Emigrate

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Репутация: 352
Лояльность: 83
Сообщения: 817
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #21 Gumas » 09.12.2017, 15:28

Богданка писал(а):У меня все предки - чехи. Но тут ничего странного/ необыкновенного нет: все славянские языки похожи друг на друга и выучить их не сложно, если у тебя родной язык тоже из славянской семьи (кроме, пожалуй, болгарского и македонского, которые от других славянских отличаются своим строем).

Я с родителями до семи лет в Польше жил. По сути, с рождения учил три языка: русский, польский и хорошо понимать немецкий. Может потому и заикание проявилось.
Сейчас, если пару фраз вспомню, то хорошо. Все забылось.

Добавлено спустя 3 минуты:
Богданка, Как считаете, если в детстве в совершенстве владел языком, наверное легче восстановить, чем с нуля?
Салорейх должен быть разрушен.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #22 Mapия » 09.12.2017, 15:39

Ну, точно будет легче. Тем более, что польский - тоже "родственник" русского)). Думаю, даже совсем несложно будет. Вообще, польский - это такое воплощение славянской ассибиляции во всей её силе)). Привыкаешь к этому - и дальше всё нормально, прекрасно (что касается понимания устной речи, то есть)
Последний раз редактировалось Mapия 09.12.2017, 15:49, всего редактировалось 2 раза.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #23 Дмитрий781 » 09.12.2017, 15:42

Ого, Гумас ты из военного городка? У меня знакомый тоже жил в Польше в военном городке до развала, потом переехал

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Репутация: 352
Лояльность: 83
Сообщения: 817
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #24 Gumas » 09.12.2017, 16:05

Дмитрий781 писал(а):Ого, Гумас ты из военного городка? У меня знакомый тоже жил в Польше в военном городке до развала, потом переехал

Да... Все так. В военном городке жили. Там же, еще во время войны дивизия СС "Мертвая голова" располагалась.
Огромная территория огороженная забором, заброшенные здания, иногда гильзы находили. Рай для пацанов..))
Салорейх должен быть разрушен.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #25 Mapия » 09.12.2017, 17:12

Gumas писал(а):Может потому и заикание проявилось.
У меня оно появилось в 2 года, сразу после того, как на наш дом чуть не упал сельскохозяйственный самолет. Я это плохо помню, но вроде бы играла на улице, перед дверью, одна. Поток воздуха с жутким грохотом захлопнул дверь, я не могла в дом... Однако, думаю, там вообще множество причин повлияло.

Sathyros
Sathyros
Репутация: 19
Лояльность: 0
Сообщения: 79
С нами: 13 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #26 Sathyros » 10.12.2017, 11:57

А я вот западно-славянские языки на слух плохо понимаю. Слишком много шипящих может быть :) У меня болгарские родственники, так вот болгарский кажется куда более похожим на русский, даже больше, чем украинский порой! И произношние более медленное и понятное.
phpBB [video]

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #27 Mapия » 10.12.2017, 13:07

Sathyros писал(а):так вот болгарский кажется куда более похожим на русский, даже больше, чем украинский порой! И произношние более медленное и понятное.

Литературный болгарский да, а вот разговорный... :?: Мне так кажется, там много слов из турецкого - речь вполне разборчива, а не понимаешь ничего (это при том, что напр. фильмы понимаешь). Не знаю, вообще, как это объяснить)).

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Репутация: 352
Лояльность: 83
Сообщения: 817
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #28 Gumas » 10.12.2017, 15:20

phpBB [video]
Салорейх должен быть разрушен.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #29 Mapия » 10.12.2017, 16:35

))))

Помню, я раз слушала песню на каком-то (кажется) баварском диалекте. Немецкий не понимаю, но запомнилась певучесть и мягкость произношения.))

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #30 LinaSchwarz » 13.12.2017, 15:31

nataly367 писал(а):
Богданка писал(а):Ну, я в России провела примерно месяц)) - нормально общалась с людьми, без каких-либо проблем.

Когда была в Чехии, не встретила ни одного человека, кто говорил бы на русском. А ты пишешь так, что не верится, что русский не родной. Молодец.
В каком городе живёшь в Чехии?

Кстати, да, тоже хотела отметить Вашу грамотность на письме, неужели и письменная база так схожа (синтаксис, пунктуация).

Помню, как-то была волонтером при студентах-иностранцах, моим первым "приятелем" была девушка из Брно, которая учиться в Праге. Ну, я не скажу, что через полгода она шибко продвинулась в русском языке, фонетика тяжело шла, да и говорение само по себе тоже, а как на письме - не знаю. Стоит отметить, что у нее идеальнейший английский - очень хочется глянуть на уроки английского в Чехии. С ее слов, они были чуть ли не каждый день в школе, потому говорить на нем, как на родном - абсолютно рядовое явление

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Gumas писал(а):
phpBB [video]

Ой :( Мне кажется, немецкий надо изучать еще ребенком. Сейчас это мой второй ин. яз в универе - ОЧЕНЬ тяжело идет. на запоминание слов уходит неимоверно много времени, а если долго читать - артик. аппарат прям физически уставать начинает)
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #31 Mapия » 13.12.2017, 19:50

LinaSchwarz писал(а):неужели и письменная база так схожа (синтаксис, пунктуация).
Ну, я не думаю, что у меня правильная пунктуация)) - не все правила мне известны + не хватает некоторых знаков препинания. Но принципы пунктуации, в целом, похожи в русском и в чешском. Синтаксис отличается, с ним и бывают проблемы.

С ее слов, они были чуть ли не каждый день в школе, потому говорить на нем, как на родном - абсолютно рядовое явление
Ой, это скорее исключение. Она, наверное, в какой-нибудь хорошей английской гимназии училась. У меня абсолютно противоположный опыт)). У нас в школе вели английский крайне плохо, и немецкий, наверное, ещё хуже - там вроде бы только стишки заучивали, насколько я знаю.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #32 LinaSchwarz » 13.12.2017, 19:54

Богданка писал(а):
LinaSchwarz писал(а):неужели и письменная база так схожа (синтаксис, пунктуация).
Ну, я не думаю, что у меня правильная пунктуация)) - не все правила мне известны + не хватает некоторых знаков препинания. Но принципы пунктуации, в целом, похожи в русском и в чешском. Синтаксис отличается, с ним и бывают проблемы.

С ее слов, они были чуть ли не каждый день в школе, потому говорить на нем, как на родном - абсолютно рядовое явление
Ой, это скорее исключение. Она, наверное, в какой-нибудь хорошей англоязычной гимназии училась. У меня абсолютно противоположный опыт)). У нас в школе вели английский крайне плохо, и немецкий, наверное, ещё хуже - там вроде бы только стишки заучивали, насколько я знаю.

А при поступлении в ВУЗы в Чехии разве не нужен англ на уровне? В Польше, знаю, такая система, даже если ты местный
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #33 Mapия » 13.12.2017, 20:14

LinaSchwarz писал(а):А при поступлении в ВУЗы в Чехии разве не нужен англ на уровне? В Польше, знаю, такая система, даже если ты местный

Нужен какой-нибудь иностранный язык из списка примерно 6 самых распространенных. И да, с этим иногда бывают проблемы, но не все ВУЗы требовательны в этом плане.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #34 LinaSchwarz » 13.12.2017, 20:17

Богданка писал(а):
LinaSchwarz писал(а):А при поступлении в ВУЗы в Чехии разве не нужен англ на уровне? В Польше, знаю, такая система, даже если ты местный

Нужен какой-нибудь иностранный язык из списка примерно 6 самых распространенных. И да, с этим иногда бывают проблемы, но не все ВУЗы требовательны в этом плане.

Все еще любопытнее, чем оказалось. В Чехии тоже могут помимо(вместо) английского учить другой язык? Как у нас есть классы, где вторым учат немецкий или еще что-то бесполезное
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #35 Mapия » 13.12.2017, 20:21

Сейчас в обычных школах учат или английский, или немецкий. В качестве второго обычно русский, или (только в гимназиях) испанский, французский, или итальянский.
Когда я училась в школе, у нас был только один язык.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #36 LinaSchwarz » 13.12.2017, 20:23

Красота какая! В моей деревне слыхом не слыхивали про немецкий, мне классе в 9 загорелось его начать учить, родители говорят, ну найдешь если себе репетитора, так и быть, поэтому "воз и ныне там" :D
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #37 Mapия » 13.12.2017, 20:28

У нас тут сильно востребованы немецкий и венгерский. Но венгерский в школе не учат, а немецкий ведут очень плохо)).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #38 LinaSchwarz » 13.12.2017, 20:33

О, венгерский, редко о нем вообще что-то слышно)

Краем глаза-таки присматриваюсь к сдаче Кембриджского теста на англ. яз. Боязно даже смотреть, он кажется мне Эверестом

А то друже тут в Польшу хочет в магистратуру, а я сижу тут, як наседка...
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #39 Mapия » 13.12.2017, 20:43

А может было бы неплохо (для начала) поучаствовать в какой-нибудь летней школе иностранных языков (за границей)?

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #40 LinaSchwarz » 13.12.2017, 21:16

Богданка писал(а):А может было бы неплохо (для начала) поучаствовать в какой-нибудь летней школе иностранных языков (за границей)?
я - бомж для таки мероприятий от слова совсем :(
Поэтому, планирую (ну мы-то знаем, всегда получится еще интереснее, чем планировалось) чему-то обучиться тут достойно, а потом уже и "пятками сверкать" в сторону Запада.
На примере 2 деятельности: я начинающий программист и жуть как хочу стать тату-мастером :mrgreen:
'cause I'm a freak, baby


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостя