Дневник Вадима Быватова

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #601 Вадим Быватов » 09.04.2019, 22:11

Top, по моему в твоём посте много правильного и ценного! Да, в основном, похоже, - так!
По ссылке - сложно. Думаю именно рядовому заикающемуся - не нужно. Но ценно то, что люди всё же работают над этой проблемой.
Top писал(а):Метрономный метод эффективен тогда, когда исполняешь полностью программу связанную с этим методом.
1. Слоговая симметричность нараспев.
2. Выработка интонации.
3. Повышение скорости ритма

Второй и третий пункт наверное важны для перевода речи в реальное общение. Просто следовать метроному 80 уд. - всё же очень трудно. А вот сбиваться с ритма увы, может быть опасно. Можно рассмотреть вариант - под метроном только первые слоги. Речь получается практически обычной и опора на метроном всё же есть.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #602 Странник » 09.04.2019, 23:17

Мыло для Бани писал(а):При помощи наводящих вопросов психолога, коуча, помощника человек приходит к самостоятельному осознанию проблемы. Но находясь внутри проблемы, самому прийти к этому осознанию/пониманию нереально.
Ну, ну...
Осознание из за чего ты заикаешься, нахождение причины твоего заикания вовсе не избавляет от заикания.
Правильная речь это навык мозга на нейронном уровне.
И чтобы получить правильную речь без заикания, нужно работать и работать, фигачить и фигачить, тренироваться и тренироваться. Другого пути просто не существует в данном вопросе.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #603 Claire » 09.04.2019, 23:32

Отвечу сразу и всем - дорогие мои, вы, конечно же, все правы! За сим откланиваюсь.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #604 Странник » 09.04.2019, 23:34

Прэлестно). Мы очень рады)

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #605 Pupil » 10.04.2019, 01:48

Странник писал(а):Осознание из за чего ты заикаешься, нахождение причины твоего заикания вовсе не избавляет от заикания.
Для того чтобы понять о чем Света говорит, надо знать что она в данном случае имеет ввиду под словом "осознание". Это не то что ты думаешь. Это не ментальные размышления. Для этого надо выйти на это состояние самому.

Светик, отдохнешь возвращайся, я пошутил. Джигиты будут без тебя скучать. :)
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Top
Аватара
Top
Репутация: 10
Лояльность: 7
Сообщения: 33
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #606 Top » 10.04.2019, 05:07

Светлана отлично, подробно и понятно рассказала о своём опыте и взгляде о заикании. Я с ней согласен на 95%, большое ей за это спасибо. Для неё было бы намного лучше один раз показать результат, а за одно и историю всю эту рассказать, чем 9 лет повторятся для вновь прибывших.
О проблемах метрономной речи, а в частности трудность её реализации на уровне общения давно известный факт, единственная надежда, такая же как и в остальных речевых техниках(костылях), это почувствовать и осознать в одни прекрасный момент то, что человек может говорить без напряжения, свободно и без всякой техники т.е. в сущности придти к тому к чему пришла Светлана через психоанализ - к психологической речевой реабилитации. Психоанализ действительно довольно сложная процедура и не каждый специалист за неё берётся, а если берётся то стоит это очень не дёшево.

П.С. И снова этот неуместный троллинг в отношении Светланы... Ребят, чё с вами не так??? Кто вас этой хернёй заразил? бросьте вы в этого чёрта камень! Во первых не смешно, а во вторых здесь вообще для этого не место - вы помогать пришли друг к другу или поднасрать, причём как то подозрительно выборочно - совершенно непонятно ваше поведение. :roll:

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #607 Вадим Быватов » 10.04.2019, 06:14

Туманно, Top. Правда, я даже поверхностно не разбираюсь в психоанализе. Но сомнительно это. И нет достаточно примеров! Не придумывайте, фантазёры! И у Светланы нужно думать всё же была лёгкая степень.
Методика должна быть простой и понятной. Мы - люди и мы лентяи! Метроном - просто и понятно, хотя требует пунктуальности, настойчивости, труда, систематичности ну и т. п. Но метроном сразу ставит речь без всяких фрейдовских психоанализов. Тогда уж нейропрограммирование лучше будет. Но тоже нужен специалист по работе с подсознанием.
Во всех этих нововведениях нет практики. У метронома всё есть.
И ещё раз. Метроном - не костыль! Кто не согласен,- пусть найдёт самурая и назовёт его меч костылём. Ой, что будет то? :D
Метроном - верный и лучший друг!

Добавлено спустя 6 часов 39 минут:
Сейчас в психологии терминов больше чем людей на Земле. И каждый психолог старается что-нить придумать. Сами психологи в своих терминах блуждают. :mrgreen:

Top
Аватара
Top
Репутация: 10
Лояльность: 7
Сообщения: 33
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #608 Top » 10.04.2019, 13:33

Вадим, то что произошло со Светланой действительно скорее всего является исключением нежели правилом, и такие примеры исключения в подходе улучшения речи не такая уж дикая редкость с приходом интернета.
Вадим, здесь и сейчас абсолютно бесплатно я усовершенствую вашего друга метронома. Следуйте инструкции:
1. Задайте на метрономе самый медленный приемлемый для вас ритм.
2. Положите правую или левую ладонь на стол, далее под ритм начинайте перебирать слегка отстукивая по столу пальцы стартуя с большого пальца либо с мизинца
в одну сторону и в таком же порядке в другую.
3. После того, как вы синхронизируете перебор пальцев с ритмом метронома начинайте произносить слово по слогам на распев - один слог на каждый удар пальцем по столу с последующим перебором в одну сторону и обратно.
4. Далее достигнув синхронности и немного привыкнув постепенно увеличивайте ритм метронома соответственно с перебором пальцев.
Таким образом в итоге ваш Дорогой друг метроном всегда будет у вас под рукой.
Всё это не моя фантазия, именно так метрономной речи учат в клиниках более 20 лет.
Вадим понимаете какая штука, складывается стойкое ощущение что у вас кустарный опыт использования метронома при заикании, и вообще смею утверждать что вся эта тема для вас является лишь платформой для генерации текста на этом форуме с целью "оправданного" хайпа конкурентов Арлилии. Вадим! вы постоянно играете на публику, у вас нет не знаний, у вас нет не понимания, у вас есть только возраст который должен якобы придавать вес вашему мнению. Вадим, кончайте вы этим заниматься, встретьте достойно старость, кот Базилио отрицательный персонаж как не крути, отрицательный.

П.С. Неразрешимая трудность метрономной речи заключается в том, что ей практически невозможно выражать эмоции - их приходиться сдерживать, что часто приводит к срыву ритма и заиканию. Искусственная речь, с искусственной интонацией. Всё это в итоге может привести к такому внутренниму дисбалансу, мама не горюй. Да вы сами можете с легкостью тоже самое увидеть у тех же пациентов Арлили которые в короткий срок не смогли взять высокий темп - их интонация совершенна лишена естественного эмоционального окраса. Они не могу данной речью выразить свои эмоции - вы можете это понять или нет? О какой здоровой речи в будущем вообще может идти речь, ещё не известно как такая манера говорить в длительном периоде отражается на психике. Костыли есть костыли, кто то с них спрыгивает - счастливчики, а кто то по жизни продолжает ковылять.
Так! Хочу услышать историю - лечился 5-10 лет с метроном или по методу Арлилии и в результате больших стараний моя речь полностью нормализовалась т.е. не отличима от большинства, поздравьте меня.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #609 Nick » 10.04.2019, 14:22

Top писал(а):конкурентов Арлилии
Top писал(а):пациентов Арлилии
Top писал(а):методу Арлилии

Да, всюду Арлилия, мы окружены! :wink:
Вадим, не забывай, что Тор - это Калита )

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #610 Вадим Быватов » 10.04.2019, 14:59

Nick писал(а):Да, всюду Арлилия, мы окружены! :wink:
Вадим, не забывай, что Тор - это Калита )
Калита, не Калита, но я вижу, что подкован! Извини, Тор, но может ты и Калита. )
Top писал(а):Вадим! вы постоянно играете на публику, у вас нет не знаний, у вас нет не понимания, у вас есть только возраст который должен якобы придавать вес вашему мнению.

Животик у меня есть. ) Вот как бы убрать? :( Скандинавской ходьбой занялся. ))
Top писал(а):у вас нет не знаний, у вас нет не понимания
У меня есть опыт Тор. Знаний - мало! Не скрою. А у кого их много? Кстати,Тор, нужно писать не "не знаний, не понимания", а "ни знаний, ни понимания!". )) Здесь нужна частица "ни" Тор!

Добавлено спустя 5 часов 22 минуты:
Вот интересное высказывание нашёл!

Ничто на свете не сравнится с настойчивостью.
Ни талант: талантливые неудачники встречаются на каждом шагу.
Ни гений: непризнанный гений — настоящая притча во языцех.
Ни образование: мир кишит образованными отщепенцами.
Только настойчивость и целеустремлённость!
:?:
Интересно. Можно подумать.

Добавлено спустя 10 часов 25 минут:
Top писал(а):Вадим, здесь и сейчас абсолютно бесплатно я усовершенствую вашего друга метронома. Следуйте инструкции:
Не выдумывайте, Top. Извините, но это - дилетантство. Я даже комментировать не буду.

Добавлено спустя 11 часов 54 минуты:
Вот такая необычная, точнее фантастическая гипотеза.
Человек состоит примерно на 80% из воды. Воду, как известно из традиционной науки, (!) можно кодировать, придавать ей определённые свойства. Теперь вопрос – как действуют древние мантры, молитвы, медитации, определённые настрои медитаций, заклинания так называемые, в конце концов? Есть ведь вероятность, что вода здесь играет далеко не последнюю роль. А почему обязательно нет? Мы ведь мало знаем! Вот как это сделать,- другой вопрос. Практика кодирования, освящения воды есть у церкви. Освящение воды и пищи (прасад) обязательно входит в ритуалы вайшнавов (кришнаитов).
Кто может сказать – ерунду я пишу или всё же не очень?
Давайте ваши фантастические задумки! Только пожалуйста в чём то хоть немного чтоб были реальные.

Добавлено спустя 11 часов 59 минут:
Только что сделал небольшую 20-ти минутную тренировку на фоне метронома 80 уд.
То, что я выше написал - во многом гипотеза или вообще фантастика. А вот на вполне серьёзном уровне ещё даже при СССР (!) проводились исследования воздействия мантр на организм человека. Было зафиксировано изменение показаний энцефалограммы. Это - наверное минимум.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #611 Claire » 12.04.2019, 10:02

Вадим Быватов писал(а):даже при СССР (!) проводились исследования воздействия мантр на организм человека. Было зафиксировано изменение показаний энцефалограммы. Это - наверное минимум.

при СССР существовала программа реабилитации для пострадавших от последствий трансцендентальной медитации

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #612 Вадим Быватов » 12.04.2019, 12:34

Мыло для Бани писал(а):при СССР существовала программа реабилитации для пострадавших от последствий трансцендентальной медитации
Я не в курсе, Светлана. И вообще не знаю, что это такое.Это - новое. Основатель этой медитации - Махариши. Известный преподаватель цигун В. М. Каргополов критиковал его. Есть такое. Он многое критикует. Разобраться во всём этом конечно трудно. Кстати известного Садгуру он тоже критикует. :)
Я работаю, точнее стараюсь работать по мере своей лени с медитацией самонаблюдения и с элементами аутотренинга. Первое - испытано многими поколениями 2,5 тысячи лет. Это одна из основных видов буддийских медитаций. А вторая медитация - вообще общепризнанна в официальной медицине.
И ещё раз. Опасности конечно есть, но только в новом и неизвестном. Согласен.
И ...... по улице по асфальту тоже опасно ходить. Можно споткнуться на ровном месте и сломать руку. )

ДУД
ДУД
Репутация: 7
Лояльность: 3
Сообщения: 89
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #613 ДУД » 12.04.2019, 22:44

Вадим, хватит нести .... Послушай, что говорят о себе люди, которые не боятся смотреть на жизнь иначе. Ты только повторяешь, играя словами, как попугай- бездумно, меняя слова местами.
phpBB [video]

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #614 Вадим Быватов » 13.04.2019, 06:06

Дуд, ты меня режиссёром считаешь? Сценаристом, артистом? :D Дуд, я обыкновенным рабочим был и человеком, который заикается. Будь проще, Дуд.
Свободная речь у мужиков. Завидую, не скрою. Хотя и не образец!
Ребят, но ведь мы с вами тоже не лыком шиты! :) Наше дело правое! :D

ДУД
ДУД
Репутация: 7
Лояльность: 3
Сообщения: 89
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #615 ДУД » 13.04.2019, 10:35

Вадим Быватов писал(а):Свободная речь у мужиков.
От того, что он не живет в иллюзиях прекрасного доброго мира, где друг другу улыбаются. Мир жесток и это есть реальность. Если ты готов её увидеть то говоришь свободно. если ищешь нежной любви- тогда пощёчина и унижение.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
Я даже уверен что ты ответишь очередной гадостью, ведь ты жестокий человек, только не хочешь себе в этом признаться.

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:
Создавая группы помощи, скайп-конференции- мотивом всего этого есть та, ячейка общества, где все сестры и братья и желание побыть в этом оказывает благотворительный эффект, который нам так расписывают Арлилия и прочие центры помощи, психологи...

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #616 Вадим Быватов » 13.04.2019, 11:04

Top писал(а):Во Вадимка заворачивает)) Явно просрал свою жизнь на стройке! с таким то красноречием не стыдно было бы в Газете "Правда" публиковаться :wink:
ДУД если бы вы знали с кем ведёте диалог... Вы смотрели на федеральных каналах допустим шоу "Место встречи" или "60 секунд"? Вот вы пытаетесь сейчас разговаривать с одним из таких вот участников - пропагандистов!

Ну ребят, спасибо! С вами не соскучишься! :D
ДУД, после поста Тора тебе не страшно вести диалог с "Вадимкой"? "Вадимка" ведь "жестокий человек"! Я вот после поста Тора сам себя боюсь. :!: Ночую под кроватью. Так мне безопаснее. :D
ДУД, серьёзно. Прекращай писать здесь всякую ерунду. Пожалуйста пиши в своей ветке,- какой "Вадимка" "жестокий, злой, глупый, ну и прочее. Места там у тебя достаточно. И все прочитают! Не надо здесь мусорить, пожалуйста!
Значит - договорились!

ДУД
ДУД
Репутация: 7
Лояльность: 3
Сообщения: 89
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #617 ДУД » 13.04.2019, 11:13

Человек ищет удовольствие и все эти тренинги, чтения и есть попытка себя обескуражить удовольствием, которое несомненно приносит печаль. Цой поёт- так откуда взялась печаль...! ОТ удовольствия и ты лишь ищешь удовольствие перебирая чужие знания. Но это часто не приносит удовлетворения и тогда возникает печаль и заикание. Посмотри , когда ты заикаешься, ты пуст идеями их отсутствие есть ступор. Тогда начинаешь искать новые знания и так постоянно. Но разве так можно полностью преодолеть заикание?

Добавлено спустя 19 минут 56 секунд:
ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАИКАНИЯ -НУЖНО НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ В ПЕЧАЛИ , ТОГДА РЕЧЬ СТАНЕТ ТАКОЙ, о которой мечтаешь.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #618 Вадим Быватов » 13.04.2019, 13:32

Вадим Быватов писал(а):ДУД, серьёзно. Прекращай писать здесь всякую ерунду. Пожалуйста пиши в своей ветке. Места там у тебя достаточно. И все прочитают!

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #619 Claire » 13.04.2019, 13:38

ДУД писал(а):ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАИКАНИЯ -НУЖНО НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ В ПЕЧАЛИ , ТОГДА РЕЧЬ СТАНЕТ ТАКОЙ, о которой мечтаешь.

Много здесь видела версий о заикании, но эта что-то)))))))))

phpBB [video]

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #620 Вадим Быватов » 13.04.2019, 14:23

Ну Ивану Васильевичу с Марфушей печалиться не о чем! А вот не найти полностью печальной музыки. :( Здесь больше романтическая, но есть и печальное.
Итак: Современная композиция на тему кружения суфийских дервишей.
phpBB [video]


Суфизм - мистическая ветвь Ислама, если кто не знает. Иногда суфизм сравнивают в чём-то с православным исихазмом.
Музыка знаменитого японского композитора - Китаро.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты:
Есть сведения, что Гурджиев, знаток Суфизма — мистико-аскетического движения в Исламе был в чём-то наставником И. Сталина. :shock:


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей