Невероятные истории из сибирской глуши

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 300
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение #81 LinaSchwarz » 14.12.2017, 12:27

Богданка писал(а):
LinaSchwarz писал(а):Он не вызывает сонливость?
Просто где-то тут на форуме читала, в давнишних сообщениях, мол некоторые лекарства надо пить годами, с перерывами, конечно. Химии я вверяю, ибо мы сами - сплошная химия.

Зверобой сонливости не вызывает и помогает почти мгновенно, пустырник пока не пробовала).
Ну, химия бывает разной; химические вещества, созданные человеком, не всегда являются самыми полезными... Да и природными лекарствами не стоит злоупотреблять)).

Ну, надо полагать, что спазмы на пустом месте не возникают, и их надо именно лекарствами лечить, хотя, как знать
У каждого свое заикание, и кому-то поможет, кому-то нет.
Я иногда бывает дома с родителями специально разговариваю медленно, хотя и со спазмами (мб надо еще медленнее) иногда мне действительно, почему-то на другой день делается куда легче говорить
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #82 Mapия » 14.12.2017, 13:49

LinaSchwarz писал(а):Ну, надо полагать, что спазмы на пустом месте не возникают, и их надо именно лекарствами лечить, хотя, как знать
Я тоже не знаю)). Дело в том, что я пробовала принимать только Ноотропил (из таких препаратов ), причем, судя по описаниям, это достаточно невинное вещество, его продают без рецепта, и даже малым детям его дают. И что со мной происходило после него - страх вспоминать)). Все эти спазмы как раз сильно обострились, причем не только речевые - дергало меня во все стороны. То есть, я уже опасаюсь всех таких лекарств. Вообще, попробуете -увидите. Вдруг всё отлично будет.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #83 LinaSchwarz » 14.12.2017, 17:40

Богданка писал(а):
LinaSchwarz писал(а):Ну, надо полагать, что спазмы на пустом месте не возникают, и их надо именно лекарствами лечить, хотя, как знать
Я тоже не знаю)). Дело в том, что я пробовала принимать только Ноотропил (из таких препаратов ), причем, судя по описаниям, это достаточно невинное вещество, его продают без рецепта, и даже малым детям его дают. И что со мной происходило после него - страх вспоминать)). Все эти спазмы как раз сильно обострились, причем не только речевые - дергало меня во все стороны. То есть, я уже опасаюсь всех таких лекарств. Вообще, попробуете -увидите. Вдруг всё отлично будет.

Jesus! Я тоже боюсь, что дергать еще хлеще будет
'cause I'm a freak, baby

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 3 года

Сообщение #84 Дмитрий781 » 14.12.2017, 18:12

Богданка писал(а):
Я тоже недавно принимал ноотропы, речь не ухудшилась, но появилось подергивание века, да и какая нервозность на мимических мышцах

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #85 LinaSchwarz » 14.12.2017, 18:31

Я больше не понимаю, почему от ноотропов типа Фенибута люди жалуются на то, что их прям смерть как клонит в сон
Ноотроп же, разгонять должен :D
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #86 Mapия » 14.12.2017, 18:57

LinaSchwarz писал(а):Jesus! Я тоже боюсь, что дергать еще хлеще будет
Я даже нормально спать не могла - везде дергало (порой очень сильно), днём тряслись руки + заметно ухудшилась координация. И ещё - у меня и так проблемы со скоростью речи, и когда пила Ноотропил, говорила, вообще, настолько быстро, что мне казалось,что скоро сойду с ума. Одни неприятные воспоминания.

Дмитрий781 писал(а):Я тоже недавно принимал ноотропы, речь не ухудшилась, но появилось подергивание века, да и какая нервозность на мимических мышцах
Да, именно. Ну, у меня и так постоянно проявляются какие-нибудь тики, особенно в конечностях, но ноотропы такие вещи могут усилывать, видимо.

Добавлено спустя 3 часа 41 минуту:
LinaSchwarz писал(а):Я больше не понимаю, почему от ноотропов типа Фенибута люди жалуются на то, что их прям смерть как клонит в сон

Возможно, это индивидуально. Я до того, как купила Ноотропил, читала отзывы в интернете - никто там такого не писал, все были абсолютно довольны - мол, прекрасно улучшает речь, никаких побочных эффектов.)

Добавлено спустя 2 минуты:
Я ещё, помимо прочего, ощущала себя как будто после наркотиков (придерживалась указаний).

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #87 Pupil » 15.12.2017, 02:56

LinaSchwarz писал(а):Я больше не понимаю, почему от ноотропов типа Фенибута люди жалуются на то, что их прям смерть как клонит в сон
Понимать нечего, читаем возможные побочные действия.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #88 LinaSchwarz » 15.12.2017, 08:53

Pupil писал(а):
Понимать нечего, читаем возможные побочные действия.
Не, я скорее о механизме работы, и почему "разгоняющий" мозги препарат начинает тормозить
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #89 Mapия » 15.12.2017, 10:07

LinaSchwarz писал(а):Не, я скорее о механизме работы, и почему "разгоняющий" мозги препарат начинает тормозить

Мне это тоже кажется странным (цитата из Википедии "Эффекты" (ноотропов), выделено мной):

Ноотропное действие (влияние на нарушенные высшие корковые функции, уровень суждений и критических возможностей, улучшение кортикального контроля субкортикальной активности, мышления, внимания, речи).
Мнемотропное действие (влияние на память, обучаемость).
Повышение уровня бодрствования, ясности сознания (влияние на состояние угнетённого и помрачённого сознания).
Адаптогенное действие (влияние на толерантность к различным экзогенным факторам, в том числе медикаментам, повышение общей устойчивости организма к действию экстремальных факторов).
Антиастеническое действие (влияние на слабость, вялость, истощаемость, явления психической и физической астении).
Психостимулирующее действие (влияние на апатию, гипобулию, аспонтанность, бедность побуждений, психическую инертность, психомоторную заторможенность).
Антидепрессивное действие.
Седативное (транквилизирующее) действие, уменьшение раздражительности и эмоциональной возбудимости.
Вегетативное действие (влияние на головную боль, головокружение, церебрастенический синдром).
Антикинетическое действие.
Противопаркинсоническое действие.
Противоэпилептическое действие, влияние на эпилептическую пароксизмальную активность.
Гипогликемическое действие (уменьшают концентрацию глюкозы в крови).
Энергетическое действие (путём усиления потребления глюкозы клетками организма), из-за чего эффективен в спорте на различных стадиях восстановления после тренировок.
Соматотропиностимулирующее действие (в результате гипогликемии происходит выброс гормона роста).
Анаболическое действие (поскольку являются аминокислотами, а анаболические и прочие гормоны состоят именно из аминокислотных остатков).
Липолитическое (жиромобилизирующее или жиросжигающее) действие (в условиях нехватки глюкозы начинают пускаться в виде энергии жирные кислоты).
Антитоксическое действие (путём вывода из организма продуктов жизнедеятельности клеток и нейтрализации различных вредных веществ).
Иммуностимулирующее действие (см. анаболическое действие, ведущее к укреплению организма).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Волшебный пендель

Сообщение #90 LinaSchwarz » 15.12.2017, 13:11

Сегодня я сдавала статьи своему преподавателю по английскому языку, и cидя перед столом преподавателя, я окончательно достигла понимания одной достаточно жесткой мысли. Не так давно, я читала раздел о том, чем помешал вам ваш дефект речи. Были разные проблемы, я отчасти понимаю говорящих.

Сегодня я ответила самым позорным образом. Обычно, я привыкла, что все "устное" не мое, что я лучше выражаю мысли на письме, чем выказываясь... Мне кажется, за годы комплексов и какого-то избирательного молчания я разучилась выражать свои мысли вслух. Процессор покрылся паутиной и работает тяп-ляп, особенно, если ты пытаешься говорить на другом языке.

Отныне решила взять другу "планку" для себя - перестать себя в глубине души этим оправдывать. В своем неумении виновата только я, а не мое заикание.
Но я стараюсь держать предыдущий achievement - не расстраиваться из-за этого, а полюбить себя, принять, радоваться жизни. Я знаю, здесь эту мысль не любят, но жить надо здесь и сейчас, ведь так?

Кажется, ситуация сегодня была своего рода "волшебным пенделем", который окончательно убедил меня в этом.

Может, и не зря, я, будучи заикой, учусь на самом "говорливом" факультете...
-Flight or fight? -Archieve your goals and be a winner, Polly!
И Вам советую.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Крайне опрометчиво расхаживала в одних джинсах при - 17. Опять разболелась, опять откладываю прописанное психиатром лечение :(
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 109
С нами: 3 года 4 месяца

Сообщение #91 Alex Mbongi » 15.12.2017, 13:59

LinaSchwarz писал(а):Сегодня я ответила самым позорным образом. Обычно, я привыкла, что все "устное" не мое, что я лучше выражаю мысли на письме, чем выказываясь... Мне кажется, за годы комплексов и какого-то избирательного молчания я разучилась выражать свои мысли вслух.
И что мешает развивать навык говорения?:) Я сейчас изучаю методику снежного человека. Так вот он даёт очень простые, но в тоже время очень дельные советы как развить навык говорения. Просто нужно говорить всегда и везде. Чем больше - тем лучше (можно хоть 10 часов в сутки говорить). Проснулся и начинаешь описывать все свои действия вслух. Посмотрел на любой предмет и все мысли сказал вслух. К примеру, готовишь борщ и всё что ты делаешь - проговариваешь вслух. Пошел по улице и опять же всё говоришь вслух, что происходит вокруг, что делают люди, что есть в голове - все проговариваешь (если это трудно, то можно купить гарнитуру или говорить в телефон). Развиваешь свой активный словарный запас и оперативную память. Улучшаешь дикцию. То же самое и с развитием говорения на иностранных языках. Смысл в том, что если перестал пользоваться мышцой она атрофируется. Перестал говорить - и говорение тоже атрофируется. Особенно это заметно на иностранных языках.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #92 LinaSchwarz » 15.12.2017, 14:07

Alex Mbongi писал(а):
LinaSchwarz писал(а):Сегодня я ответила самым позорным образом. Обычно, я привыкла, что все "устное" не мое, что я лучше выражаю мысли на письме, чем выказываясь... Мне кажется, за годы комплексов и какого-то избирательного молчания я разучилась выражать свои мысли вслух.
И что мешает развивать навык говорения?:) Я сейчас изучаю методику снежного человека. Так вот он даёт очень простые, но в тоже время очень дельные советы как развить навык говорения. Просто нужно говорить всегда и везде. Чем больше - тем лучше (можно хоть 10 часов в сутки говорить). Проснулся и начинаешь описывать все свои действия вслух. Посмотрел на любой предмет и все мысли сказал вслух. К примеру, готовишь борщ и всё что ты делаешь - проговариваешь вслух. Пошел по улице и опять же всё говоришь вслух, что происходит вокруг, что делают люди, что есть в голове - все проговариваешь (если это трудно, то можно купить гарнитуру или говорить в телефон). Развиваешь свой активный словарный запас и оперативную память. Улучшаешь дикцию. То же самое и с развитием говорения на иностранных языках. Смысл в том, что если перестал пользоваться мышцой она атрофируется. Перестал говорить - и говорение тоже атрофируется. Особенно это заметно на иностранных языках.

Я же написала, к какому выводу под конец поста я пришла)
Ну-у, повествование своих действий не совсем-то. Мышление во время обычного повествования( как по мне) не совсем абстрактно. А пересказать историю лучшему другу - уже level up.
Я со многими своими друзьями веду переписку только на английском, часто, если никаких критических ситуаций не происходит, то и в жизни тоже. Почему-то испытываю от говорения на ин. язе невероятный кайф. Вот прям не могу)

Ваш способ и меня вылечит - у меня иногда куча мыслей в голове, не знаю, с какой начать. :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Alex Mbongi писал(а):
LinaSchwarz писал(а):Пошел по улице и опять же всё говоришь вслух, что происходит вокруг, что делают люди, что есть в голове - все проговариваешь (если это трудно, то можно купить гарнитуру или говорить в телефон). Развиваешь свой активный словарный запас и оперативную память. Улучшаешь дикцию.

Ой, делаю так иногда, прям иду и говорю почти вслух, как будто разговариваю с кем-то, рассказываю сама себе что-то
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #93 Mapия » 15.12.2017, 14:24

Лина, мне очень помогает читать вслух классические стихи (лучше всего их выучить наизусть).
У меня раньше никак не получалось - постоянно запиналась, некоторые части произносила невнятно, быстро уставала... но через какое-то время всё улучшилось. Вчера опять так тренировалась - вообще, я довольна тем, как теперь получается). И на повседневную речь влияет весьма положительно.
--------------
http://babel.mml.ox.ac.uk/naughton/kytice_sbirka.html

Я обычно тренируюсь на первом стихотворении. Мы его учили ещё в школе, но в нем такие словосочетания, которые для меня раньше были очень трудны. Вот теперь нормально.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #94 LinaSchwarz » 15.12.2017, 15:01

Тоже читала стихи у логопеда, расчитывая ритмику и все такое
Нуу... не знаю, как-то никак. Хотя, хочется верить, как другая логопед сказала мне, мол речь - такой же навык, который можно натренировать
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #95 Mapия » 15.12.2017, 18:10

Я таким образом заставляю себя говорить медленнее и делать паузы)). Конкретно с паузами у меня всегда были проблемы - после таких тренировок стало гораздо лучше.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #96 Дмитрий781 » 15.12.2017, 19:01

Может потому что в основе некоторых ноотропов основной тормозящий медиатор ГАМК? Или препарат каким то обобразом воздействуют на него. И вот странно... что там происходит на клеточном уровне, что тормозящий медиатор приводит к "разгону" мозга? (может кто знает?) А вот баланс между ГаМК и глутамином это основа здоровья и благополучия мозга. Это два основных медиатора в мозге, тормозящий и возбуждающий, нарушение баланса приводит к нарушению сна, нервозности, что и было у Богданки наверное. У меня тоже были небольшие негативные эффекты, положительных я не заметил) после этого покопав в сети я нашел такую фразу "Хороший врач ноотропы не пропишет" и еще вот такое, где меня очень смутило слово "считается":
" Считается, что ноотропы способны стимулировать
умственную деятельность, активизировать
когнитивные функции, улучшать память и
увеличивать способность к обучению. "
А в некоторых странах эти препараты даже и не называют лекарством) а так...мутный БАД)
Фенибут принимал несколько раз, первый раз после приема курса возникло какое то ощущение спокойствия и такого здорового безразличия к невзгодам. Не знаю...фенибут ли помог? Кстати, тогда я принимал не для речи. Потом принимал еще пару раз и уже с желанием помочь речи. Бесполезно. Ничего не могу сказать...как то все неоднозначно, особых изменений не было. Слышал, что дозы фенибута надо подбирать индивидуальную и только тогда можно добиться результата. Ладно, пускай подбирают, а с меня хватит такой барбитуры) попробую еще мелдоний попринимать за который Шарапову дисквалифицировали. Этот препарат вроде не затрагивает и так страдающий мозг, вот какое у него действие:
" для повышения физической и умственной
работоспособности.
Препарат устраняет функциональные нарушения
ЦНС "
Это наверное последний препарат который попробую, потом максимум аскорбинка) пробывал даже нейролептик...бррр..никому не советую. Резюмирую...ничего не помогло речи лучше, чем работа над собой. Барбитуру в топку.
Спазмов у меня нет, может причина своих спазмов ты? Порой попадая в ступор, замечаю как у меня появляется желание, что-нибудь себе скривить или начинает подрагивать челюсть. Я тут же на это обращаю внимание и останавливаюсь. Зачем пыхтеть если и так уже вляпался в ступор и так пройдет. Дошло даже до того, что бывало начинал улыбаться и люди думают, что вспоминаю или обдумываю фразу. Единственное, что может показаться странным, так это когда вспоминаю свое ФИО :) самое большое негативное визуальное изменение, это провал взгляда в пустоту.
Последний раз редактировалось Дмитрий781 15.12.2017, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #97 Mapия » 15.12.2017, 19:23

Дмитрий781 писал(а):может причина своих спазмов ты?
Не знаю, как у Лины, но у меня спазмы возникают совершенно непроизвольно; не представляю как ими можно "управлять")).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #98 LinaSchwarz » 15.12.2017, 20:19

Дмитрий781 писал(а):
Может потому что в основе некоторых ноотропов основной тормозящий медиатор ГАМК? Или препарат каким то обобразом воздействуют на него. И вот странно... что там происходит на клеточном уровне, что тормозящий медиатор приводит к "разгону" мозга? (может кто знает?) А вот баланс между ГаМК и глутамином это основа здоровья и благополучия мозга. Это два основных медиатора в мозге, тормозящий и возбуждающий, нарушение баланса приводит к нарушению сна, нервозности, что и было у Богданки наверное. У меня тоже были небольшие негативные эффекты, положительных я не заметил) после этого покопав в сети я нашел такую фразу "Хороший врач ноотропы не пропишет" и еще вот такое, где меня очень смутило слово "считается":
" Считается, что ноотропы способны стимулировать
умственную деятельность, активизировать
когнитивные функции, улучшать память и
увеличивать способность к обучению. "
А в некоторых странах эти препараты даже и не называют лекарством) а так...мутный БАД)
Фенибут принимал несколько раз, первый раз после приема курса возникло какое то ощущение спокойствия и такого здорового безразличия к невзгодам. Не знаю...фенибут ли помог? Кстати, тогда я принимал не для речи. Потом принимал еще пару раз и уже с желанием помочь речи. Бесполезно. Ничего не могу сказать...как то все неоднозначно, особых изменений не было. Слышал, что дозы фенибута надо подбирать индивидуальную и только тогда можно добиться результата. Ладно, пускай подбирают, а с меня хватит такой барбитуры) попробую еще мелдоний попринимать за который Шарапову дисквалифицировали. Этот препарат вроде не затрагивает и так страдающий мозг, вот какое у него действие:
" для повышения физической и умственной
работоспособности.
Препарат устраняет функциональные нарушения
ЦНС "
Это наверное последний препарат который попробую, потом максимум аскорбинка) пробывал даже нейролептик...бррр..никому не советую. Резюмирую...ничего не помогло речи лучше, чем работа над собой. Барбитуру в топку.
Спазмов у меня нет, может причина своих спазмов ты? Порой попадая в ступор, замечаю как у меня появляется желание, что-нибудь себе скривить или начинает подрагивать челюсть. Я тут же на это обращаю внимание и останавливаюсь. Зачем пыхтеть если и так уже вляпался в ступор и так пройдет. Дошло даже до того, что бывало начинал улыбаться и люди думают, что вспоминаю или обдумываю фразу. Единственное, что может показаться странным, так это когда вспоминаю свое ФИО :) самое большое негативное визуальное изменение, это провал взгляда в пустоту.

етить ты там начитанный, а :mrgreen:
Но-но, недуг у всех индивидуален, мб и поэтому лечение разное. Я соглашусь с Богданкой, я тоже эту тему не могу контролировать, оно само.
Но и тебя могу понять - тоже контролирую ступоры именно так, чтобы по максимуму ничего не кривилось) И насчет взгляда, да. Мне тяжело людям смотреть в глаза, это прям эмоциоально меня изводит
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #99 Mapия » 15.12.2017, 20:44

У меня ступоров как-то не бывает, но что бывает - иногда немного трясется челюсть. Тоже не знаю, как на это повлиять. Единственный метод, который придумала, это закутаться в шарф, чтобы этого не было видно.)) Метод только "зимний".))

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #100 Дмитрий781 » 15.12.2017, 20:48

LinaSchwarz писал(а):Но-но, недуг у всех индивидуален, мб и поэтому лечение разное.
Временами кажется, что не заикание у всех разное, а мироощущение) "болезнь" духа. Психологи, колдуны, знахарки, гипнозы, йога, что там еще... материалисты глотают таблетки и т.д. кто во что горазд)

Вернуться в «Дневники»