Mr. Mayson Дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #61 MrMayson » 16.07.2018, 10:08

Alex Mbongi писал(а):
MrMayson писал(а):У меня есть проблема с пересказыванием какого-либо текста кому-то . Поэтому планирую найти какую-то пьесу и выучить ее по ролям, записать себя на диктофон
Пересказать текст своими словами это одно. Рассказать заученный стишок - совсем другое. С пересказом у многих проблемы.
Будет повод пересказывать тексты, спасибо :D
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #62 MrMayson » 17.07.2018, 13:09

Наконец то провел нормальную функциональную тренировку. Пришлось напихать себе полную пазуху и о чудо - получилось. Надеюсь я смогу продолжать. С каждым днем я отдаляюсь от цели и это давит на меня морально. Если я не смогу вылечиться до сдачи диплома то скорее всего впаду в депрессию а это мне вообще не нужно
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #63 MrMayson » 19.07.2018, 09:14

Начал читать книгу Малкольма Фрейзера. Кто может подсказать упражнения для расслабления мышц участвующих при общении?
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #64 MrMayson » 03.08.2018, 19:41

Начал лечиться по этой книге. Но одному очень сложно. Поэтому я решил отписываться здесь чтобы отслеживать прогресс и просто не сойти с этого пути.
Этап 1 :говорить медленно
Я на этом этапе 3 месяца, и все 3 месяца прошли впустую говорить медленно могу только собой. Чертов трус.
Исключительный талант терять своё время
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #65 Alex Mbongi » 03.08.2018, 22:30

В скайпе есть группа замедленной речи. Очень полезная штука.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #66 MrMayson » 04.08.2018, 07:05

Alex Mbongi писал(а):В скайпе есть группа замедленной речи. Очень полезная штука.
Спасибо, как только куплю микрофон присоединюсь.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #67 MrMayson » 05.08.2018, 21:33

ИзображениеИзображение

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Придумал себе задания на неделю. Это хороший способ повысить свою продуктивность и отслеживать прогресс. Если кто-то таким уже занимался или имеет идеи делитесь - это мне очень поможет. Буду благодарен.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Zima_KLGD M
Аватара
Zima_KLGD M
Репутация: 8
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Калининград

Сообщение #68 Zima_KLGD » 06.08.2018, 01:21

Давай на чистату? Корень проблемы у нас в голове, как в прямом смысле, так и в переносном. Зачем себя так мучать? Ты смотрел фильм "Достучаться до небес?", там множество гениальных диалогов и фраз, и одна из них: "бояться глупо", если не смотрел, то обязательно к просмотру!
То, что ты ставишь перед собой задачи, наверное это хорошо, надеюсь в какой то мере, тебе это поможет, но лучше переодолевать проблему нахрапом. По крайней мере у меня только так получилось.
Ранее уже писал, что пробовал говорить медленнее и еще ряд способов преодоления недуга, но самое эффективное, что мне помогло, так это окунуться с головой в саму суть проблемы, преодоления барьера разговора с людьми. И это не было какой то очередной подготовкой, все просто, у меня не было другого выбора.
Этот барьер я переодолел когда мне было 27 лет, до этого, я как маленькая девочка боялся произнести любой звук в незнакомой мне компании. Не теряй время, как до этого делал я!
Мне очень нравится лозунг рекламы энергетического напитка: "Все ты можешь!". Прислушайся.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #69 MrMayson » 06.08.2018, 07:02

Zima_KLGD писал(а):Давай на чистату? Корень проблемы у нас в голове, как в прямом смысле, так и в переносном. Зачем себя так мучать? Ты смотрел фильм "Достучаться до небес?", там множество гениальных диалогов и фраз, и одна из них: "бояться глупо", если не смотрел, то обязательно к просмотру!
То, что ты ставишь перед собой задачи, наверное это хорошо, надеюсь в какой то мере, тебе это поможет, но лучше переодолевать проблему нахрапом. По крайней мере у меня только так получилось.
Ранее уже писал, что пробовал говорить медленнее и еще ряд способов преодоления недуга, но самое эффективное, что мне помогло, так это окунуться с головой в саму суть проблемы, преодоления барьера разговора с людьми. И это не было какой то очередной подготовкой, все просто, у меня не было другого выбора.
Этот барьер я переодолел когда мне было 27 лет, до этого, я как маленькая девочка боялся произнести любой звук в незнакомой мне компании. Не теряй время, как до этого делал я!
Мне очень нравится лозунг рекламы энергетического напитка: "Все ты можешь!". Прислушайся.
Спасибо, отличная идея

Добавлено спустя 15 часов 45 минут:
Результат понедельника:
Ходил в магазин несколько раз, говорил в МПТ почти не всегда но лучше чем вчера. День прошел не зря!
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #70 MrMayson » 07.08.2018, 23:25

Сегодня говорил медленно. Записать себя не удалось. Звонок сделал. Страх постепенно уходит и взамен приходит уверенность в своих силах и мечта становится всё ближе.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #71 MrMayson » 10.08.2018, 21:30

Избавление от заикания сложное дело. Почему бы не сделать первый шаг и забить х*р на общественное мнение? Как минимум это приведет к снижению чувства страха, что уже хороший плюс.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
P.S. надо начать над коррекцией буквы "Л"

Добавлено спустя 13 часов 32 минуты:
Сегодня продавщица похвалила за то что стал лучше говорить, а ведь я даже не знаю ее имени... :D Из этого можно сделать вывод: позитив и добро хорошее оружие против заикания. Заряд позитива обеспечен.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #72 MrMayson » 12.08.2018, 16:00

Вам никогда не казалось, что заикание мешает вам жить, что вы бы могли достичь большего или вообще жить совершенно иначе? Если да, то скажите как с этим бороться?

Добавлено спустя 5 часов 45 минут:
Ладно, начнем сначала, с нуля. Предположим когда говорю медленно и нараспев я не заикаюсь. Тогда имеет смысл говорить очень медленно и постепенно наращивать темп ( не моя идея). Я начинаю и это мой дневник.

Добавлено спустя 15 часов:
Неплохое начало
Я начал говорить очень медленно и вследствии этого я уже не заикаюсь полдня и даже смог свободно говорить с продавщицей, парикмахером и даже помог бабушке перейти железнодорожные путя...

Добавлено спустя 5 часов 5 минут:
Дальнейшие действия
Скачал приложение на телефон, которое записывает все звонки. Время от времени буду прослушивать записи. Ближайшие 2 - 3 недели буду говорить медленно, тщательно выговаривая каждый звук. Надо говорить примерно со скоростью 30 слов в минуту. Мэлком Фрейзер назвал это Экспериментальное упражнение

Добавлено спустя 3 часа 38 минут:
Итоги дня: говорю медленно, ей богу мне кажется что я говорю как недоразвитый. Для тех кто захочет тоже говорить медленно - лучше концентрироваться на том как говорить, а не что говорить, иначе вы будете просто забывать или халтурить.
Из книги "Как избавиться от заикания"
Экспериментальное Упражнение

Данное упражнение предназначено для тех, кто нуждается в немедленной помощи, пусть даже это не будет иметь длительного эффекта. Тем ни менее, мы советуем попробовать выполнить это упражнение, так как оно позволит вам говорить более плавно.

Называется это упражнение экспериментальным потому, что здесь от вас требуется экспериментирование со своей речью. Если вы не хотите заикаться, то вам нужно кое-что изменить. Это упражнение - ваш первый шаг.

Идея заключается в том, что вы должны говорить медленно, в спокойной, протяжной манере. Вы должны в течении секунды или больше “скользить” по первому звуку каждого слова, а затем продолжать спокойно протягивать звуки, слоги и слова, пытаясь придерживаться “медленного старта”.

Этот медленный старт, т.е. спокойное, неторопливое произношение начальной части слова, приводит к длительному течению речи. Этот способ (fluency shaping procedure) не может окончательно помочь, однако он сразу приводит к некоторому улучшению речи. Особенно этот прием подходит для не слишком эмоциональных людей. Испытайте на себе это упражнение, однако мы не рекомендуем говорить таким образом все время.

Подробное описание

Как вы знаете, слова состоят из звуков. В этом упражнении от вас требуется произнести первый звук слова на крайне медленной скорости, как бы скользя на нем. Таким образом, вы в течении секунды, а то и больше, протягиваете начальные звуки ваших слов. Это называется “медленный старт”.

Затем вы растягиваете все остальные звуки. Вы несколько удлиняете практически каждый гласный и согласный звук, замедляя при этом переход от одного звука к другому.

Для этого вы приводите в движение свои голосовые связки, добиваясь того, чтобы они колебались очень медленно и спокойно. Вы начинаете выговаривать звуки, пользуясь медленным стартом, при этом речевые органы соприкасаются с друг другом очень легко, расслабленно. Такая манера речи приведет к тому, что звуки будут идти друг за другом, не будет ни прерываний несущего потока воздуха, ни повторений звуков.

Растягивать гласные звуки довольно легко, но вам потребуется практика, чтобы научиться растягивать некоторые согласные. Потратьте немного времени, практикуясь в одиночестве удлинять длительность произношения согласных. Некоторые из них, например, “т”, “д”, “п”, “б” и др., являются взрывными согласными, их следует произносить медленно с легкими соприкосновениями мышц языка и рта.

Используйте такую протяжную манеру речи, практикуясь как на легких, так и на трудных для произношения словах. Тренируйтесь все время, пока у вас не появится определенная сноровка. Произносите звуки слов неразрывно, пытайтесь прикрепить начало одного слова к концу предыдущего.

Вам может быть неловко говорить на такой медленной скорости, выдавая лишь по 30 слов в минуту, однако вам следует попробовать этот прием в любом случае. По крайней мере, вы узнаете, насколько он будет эффективен в вашем конкретном случае.

Приступайте к использованию этого приема при разговоре с другими только после того, как вы достаточно попрактикуетесь в этом в одиночку.

Вы можете сомневаться, стоит ли вообще так разговаривать, ведь люди могут не понять, почему вы это делаете. Скажите им правду - что вы пытаетесь справиться с заиканием. Здесь нечего стыдиться и поверьте - ваши друзья будут только рады вам помочь. Через некоторое время после того, как вы начнете использовать этот прием, вы можете постепенно увеличивать скорость речи до тех пор, пока не столкнетесь с трудностями. В этом случае вы должны вернуться немного назад, к той скорости, при которой вы можете говорить, не заикаясь.

Даже если вам кажется, что данная техника “медленного старта” не принесет пользы в вашем случае, все равно испытайте ее. Этот прием широко используется в специализированных клиниках и, как правило, приводит к определенному облегчению, снижая степень заикания и уменьшая трудности при разговоре.

В любом случае, используя этот прием, вы покажете самим себе и окружающим, что вы рассматриваете заикание, не как какую-то напасть, а как проблему, за решение которой вы готовы взяться. Люди уважают такое активное отношение. Приступайте за работу.

Посвятите некоторое время - возможно, две-три недели - работе над описанной выше техникой речи. После этого вы сможете сделать вывод о том, насколько эффективен этот подход в вашем случае.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #73 MrMayson » 14.08.2018, 16:17

Итак я говорю в медленном тоне уже второй день, и я заметил что если говорить в обычном тоне, то заикания вовсе нет...
Фантастика

Добавлено спустя 26 минут 54 секунды:
Начал прослушивать свои телефонные записи. Я думаю важно не только записывать их на диктофон но еще и прослушивать, чтобы отслеживать все плюсы и минусы. Когда я говорю по телефону я думаю что я говорю не совсем правильно, что делаю где-то ошибку, но прослушав запись я понял что сделал все правильно
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #74 MrMayson » 16.08.2018, 08:16

День четвертый и я решил поставить себе временные рамки. За некоторое время я должен получить результат, а может даже вылечиться
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Zima_KLGD M
Аватара
Zima_KLGD M
Репутация: 8
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Калининград

Сообщение #75 Zima_KLGD » 16.08.2018, 10:44

Приветствую.
Читая твой дневник ловлю себя на мысли, что читаю часть своей истории)
Я к сожалению не смог себя настроить и натренировать до зашиты диплома, даже были мысли брать академический отпуск (дурак), но спасибо маме, которая накричав на меня, заставила пойти и защищать диплом Хорошо, что диплом писал сам и знал его от корки до корки, на самой защите волновался так сильно, что ноги тряслись неистово сильно, соответственно нормально ничего сказать не смог! После защиты и сильнейшего стресса я практически ничего не мог говорить полтора месяца. Но опять таки, работа вернула меня в то русло, где необходимо говорить много и часто, что в последствии привело к тому, что я в какой то момент стал забывать или не обращать внимание на то, что заикаюсь.
Для себя так же отметил, что если читаю громко и с выражением книгу, то потом разговариваю вообще без запинок.
Продолжай в том же духе и никогда не опускай руки.
Да и продолжай вести дневник, интересно читать

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #76 MrMayson » 16.08.2018, 14:00

Zima_KLGD писал(а):Приветствую.
Читая твой дневник ловлю себя на мысли, что читаю часть своей истории)
Я к сожалению не смог себя настроить и натренировать до зашиты диплома, даже были мысли брать академический отпуск (дурак), но спасибо маме, которая накричав на меня, заставила пойти и защищать диплом Хорошо, что диплом писал сам и знал его от корки до корки, на самой защите волновался так сильно, что ноги тряслись неистово сильно, соответственно нормально ничего сказать не смог! После защиты и сильнейшего стресса я практически ничего не мог говорить полтора месяца. Но опять таки, работа вернула меня в то русло, где необходимо говорить много и часто, что в последствии привело к тому, что я в какой то момент стал забывать или не обращать внимание на то, что заикаюсь.
Для себя так же отметил, что если читаю громко и с выражением книгу, то потом разговариваю вообще без запинок.
Продолжай в том же духе и никогда не опускай руки.
Да и продолжай вести дневник, интересно читать
Спасибо за вашу поддержку. Для меня это многого стоит.

Добавлено спустя 16 часов 59 минут:
Задание на сегодня :
Говорить медленно с продавцем молока.

Добавлено спустя 41 минуту 36 секунд:
Задание выполнил довольно таки неплохо, но по дороге заступорило и не смог сказать "Доброе утро".

Добавлено спустя 4 часа 15 минут:
Иду в магазин, цель : говорить медленно, протягивая каждый слог

Добавлено спустя 29 минут 31 секунду:
Результат: не заикался вообще, но как по мне говорил не так медленно как хотел. Думаю это из-за непривычки. Буду тренироваться читать медленно регулярно. Потом опишу результат.

Добавлено спустя 3 часа 17 минут:
Моя попытка номер 3: снова в магазин.

Добавлено спустя 4 часа 47 минут:
Был в магазине всё прошло отлично, но...
Вечер провел со своей девушкой, планировал говорить "так как нужно" , но я облажался - я говорил не так, и я задумался : если я со своей девушкой не могу говорить так как мне нужно, то как я буду говорить когда выйду на учебу? Снова буду скрывать свое заикание? Неужели я обречен? Это вгоняет в депрессию.
И ещё когда говорю в экспериментальном стиле я чувствую себя умственно отсталым. Наверное мне это внушил тот кто сказал что я говорю как аутист. Надеюсь мне хватит сил дойти до конца.
P. S. Решил, перед тем как говорить, считать до трёх чтобы не забывать говорить в Экспериментальном стиле.

Добавлено спустя 11 часов 2 минуты:
Новый день - новые возможности. Сегодня попробую как-то улучшить речь.

Добавлено спустя 7 часов 51 минуту:
Совершенно неожиданным образом я немного приблизился к своей мечте. Ходил в гости к родственникам и смог говорить медленно (протягивая каждый гласный и согласный звук) с теми, с кем я боялся так говорить, и это прибавило мне энергии и сил, но....
Но я в который раз убедился что незнакомый человек будет лучше к человеку относится, чем его родственники: когда я начал говорить медленно мне сказали говори нормально, а не как" дебил слабоумный" ( другой мой родственник называет меня аутистом) но я не чувствую обиду, я чувствую огонь в сердце, чувствую что мечта воплощается в реальность. Я это пишу не для того чтобы надавить на жалость, я пишу это для того чтобы те кто пойдут по моему пути не боялись мнения других и даже мнения своих близких. Важно сначала слушать свой внутренний голос, а потом уже чужое мнение.

Добавлено спустя 3 часа 7 минут:
Изображение
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

19 августа 9:15 pm

Сообщение #77 MrMayson » 19.08.2018, 21:22

Сегодня день прошел просто. В основном говорил медленно но местами наблюдались "срывы". Понял что считать 3 секунды до того как говорить - бессмысленная идея.
Уже когда говорю нормально запинок почти нет, что является доказательством того, что я иду в нужном направлении.
Для себя решил что дыхательные упражнения не для меня, конечно в целях расслабления это полезно, но заикание не лечит, но планирую заняться медитацией. Начал себя записывать. Попытаюсь выложить завтра видео.
P. S. Простите за мои ошибки, я больше по точным, а не гуманитарным наукам.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

15:19

Сообщение #78 MrMayson » 20.08.2018, 20:48

Не мог зайти на сайт, поэтому писал в бумажном дневнике:
"Сегодня поздравлял с днем рождения авторитетного для себя человека по телефону и вместо того чтобы заикаться на каждом слове, я впервые получил удовольствие от того что я поздравил человека и почти не заикался. Это связано с тем, что я говорил медленно, растягивая каждый согласный и гласный слог, целую неделю. Поздравлял я в обычном темпе дабы не расстроить именинника. Я рад что я иду в правильном направлении и получаю результат. Впереди еще неделя , а потом буду ускоряться)
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Прогресс

Сообщение #79 MrMayson » 22.08.2018, 22:18

Я здесь 2 месяца и 12 дней, и наконец-то я сдвинулся с места. Теперь я перестаю растягивать каждый слог и перехожу на новый уровень. Теперь в течении 5 месяцев я начинаю ежедневно проводить функционалки и говорить медленно протягивая только ударный слог.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #80 MrMayson » 23.08.2018, 20:56

23.08
Сегодня говорил преимущественно медленно. Пришел к выводу что нужно говорить медленнее. Примерно в половине случаев забывал говорить медленно.

Добавлено спустя 23 минуты 45 секунд:
Решил что жизнь она одна и хочется запомнить каждый день. Поэтому каждый день буду делать по одной безумной/достойной/полезной вещи. Интересно с чего бы начать?
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей