Тяжелая степень заикания. Депрессия. Социофобия

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Клин
Клин
Лояльность: 16
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение #1 Клин » 23.09.2017, 19:38

Привет. Я новичок на форуме. Давно хотел завести что-то вроде дневника куда бы выкладывал мысли на разный счет. Мне бы хотелось вести дневник в форме небольших заметок. Этот сайт показался одним из наиболее подходящих, хотя есть спорные моменты. Простите за беспорядочный слог, не часто приходится общаться даже в интернете.

В силу своей замкнутости (и нелюдимости) я хочу воздержатся от подробного представления. И я бы хотел, чтобы люди, читающие этот дневник, также воздержались от личных вопросов, ограничившись следующими фактами. Я - человек с тяжелой степенью заикания, запущенной логофобией, почти не имеющий контактов с окружающим миром. Про степень я напишу в отдельной заметке. Меня можно назвать молодым. Хотя, кажется, молодость проходит мимо. От форума не жду советов или помощи. Хочется записать "мысли на бумагу". А может это сиюминутная прихоть. Возможно кому-то будут интересны мысли человека с запущенной болезнью (заиканием) и смена их хода (если задержусь), в ином случае дневник будет "для себя".

Думал, что представление выйдет длиннее. Но что есть - то есть. Сегодня напишу заметку про степень заикания. Автор открыт к объективному диалогу по конкретным вопросам, не касающимся его личности (мнительность :) )

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение #2 Дмитрий781 » 23.09.2017, 21:02

Пиши, будет интересно

Клин
Клин

Сообщение #3 Клин » 23.09.2017, 21:08

Тяжелая степень заикания, в последующем ТСЗ

В последний раз степень заикания была поставлена в школе, в старших классах. После этого обследования не проходил, как и лечение. Предположительно усилилась с годами. Предугадывая ваше негодование, скажу, что корень халатства лежит в определенных причинно-следственных связях, о которых, возможно, расскажу в последующих заметках. Как и многие люди с заиканием, автор страдает логофобией, проявляющейся в разной форме в разные отрезки жизни (по нарастающей). Пиком логофобии, при котором автор перестал вести социальную жизнь, стал конец школы.

Тяжелая степень логоневроза - заикание наблюдается постоянно, при этом нередко сопровождается судорожными движениями мышц лица, рук, ног и т.д. При этом общение становится практически невозможным. Недавно в голову начали приходить сравнения с немыми людьми. Напишу несколько сравнительных тезисов.

- они имеют больший уровень понимания в обществе, чем люди с ТСЗ, которых можно перепутать с людьми, обладающими гораздо более серьезной патологией

- имеют лучшую степень кооперирования друг с другом. Таких детей отдают в специальные коррекционные школы, где они обучаются среди равных себе. Из плюсов таких заведений - отсутствие буллинга из-за речи и возможность улучшить свое состояние для не-немых людей с проблемами речи. В СНГ посещение таких школ является позором и родитель предпочтет отдать заикающегося ребенка в обычное заведение. Предположительно, при систематических занятиях в коррекционных школах ребенок мог бы улучшить свою речь или избавиться от заикания насовсем. Из плюсов же обычных школ - возможность свыкнуться с речью, преодолев трудности с социализацией, войти во взрослую жизнь. Как-бы то ни было автор не может назвать свою жизнь в обычной школе счастливой.

- не мучаются от осознания факта нестабильности речи. Например, когда человек находится один - речь более-менее хорошая/нормальная, когда с кем-то - ужасная.

Я не хочу сказать, что хотел бы родиться немым или быть им. Наверняка подобные люди обладают целым рядом невидимых нам комплексов, страхов, своей трагедией, превышающей уровень заикания. Автор бросает взгляд со стороны ТСЗ при большой сложности (практически невозможности) выражать мысли голосом и, при наличии того, терзаться моральными переживаниями. На сегодня все.

Nick
Nick
Лояльность: 681
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #4 Nick » 23.09.2017, 22:10

Клин, привет! )

Клин писал(а):Предположительно, при систематических занятиях в коррекционных школах ребенок мог бы улучшить свою речь или избавиться от заикания насовсем.
Каким образом?

:arrow: Почему же тогда те дети, которые сейчас занимаются в таких школах (и детских садах), не избавляются?

Клин
Клин

Сообщение #5 Клин » 24.09.2017, 06:54

Nick, не до конца понял вопрос. Немой не сможет улучшить, но у человека с речевыми проблемами есть бОльшие шансы на нормальную речь. Многие родители безразлично относятся к заиканию, преуменьшают значение и, упустив время, человек понижает свои шансы хотя бы потому, что по статистике в детстве избавиться от заикания проще.

Также я затронул тему общественного мнения. Когда суждения окружающих для родителей де-факто важнее, чем реальные потребности их ребенка. На формирование этих мнения влияет целый ряд факторов: общественных, социальных, психологических, экономических. Наличие которых, при безучастных родителях так или иначе становится препятствием ребенку перед улучшением речи.

Замечательно, если кому-то повезло родиться в хорошей семье, с детства занимающейся развитием и воспитанием ребенка. Но многие дети в странах СНГ не получают той доли внимания, которая необходима. Государство могло бы играть бОльшую роль в жизни семьи, как это происходит в европейских странах. Мысли по этому поводу опишу в одной из своих заметок.

"Почему же тогда те дети, которые сейчас занимаются в таких школах (и детских садах), не избавляются?"
Я не сталкивался с такими школами лично, поэтому моделирую лишь гипотетическую ситуацию. В этом дневнике я записываю мысли на разный счет. Возможно, виной уровень образования и медицины в стране проживания.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #6 Дмитрий781 » 24.09.2017, 07:16

Клин , какие-нибудь попытки сам делал, что бы облегчить свою проблему? Закрыться в комнате слишком просто

Клин
Клин

Сообщение #7 Клин » 24.09.2017, 08:44

Дмитрий781 писал(а): Клин , какие-нибудь попытки сам делал, что бы облегчить свою проблему? Закрыться в комнате слишком просто
Существуют защитные механизмы, направленные на минимизацию отрицательных переживаний и действующие бессознательно. Такие как отрицание. Перед тем как этот психический процесс запустится могут пройти годы, сопровождающиеся логофобией, неуверенностью в себе, самоуничижением и внешними факторами. Автор может похвастаться не одним расстройством, например, обсессивно-компульсивным (самопоставленным), и, возможно, теми, о которых автор еще не подозревает. Для постороннего взгляда социальная изоляция выглядит как просто закрыться в комнате. Хотя запущенные процессы могут пугать или даже ужасать обычных людей. Человек, у которого включился механизм отрицания не может объективно оценить свои действия и имеет большее число личностных проблем, чем логофобия и неуверенность в себе. Поэтому и подход должен быть комплексным. Действительность определяет сознание, но человек - разумное существо, способное на волевые действия. А теперь перехожу к вопросу.

Один из самых распространенных советов заикающимся - читать вслух. Представьте, что вы читаете 1 страницу обычной книги полчаса. После этого вас поглощает отчаяние и чувство безысходности, нормального будущего не видится впринципе. После наступает всепоглощающее желание убежать от всех. И нет никого, кто бы поддержал. Так люди и запираются. Сейчас, кажется, автор прошел стадию отрицания, но получил новые трудности, сопутствующие социальной изоляции. Может быть напишу заметку про изменение мышления с течением времени (по личному опыту). Правда это уже ближе к теме социофобии/депрессии.

Так вышло, что моим лечением никто не занимался. Если не считать занятиями перекривляния и единственный совет: говори на выдохе. Самым полезным, что автор нашел для себя было поддержание правильного темпа и ритма. Помогает мало и не помогает от судорог. Думаю, автору сможет помочь более профессиональная, чем самообучение, комплексная помощь психотерапевта с логопедом. Но всегда есть но:
- социофобия
- внешность как у мертвеца
- отсутствие средств
- рационализация
Спойлер
Знаменитый пример рационализации — басня «Лисица и виноград». Лисица никак не может получить виноград и отступает, рационализируя это тем, что виноград «зелёный».

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #8 Дмитрий781 » 24.09.2017, 09:53

вот именно!! Существуют защитные бессознательные защитные механизмы, для минимизации переживаний! Какой механизм? Меньше говорить! Большинство здесь приспособились к этому. Ты наверное какой-нибудь программист или айтишник, оплачиваешь счета через интернет, заказываешь все по почте с доставкой на дом, ходишь в магазины самообслуживания, имеешь квартиру по наследству или купленную тебе родителями, а можешь и живешь до сих пор с родителями. Это все видно здесь в сообщениях между строк у местных, кто-то объединяется с людьми по принципу, ты за меня говоришь, а я буду делать остальную работу. Девушки с такими проблемами в среднем отношение рано выходят замуж и заводят детей, мужчины приспосабливаются по-другому. И ты приспособился, тебе хватает на кусок хлеба, есть где жить, не мерзнешь. Все!!! Ты поймал равновесие в своем существовании со своими проблемами, дальше сделать шаг очень трудно. Так и будет продолжаться до бесконечности, все смиряются и воют в глубине своей души, стремятся к рационализации, как ты правильно сказал. Кому то проще расставлять жратву по полкам, кому-то другое, лишь бы быть в равновесии.
Нашел на форуме старые сообщения где человек писал, что он избавился от заикания, когда вопрос стал ребром, либо я говорю и живу, либо я подыхаю с голоду. Когда вопрос встанет ребром, когда рухнут все иллюзии, когда рухнет равновесие, когда твоя жизнь будет зависеть от речи, тогда и настанет поворотный момент для тебя и для всех. Не в один день, но начнет все приходит в норму и проблемы ослабнут, на фоне более худших последствий. У меня выбора нет, я должен говорить, когда меня вызывают в дежурную часть и протягивают трубку со словами "с тобой хотят поговорить, обсудить очередной заказ", я должен срать в штаны от страха, но все равно говорить, и что бы мы поняли друг друга, либо я должен заняться менее квалифицированный работой, да просто стремной работой и быть всегда в нужде и голоде. Когда рухнут все стены, когда не будет компромисса со своими монстрами и фобиями, тогда и начнется новая жизнь...
И не надо нагружать себя лишними симптомами и проблемами, тут у каждого проблем и заморочек в голове выше крыши.

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 925
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #9 sarasin » 24.09.2017, 10:23

Клин,
просто вспомнила, прочитав ваши рассуждения по поводу немых:

недавно смотрела американский сериал про тюрьму. Там, как обычно, есть линия главных героев и параллельно рассказываются истории других заключенных. Два сезона там присутствовала одна немая женщина. Потом, вдруг на тюремном концерте, она неожиданно запела. И показали ее историю.

Оказывается, она ужасно заикалась в молодости, именно ваша ТСЗ. И она замолчала. Решила не говорить вообще. Стать немой. И так жила лет тридцать. Правда, в секте. Потом убила сожителя и попала в тюрьму. И также молчала. Все всегда считали ее немой.

Вообще, я сначала как то удивилась этой истории, думаю, ну совсем чудеса пишут в сценарии.

Потом подумала, что да, наверно, так возможно. А тут и вы пишете на эту же тему. Т е. вам тоже такая мысль, видимо, в голову пришла.

И главное, после этого концерта она не вышла из роли немой. У нее уже была своя, уважаемая ниша в тюремной иерархии и т.д. Как говорится, человек принял решение и все.

Фильм "Оранжевый хит сезона"

Вообще, там как то так показано, что она и в секту пришла из за невозможности жить в обществе, от большого горя этой ТСЗ. А там к ней ласково отнеслись, видимо, там и посоветовали замолчать.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #10 Дмитрий781 » 24.09.2017, 10:29

Фильм заценим)

Добавлено спустя 40 секунд:
а это сериал...сериалы не очень привлекают

Клин
Клин

Сообщение #11 Клин » 24.09.2017, 10:49

Дмитрий781, если поставить вопрос ребром, то исход ситуации будет разный, и зависит это от человека и его окружения: от интеграции в общество до совершения преступлений или самоубийства.

Я рад, что у вас нашлись моральные и психологические силы вести активную :?: социальную жизнь. И предложенный вами способ - оптимистический, я уверен будет полезен для многих. Иногда у автора возникает желание просто взять и пройтись по улице. Кажется, что все так просто и не должно вызывать никаких трудностей. Все страхи кажутся преувеличенными. Из памяти вылазят воспоминания об обычных днях до изоляции. А подходя к двери, начинается паническая атака.

Тем не менее это один из самых эффективных приемов по преодолению страхов, но не единственный. В данной ситуации мне кажется, что попытки обобщения сравнимы с попытками найти лекарство от всех болезней. К всеобщему сожалению, панацеи не существует, а людская психика - слишком сложная вещь, чтобы решить все проблемы универсальным советом. Кроме того, преуменьшение (иногда можно понимать как закрытие глаз на проблему) как и преувеличение "лишних симптомов и проблем" тоже неправильно. Хотя при правильном внушении "преуменьшения" правильному клиенту можно достичь значительных позитивных результатов.

Добавлено спустя 21 минуту 6 секунд:
sarasin, спасибо за отзыв. Человек с низкой самооценкой легко попадает под влияние других людей. Пусть история - художественный вымысел, наверняка можно найти много аналогий в реальной жизни. Ужасно до чего может довести избегание как смысл жизни человека.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 281
С нами: 2 года 8 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #12 MAGUS » 24.09.2017, 11:54

Клин, надеюсь вы не столкнётесь здесь с унижением и травлей, как я (также, будучи новичком) в своё время. :!:

Хотя, точнее будет написать, с попыткой унизить меня и затравить)), т.к. даже самые неадекватные хамы (малакас тот же!) ломают об меня зубы. :twisted: ))))
Сложное Магустическое Создание! ;(

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #13 sarasin » 24.09.2017, 11:57

Клин писал(а):Иногда у автора возникает желание просто взять и пройтись по улице. Кажется, что все так просто и не должно вызывать никаких трудностей. Все страхи кажутся преувеличенными. Из памяти вылазят воспоминания об обычных днях до изоляции. А подходя к двери, начинается паническая атака.
Клин,
вы, наверно, ругаете себя в таких ситуациях (как и мы все)), но вообще то, это довольно частое явление и у людей без заикания (хотя в это и трудно поверить)

Вот знаменитое стихотворение Бродского на эту тему "Не выходи из комнаты". Давно уж было написано.

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно -- возглас счастья.
Только в уборную -- и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #14 Дмитрий781 » 24.09.2017, 12:12

Очень известное стихотворение)) и кстати Бродский тоже ступорил, сам не так давно узнал, и писал о заикание в своих рассуждениях.

Клин
Клин

Сообщение #15 Клин » 24.09.2017, 12:14

MAGUS, спасибо за пожелания. Читал ваш дневник. Он по-хорошему забавный в какой-то мере :)

sarasin, наверное было бы смешно, если б не было так грустно. Мне нравится группа Brutto (бывший Ляпис Трубецкой). У них очень интересные сравнительные обороты. Навеяло стихотворением. Тема свободы, кстати, красной нитью проходит в их песнях.

Спойлер
phpBB [video]

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #16 Дмитрий781 » 24.09.2017, 12:14

https://m.youtube.com/watch?v=rVj1YVKmPtQ&itct=CB ... 8&gl=RU&hl=ru&client=mv-google
вот на этом видео видно

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Магус адекватных людей не унижают, даже с такими проблемами и в не зависимости новичок или нет)

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
ВКонтакте

Сообщение #17 MAGUS » 24.09.2017, 12:31

Дмитрий781, по моему, пользователь Эл Рой (единственный человек, который хорошо ко мне отнёсся здесь!!), ни разу не усомнился в моей адекватности, и как гражданина этой конченной страны, и просто как человека. :!:

Он кстати, уже довольно долгое время живёт не в рф)); вообще показательно, что отличные люди (у которых есть такая возможность) бегут отсюда просто теряя тапки, как говорится.))))

Богданка F
Богданка F
Лояльность: 119
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #18 Богданка » 24.09.2017, 13:22

Клин, чтоб ободрить вас :) :
https://youtu.be/IAhaKvPVjZY?t=3746

(Посмотрите ролик с 1:02:26.)
Выступление просто чудесное - они сами сказали, что он выступил лучше всех, за всю историю программы.

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #19 sarasin » 24.09.2017, 13:33

Клин писал(а):наверное было бы смешно, если б не было так грустно.
Это совсем не смешно. Я несколько раз в жизни сталкивалась с проблемой социофобии у людей, на мой взгляд, без видимых проблем.
Какие то глубинные психические проблемы. И все мужчины.

И очевидно, что все эти проблемы не преодолеть простыми советами типа: а вот я, а вот я смог, преодолел и т.д., делай как я и все будет ОК.

Я раньше, по молодости, тоже так думала) Потом поумнела)

А уж с ТСЗ... Никто не знает, что делать...

У меня нет ответа, а есть просто мнение, к которому я склоняюсь на данном этапе жизни:

думаю, в этой ситуации нужен какой то мощный энергетический вброс извне. Т.е. внешняя энергия, чтобы вытолкнуть вас (и других, без заикания) на поверхность.

Проблема, где его взять. Первое, что приходит на ум: другой человек, который отдаст на это часть своей жизненной энергии.
Где взять такого человека...К тому же, не все подходят на это дело.
Замкнутый круг.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
ВКонтакте

Сообщение #20 MAGUS » 24.09.2017, 13:34

Богданка, ну, то в Чехии, а Клин, как я понял живёт в рашке. :( ((((

Вернуться в «Дневники»