Дневник Вадима Быватова

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Лояльность: 426
С нами: 4 года 10 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #681 Вадим Быватов » 05.07.2019, 18:47

Первый пункт по Гранту похоже только для обучения подходит.
Второй и третий - интереснее.

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
ВКонтакте

Сообщение #682 Вадим Быватов » 27.07.2019, 10:56

Вот такая гипотеза, скажем. Для размышления, естественно.

Речь при невротическом типе заикания улучшается при направленном изменении внутреннего состояния. Метроном, логопедия, резонансная речь или ещё что суть вспомогательные приёмы для наработки такого нового состояния. Буддийская медитация самонаблюдения (сатипаттхана) напрямую это делает.
Метроном конечно действует и как попросту тягач-бульдозер. В более комфортных условиях, скажем в группе в кабинете, манера речи кардинально меняется. Человек ощущает всем своим телом, всем существом, что говорит совершенно легко. Сразу пропадают запинки, ступоры и уловки. И в процессе идёт наработка этого необходимого состояния.
Аутотренинг будет иметь эффект только если в высшей ступени применять именно медитацию самонаблюдения. То есть опять же нарабатывать такое состояние. Просто повторение «формул самовнушения» - неэффективно.
Всё это - ИМХО! Для размышления.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Лояльность: 214
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение #683 MrMayson » 27.07.2019, 12:33

Человек ощущает всем своим телом, всем существом, что говорит совершенно легко. Сразу пропадают запинки, ступоры и уловки
По-моему мнению это ощущение является предвестником страха появления запинки и не думаю что обычный человек будет думать о том как сейчас легко произносить слова.
. Аутотренинг будет иметь эффект только если в высшей ступени применять именно медитацию самонаблюдения. То есть опять же нарабатывать такое состояние. Просто повторение «формул самовнушения» - неэффективно.
Расскажите больше об аутотренинге и медитации самонаблюдения пожалуйста. И почему неэффективно?
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
ВКонтакте

Сообщение #684 Вадим Быватов » 27.07.2019, 13:19

Аутотренинг применяли в ленинградском ЛОРНИИ давно ещё. Низшая ступень АТ - там нормально. Расслабление мышц, тяжесть, тепло. Это нормально. Вместо высшей ступени были формулы самовнушения. Они не работали. Общий результат - ноль. От АТ в речевом отделении ЛОРНИИ отказались.
Видимо вместо простого проговаривания формул самовнушения нужно было каким либо образом вызвать состояние спокойной, хорошей речи и как говорят психотерапевты - проэмоционировать, прочувствовать это состояние. Наблюдать за собой, тренировать это состояние. Это и есть медитация самонаблюдения.
Женя, я просто даю эти сведения для самостоятельного обдумывания. И уж если в НИИ ошибались ..... Сложное дело.
Это дело хорошего психотерапевта, специалиста по работе с подсознанием. И то наверное "подводных камней" много. Для самостоятельной работы нужно думать что лучше выбрать тот приём, который проще и лучше получается,- и работать с ним.
Что-нибудь новое может быть и неэффективным.
Насчёт аутотренинга я и сейчас отношусь к этому - не очень. Там нужно или правильно работать или вообще не работать с этим методом.
А вот наблюдать за собой когда у тебя всё получается, всё хорошо, радоваться этому - наверное очень даже реально полезно.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #685 MrMayson » 27.07.2019, 20:17

Вадим Быватов писал(а):Аутотренинг применяли в ленинградском ....
спасибо за ответ)
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
ВКонтакте

Сообщение #686 Вадим Быватов » 09.08.2019, 16:23

Антон Новодережкин/ТАСС

Известный российский телеведущий Владимир Познер назвал, по его мнению, самого величайшего гения в истории.

Как считает журналист, это итальянский живописец, скульптор, архитектор, учёный, изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, «универсальный человек» Леонардо да Винчи.

«Это величайший гений в истории человечества, – цитирует Познера РИА Новости. Он один такой. Не только как живописец, но и как инженер, но и как философ, и вообще непонятно, каким образом он мог существовать, к тому же красавец, силач».

При этом Познер отметил, что да Винчи как будто пришёл к нам «из другого мира».

«Именно у него я бы хотел взять интервью», – резюмировал журналист, добавив, что также с огромным удовольствием бы пообщался с такими великими личностями, как Пушкин и Шекспир.

Ведь не поспоришь! Великие люди!

Добавлено спустя 1 час 1 минуту:
ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

В Спб возобновляет работу «Площадка Оратора» - «Группа самопомощи»

Регистрация на Площадку Оратора на среду 14 августа 2019 г. 19:00
Смотрите по адресу https://vk.com/porator_spb
Там же подробно – как добраться.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #687 MrMayson » 11.08.2019, 21:24

Здравствуйте Вадим. Расскажите пожалуйста как со временем изменилось ваше восприятие мира? И как это повлияло на речь.

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
ВКонтакте

Сообщение #688 Вадим Быватов » 12.08.2019, 06:40

Если просто, то мировоззрение, восприятие мира в чём-то конечно поменялось. На речь это никак не повлияло. А именно улучшение речи у меня было и в 19 лет. Причём - за один месяц занятий. На изменения в общении влияет только работа, тренировки.
Более подробно я даже не знаю, что сказать.
То, что у меня,- это не так уж и важно. Люди ведь все разные и заикание – разное.
Но если кое о чём общем – то можно сказать. Вот, например, о расхожем мнении, что мол с возрастом заикание де уменьшается и исчезает. Это утверждение – чересчур категорично. Я видел человека лет шестидесяти, у которого, когда он говорил, были сильнейшие судороги во всём теле (!), ну и ступоры основательные. Ну а вообще конечно с возрастом человек меняется. Опять же в чём-то кто больше, кто меньше. В чём-то человек действительно становится спокойнее. Но это – вовсе неоднозначно.
Да, у молодых стрессовых факторов больше. Я прекрасно помню себя в таком возрасте. И, честно говоря, лучше не помнить. Но у более пожилых тоже есть свои заботы.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #689 MrMayson » 12.08.2019, 08:02

Вадим Быватов писал(а):Если просто, то мировоззрение, восприятие мира в чём-то конечно поменялось. На речь это никак не повлияло. А именно улучшение речи у меня было и в 19 лет. Причём - за один месяц занятий. На изменения в общении влияет только работа, тренировки.
Более подробно я даже не знаю, что сказать.
То, что у меня,- это не так уж и важно. Люди ведь все разные и заикание – разное.
Но если кое о чём общем – то можно сказать. Вот, например, о расхожем мнении, что мол с возрастом заикание де уменьшается и исчезает. Это утверждение – чересчур категорично. Я видел человека лет шестидесяти, у которого, когда он говорил, были сильнейшие судороги во всём теле (!), ну и ступоры основательные. Ну а вообще конечно с возрастом человек меняется. Опять же в чём-то кто больше, кто меньше. В чём-то человек действительно становится спокойнее. Но это – вовсе неоднозначно.
Да, у молодых стрессовых факторов больше. Я прекрасно помню себя в таком возрасте. И, честно говоря, лучше не помнить. Но у более пожилых тоже есть свои заботы.
Спасибо!)

Вернуться в «Дневники»