Тяжелая степень заикания. Депрессия. Социофобия

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #61 Alex Mbongi » 27.09.2017, 14:02

Дмитрий781, Да, времени много уходит. Время жалко. Но я стараюсь на английском смотреть, чтобы убить двух зайцев:) хоть это и трудно. В интересных фильмах тексты очень сложные плюс сленг. Про Хайзенберга да, нормальный фильм:) Черный юмор... Посоветую два серьёзных сериала: Фарго и Настоящий детектив. Нашим горе-сериальщикам до такого уровня как до Луны.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #62 Дмитрий781 » 27.09.2017, 14:40

Alex Mbongi писал(а):Дмитрий781, Да, времени много уходит. Время жалко. Но я стараюсь на английском смотреть, чтобы убить двух зайцев:) хоть это и трудно. В интересных фильмах тексты очень сложные плюс сленг. Про Хайзенберга да, нормальный фильм:) Черный юмор... Посоветую два серьёзных сериала: Фарго и Настоящий детектив. Нашим горе-сериальщикам до такого уровня как до Луны.
Я вот хотел дописать, что единственный сериал который мне понравился это Настоящий детектив, благодаря актеру Макконахи и его персонажи. Мощно! Тоже этот же друг мне его показал гарантировав, что он не понравится)) попал в точку. Фарго, нет...не буду ничего пока смотреть, мне Хайзенберга хватит на несколько лет))

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #63 MAGUS » 27.09.2017, 15:16

Alex Mbongi писал(а):Нашим горе-сериальщикам до такого уровня как до Луны.

Низя так настоящему "патриоту" говорить, и даже думать. :!: :lol: ))))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Клин
Клин
Репутация: 9
Лояльность: 16
Сообщения: 35
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #64 Клин » 28.09.2017, 10:47

Alex Mbongi писал(а):Клин,
Ты шепотом можешь читать? Или тоже проблемы?
Вроде бы лучше.

Заметил, что смысл текста теряется. Приходится перечитывать главу молча.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #65 Alex Mbongi » 28.09.2017, 11:25

Клин, Что значит "вроде бы"? Аудио можешь записать и выложить?

Смысл теряется когда шепотом читаешь или вслух?

Я вслух отлично читаю хоть один, хоть на людях. Но смысл тоже теряется и информация хуже усваивается, чем когда про себя читаю.

Клин
Клин
Репутация: 9
Лояльность: 16
Сообщения: 35
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #66 Клин » 29.09.2017, 11:56

Alex Mbongi, гласные и звонкие звуки не приходится четко выговаривать, поэтому лучше. Аудио - не могу. Вслух.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #67 Дмитрий781 » 06.10.2017, 13:56

Клин, зацени)
https://m.geektimes.ru/post/293761/

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #68 Mapия » 06.10.2017, 19:47

Ну и приколисты, эти японцы. :D
Даже я, как человек совершенно не страдающий социофобией, не решилась бы на то, привлекать к себе столько внимания (не представляю, как на это реагируют люди на улице, нo думаю, что сразу становишься центром всеобщего внимания)))).

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #69 Дмитрий781 » 06.10.2017, 20:49

Это не просто игрушка. Некоторым пациентам с
расстройствами аутистического спектра подобные
персональные роботы могут быть прописаны
врачом.
:mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
не выходи из кабинки, не совершай ошибку,
зачем тебе комната? если есть кабинка :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Например, собеседника она может
представлять в виде анимированного аватара в
стиле аниме, чтобы снизить стресс от общения с
реальным человеком лицом к лицу.
В виде домашних зверушек, чтоб не троить))

ab cd
ab cd
Репутация: 43
Лояльность: 57
Сообщения: 180
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #70 ab cd » 06.10.2017, 23:10

Дмитрий781 писал(а):https://m.geektimes.ru/post/293761/

имхо, не наш случай.
для заикающегося любые телефоны-домофоны дополнительное препятствие.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #71 Mapия » 07.10.2017, 04:47

ab cd писал(а):имхо, не наш случай.
для заикающегося любые телефоны-домофоны дополнительное препятствие.
Надо было бы подключить дисплей/ монитор с клавиатурой и отвечать письменно. Вообще, сумасшедшая идея всё это :lol: . Кстати, а у меня с телефоном проблем нет. Когда-то были, правда, но с тех пор, как стала регулярно звонить в разные учреждения, включая министерство, все страхи пропали. Даже думаю, что в телефон говорю лучше (точнее, проблем вообще не бывает, как мне кажется). С домофонами сложнее, вроде привыкла, но не скажу, что их люблю.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #72 Mapия » 08.10.2017, 23:30

Хотела дописать ещё кое-что насчет телефонов. Я в детстве сильно боялась телефонных звонков, единственный человек, кому могла просто так позвонить, это была моя подруга. С ней мы договаривались о встречах, причем достаточно часто. Однако, и здесь была большая неприятность - трубку вполне могла поднять её мама и довольно часто это и делала. Когда я была у них дома, нормально общалась и с её родителями, но через телефон... :shock: В таком случае у меня речь ухудшалась до того, что я заикалась буквально на каждом слоГе и подолгу. И совсем меня это не волновало, потому что как-то надеялась, что ей (подругиной маме) надоест это слушать, она же и так знала, что я хочу, и побыстрее передаст трубку дочери. :lol: Но нет, она меня всегда выслушивала до конца, как бы долго это ни длилось. Если я правильно помню, я тогда ощущала "огромною несправедливость" из-за того, что если я хочу говорить с опр. человеком, мне нужно сначала поговорить с кем-то другим, с кем общаться не хочу. И такое заикание было как следствие того, что я не хотела говорить, а приходилось. Но раз получилось ещё хуже, чем обычно, и я почувствовала ей стало как-то грустно (по голосу было слышно). Поэтому решила, что она ведь мне ничего не сделала, и нет причины так бояться телефонного разговора с ней. С тех пор, лет с 10, я с ней по телефону говорила без больших проблем (но другим людям научилась звонить гораздо позже).

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #73 MAGUS » 09.10.2017, 03:00

Я себе такой прикупил бы, для путешествий по задыхающимся от криминала! городам и весям рф - самое то. :!: ))))

Изображение
Сложное Магустическое Создание! ;(

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #74 Nick » 09.10.2017, 10:16

Человек в футляре? Интересно было бы посмотреть - летом на пляже особенно. Например.


:arrow: Тогда уж неприхотливый автомат Калашникова, если на то пошло ... :wink:

Клин
Клин
Репутация: 9
Лояльность: 16
Сообщения: 35
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #75 Клин » 19.10.2017, 15:53

Оправдание бедности

У каждого человека есть личная зона, в которой он комфортно себя чувствует и за которую несет ответственность. У разных стран, народов, отдельных людей она может иметь разные границы. Когда каждый отдельный человек говорит "моя улица", "мой город", "моя страна" рождается сознательное гражданское общество. Чтобы защитить границы своей улицы гражданин объединяется с другими жильцами, создавая общественные объединения, и начинает решать общие проблемы своими силами. В таком случае граждане неравнодушны друг к другу и потребностям каждого, своей улицы, города, страны, а личная зона ответственности распространяется на все вышеперечисленное.

Другая сторона ощущения - сказать "наша улица", "наш город", "наша страна". Получается, что все принадлежит всем, но одновременно никому, если человек не чувствует себя хозяином на своей улице, в своем городе, стране. Тогда границы зоны ответственности сужаются до границ собственного жилья, обычно квартиры. Например, человек может выкидывать окурки, плеваться на улице, но содержать или требовать содержания своей квартиры в чистоте. Другой пример, часть жильцов отказываются от уборки подъезда, перекладывая ответственность за свой подъезд на других жильцов, которые в свою очередь не хотят перекладывать на свои плечи общий груз. Создается ситуация, когда проблема не решается.

Равнодушные люди создают апатичное общество, которое не способно решать глобальные задачи по улучшению своей жизни. Напротив, люди ухудшают условия в долгосрочной перспективе. Например, сохраняют часть средств, но живут в антисанитарных условиях в своем подъезде, на грязной улице, в грязном городе, стране. Чтобы оправдать такое существование, они опускают планку потребностей и представления о нормальной жизни. Например, "зачем мне машина, если некуда ездить?". В их квартирах можно найти советскую мебель, старые ковры на стенах, там десятилетиями не делали ремонт. И это при видимом порядке и чистоте в помещении. Они проецируют свое виденье жизни на других, считая что остальные отходят от "нормы". Люди находят оправдание своей бедности, порицая богатство и успех, и обвиняя других в своих проблемах. Это мировоззрение они распространяют и на свою семью, воспитывая и лелея его в последующих поколениях. Таким образом возник замкнутый круг, который, по мнению автора, и в наше время не могут разорвать страны СНГ.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #76 Nick » 19.10.2017, 19:26

Клин писал(а):Они проецируют свое виденье жизни на других, считая что остальные отходят от "нормы"
По большому счёту, объективно здесь никакой нормы нет.
И то, что один считает "улучшением своей жизни", другому может быть даром не нужно.


:arrow: А вообще это к чему? :)

Клин
Клин
Репутация: 9
Лояльность: 16
Сообщения: 35
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #77 Клин » 19.10.2017, 20:36

Nick, веду дневник в виде заметок, куда записываю свои мысли на разный счет. Связанные с заиканием и социофобией, или не связанные. Последний пост можно назвать частично связанным. Т.к. я сам из такой семьи.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #78 Nick » 19.10.2017, 21:03

Клин писал(а):Последний пост можно назвать частично связанным
Клин писал(а):У каждого человека есть личная зона, в которой он комфортно себя чувствует и за которую несет ответственность. У разных стран, народов, отдельных людей она может иметь разные границы.


:arrow: Клин, ещё так называемое личное пространство (точнее его нарушение) может быть связанным.

Клин
Клин
Репутация: 9
Лояльность: 16
Сообщения: 35
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #79 Клин » 24.10.2017, 17:22

Сегодня приснился сон. Как-будто я сижу в парке и ко мне подходят люди поинтересоваться все ли хорошо. Я хочу ответить, но не отвечаю, а потом ухожу. Вспомнил время, когда ровесники активно заводили новые знакомства, а самым большим моим желанием было чтобы ко мне никто не подходил.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #80 Mapия » 25.10.2017, 01:19

А обычно во снах общаетесь с людьми, или нет?


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей