Гэта мой вольны шлях

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Лояльность: 113
С нами: 5 лет
Twitter ВКонтакте

Сообщение #1 FedorDanilov » 30.09.2015, 00:47

Добрый день :D Наконец-то могу сказать, что сегодня я дозрел до дневника, который по возможности буду вести. Писать о своем самоанализе и наблюдением за собой, истории, путешевствиях и просто интересных вещах.

Меня зовут Федор, 20 лет. Я студент истфака СПбГУ и большой любитель поговорить на тему истории, политики и прочих гуманитарных штуках, где пение влияет на трение. В данный момент разделяю свою жизнь на две части, до прочтения Веллера и Харрисона и после. Эти два автора существенно изменили мой мир. Помогли осознать и ответить на вопросы: зачем живут люди, кто я такой, как жить и что вообще мне надо :lol:
После осознания этих простых и вроде как элементарных вещей, мое заикание (запинки и ступоры) стало гораздо более легким, а в хорошем расположении духа ступоры могли почти отсутствовать, а я весьма неплохо выступать перед аудиторией.

Сегодня случился некий рецедив. Во время доклада по музеологии я попал в состоянее приближенное к прежнему, которое было на период зимы 2014 года (до прочтения "Всеобщей истории всего" М. И. Веллера). Я считаю, что процесс искоренения заикания представляет собой синусоиду, но сегодня она прогнулась к отрицательным значениям так низко, что я решил более основательно взяться за дело. Это и стало спусковым механизмом для создания этого дневника.

Проанализировав свое состояние после доклада, я пришел к следующим выводам.

1) Во время ожидания времени своего выступления мой "внутренний мир", внезапно переключился на старый "внутренний мир". В результате этого соматическая память применила негативный опыт прошлых выступлений, когда я был в состоянии паники и пытался скрывать свой заикание используя всякие "уловки" от которых я давно отказался, поэтому количество ступоров стало заметнее. // Прибавило вероятность ступоров

2) Повлиял на "фиаско" страх отвержения. Я сделал плохой доклад, из комбинации курсовых и рефератов в интернете, который тольком ни разу не прочитал. Я прекрасно знал, что доклад плохой, но все же хотелось положительных откликов. // Прибавило вероятность ступоров

3) Авторитет мнения преподавателя + мое желания понравиться. // Прибавило вероятность ступоров

4) Отсутствие реакции аудитории.
Я читаю плохой доклад -> Не чувствую реакции аудитории (при желании понравится) -> Пробуждается неуверенность (Может я несу чушь? Может я выгляжу как полный идиот?) // Прибавило вероятность ступоров

5) Неуверенность, а за ней и эмоционально неокрашенная речь. // Прибавило вероятность ступоров

6) Бессонная ночь, нервы и очень сильное чувство голода. // Прибавило вероятность ступоров

В итоге :? исходя из всего этого анализа и концепции "Гексагона", получается, что
1. Восприятие - негатив.
2. Намерения - негатив.
3. Эмоции - негатив.
4. Убеждения - негатив/позитив // (т.к. знаю, что я могу и у меня получается весьма неплохо выступать)
5. Поведение - негатив.
6. Физ. реакции - негатив.

После анализа, я первым делом пошел покушать и выпить кофе, послушал музыку, посмотрел видео своих старых выступлений и вернулся в более-менее приемлимое состояние.
Сегодня "на площадке оратора в СПб" уже заново прочел начало своего доклада (мог бы больше, но регламент), ступоры и запинки были минимальны, а также получил позитивный опыт, который исходя из НЛП, закрепляет альтернативный сценарий работы соматической памяти.

Как-то так сегодня прошел мой день. Спасибо "Площадке оратора" за возможность получения позитивного опыта и самовыражения 8)
Сейчас занимаюсь тем, что записываю все ступоры в течении дня, а вечерком анализирую и пытаюсь применить к ним техники НЛП, через недельку по этому поводу конкретно расскажу результаты.

Твердо убежден, что ступоры и запинки могут быть искоренены :D :D :D
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #2 FedorDanilov » 04.10.2015, 21:47

Всем привет! 

Эмоционально нахожусь на духовном подъеме, речь дается с запинками, но достаточно легко, чтобы комфортно рассказывать истории, шутить и свободно делиться мыслями. От некого рецедива ни осталась и следа.
С каждым днем все тверже и твержё убеждаюсь, что в общем наша жизнь синусоида, а в частном, путь искоренения заикания, также представляет собой синусоиду. 
Потихонечку бросаю себя в ситуации, которые попахивают риском для человека, который видит мир восприятием "заики" (Да, этим мерзким словом, от употребления которого необходимо отказаться, до тех пор, как оно не станет иметь нейтральную смысловую окраску). 

Взглянуть в глаза своему страху, как оказалось, действительно полезно. Можно это понимать, осознавать, но пока не попробуешь, никогда не поймешь, каковы они, твои настоящие границы! 
Недавно был близок к отчислению из-за неоплаты учебы. Денег нет, а на бюджет перевестись пока не выходит, надо просить острочку у большой корпорации где все живут по регламенту, а не по человеческим отношениям (На бюджет летом восстановили тупых ****, которым история нафиг не нужна, но они имеют приоритет т.к. до отчисления учились на бюджете, а не на платном. Выходит, что из-за них смысла в двух сессиях на отлично неособо много). 

Для избежания отчисления и следующей за ним службой в войсках РФ, мною была предпринята попытка пробежаться по администрации универа. Был у декана, кучи замов, звонил по телефону проректору, записывался на прием, пол дня просидел в учебном отделе. 
Для меня всегда было сложно общаться с авторитетными людьми (Людей, от которых зависит моя судьба) и говорить, о том, что мне надо, особенно если это не по правилам и по закону (По регламенту, оплатить учебу надо было до начала июня) мне должны отказать, но я был неотразим. 
За все время, каждому человеку объяснял свою ситуацию и доказывал свою позициюя, людям которым, скорее всего, пофиг на меня и мои проблемы. 
За все время, были незначительные запинки и несколько ступоров по 1-2 секунды. Сойдет. 
Это опыт и опыт, самое главное, позитивный!
В итоге деньги смогли наскребсти и в этот же день оплатить, но со мной остался позитивный опыт, где я стучался в высокие двери, звонил, записывался на прием к людям, которые должны были мне отказать, но всем им была доказана моя позиция. Они приходили к мнению, что я прав, пытались помочь мне, давали советы куда дальше идти и кому звонить. 

Все прошло как по маслу, из-за того, что мои намерения были четкими. Я знал, что мне надо, как далеко я могу зайти и кто я такой. Мое состояние опишет цитата из "Атлант расправил плечи". 

Код: Выделить всё

– Мой дорошой друг, кто вам позволит? 
– Это не главное. Главное - кто меня остановит?
Айн Рэнд.
Считаю, что любой человек, у которого есть запинки или ступоры, должен возвести эту фразу в свои убеждения и идти с ней как молодой эсер на казнь! 

Вчера удалось послушать конференцию с Джоном Харрисоном. Из контекста, как гром среди ясного неба, по мне ударила одна его фраза. Точно не помню кто, но кто-то спрашивая вопрос у Харрисона, получил от него вопрос.

Код: Выделить всё

"А чувствуешь, ли ты себя уязвимым?"

По мне это ударило очень мощно, я понял, что во многих ситуациях чувствую себя уязвимым. Сегодня весь день, когда чувствовал, что, вот-вот, наступит ступор, спрашивал себя об этом. После этого я понимал, что смысла в этом никакого нет...это неправильное чувство, мой организм неадекватно реагирует на ситуацию. Таким способом многократно удавалось растворить в себе "приступ наступающего ступора" и избежать его. 

Вывод в том, что детский опыт, которым я воспринимаю свою возрослую реальность, неадекватен ситуации. Необходимо создать альтернативный сценарий моей реации, посредством позитивного опыта, отравляя себя в рискованные, но безопасные речевые ситуации. 

Мне кажется, что у меня в голове почти сложилась целостная картина выхода из заикания.
Я знаю причину, знаю следствие, знаю метод выхода, прогнозирую следствие. 
Основной смысл конференции с Харрисоном можно передать двумя его монументальными мыслями. 

1) Чтобы выйти из заикания, надо сделать провотивоположные действия, действиям которые ввели в заикание. 
2) Чтобы определить эти действия, надо быть чертовски наблюдательным! Наблюдательность даст тебе возможность определить то, что заставляет входить в ступор.

Подытожим, в школе учили тому, что везде один ответ. Дело в том, что это фигня. Ответов много и у каждого он свой. Каждый сам для себя определяет, что и как ему делать. Универсального ничего нет, каждый сам найдет свой путь и пойдет им. 

Вершин много! Расширяй свои границы, находи свою и залезай! :D

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #3 FedorDanilov » 05.10.2015, 23:11

Песенки с которых частенько начинаю своё утро :D

phpBB [video]

phpBB [video]

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #4 FedorDanilov » 09.10.2015, 02:50

Всем привет!

Как бы правильно и красиво не звучало выражение "Надо идти на свой страх, чтобы победить заикание", увы, не всегда получается следовать этому чудесному завету.
Прежде чем, победить пугливого зверя внутри себя, необходимо набраться сил. Я не верю в эволюционный процесс изменения в человека или общества. Уж слишком хорошая почва для полемики и рассуждений. Потихоньку, все копиться и копиться, а потом раз переполняется, происходит революционный скачок: страна разваливается, диктатора убивают, человек начинает жить и думать по-другому.

Парадигма "идти с боевым кличем на страх" ментально изводит, но и даёт некий азарт. Я считаю, что нервозность будет до некого, определенного момента, а за этим определенным моментом (революционным скачком) будет состояние, за которым эта нервозность будет принята организмом нормой, необходимой для комфортной биологической жизни человека. Мне приходит в голову аналогия со скоростью обмена веществ. Когда человек есть мало и редко, то скорость обмена веществ замедляется, а когда человек есть часто, то скорость обмена увеличивается.

А если по теме - полет нормальный. Сегодня, когда переходил дворцовый мост после курсов польского, заметил, что я разговариваю по телефону совершенно без запинок и ступоров, самое главное, что я не осознавал это во время разговора. Речь была полностью спонтанной и беглой. Рассказал про свой день, пошутил пару шуток, договорился о встрече на завтра и закончил разговор. Несмотря на то, что это был разговор с хорошим другом, с которым обычно заикаюсь меньше, чем с менее знакомыми мне людьми, но запинки и ступоры на 1-2 секунды обычно бывают, но тут все прошло гладко. Совершенно не планировал, что говорю. В голове был задан вектор, имелся необходимый смысл для месседжа. Этот смысл был выражен словами в телефон. Полнейшая спонтанность.

Думаю причины такого некого прорыва кроются в следующем.

В последнее время стал жить, перманентно атакуя свои страхи. Каждый день звоню по телефону по 5-8 раз. По делам, просто поболтать. Недавно ругался с книжным магазином, из-за того, что мою книжку по полит. жизни Польши везут уже две недели. Разговариваю в магазинах, автобусах и т.д. - Получаю положительный опыт для соматической памяти. Думаю, что идти напролом и везде говорить старым "гексагоном" - вредно. Таким методом не улучшить свою речь. Наоборот, это еще больше закрепит в соматической памяти твои ступоры. В начале надо найти инструмент по минимизации ступоров. Использовать его, наблюдая маленькие, постепенные изменения, чтобы потом наступил революционный скачок. Психика поймёт, что старая картина мира - невыгодна и необходимо использовать другую, но для которой уже нужно заготовить почву.

(!)Харрисон в своем интервью высказался насчет этого.
Он предложил говорить более громким голосом+выражать эмоции. То есть, ты чувствуешь, что будет ступор и намеренно делаешь громче голос. Лично мне, это помогает не закрываться и не сковываться (Что по сути является защитный реакцией из прошлого, которая вгоняет меня в старый "гексагон").
Работает, знаю по себе давно, но только теперь понял, что этим надо пользоваться для закрепления позитивного опыта в речи.

Выработалась некая привычка - мобилизировать себя, перед тем как что-то сказать в "сложном месте".
Задать вопрос преподу, докладчику, политику в полной людьми аудитории, ответить на вопросы на курсах польского, английского (Если на русском языке спонтанность дается хорошо, то с другими про попытке спонтанности, частенько, говоришь не то, что надо).
Мобилизируется воля. Внутренний голос говорит, что тебе это надо! Он говорит, что я должен радоваться своей возможности победить себя! Намерения становятся четкими, а восприятие, моей субъективной реально, поправляется мыслью о уязвимости (Писал об этом в прошлом посте).
Самое удивительное, что это работает.

Всем спасибо за внимание. Последние мыслишки выплеснул.

Добавлено спустя 26 минут 47 секунд:
Посмотрел интервью с Сергей Михалком. Заикается и видно, запинки, делает вид, что подбирает слово.

Теперь его песня "Убей раба" открыла смысл, о котором я догадывался :D
Песня о том, что нужно убивать раба внутри себя.
phpBB [video]

taghaer M
Аватара
taghaer M
Лояльность: 31
С нами: 12 лет 5 месяцев
ICQ YouTube

Сообщение #5 taghaer » 09.10.2015, 09:33

Пробежал мельком по дневнику, посмотрел клип "Железный" заметил позитивно-активную жизненную позицию.

Зацепило высказывание
"Эмоционально нахожусь на духовном подъеме" - это же хорошее состояние.

Веллер описывает счастье тремя компонентами:
1. Положительные ощущения
2. Психическое состояние
3. Мировоззрение

Поддерживаем эти вектора в положительных полюсах - живем и действуем!

PS: Атлант - книга - супер! Неужели ты ее уже в 20 успел прочитать?
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #6 Amon » 09.10.2015, 13:51

FedorDanilov писал(а):Он предложил говорить более громким голосом+выражать эмоции. То есть, ты чувствуешь, что будет ступор и намеренно делаешь громче голос.
Я тут недавно вел диалог на улице рядом с оживленной трассой, где полно ехало машин на большой скорости. Мне приходилось говорить очень громко, чтобы меня смог услышать собеседник. Вот у меня не было запинок и никаких "слов паразитов" в течении всех 15 минут беседы.

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #7 FedorDanilov » 11.10.2015, 03:24

Всем привет!

Сегодня немного покопался в теории, которая может быть полезна, для понимания того, из-за чего происходит ступор. Ступоры нельзя исправить вне социума и осознанием какой-нибудь умной и важной мысли.
Заикание - это коммуникационная(!) и социальная проблема(!), которая исправляется коммуникацией в социуме.

"В какой жизненной проблеме мы бы не разбирались – у нас есть только две вещи для этого – это память и разум" М. И. Веллер

Если ступоры возникают при коммуникации в социуме, а при общении с собой и чтении вслух себе одному ступоров нет, то возникает мысль, что наша нервная система реагирует так на социум из-за негативного опыта, полученного при коммуникации в прошлом. Развивая мысль дальше, я пришел к суждению, что негативный опыт надо "пережать" позитивным опытом коммуникации. Потихоньку, закрепляя результат, позитивный опыт перевесит негативный и должен наступить "революционный скачок" – отсутствие ступоров.

Я обложился учебниками и статьями по психофизиологии, чтобы понять – как происходит запоминание опыта. Вот, что я получил.

От органов чувств (все, что мы видим, слышим, осязаем, обоняем) информация через нервные клетки поступает в определенные участки коры и подкорки головного мозга – сигналы. Эти сигнал представляет собой слепок ощущений от разных органов чувств (Как написано в книжке – Энграмма). По требованию другого участка мозга, клетки памяти воспроизводят этот сигнал. (!) Чем сильнее был сигнал, тем лучше он будет воспроизведен.
// Хорошо запоминаются эмоциональные события, где ощущения были очень сильны.

Опыт с ощущениями в американской тюрьме.

Приговоренному к смертной казни убийце, предложили легкий способ ухода из жизни – вскрытие вен. Завязали глаза, перетянули жгутами руки, чтобы вздулись вены. Врач провел ему поперек вен тупой стороной скальпеля, а ассистенты стали лить ему на запястья воду температуры тела. В итоге, убийца умер от того, что кровь перестала приливать к мозгу. Мозг был обманут, реакция центральной нервной системы среагировала согласно полученным ощущением.

Получается, что если ощущениями можно убить. Если ощущения настолько влияют на наш организм, то можно предположить, что ими мощно и лечить, а именно положительными энграммами, которые получает наша нервная система!

Далее я разобрался в работе механизма преобразования следов памяти (энграмм).
В нейрофизиологии выделяют три вида памяти - иконическую, кратковременную и долговременную.

*Иконическая память – "Непосредственный оттенок" сенсорной информации.

1. В иконической памяти на основе деятельности анализаторов возникает сенсорный след (зрительный, слуховой, и т.п.). Эти следи составляют содержание сенсорной памяти.
2. На втором этапе сенсорная информация направляется в высшие органы головного мозга (происходит анализ. сортировка и переработка сигналов, с целью выделения нового опыта для организма).
3.На третьем этапе следовые процессы переходят в устойчивое структуры долговременной памяти.
Переход кратковременной памяти в долгую обусловлен химическими и структурными изменениями в соответствующих нервных клетках.
(Нервные клетки обладают способностью к постоянному изменению)

У меня возникла мысль, что закалка характера, развитие силы воли, раскрытие своих эмоций, можно рассматривать и на клеточном уровне.

Нашей практической деятельностью мы меняем структуру нервных образований, меняем контакты (см. синаптическую пластичность), которые соединяют между собой нервные клетки, другими словами мы приобретаем и обрабатываем новый опыт(!), другими словами развиваем волю, уверенность в себе и т.п.

Добавлено спустя 9 часов 6 минут:
taghaer писал(а):Пробежал мельком по дневнику, посмотрел клип "Железный" заметил позитивно-активную жизненную позицию.

Зацепило высказывание
"Эмоционально нахожусь на духовном подъеме" - это же хорошее состояние.

Веллер описывает счастье тремя компонентами:
1. Положительные ощущения
2. Психическое состояние
3. Мировоззрение

Поддерживаем эти вектора в положительных полюсах - живем и действуем!

PS: Атлант - книга - супер! Неужели ты ее уже в 20 успел прочитать?
Книжка супер, но шла тяжело ))
Amon писал(а):
FedorDanilov писал(а):Он предложил говорить более громким голосом+выражать эмоции. То есть, ты чувствуешь, что будет ступор и намеренно делаешь громче голос.
Я тут недавно вел диалог на улице рядом с оживленной трассой, где полно ехало машин на большой скорости. Мне приходилось говорить очень громко, чтобы меня смог услышать собеседник. Вот у меня не было запинок и никаких "слов паразитов" в течении всех 15 минут беседы.
Громкий голос + мощный шум, при котором не слышно свой голос. Надо получать позитивный опыт речи без ступоров. Возникает вопрос, если прожить у шоссе 1-2 года, останется ли что-нибудь от заикания :D

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #8 Странник » 11.10.2015, 13:01

FedorDanilov писал(а):Получается, что если ощущениями можно убить. Если ощущения настолько влияют на наш организм, то можно предположить, что ими мощно и лечить, а именно положительными энграммами, которые получает наша нервная система!
Это так сказать входить в гипнотическое состояние.
Это все хорошо. Но в этом состоянии можно запутаться и на самом деле хорошо запутаться, что потом трудно будет выходить из этого состояния.
Надо это понимать и знать, и быть на чеку.

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #9 FedorDanilov » 11.10.2015, 13:34

Странник писал(а):
FedorDanilov писал(а):Получается, что если ощущениями можно убить. Если ощущения настолько влияют на наш организм, то можно предположить, что ими мощно и лечить, а именно положительными энграммами, которые получает наша нервная система!
Это так сказать входить в гипнотическое состояние.
Это все хорошо. Но в этом состоянии можно запутаться и на самом деле хорошо запутаться, что потом трудно будет выходить из этого состояния.
Надо это понимать и знать, и быть на чеку.

Не знаю, можно ли назвать слепую веру в один исход гипнозом. Мозг верил, что он умрет т.к. предполагал только один исход события, плюс совпали ощущения.
Это как вера в проклятия :D веришь, то работает, а если нет, то ничего и не произойдет.

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #10 FedorDanilov » 13.10.2015, 02:53

Для тех, кто не хочет быть скотом!

phpBB [video]

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #11 Алексей Рад » 13.10.2015, 10:46

Накануне увидел клип Massive Attack и возникла четкая ассоциация со всеми этими методами "Иди на страх". Страхи накапливаются тогда, когда ты от них убегаешь. Но когда поворачиваешься к ним лицом, ситуация резко меняется.

Кому не нравится такая музыка - просто переместите ползунок ближе к концу клипа.

phpBB [video]
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #12 FedorDanilov » 15.10.2015, 19:22

Практика публичной речи на площадке для оратора (СПб), 13.10.15
"Пассионарность" и рассуждения на эту тему.

https://cloud.mail.ru/public/4adv/6jQvGctw8

P.S. Не выходит выложить с айпада на ютуб, но если перейти по ссылке, то можно посмотреть онлайн :D

Amur
Аватара
Amur
Лояльность: 1167
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #13 Amur » 15.10.2015, 22:57

Круто!!! Голос такой красивый. Хороший пример свободного общения на заданную тему. Молодец!
Да! И тема интересная!
Побеждающий наследует всё!

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #14 FedorDanilov » 17.10.2015, 19:31

Amur писал(а):Круто!!! Голос такой красивый. Хороший пример свободного общения на заданную тему. Молодец!
Да! И тема интересная!

Голос вроде обычный, но спасибо :D

Добавлено спустя 24 минуты 41 секунду:
Был вчера на лекции Лёхи Никонова о поэтах-футуристах. Говорит очень бегло, заметны мини-мини ступоры, но заикается.
Вот, живой пример всем страдающим логоневрозом. Весь зал сидит и слушает :D

Изображение

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 724
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #15 markinscor » 17.10.2015, 22:38

Привет. Слушай, а мы с тобой не виделись на площадке в январе? Тогда ты вроде как первый раз туда пришел тоже.

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #16 FedorDanilov » 17.10.2015, 22:45

markinscor писал(а):Привет. Слушай, а мы с тобой не виделись на площадке в январе? Тогда ты вроде как первый раз туда пришел тоже.
Да, виделись. Я тогда один раз пришел, а теперь снова начал :D

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #17 Saint-Denis » 17.10.2015, 23:03

FedorDanilov, привет!Очень не дурно пишешь, молодец. Но есть некоторые формальные моменты, которые, не знаю как других, но лично меня вводят в заблуждение. Точнее сказать, это путаница и подмена понятий в понимании "что есть блок (сдерживание)", а что есть просто запинки (обычное заикание, киношное такое, если хотите). Давай порефлексируем. Сегодня такое настроение. Let`s go!

Я вижу ты очень вдохновлен мыслями Харрисона, как и я когда-то, но еще я также вижу, что ты не совсем понял, что же такое сдерживание (тенденция "holding back").

Смотри. Для меня сдерживание - это ходьба по "минному полю", причем воображаемому, нарисованному моим мозгом в следствие многолетнего "подрыва" моей самооценки в речевых ситуациях.

Человеком движет два фундаментальных мотива: получить удовольствие и не сдохнуть. В речевой ситуации, даже там, где тебе не предстоит говорить, но там, где есть люди, воспринимается мозгом как "потенциальная опасность", в которой есть информация о наличии негативных эмоций, убеждений, восприятия, намерений и так далее.

Например, моя речь - это, к сожалению, отличный пример процесса сдерживания: она вкрадчивая, разрывная, не гладкая - я как будто иду по минному полю, опасаясь подорваться, в общем. Сейчас намного меньше, но все же.

Проблема в том, что сдерживание - это и есть уход, уловки и стратегии защититься от этих воображаемых мин, то есть не войти в потенциальный риск и не прожить потенциально опасных эмоций, вызывавших в прошлом сильный урон в становлении твоего "Я" осознающего. Чтобы не допустить подрыв, мозг сканирует словесные мины и не допускает их к произношению, то есть человек раздваивается в противоположных намерениях:говорить и не говорить одновременно. Внешне это выглядит как беспомощное мычание и невозможность просто начать слово. Уровень тревожности в такой ситуации повышается как во время такого морального "провала" (так как мы боимся быть медленными, не компетентными, не такими как все), так и ДО самого вхождения в коммуникацию.

Интересно, что Дейв Макгуаер тоже прибегает к такой формулировке сдерживания:

Спойлер
"Тенденции «сдерживать себя» :кто-то собирается идти по минному полю, не зная, где мины будут сдерживать его от следующего шага , не говоря уже про дюймы , вперед . Когда страх наступить на мину становится достаточно большим, все замораживается в человеке и человек пойман : конфликт «приближение – избегание» или «ментальный блок». Если для человека, который заикается, нет выхода из такого положения, то выходом становится старый опыт – «физическое блокирование». Все мышцы, особенно диафрагма, которые необходимы для говорения замораживаются. Произнесенное слово может испортить ситуацию и заикающийся начинает испытывать"

Раньше я именно ходил по минному полю, мыча и краснея, не понимая, что со мной происходит и почему я применяю технику речи, а нихрена не могу выдавить из себя. Потом, ознакомившись с идеями Харрисона, этот опыт рефлексии, переоценки ситуаций и тотального пересмотра своего заикания, помогли научиться не бояться этого минного поля и я перестал стопорить перед словами, я стал толерантен к дискомфорту и невыгодному представлению себя в свете. Меня слышали на конфе. Полтора года я вел клуб взаимопомощи в Минске.Да, я имею еще проблемы, но моя система сдерживания сильно поменялась - очень многое вошло в мою зону комфорта, очень много мин исчезло.

Именно поэтому я очень хорошо понял мысли Джона - он заикался как я.

FedorDanilov писал(а):Надо получать позитивный опыт речи без ступоров.

Ступоры - это и есть защита от минного поля. Как ты получишь позитивный опыт общения боясь "ступорить"? Ступоры это физическое продолжение ментальной тенденции обойти ситуацию стороной. Уровень свободы в речи появляется на уровне ментальной свободы, позволяющей адекватно рассматривать себя и собеседника, зная свои полномочные права в общении:знать себе место, цену, кто ты есть. Ступоры и будут уходить, когда ты понял, что ты их сам и создавал, очень грубо говоря. Конечно, потребуется не один день, ведь это дело всей твоей личности.

Например, я смотрел твое выступление на площадке. Молодец! Интересно, грамотно. Но какое ты там "ступоришь"? :) Ты запинаешься. Где-то в середине слова ты немного действительно сдержался, то есть повел себя как на минном поле (отвел глаза, смущаясь, в целом поведение заикающегося), но общее состояние свободы в речи и подачи информации у тебя как у людей, кто не заикается, то есть не вкрадчивое, не поступательное, а потоковое. Твои намерения сказать предложение не конфликтуют, о чем говорит твоя озабоченность именно передать твое отношение к предмету, а не озабоченность "как я скажу следующее слово". Запинки, как писал Джон, это не блоки, когда человек не властен себе. У тебя нет поведения "заикающегося", что отлично отражается и в речи. Это мое "имхо".

FedorDanilov писал(а):Лёхи Никонова

Также и с этим Лехой. Если бы он блокировался, то навряд ли он высидел и пять минут в тяжелейшей борьбе.Я помню как замолкал, не закончив предложение. Было ощущение, что я вагон разгрузил.

Конечно, для меня сдерживание не мерится общепринятыми категориями плавности в речи. Для меня это конгруэнтность поведения и четко показываемые прямые намерения сказать что хочешь и кому хочешь, несмотря на "заикание".
Последний раз редактировалось Saint-Denis 17.10.2015, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #18 ans7 » 18.10.2015, 02:24

Свидригайлов писал(а):Раскроем двери психбольницы,
Выпустим ребят в поля резвится,
Пройдут все страхи, исчезнут фобии...
Все друзья, нету гомофобии.
This is my manifest,
I'm number one, I am the best.
This is my manifest,
I'm number one, I am the best.

Да, усе верно. Скоро и остальных отпустят на просторы..

Свидригайлов, фамилия у вас хорошая, товарищ. Знакомая очень и родная.. Знаю я одного с такой фамилией, Иваном зовут. Я ведь тоже Свидригайлов, только Аркадий. В нашей палате все были такие.. Ещё сестра была, помню, Алёна Ивановна Свидригайлова,тоже где-то тут кучкуецца.. Так что, с возвращением, брат. Присоединяйся. Вместе бедовать будем.:|

Изображение
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #19 ans7 » 18.10.2015, 02:51

FedorDanilov писал(а):живой пример всем страдающим логоневрозом. Весь зал сидит и слушает
А это чтобы от темы не отвлекаться.))

phpBB [video]
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Twitter ВКонтакте

Сообщение #20 FedorDanilov » 18.10.2015, 03:51

Saint-Denis, Привет, спасибо :) Я бы отдельно выделил запинки, ступоры и сдерживание. С сдерживанием все понятно. А запинки со ступорами необходимо разделить, попозже распишу как я это понимаю.

ans7, одно дело петь на сцене и говорить по 10 минут, а другое два с половиной часа вещать и отвечать на вопросы перед полным залом незнакомых людей :D

Вернуться в «Дневники»