Darkness: дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 925
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #1101 sarasin » 10.01.2019, 10:57

Заглядываю на форум, а тут, батюшки, политику обсуждают!) А не наше родное заикание (тьфу, и думать про него не хочу, хотя, мешает жить, сволочь)

Столько приятных воспоминаний сразу...

Вставляю свои пять копеек в любимую тему: жизнь ближайших соседей.

В сентябре я ездила в Одессу. Одна из моих пьес вошла в шорт на украинском конкурсе , и они меня пригласили.
Ездила одна) На поезде, потому что оказалось, что лететь надо через Минск (Украина запретила прямые рейсы), т.е. 4 раза взлетать и садиться, я этого не люблю.

Я смогла легко купить билеты туда и обратно на сайте РЖД с выбором нижнего места (мне говорили, что это невозможно, и некоторые попутчики тоже не смогли этого сделать. Почему мне повезло, я не знаю.

Что плохо: Украина запретила нашим поездам ездить на Украину, а к нам гоняет очень старые составы, хотя они считаются международными и билеты дорогие. Летом при жаре люди там падают в обморок от духоты.
Поезд из Москвы: 80% украинцев, 20% наших. Что меня поразило: огромный челночный бизнес. Украинцы, два главных типа - крепкие мужики и тетки 50+ забили своими сумками все свободное пространство поезда (были при этом очень вежливы и извинялись за свои сумки).

Со мной была соседка, такая вот челночница, она мне все рассказала. Везут от нас все: от запчастей до стирального порошка. Причина: у нас сильно дешевле или чего то на Украине нет. Одним словом торговля выгодна даже при самых дешевых ценах на билет на поезд туда-обратно 10-11 тысяч. Они боятся только одного: как бы Украина не отменила поезда.

Благодарны нашим за то, что не вводят для них загранпаспорта. Украина для нас ввела, и моя подруга не смогла со мной поехать (у нее не было заграна).

При прохождении таможни и паспортного контроля моя соседка очень нервничала и все сидели с серьезными лицами. Все прошло хорошо, но она сказала, что бывает и полный кошмар, как с нашей, так и с украинской стороны, т.е. раз на раз не приходится.

Я при поездке запаслась всем: выписка со счета из банка, бронь отеля, официальное приглашение, медстраховка. Не спросили ничего))

Доехала я прекрасно, всю дорогу общалась, сутки незаметно пролетели.

В Одессе я была 4 дня. Наконец, посмотрела этот город. Мне понравилось. Центр красив и колоритен, подальше от него разруха. Все типично советское. 80% людей на улице говорят на русском. Все надписи в музеях и т.д. только на украинском и английском. Только зоопарк отличился: там надписи на трех языках (украинский, английский, русский).

В телевизоре, конечно, русский выдавливают. Все основные каналы только на украинском. Все ведущие говорят на нем же. Только если двое ведущих, тогда один говорит по русски. Очень интересно было смотреть политические шоу: каждый говорит на том языке, на котором хочет. И вот картина: один орет по русски, другой по украински) Понять все это трудно.

В телевизоре я увидела у них много адекватных хороших людей, которые за восстановление отношений с Россией.
Никакого плохого отношения к себе я не увидела. Ни разу никто не обратил внимания на мой московский акцент. Конечно, Одесса - город для туристов, нас там любят. Все везде было хорошо. И в магазинах, и в отеле, и на улице.

Обошла всю Одессу. Была в оперном театре. Вот удивили: над сценой бегущая строка с украинскими субтитрами, а пели на итальянском. Меня так увлек этот украинский перевод (понять который было для меня почти нереально), что я и на оперу мало внимания обратила. Но театр шикарный, знаменитый Одесский оперный. Жаль, у других театров был несезон еще.

Обратно поезд был свободный, вообще без вещей. Я спрашивала, везут ли что нибудь к нам. Сказали: орехи, сезонные фрукты.

Ходила к этому Дому профсюзов. Там все заколочено, и вокруг пустырь заброшенный. Жуткое место, явно его люди избегают. На заборах плакаты, свечи и цветы. Я подошла к женщинам, которые там стояли. Мне рассказали: одни вешают списки с погибшими, ставят цветы и свечи, другие потом это все срывают. Первые опять все ставят. И все это молча в разное время((

Конечно, после Москвы приятно, что все услуги дешевле. В магазинах также, и выбора по нашим меркам - ноль, а в ресторанах и кафе...мечта) не то, что в Израиле(

Первый кораблик, который я увидела в порту назывался "Емельян Пугачев", а я как раз слушала аудиокнигу Шишкова про него) Вот и разорвите нас с Украиной)
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Nick
Nick
Лояльность: 681
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #1102 Nick » 10.01.2019, 12:44

sarasin, давненько не заходили.

И как же та пьеса?

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2039
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #1103 Алексей Рад » 10.01.2019, 14:07

sarasin писал(а):Со мной была соседка, такая вот челночница, она мне все рассказала. Везут от нас все: от запчастей до стирального порошка. Причина: у нас сильно дешевле или чего то на Украине нет. Одним словом торговля выгодна даже при самых дешевых ценах на билет на поезд туда-обратно 10-11 тысяч. Они боятся только одного: как бы Украина не отменила поезда.
- :lol: :lol: :lol:

Сарасин, вот честно, была бы правда насчет того, что тут ничерта нет, промолчал бы. ))) Не знаю, то ли такая выборка автоматическая у людей получается, то ли мозг "доприкрашивает" воспоминания.

У меня знакомые летали в Москву (да, через Минск, крайне неудобно). Про челночников, конечно, рассказывать не догадались, т.к. моложе, и память таких понятий не сохранила, но от Москвы тоже плевались. ) Говорили - "Киев - рай". )

Черниговскую бы сюда мозги изучать. ) Интересно было бы.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Странник писал(а):лексей Рад, вот ты парень не глупый, скажи нам брат, какой твой прогноз, что будет дальше на украине?
Донбасс, Крым... уровень жизни и кто будет президентом на украине после весенних выборов этого года, кто победит?
Твое мнение интересно из Киева.
- Юр, а что ты услышать хочешь? ) Наиболее реалистичный сценарий - никакого трындеца, МВФ бабки даёт, доллар не скачет, жрём всё больше, Айфоны покупаем не только себе, но и детям. Пессимистичный - то же самое, что написал до этого, только с приставкой "не".

Кто выиграет - ей-Богу. надеюсь, всё же Порох. Остальные вообще пипец. Тимошенко - ховайся у лиси. А так, как и у вас - выбора вообще никакого. Обещания, как в Латинской Америке - "Всем бедным денег, газ бесплатно и .т.д.". Чего-то реального ни у кого. Получается, что только у действующего.

Крым? Что Крым... Россия если развалиться, и тогда не факт. Адью ) Но кричать надо каждый день с неослабевающим энтузиазмом. Вы же там Курилы отдавать начали думать? Вот 50 лет кричали японцы... Так и мы.

Донбасс - ну, лишь бы не было эскалации.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 925
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #1104 sarasin » 10.01.2019, 14:17

Алексей,
опять двадцать пять.

Никто ж не спорит: вы европейцы, мы - тупые ватники. А я еще и с потомственным рабским сознанием (у меня крепостные крестьяне в роду есть). Конечно, мне надо мозги развивать. Но Черниговская мне надоела)

Я не писала, что "ни черта нет". Я и сама страшно удивилась этому бизнесу. На самолетах челночники не летают, у них же вес огромный с собой.
Мне соседка показывала, что везут. Детские книжки электронные развивайки (гораздо дешевле в Москве). Запчасти для советского автопрома. Кастрюльки из Ашана.
Очень тяжелый бизнес.
Короче, написала, что видела. Хотите верьте, хотите нет. Мне пофиг.

Ник,
пьеса никак. Там был большой международный фестиваль детской литературы, с кучей номинаций, вплоть до детского цифрового рисунка. Драматургическая номинация в том числе. Весь шорт лист они пригласили (10 человек). Сколько к ним приехало драматургов я так и не поняла. Торжественная часть была огромная, почти 3 часа, поздравляли детей, концерт и все такое. Драматургию запихнули в конец, когда уже ползала ушли. Т.е. поздравили практически на ходу, пакет с подарками дали)

Но я так и предполагала, т.к. конкурс был непрофильный. Это для меня был прекрасный повод, мотивация съездить в Одессу, я давно хотела.

Планирую и в Киев. У нас вечером сел в поезд, утром там. Но не знаю пока. В ближайших планах Новосибирск, там тоже у меня первое место на крупном драматургическом конкурсе. Там они все как надо организуют, читки, эскизы, может и т.д.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Gumas
Аватара
Gumas
Лояльность: 64
С нами: 2 года 6 месяцев

Сообщение #1105 Gumas » 10.01.2019, 14:56

Comandante писал(а):Юр ,вставлю свои пять копеек.Да всё нормально у них будет в Украине....если только от нас подальше держаться будут)А то наши всё и там разворуют))))

Простите, а наши и ихние - это национальность, биологический фактор или лица с других планет?
Чем они друг от друга отличаются?

Добавлено спустя 17 секунд:
Ну правда, очень интересно...

Добавлено спустя 3 часа 16 минут:
Алексей Рад писал(а):Москвы тоже плевались. ) Говорили - "Киев - рай". )

Ага. Не одной улицы Бандеры. Дикари!

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Лояльность: 214
С нами: 1 год

Сообщение #1106 MrMayson » 10.01.2019, 18:35

sarasin писал(а):В сентябре я ездила в Одессу.
Я же говорил что все пути ведут не в Рим, а в Одессу 8)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
sarasin писал(а):В Одессе я была 4 дня. Наконец, посмотрела этот город. Мне понравилось. Центр красив и колоритен, подальше от него разруха. Все типично советское.
Красиво только там где живут богатые к сожалению.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Странник
Странник
Лояльность: 1290
С нами: 10 лет

Сообщение #1107 Странник » 10.01.2019, 21:25

Comandante писал(а):Юр ,вставлю свои пять копеек.Да всё нормально у них будет в Украине....если только от нас подальше держаться будут)А то наши всё и там разворуют))))
Не, наши там по любому , как в США вмешиваются в их выборы. ) Наши хакеры - сила)

Странник
Странник

Сообщение #1108 Странник » 10.01.2019, 21:31

Алексей Рад писал(а):Юр, а что ты услышать хочешь? ) Наиболее реалистичный сценарий - никакого трындеца, МВФ бабки даёт, доллар не скачет, жрём всё больше, Айфоны покупаем не только себе, но и детям. Пессимистичный - то же самое, что написал до этого, только с приставкой "не".

Кто выиграет - ей-Богу. надеюсь, всё же Порох. Остальные вообще пипец. Тимошенко - ховайся у лиси. А так, как и у вас - выбора вообще никакого. Обещания, как в Латинской Америке - "Всем бедным денег, газ бесплатно и .т.д.". Чего-то реального ни у кого. Получается, что только у действующего.

Крым? Что Крым... Россия если развалиться, и тогда не факт. Адью ) Но кричать надо каждый день с неослабевающим энтузиазмом. Вы же там Курилы отдавать начали думать? Вот 50 лет кричали японцы... Так и мы.

Донбасс - ну, лишь бы не было эскалации.
Лех, я хотел просто услышать твое мнение). Понятно значит ты за Пороха у власти, тебя он устраивает.
А насчет сценария все же, как по твоему, сам вангуешь, какой он будет реалистичный, который ты описал или пессимистичный?
Как я понял все будет хорошо на украине?

Странник
Странник

Сообщение #1109 Странник » 10.01.2019, 21:38

Comandante писал(а):Да всё нормально у них будет в Украине....если только от нас подальше держаться будут)А то наши всё и там разворуют))))
Дим, как думаешь наши введут регулярные войска на украину под предлогом убийства наших граждан и мирных жителей ВСУ, как в Грузии (в Южной Осетии) в свое время? Произойдет это рано или поздно или все же нет?

Comandante
Comandante
Лояльность: 251

Сообщение #1110 Comandante » 10.01.2019, 23:22

Странник писал(а):Дим, как думаешь наши введут регулярные войска на украину под предлогом убийства наших граждан и мирных жителей ВСУ, как в Грузии (в Южной Осетии) в свое время? Произойдет это рано или поздно или все же нет?
Гм Юр....сложный вопрос.Это может быть,если Путин пойдёт ва-банк.Но он не пойдёт)Ему просто не дадут это сделать.Деньги за границей,любовницы и дети там же.Жильё там.Я имею в виду холуёв Путина.Ну а если Запад возьмёт и заморозит все их активы...что тогда делать?Так что никто,никуда не вторгнется.И не забывай.Украинская армия-это тебе не Грузинская.Эта намного сильнее.Плюс ,50 миллионов жителей.И все будут против нас.И тогда полная международная изоляция.
А вот попытаться замутить в Одессе,что то типа Лугадонии.....это может быть.Нарядить в форму ополченцев регулярные войска и организовать наступление,что бы отжать Мариуполь и Харьков...вполне вероятно.Будем наблюдать.Сейчас перед нами разворачивается история мира.

Gumas
Аватара
Gumas

Сообщение #1111 Gumas » 11.01.2019, 08:42

Comandante писал(а):Плюс ,50 миллионов жителей.И все будут против нас.

Извините что вмешиваюсь, против Вас, это против кого?

Comandante
Comandante

Сообщение #1112 Comandante » 11.01.2019, 10:28

Ой Гумас....это опять ты?))) :lol:
А я думал,что ты с Дедом Морозом в Лапландию намылился :shock:
Ошибочка-с)))))

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #1113 Алексей Рад » 11.01.2019, 11:27

Странник писал(а):Лех, я хотел просто услышать твое мнение). Понятно значит ты за Пороха у власти, тебя он устраивает.
А насчет сценария все же, как по твоему, сам вангуешь, какой он будет реалистичный, который ты описал или пессимистичный?
Как я понял все будет хорошо на украине?
- ну я же типО экономист, ё. :lol: Верю экспертам, люблю их читать. ) 80% за то, что будет реалистичный. Но Украина не так уж и редко скатывалась до пессимистичного. ) То есть, полный трындец в моем понимании не является совершенно невозможным. К сожалению.

Насчет "всё будет хорошо"... Ну опять же, с какой стороны смотреть. Украина невероятно просела по ВВП, да и уровню жизни, в 2014. Сам понимаешь, бандюки бежали с деньгами, Донецк давал нормальную на то время сырьевую базу, Крым экономически, наверное, не так ударил, но всё же, всё же... Война. Короче, падение было сильное и после него, по экономической логике, нужно было быстро восстанавливаться. Расти процентов по 8-10% в год. А у нас рост на уровне "среднемирового" - 2-3%. То есть, мы не то чтобы не догоняем развитые страны, что хотелось бы, а даже отстаем от них еще больше, т.к. всякие там США и Германии растут быстрее среднемирового показателя.

Вот как бы и так. А "окно реформ" уже "тю-тю".

Добавлено спустя 43 минуты 29 секунд:
P.S. Я описал как-то всё совсем пессимистично. ) Уточню - дело в том, что на общегосударственном уровне реально можно было бы сделать больше. Но, вне всяких сомнений, меньше тоже можно было сделать, и радует, что до худших примеров не скатились.

Что отлично сейчас работает - это инициатива на местах. Дали возможность местным властям, да и вообще объединениям людей, распоряжаться деньгами, которые они получают с местных же налогов. В итоге - в маленьких городках появляются отличные дороги. Яркий пример у меня через дорогу - объединение жильцов соседнего дома на весь фасад дома зафигачило солнечные панели! Смотрится монументально. ) Это у нас была реформа ЖКХ, теперь везде работают ОСББ - в нормальных домах такие вещи делают, что офигеть. Разные там "мини-парки" делают из придомовых территорий, ремонты... Короче, not bad. )

Gumas
Аватара
Gumas

Сообщение #1114 Gumas » 11.01.2019, 12:29

Comandante писал(а):Ой Гумас....это опять ты?))) :lol:
А я думал,что ты с Дедом Морозом в Лапландию намылился :shock:
Ошибочка-с)))))
Не. Олень захромал.
Заменишь?

Странник
Странник

Сообщение #1115 Странник » 11.01.2019, 23:52

Comandante писал(а):Это может быть,если Путин пойдёт ва-банк.Но он не пойдёт)Ему просто не дадут это сделать.Деньги за границей,любовницы и дети там же.Жильё там.
Дима, но ведь если это так допустим, то почему пошел на то, что Крым присоединить, зная какие последствия могут быть... Как то не логично..
Если по версии , что не думал, что такие последствия будут с санкциями, а потом уже назад хожу нет...
То тогда сейчас уже ему терять нечего получается и уже все что применили к нему работает сейчас...

Странник
Странник

Сообщение #1116 Странник » 11.01.2019, 23:54

Алексей Рад писал(а):- ну я же типО экономист, ё. Верю экспертам, люблю их читать. ) 80% за то, что будет реалистичный.
Но ты еще и ярый оптимист.
Ок. Я тебя понял)

Comandante
Comandante

Сообщение #1117 Comandante » 12.01.2019, 00:29

Странник писал(а):Дима, но ведь если это так допустим, то почему пошел на то, что Крым присоединить, зная какие последствия могут быть... Как то не логично..
Да всё логично Юр.Просто думал,что всё получится ,как с Грузией.Не получилось.Видишь,там международное сообщество закрыло глаза на анексию Абхазии и Южной Осетии,а тут нет.Сменился президент США и сразу другой курс.Так что,всё только начинается.

Darkness
Аватара
Darkness
Лояльность: 76
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #1118 Darkness » 12.01.2019, 15:47

Алексей Рад писал(а):Сам понимаешь, бандюки бежали с деньгами,

Часть бандюков сбежала со своими деньгами, часть не успела и их активы достались другим бандюкам. Вот так будет правильнее.

Алексей Рад писал(а):А у нас рост на уровне "среднемирового" - 2-3%.

Я не слежу за экономической ситуацией на Украине и поэтому не в курсе за счет чего произошел рост. Что хоть у вам там произошло такого, что пошел рост?

Алексей Рад писал(а):Уточню - дело в том, что на общегосударственном уровне реально можно было бы сделать больше. Но, вне всяких сомнений, меньше тоже можно было сделать, и радует, что до худших примеров не скатились.

Порошенко в течение своего президентства открывал детские сады, километры железной дороги, станции метро. Я ничего не упустил? А главное: не наказал виновных за расстрел около 100 человек на майдане, не расследовал события в Одессе, не расследовал события в Мариуполе, внес раскол в общество, теперь есть правильные верующие и неправильные.

Алексей Рад писал(а):Что отлично сейчас работает - это инициатива на местах. Дали возможность местным властям, да и вообще объединениям людей, распоряжаться деньгами, которые они получают с местных же налогов. В итоге - в маленьких городках появляются отличные дороги. Яркий пример у меня через дорогу - объединение жильцов соседнего дома на весь фасад дома зафигачило солнечные панели! Смотрится монументально. )

Т.е. центральная власть сбросила с себя местные проблемы и сказала «Спасение утопающих дело рук самих утопающих»? Как содержать на местные налоги жилой фонд? Это же не мазанку подкрасить, это надо содержать огромную инфраструктуру. У меня в городе заменили полностью теплосети, строят новые подстанции, по жалобам жильцов утепляют адресно секции многоэтажных домов и всё равно проблем выше крыши. Мой товарищ второй год работает председателем ТСЖ дома на 390 квартир. В ноябре у него заканчивается контракт и он оттуда сбегает потому что невозможно. С утра до вечера в налоговых, в МФЦ, в судах, в подвалах с сантехником лазает и много чего еще. Уборка снега – огромная проблема. Вывоз мусора тоже сейчас становится проблемой, цены на услуги повышают а взамен ничего не дают. Постоянное затыкание финансовых дыр, собрать жильцов на общее собрание невозможно. Зарплата у него 30 тысяч рублей и поэтому как-то хватает на дворника и текущие мелкие нужды. Жильцов ненавидит! ) С должниками обращается как повар с картошкой и вообще озверел на такой работе. Вот спроси я его об установке солнечных панелей, что я услышу в ответ? ) Неподвижный взгляд и нехорошее молчание. Нет денег на доводчики для входных дверей, а тут его спрашивают об альтернативной энергетике! Я уверен, что на Украине ситуация в области ЖКХ много хуже. И при этом ставят солнечные панели. Ваши дома, ставьте, вам же в этих домах жить.

Алексей Рад писал(а):Это у нас была реформа ЖКХ, теперь везде работают ОСББ - в нормальных домах такие вещи делают, что офигеть. Разные там "мини-парки" делают из придомовых территорий, ремонты... Короче, not bad. )

Можешь рассказать о реформе? На самом деле интересно.
«Это невозможно», - сказала причина,
«Это безрассудно», - заметил опыт,
«Это бесполезно», - отрезала гордость,
«Попробуй!» - шепнула мечта...

Gumas
Аватара
Gumas

Сообщение #1119 Gumas » 12.01.2019, 16:56

Алексей Рад писал(а):Яркий пример у меня через дорогу - объединение жильцов соседнего дома на весь фасад дома зафигачило солнечные панели! Смотрится монументально. ) Это у нас была реформа ЖКХ, теперь везде работают ОСББ - в нормальных домах такие вещи делают, что офигеть. Разные там "мини-парки" делают из придомовых территорий, ремонты... Короче, not bad. )

На весь фасад - Красота! Глазом зацепился, сегодня утром пробежался по сайтам Киевских фирм, в разделе "готовые работы". К сожалению ничо такого на весь фасад не нашел. Ну, может просто они скромные.
Алексей, если не трудно, можно фотку всего фасада, хочу прикинуть мощность и стоимость установленных солнечных панелей.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #1120 Алексей Рад » 12.01.2019, 18:40

Gumas писал(а):На весь фасад - Красота! Глазом зацепился, сегодня утром пробежался по сайтам Киевских фирм, в разделе "готовые работы". К сожалению ничо такого на весь фасад не нашел. Ну, может просто они скромные.
Алексей, если не трудно, можно фотку всего фасада, хочу прикинуть мощность и стоимость установленных солнечных панелей.
- Гумус, дорогой, перед свиньями не принято бисером бросаться. Так что извини. )

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Странник писал(а):Но ты еще и ярый оптимист.
Ок. Я тебя понял)
- Юр, та ладно. ) Давай будем реалистами. При Путине Россия завтра не развалиться, а Украина без Путина на подножный корм не перейдет. Шатко-валко, всё так же будет. Истории про "челночников", как у Сарасин, нациков, и вечно сходящего с ума Путина - сказки для приезжих и слегка недалёких.

Вернуться в «Дневники»