таким заиканием "продавать", то какие должны быть желание и мотивация у такого человека, какой стержень. Свобода в речи у такого человека - это дело времени, поверьте, т.к. его убеждения и самовосприятие будут скорее положительными, когда со временем он поймет истинную ценность себя как личности, а не, как говорите, заики. В его карте мира общение не будет столь опасным.

Потом, если его взял босс и его всё устраивает, то ещё плюс 1000 в карму такому продавцу, т.к. какие-то очень сильные сильные качества в нём всё-таки есть. Нарабатывая говорилку каждый день по 8 часов он точно сдвинется с места - уж поверьте. И второе - он ничем вам не обязан, кроме как "продать товар". Он может хоть танцевать румбу, но постараться продать товар, а не СЕБЯ и не свою идеальную речь. Через саму вербалику мы доверяем другому очень мало - доказано. Если тот условный продавец будет вести крайне уверено, то я автоматически буду ему верить - это университетская психология. Ничего сложного.

Видите, какая разница в наших восприятиях? Поэтому может ЭТО ВЫ в себе видите ...а дальше дополните сами. И ваше восприятие - это проекция на других людей. Это гештальт уже.

И забыл. Я бы пожал ему руку за то, что я тоже заикающийся, и как он, я не боюсь об этом открыто говорить и показывать.
Последний раз редактировалось Saint-Denis 28.03.2015, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

nataly367
nataly367

Сообщение #12 nataly367 » 28.03.2015, 12:45

Кто-то руку и пожмет, возможно.
Но большинство пришли за пылесосом. А их ставят в неловкое положение БЕЗ их согласия.

Вот кто на встречи заик приходит - те добровольно идут и слушают. При чем друг друга. В обмен, так сказать...

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #13 Saint-Denis » 28.03.2015, 12:48

nataly367 писал(а):Кто-то руку и пожмет, возможно.
Но большинство пришли за пылесосом. А их ставят в неловкое положение БЕЗ их согласия.

А он не виноват в том, что начал заикаться, и поэтому как есть его естественное право ничего не обьяснять про заикание, так и Ваше уйти, фыркнув.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
nataly367 писал(а):встречи заик приходит

Заики к нам не ходят - заики дома сидят.

У нас люди, которые заикаются в той или иной степени. Приходят и не заикающиеся теперь, что почётно.

nataly367
nataly367

Сообщение #14 nataly367 » 28.03.2015, 12:59

Т.е. боимся называть вещи своими именами?..

"заика" звучит не очень красиво? Лучше "заикающийся"?

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665

Сообщение #15 ans7 » 28.03.2015, 13:00

nataly367 писал(а):Так что надо понимать, где можно нагружать, а где нет.
Абсолютно верно. Очень тонкий и деликатный вопрос. И про покупку пылесоса - очень хороший пример.
Самоутверждение в социуме - дело очень важное. Но понятие "профнепригодность" тоже пока никто не отменял.
Да и с этической стороны рамки должны быть. Почему человек, заплативший деньги за речевую услугу, должен в течении часа смотреть на чьи-то конвульсии. Никто не имеет права самоутверждаться за счет других, без их согласия.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

nataly367
nataly367

Сообщение #16 nataly367 » 28.03.2015, 13:00

Ну приходят не заики, и что почетного? Тоже значит с проблемами в общении, что собственно то же самое

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #17 Saint-Denis » 28.03.2015, 13:30

nataly367 писал(а):Т.е. боимся называть вещи своими именами?..

"заика" звучит не очень красиво? Лучше "заикающийся"?

Это не боязнь называть что-то своим именем, а явный ярлык. Писал здесь много раз почему это опасно вешать ярлыки на себя. Если вкратце, то семантика слов определяет наше восприятие и то, как мы будем чувствовать мир, а значит очерчивать те или иные рамки в нём. Ярлыки очерчивают те или иные возможности, в рамках которых ярлык будет уместен. Нигер - значит гетто. Араб - значит террорист. Американец - тупой. Ярлыки и созданы, чтобы упрощать нашу жизнь в представлениях об этом мире. Зачем натруждать себя и кого-то узнавать, когда собеседник назвал себя заикой. Я и буду ждать клишированного поведения от него после этого. "Заика", соответственно, всегда будет ждать свое заикание в течение часа разговора, а если по какой-то причине его не произошло, то он почувствует утрату того, что должно было быть (якобы) любой ценой, то, что ОПРЕДЕЛЯЕТ ЕГО КАК личность. Но мы - это не заикание, а наша совокупность множества картинок мира, опыта, навыков и вкусов.

И дело не в красоте и звучности даже, хотя меня это тоже раздражает. Признать заикание - это не сказать себе "ну ок, я заикаюсь", а на практике выражать себя с заиканием и без него, разделить проблему с другими и не бояться её, строить свою жизнь как ты хочешь, а не заикание.

nataly367 писал(а):Ну приходят не заики, и что почетного?

Ничего.Забудьте)

ans7 писал(а):аплативший деньги за речевую услугу, должен в течении

За что заплативший? Мы о продавце, который только хочет продать ТОВАР. Все зависит только от человека: не взяли в этом году из-за сильного заикания, возьмут потом, если он будет что-то делать. Профнепригодность в заикании не может быть постоянной, т.к. это не немота или слепота. Заикание меняется, и есть четкие взаимосвязи КОГДА. А значит, человек может вооружиться этим понимаем и изменять статус-кво.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665

Сообщение #18 ans7 » 28.03.2015, 13:47

Saint-Denis писал(а):За что заплативший? Мы о продавце, который только хочет продать ТОВАР.
Я не об этом конкретном случае, а вообще.
Saint-Denis писал(а):Профпригодность в заикании не может быть постоянной, т.к. это не немота или слепота. Заикание меняется, и есть четкие взаимосвязи КОГДА.
Ну во-первых существует тестирование. Не прошел - непригоден.
Могу представить заикающегося авиа-диспетчера. Сегодня у него речь нормальная, а завтра ступор на ступоре. Он профнепригоден потому, что находится в группе риска. Даже если он случайно пройдет тест, его уволят при первом же рецидиве. Есть профессии, где речь должна быть идеальной и полностью предсказуемой.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

nataly367
nataly367

Сообщение #19 nataly367 » 28.03.2015, 13:51

Saint-Denis писал(а): Профнепригодность в заикании не может быть постоянной, т.к. это не немота или слепота. Заикание меняется, и есть четкие взаимосвязи КОГДА. А значит, человек может вооружиться этим понимаем и изменять статус-кво.

Тааак, чем слепой продавец хуже продавца заики?.. И немой может показывать картинки с пылесосами и тыкать в них пальцем.

"Заикание меняется" - звучит обнадеживающе. А уж "четкие взаимосвязи" вообще прорыв.
Вот "вооружимся пониманием", поменяем статус-кво. И нас возьмут работать продавцом! Ура, товарищи!
Последний раз редактировалось nataly367 28.03.2015, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #20 Saint-Denis » 28.03.2015, 13:53

ans7 писал(а):Есть профессии, где речь должна быть идеальной и полностью предсказуемой.

Так то да, кто ж спорит. В дикторы и авиа-диспетчеры, радиоведущие мало кто и из не заикающихся метит. Хотя мы знаем явные исключения и примеры из жизни :диктор Путина,например.

Вопрос был в другом: должен ли заикающийся МНОГО общаться (даже среди самих заикающихся). Мое однозначное мнение, что да. Какие методы он выберет (ораторские курсы, пикап, скайп, уличные контакты, говорливая работа) - его личное дело, тем более если руководство магазина техники будет согласно.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
nataly367 писал(а):Тааак, чем слепой продавец хуже продавца заики?.. И немой может показывать картинки с пылесосами и тыкать в них пальцем.

Послушайте, свои кривляния оставьте для других) Мы говорим о том, что заикание это НЕ РАВНО НЕ ИМЕТЬ глаз или руку, а это нечто промежуточное и не статичное (не говорим про органическое заикание), во многом вызываемое самим человеком в определенных ситуациях. У инвалида по зрению зрение не становится лучше, когда он один. Тут мы имеем дело с явной инклюзией такого человека в обществе, а также профнепригодностью.

Но извините, когда заикающийся с Васей говорит средне так, перед начальником мычит, а перед своей собакой он диктор - это о чем-то да говорит.

Вернуться в «Дневники»