Faceless: Хочу излечиться, страх.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Faceless M
Faceless M
Лояльность: 0
С нами: 4 года 3 месяца

Сообщение #1 Faceless » 17.06.2016, 15:33

Не знаю в том ли разделе я создал тему, не ругайте сразу ^^
Для начала расскажу о себе.
20 летний парень, имеющий в данный момент разнообразные расстройства психики (ВСД, слабая астения, депрессия).
Минимальная физическая активность (с этим в последнее время уже лучше) и плохое питание ещё сильнее усугубляют эти состояния. Сейчас стараюсь работать над собой в этом плане, становится лучше.
Но дело не в этом.

Заикался я с самого детства, как говорила маман это наследственное, т.к у нее отец тоже очень сильно заикался. Но мне кажется это ещё и от всяких различных испугов и стрессов в детстве (т.к маман часто орала и я пугался, помню это даже сейчас).

С 6 до 20 лет заикание протекало по разному:
1) Раннее детство - слабое заикание и запинки.
2) 10-12 лет - чуть сильнее, слов над которыми заикаюсь стало больше. Иногда становилось лучше, а иногда хуже.
3) 12-14 лет - добавились какие-то иные дефекты речи, вроде того что намного громче начинаю говорить букву на которой заикаюсь, будто пытаясь выдавить её из себя.
3) 16-20 - в эти годы развилось наиболее сильное заикание как мне кажется. Важная часть -> При заикании я начинаю будто "рычать" на букве пытаясь выдавить её из себя, живот сильно напрягается и в этот момент я не дышу, поэтому при долгой фразе лицо краснеет и не хватает воздуха и я немного закатываю глаза. Возможно мышцу так защемляет, но не знаю точно, не буду наперёд говорить. Заикаюсь на буквах "А","К","О","У","Т","Х","Е","П" - на остальных тоже, но на этих вроде больше. Сейчас выработал для себя фишку: когда знаю что заикаюсь на слове и не смогу его сказать - заменяю на синонимичное, то, которое смогу хорошо выговорить. Да, такой способ проблему не исправляет, но хоть немного позволяет адекватно общаться. При этом такая замена слов не помогает если нужно читать что-то с листочка или сказать свое имя, т.к в этой ситуации как понимаете нельзя заменить слова на что-то другое. Многие говорят что наедине с собой заики заикаются меньше или вообще не заикаются, но у меня почему-то не так. Да, возможно немного легче, но например своё имя я всё также выговорить не могу, тупо ступорюсь на первой букве. В тоже время в каких-то важных ситуациях, например при чтении реферата - заикаюсь намного сильнее. Также большой эффект имеет когда я задерживаю дыхание и как-то напрягаю пресс и почти всё тело (выше писал об этом) при этом произнося фразу - иногда это позволяет говорить какую-то фразу не заикаясь на ней. Иногда пытаюсь заставить себя расслабиться и говорить спокойно, медленно - бывает что получается чуть лучше, но когда пытаюсь проделать что-то подобное на людях (расслабиться вот так, дышать спокойно и тд), то сразу начинаю заикаться, такое чувство что это вообще нереально сделать, ибо волнение. И невозможно не волноваться даже если ты абсолютно психологически здоровый человек, волнение (небольшое) это вроде как нормально...
Иногда бывают такие моменты, что заикаюсь чуть меньше, например 2 недели более-менее нормально, а потом опять становится сильнее, по логике это происходит из-за каких-то психологических нагрузок, то по факту - даже самая маленькая нагрузка или неприятность влияют на это, при чем я могу назвать себя человеком который хорошо контролирует свои эмоции и умеет трезво оценивать свое состояние и ситуацию.

Разговаривать с людьми или в компании незнакомых людей - я не очень сильно боюсь, даже можно сказать "общительный и веселый" по словам знакомых через знакомых. Смущает меня только то, что определенные "сложные" фразы для меня говорить очень сложно и поэтому я заменяю их на других и продолжаю говорить почти не заикаясь. Надеясь ещё и на то, что кто-нибудь не задаст вопрос на который придётся четко отвечать (например сказать имя или адрес). Так что на публике и при знакомствах я веду себя раскованно, и большинство даже не знают что я заикаюсь, а ещё меньшее количество людей знает КАК сильно я заикаюсь на некоторых словах. Многим нравятся мои шутки и обычно я всегда в компании знакомых оказываюсь самым активным.

Иногда сижу и думаю, как же я хочу от этого избавиться. Все те моменты в разговорах когда хочешь с человеком чем-то поделиться, но не можешь и поэтому просто молчишь проговаривая фразу у себя в голове. Все те моменты когда боишься в универе выступать с докладом или курсовой и вместо этого платишь 5-10к руб просто чтобы не произносить ни слова. Надоело, что это настолько испортило мне жизнь, что представляя сколько я всего упустил - сильно разочаровываюсь. Нет, я не стал бы крутым если бы у меня не было заикания, не стал бы профессором, актёром ил альфачем с девушками, просто моя жизнь была бы намного легче и лучше. Почему я ничего не делаю чтобы излечиться? Просто потому что боюсь, а страхов на эту тему много. Кажется что за такое время заикание укоренилось и его уже невозможно излечить, особенно сейчас когда я испытал различные проблемы со стороны нервной системы. Боюсь общаться с врачем, не могу спокойно расслабиться перед ним (знаю, потому что когда в военкомате был, проверяли логопед или кто-то подобных) и делаю все свои уловки - чтобы не заикаться. Боюсь что при лечении придется общаться с какими-то такими же заикающимися - сидеть в кругу на стульях и общаться набираясь опыта или что-то вроде такого - не люблю подобное в принципе. И наконец боюсь что вливая в лечение свои силы и очень долгое время - не будет результата, я так или иначе останусь вот таким заикой.

Чтобы хоть что-то делать, хочу начать изучать различную литературу по этому поводу, но пока не знаю на чем именно сконцентрировать внимание и как правильно работать над собой в этом плане.
P.S. Понимаю что по интернету вот так невозможно точно классифицировать заикание, но если кто-то что-то скажет по этому поводу - буду очень благодарен.

Изображение

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:
дополнение:
:!: Также уточню, что точно такое же заикание было ещё до того как у меня в последнее время развились всякие проблемы вроде астении, ВСД и депрессии. Это очевидно, но кто-нибудь может что-то перепутать, прочитав мое сообщение. :!:

Eli F
Аватара
Eli F
Лояльность: 28
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #2 Eli » 12.07.2016, 13:08

Меня зовут Лена мне 28 лет и заикаюсь я с лет 12-13.
На почве заикания у меня тоже возникли проблемы с психикой, депрессия по большему счёту.В голове крутилось: почему я?!!! мне так тяжело, я мучаюсь и многое другое, что бы пожалеть себя любимую...другие ведь не понимают что ЗАИКАНИЕ это ужасно! И страхов было куча.. я молодая , красивая девушка модельной внешности (это не для комплимента а для дальнейшего что бы было понятней) И вот такая девушка которая нравиться мужчинам на улице, кафе, клубе, да хоть в магазине, начинает кривить рот, вываливать язык, закатывать глаза и краснеть он недостатка кислорода на фразу:"Девушка можно с Вами познакомиться?" Это добавляло страху и неуверенности в себе и я отчаивалась. Когда соц. контакты были снижены до 0 я поняла что это не выход и мне нужен не логопед а психиатр. 2 года терапии у психоаналитика прошли успешно, конечно же день на день не приходится, но я явно поняла одно: Всё познаётся в сравнение...заикание и например рак, люди инвалиды, больные грудные детки и их отчаявшиеся родители и так далее. Я попрежнему заикаюсь до перекарёженного лица и нехватки воздуха НО мне легче это воспринимать и с этим жить, так как я не верю в исцеление...к сожалению но это так... не в взрослом - осмысленном возрасте когда есть полный прицеп проблем помимо заикания. Мой совет Вам: заняться в первую очередь психическим состоянием , это придаст равновесия а уже потом заикание.

omen M
omen M
Лояльность: 2

Сообщение #3 omen » 19.07.2016, 13:12

Eli писал(а):Мой совет Вам: заняться в первую очередь психическим состоянием , это придаст равновесия а уже потом заикание.
Привет,Eli(Лена). Наткнулся сегодня на твою статью в Faceless. Признаться,был поражён твоим откровением. Я думал у тебя проблема с заиканием меньше. Не получилось у меня вчера побеседовать с тобой по Skype,а жаль.
Я думаю,нет я уверен,что ты не правильно подходишь к проблеме;ставишь телегу впереди лошади. А именно прогресс в речи будет когда ты наработаешь уверенную,подконтрольную себе речь,а уж потом начнёт меняться(причём сама)психология. А то что у тебя присутствуют спазмы и ступоры,так это даже лучше-избавление будет более лёгким. К сожалению,у меня где-то час-полтора свободного времени,а дальше я пропадаю как минимум на три недели. Если хочешь,а я думаю,что в этом даже есть необходимость,мы поговорим с тобой.И может,ты чему-то мною сказанному поверишь.

Добавлено спустя 43 минуты 20 секунд:
Faceless писал(а):P.S. Понимаю что по интернету вот так невозможно точно классифицировать заикание, но если кто-то что-то скажет по этому поводу - буду очень благодарен.
Не знаю,как к вам обращаться,не было написано. У меня была практически такая же история. Теперь я не заика;в любых ситуациях владею своей речью. Иногда проскакивают едва заметные запиночки,но они на меня никак не действуют. Что такое спазм или ступор я забыл уже лет как двадцать. Если есть желание,поделюсь с вами своим опытом. Правда я покидаю форум дней на двадцать. Потом можем связаться,лучше по Skype.

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #4 Eli » 19.07.2016, 14:07

omen писал(а):Я думаю,нет я уверен,что ты не правильно подходишь к проблеме;ставишь телегу впереди лошади.
Очень смело говорить мне что Вы уверенны что я пройдя тяжёлую депрессию (я не про модное в наше время словечко "депрессия" говорю и про то что птички и солнешно мне не милы были) а про болезнь со всеми её последствиями, не права и заблуждаюсь! Это моя дорога я её выбрала и иду по ней. Вы наверное не правильно трактуете мои послания...Я НЕ ИЩУ ИСЦЕЛЕНИЯ!

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Eli писал(а):Когда соц. контакты были снижены до 0 я поняла что это не выход и мне нужен не логопед а психиатр. 2 года терапии у психоаналитика прошли успешно, конечно же день на день не приходится,

Прочтите ещё раз мой дневник, моя речь улучшилась и я понимаю про что Вы, но я не хочу её контролировать каждую минуту не Я это , а себя я менять не хочу а изменять себе темболее и Вам не советую!
Прочтите внимательней мой ответ Faceless я излогаю в прошедшем времени....

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
omen писал(а):Признаться,был поражён твоим откровением.
Предлагаю и вам быть столь откраvенным ...меня настораживает ваша настойчивость сообщатся и со мной и с Faceless в Skype а так же Ваше исцеления...не в рекламе ли тут дело?!?

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
omen писал(а):Правда я покидаю форум дней на двадцать.
Разлуку всем сайтом переживём болезненно, но я думаю справимся :D
Где мало слов, там вес они имеют.

omen M
omen M
Лояльность: 2

Сообщение #5 omen » 19.07.2016, 14:40

Eli писал(а):Разлуку всем сайтом переживём болезненно, но я думаю справимся
Я всё понял про вас. Теперь уж точно нет никаких вопросов! Вот вы меня не поняли. Я хотел помочь вам БЫТЬ СОБОЙ,а не заложницей своей депрессии. Вас это устраивает. Так,я рад за вас ! Только не пойму,что вы здесь ищите!? А насчёт рекламы... Интересно,что я могу поиметь здесь на форуме??? Мне уже намекнули,что я должен вам приплачивать за свою помощь :) :D :lol: .Плачьтесь дальше. Желаю удачи!

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #6 Eli » 19.07.2016, 15:05

omen писал(а):Только не пойму,что вы здесь ищите!? А насчёт рекламы... Интересно,что я могу поиметь здесь на форуме??? Мне уже намекнули,что я должен вам приплачивать за свою помощь .Плачьтесь дальше. Желаю удачи!

Сайт для заикающихся людей каким я являюсь, ищу я здесь интересные мысли и общение.
вот только это Ваше предложение говорит о том что Вы не поняли мой сообщения, не в одном из них я не плакалась!
Опять же Ваше поведение похоже на отвергнутого продавца...только чего опять же не понятно..

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 98
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #7 Женич » 19.07.2016, 15:16

Вы не поняли ее... и мы ее не поймем. Она другого здесь ждет, что в ее жизни так мало было и сейчас так не достает. Вы думаете что кому то нужен ваш метод... это очередная хренотень и лечат речь одни профессора, академики и прочие шарлатаны!
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #8 Eli » 19.07.2016, 15:18

Женич писал(а):Вы думаете что кому то нужен ваш метод
где и когда я предлагала свой метод и каков он?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Женич писал(а):Она другого здесь ждет, что в ее жизни так мало было и сейчас так не достает.
опять же в замешательстве :) чего же я здесь жду и хочу? может просветите?

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 98
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #9 Женич » 19.07.2016, 15:26

Я omen-у писал... его можно понять, в стране кризис.

А чего ждешь то чего тебе когда-то не додали и будешь это искать всю жизнь. :D
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #10 Eli » 19.07.2016, 15:30

Ну тогда будем искать, ёмкий ответ. :D
Про omen no comments ,я всё.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #11 Saint-Denis » 19.07.2016, 15:39

Eli писал(а):Ну тогда будем искать, ёмкий ответ. :D
Про omen no comments ,я всё.

Здравствуйте! Хочется вам написать только ради того, чтобы показать, что на форуме есть не только люди, которые насильно хотят причинить непоправимое добро:) Любопытно читать этого омена, который в буквальном смысле слова заделал вам уже все, наверное, мозги. Омен, приставать не хорошо, также как раздавать совету тому, кто их не хочет получать.

А умные и интересные мысли на форуме, безусловно, имеются (за 10 лет то!). Ищите да обрящите. У вас все получится. Можете начать с форумских переводов зарубежной литературы.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Учил в школе немецкий:

Gutten Tag! Herzlich Wilkommen!

:D :shock: :roll:
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #12 Eli » 19.07.2016, 15:52

Saint-Denis писал(а):Любопытно читать этого омена, который в буквальном смысле слова заделал вам уже все, наверное, мозги. Омен, приставать не хорошо, также как раздавать совету тому, кто их не хочет получать.

ЗаWilkommen спасибо :D
Да нет! что Вы, не сколечко omen не заделал мне мозги, Omen высказался , смутно конечно и не понятно и всё намёками но, это его право думать обо мне и даже знать обо мне кkа он выразился всё...сайт поэтому и называется не зависимый, свободу слову :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Saint-Denis писал(а):А умные и интересные мысли на форуме, безусловно, имеются (за 10 лет то!). Ищите да обрящите. У вас все получится. Можете начать с форумских переводов зарубежной литературы.
Да, мне понравилось одна статья в этом отделе, перевод книги из индии кажется, к сожалению потеряла её опять в структурах сайта

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #13 Saint-Denis » 19.07.2016, 21:25

Eli писал(а):Когда соц. контакты были снижены до 0 я поняла

И хочу прокомментировать этот ключевой момент.

Я сегодня встречался с человеком, который раньше заикался. Он сам меня нашел, прочтя статью о нашем минском клубе.

Как выяснилось, он рекламщик, часто выступает публично и однажды выступал даже в Каннах на каком-то рекламном фесте. Очень интересный собеседник.

На мой вопрос, что ему помогло, он говорил, что именно наращивание социальных контактов и публичных выступлений, а также желание подняться по карьерной лестнице (а без навыков коммуникации здесь никуда) ему и помогли. Да, он посещал наш минский лого центр, но оттуда он взял самую простую технику медленной речи, с ней он и выступал по началу.

Мне конечно понравилось то, что он говорил, так как это в очередной доказывало тот факт, что заикание это скорее наученное нами поведение (тактика) сдерживания перед пугающими словами, ситуациями и эмоциями, связанными со всеми этими делами. И именно постоянная практика не-сдерживания перед этими пугающими ситуациями меняет постепенно в нас установки заикания, снимая слой за слой все это дерьмо, прорывая свободу в речи, какие-то качества нас, которые раньше и маскировались за счет заикания.

Помогло ему и понимание того, кто он есть. Он много говорил про то, что нужно стать экспертом в своей области, тогда и самооценка и понимание собственной ценности также становятся адекватными. Это еще называют самоактуализацией.

Мой вам совет. Наращивайте социальные контакты, пользуйтесь случаями, где вы можете вновь ощутить пугающие вас эмоции, чтобы практикой перекрасить их на более позитивные. Начните выступать публично. Чтобы не прыгать в омут с головой - сходите на курсы McGuir у вас в Германии или начните хотя бы с групп для заикающихся, коих у вас предостаточно.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #14 Eli » 19.07.2016, 22:56

Saint-Denis писал(а):или начните хотя бы с групп для заикающихся, коих у вас предостаточно.
Да я хожу в одну из таких групп не регулярно но хотя-бы раз в месяц пытаюсь успеть.
С моего описанного выше состояния прошло пару лет, и я полностью с Вами согласна что соц.контакты надо повышать сейчас их хватает вполне.
Спасибо за советы

qwertyasdf
qwertyasdf
Лояльность: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #15 qwertyasdf » 19.07.2016, 23:44

Saint-Denis, разделяю мнение вашего знакомого. На личном опыте замечаю то же самое. Постараюсь раскидать вкратце и менее косноязычно.
1. Профессиональная состоятельность однозначно создаёт стержень, благодаря которому приобретается уверенность в себе. Это находит положительное отражение в речи.
2. Нахождение в тесной контактной среде позволяет не зацикливаться на речи, таким образом избегаются моменты типа "стою в очереди, представляю как начну говорить - СОЛЬ, боясь что получится СССССССССоль"
Когда много общения с разными людьми, вам просто некогда заниматься подобной ерундой, это выглядит смехотворно, учитывая ваш одномоментный опыт речи других людей, как они между делом роняют фразы, совершенно свободно.
Здесь остановлюсь чуть подробнее.
Волнение не симптом заикания! У нас сигналом что пора заикаться становится учащённое сердцебиение и напряжение мышц вызванное волнением, это не так! Да говорить становится труднее, но глубокий вдох решает эту проблему. В одиночестве я не заикаюсь совсем, бывают моменты когда я сильно волнуюсь будучи один, сильнее чем в коллективе, но никогда это не отражалось на моей нормальной речи в одиночестве!
Насчёт отсутсвия заикание когда один. При общении мы даём какой-то посыл вызывающий заикание или наоборот мы ждём какой-то реакции от собеседника и тут происходит ступор. Пока я не понял с какой стороны исходит этот сигнал.
Расскажу об одном интересном наблюдении сегодняшнем, но прежде небольшое отступление.
В компании бывают такие моменты когда я хочу что-то сказать но знаю что будет ступор на определенном слове и я кручу его в голове, у всех такое было. Кручу значит, и молчу, боясь заикнуться, выставить себя в дурном свете бла бла бла все мы такие. НО! Сегодня отчетливо отметил для себя такую фишку, общаясь с другом вдвоем у него зазвонил телефон и он отвлекся от нашего разговора, а я начал шепотом проговаривать фразу, которую крутил в голове и которая была заикаторская. Как это ни странно она проговаривалась идеально, так как если бы я был один. Просто я знал что человек меня не слушает и я могу абстрагироваться от реальности, что позволяет мне говорить без ступоров. Но тут же я понимал, что стоит ему повесить трубку и переключить внимание на меня, то я начну заикаться на этой фразе!
Я поставил себе цель, смоделировать постоянно это чувство, будто я один на речь в коллективе, впринципе я использую это давно, но не со 100% реализацией.
Кстати нормально говорящие так же переключают внимание, например можно застать человека врасплох, когда он например занят каким-то делом и бурчит себе что-то под нос, но как только увидит вас то разразится сложными предложениями с явно другим эмоциональным окрасом но без всякого заикания. Так что этот момент переключения внимания существует и для не заик, с той лишь разницей что мы заикаемся а они нет.
Спасибо за внимание, надеюсь это кто-то прочтёт =)

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 11 лет

Сообщение #16 maza11 » 20.07.2016, 14:23

qwertyasdf писал(а):Сегодня отчетливо отметил для себя такую фишку, общаясь с другом вдвоем у него зазвонил телефон и он отвлекся от нашего разговора, а я начал шепотом проговаривать фразу, которую крутил в голове и которая была заикаторская. Как это ни странно она проговаривалась идеально, так как если бы я был один.
шепотом мы все нормально говорим, в присутствии или отсутствии окружающих

qwertyasdf
qwertyasdf

Сообщение #17 qwertyasdf » 20.07.2016, 15:33

maza11, шёпотом = вслух. мне ничего не мешало сказать трудную фразу громко, будучи уверенным что на мне не сфокусировано чьё-то/или я не сфокусировал на ком то внимание. ведь это неправда что все заики шёпотом общаются нормально?! шёпотом или громко не имеет значения если мы в диалоге с кем-то.

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 11 лет

Сообщение #18 maza11 » 20.07.2016, 16:07

qwertyasdf писал(а):ведь это неправда что все заики шёпотом общаются нормально?!
правда

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #19 Eli » 20.07.2016, 16:15

maza11 писал(а):qwertyasdf писал(а):ведь это неправда что все заики шёпотом общаются нормально?!правда

Тут всё индивидуально как и заикание в целом!!!
Я вот могу и запнуться если бормочу что себе под нос или говорю с котом(ругаю в основном, собеседник он так себе :D )

qwertyasdf
qwertyasdf

Сообщение #20 qwertyasdf » 20.07.2016, 16:26

Eli, то же самое у меня с собакой, бывает говоришь ей - "есть хочешь? ну что смотришь, иди сюда!" нет-нет да и возникнет ступор, так как собака воспринимается как объект сродни человеку при общении. :)

Вернуться в «Дневники»