Отец и сын.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #41 Claire » 05.02.2019, 00:42

ЮляЧ писал(а):Мыло для бани, Вы пишете про то, что тревожность связана с состоянием матери и т.д. Это понятно, тем более я так долго кормила его. И да, порой тревожилась, и да иногда плакала........ Но разве не у всех так? А у меня есть пример мамы, которая полна страхов и тревог, с мужем орут, посуду бьют и она кормит грудным молоком, но при этом почему-то ребенок у нее не тревожный, без тиков, заикания!!!! И таких примеров много. Я спокойный уравновешенный человек, мастер спорта, отличница и т.д., у нас благополучная семья. Да мы ссоримся, плачем, ругаемся на ребенка когда нужно. Но все в рамках, без фанатизма!

Вы находитесь внутри ситуации и вряд ли адекватно можете ее оценивать. Это реальность. Почему ребенок говорил нормально до 4-х лет, а потом вдруг ни с того ни с сего начал заикаться? Вот что надо выяснить.

До скольки лет кормили?

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #42 Claire » 05.02.2019, 01:23

ЮляЧ писал(а):Мыло для бани, Вы являетесь противником послоговой речи?
Ребенок да хорошо складывал буквы в слоги и слова в предложения. А потом что-то произошло. Накануне он сильно болел с температурой 40. Может это послужило стартом для возникновения спазмов в речи. А вообще у ребенка еще и тики были с 2-х лет. Я с большим удовольствием пришлю аудиозапись всем желающим, снятое 3-и дня назад. Вы поймете, что ребенок почти не запинается. И так стало именно после послоговой речи под метроном. Присылайте электронные адреса. :)

Пропустила.

Я не то чтобы противник послоговой речи, но поймите что если ребенок уже нормально разговаривал в своем природном темпе и "вдруг" начал заикаться - причиной этому отнюдь не то что он говорить не умеет. Вот Вы пишите что еще и тики были с двух лет. Так может в два года все началось. Понимаете, Вы этим метрономом следствие лечите, а причину так и не определили. На форуме ее тоже вряд ли определят, если что.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Репутация: 14
Лояльность: 71
Сообщения: 46
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #43 El Boogerman » 05.02.2019, 01:30

Интересные моменты из переписки с Константином Юрьевичем Ретюнским (уверен, он не будет против):

"Заикание – это синдром, частное проявление родовой травмы. Возникает при поражении правых теменно-височно-затылочных областей мозга и формировании в этой области очага высокоамплитудной полиморфной активности эпитипа. Без очага – заикания не бывает. А это значит, что заболевание носит пограничный характер по отношению к эпилепсии. И вся динамика болезни связана с состоянием этой речевой ассоциативной зоны. Если желаете почитать об этом подробно, то посмотрите мои диссертации (кандидатская – 1998, докторская – 2003).
Чтобы помочь малышу – необходимо взять препарат тегретол ЦР 0,2 г = 1 табл. и пить в течение 2,5 лет подряд (без какого-либо перерыва, ежедневно, непрерывно).
Тегретол ЦР (карбамазепин) – антиконвульсант, применяется не только при эпилепсии, но и при пограничных к ней нарушениях. В аннотации понаписано много страшных слов и явлений. Хотите спать спокойно – не читайте."

"Я стою насмерть на позиции, согласно которой заикание – пограничное заболевание по отношению к эпилепсии, при котором эпилептический очаг находится в правой теменно-височно-затылочной области. Очаг по статистике определяется в 40%. Почему не в 100%?
За счет чего низкая его выявляемость? Главное - глубокое расположение в коре. При суммации патологической активности с коры, подкорковых структур, костей черепа, кожи, волос, кожного сала общий показатель потенциала делится – в результате на поверхности - вариант практически нормы, а вулкан расположен глубоко внутри. Не поспал ребенок, на улице – полнолуние, понервничал – и обострилось заикание в силу усиления эпиочага.
Эпилептизацию можно устранить только антиконвульсантами (тегретол ЦР) на протяжении 3-4 лет. Глицин, нейромультивит – это трата времени.
На фоне тегретола ЦР должны проводиться занятия с метрономом – формирование высокофункционального протеза речи. Тут с проф. Лоховым М.И. не поспоришь.
В мире ничего нового нет. Проблемой в мире занимаются логопеды, а значит педагоги. И это тупик. Врачи-нейрофизиологи, психофизиологи, нейропсихологи могут и должны заняться этой проблемой. Но не занимаются. Есть приказ – пожалуйте к логопеду.

"Ребенку следует много двигаться (бег, ритмика, велосипед, танцы). Важно плавание. Было бы здорово, если бы плавание стало делом всей молодой спортивной жизни."


И мое сообщение в мае 2016 года: "Я хотел спросить, это нормально, если за такой период времени нет улучшений? Надеялся после 2-ого курса на положительную динамику, но сейчас как-то даже похуже стало. Примерно 70% речи составляет заикание… Иногда высовывает язык (видимо напряжен), когда говорит, помогает жестами при тонических судорогах, добавляет в начале слов звук "а"."

Все-таки какой-никакой прогресс есть

Бонусом диссертация Константина Юрьевича Ретюнского «Системные расстройства детского и подросткового возраста с затяжным течением (клиника, патогенез, терапия)»
Часть автореферата.

Где-то еще вроде бы была диссертация Фесенко Ю.А., но не нахожу.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #44 Alex Mbongi » 05.02.2019, 08:27

Есть ещё один очень распространённый момент. Он и на терапии часто всплывает, и лично в моей семье такое было. Если первый ребёнок достаточно большой (4-10 лет). И в семье появляется второй ребёнок. То у первого может появиться ревность, обида или злость (из-за того, что родители стали уделять ему меньше внимания). Которые потом на протяжении всей жизни будут ему мешать на подсознательном уровне. Как пример, можно посмотреть сеанс с девушкой (в 4 года мама просто оттолкнула её, и возникла психотравма).
Спойлер
phpBB [video]

ЮляЧ F
ЮляЧ F
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 31
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #45 ЮляЧ » 05.02.2019, 09:39

Спасибо El Boogerman Женя!
"Без очага – заикания не бывает" - мне тоже так кажется. А тебе? Просто если у моего сына множество других проявлений органического поражения мозга, то у твоего вроде только заикание? У твоего сына заикание тоже возникло не сразу как заговорил?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
КрДр писал(а):
ЮляЧ писал(а):Я если честно теперь боюсь, после сообщений Gumas.
Ну надеюсь Gumas Вам поможет решить проблему. Удачи)
Спасибо! А Вы не могли бы написать мне в личных сообщениях, как и кем Вы работаете?

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
Мыло для Бани писал(а):
ЮляЧ писал(а):Мыло для бани, Вы являетесь противником послоговой речи?
Ребенок да хорошо складывал буквы в слоги и слова в предложения. А потом что-то произошло. Накануне он сильно болел с температурой 40. Может это послужило стартом для возникновения спазмов в речи. А вообще у ребенка еще и тики были с 2-х лет. Я с большим удовольствием пришлю аудиозапись всем желающим, снятое 3-и дня назад. Вы поймете, что ребенок почти не запинается. И так стало именно после послоговой речи под метроном. Присылайте электронные адреса. :)

Пропустила.

Я не то чтобы противник послоговой речи, но поймите что если ребенок уже нормально разговаривал в своем природном темпе и "вдруг" начал заикаться - причиной этому отнюдь не то что он говорить не умеет. Вот Вы пишите что еще и тики были с двух лет. Так может в два года все началось. Понимаете, Вы этим метрономом следствие лечите, а причину так и не определили. На форуме ее тоже вряд ли определят, если что.
Доброе утро Мыло для бани. Я поняла что Вы девушка :)
Кормила до 3-х лет. Не думайте что я сумасшедшая, были на то причины и мне было не просто. По поводу состояния ребенка, началось все не с 2-х лет. По моим ощущениям, началось с рождения. А дальше как снежный ком. И мне очень страшно, что дальше может быть еще хуже. Не с заиканием, а с его психическим состоянием.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #46 Вадим Быватов » 05.02.2019, 09:53

Я помню, как возникло моё заикание. Года 3-4 было. Точно не знаю. Увидел сон неприятный. Утром меня что то спросили а я: "Ма-ма-ма ... та-та-та" и т. п. Что здесь было! Апокалипсис полный. Меня начали выпытывать - что такое, что случилось. Короче испугали вполную. Вот и всё!
Спокойно отреагировали бы и ничего не было бы.

ЮляЧ F
ЮляЧ F
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 31
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #47 ЮляЧ » 05.02.2019, 11:03

Вадим Быватов писал(а):Я помню, как возникло моё заикание. Года 3-4 было. Точно не знаю. Увидел сон неприятный. Утром меня что то спросили а я: "Ма-ма-ма ... та-та-та" и т. п. Что здесь было! Апокалипсис полный. Меня начали выпытывать - что такое, что случилось. Короче испугали вполную. Вот и всё!
Спокойно отреагировали бы и ничего не было бы.
Вот и мой с двух лет начал видеть кошмары, каждую ночь: то пчелы за ним гонятся и кусают, то какая-то страшная тетя из-за угла набрасывается и утаскивает его......

Добавлено спустя 1 час 35 минут:
Странник писал(а):
Gumas писал(а):Через год, антигравитационный двигатель изобретет. Это точно!
Таких сказочников пруд пруди в сети.
Странник, это Вы имели ввиду я "сказочник"?

Добавлено спустя 27 минут 12 секунд:
На самом деле, то чем занимается мой сын, это просто интересы. Это факт, что у него хорошая память, он рассудительный, умненький, спортивный. А почему нет, если у него отец имеет научную степень и в 25 лет уже выпустил свою книгу по юриспруденции, является Кандидатом юридических наук, а его дед Генерал. Это не сверх способности, которыми обладают некоторые дети. Много детей способных, талантливых. Кто-то в спорте (гибкий или выносливый от природы), кто-то в математике складывает числа в уме..... Но к счастью у этих детей нет проблем с социализацией, нет сильных страхов, гневливость и агрессии.......... И они могут реализовывать свои таланты. А мой не может. Моему сыну что-то мешает. Мой негативно настроен на мир. Он не хочет иметь друзей и редко о ком отзывается хорошо. Сын в этом году пошел на подготовку к школе и я очень этому рада, т.к. до последнего думала что он будет на домашнем обучении. Он лучший ученик, сверх послушный, учительница в нем души не чает. Все бегают и играют на перемене, как щенята кувыркаются (как и должны дети), мой же сидит, потому что "1.Учительница никому не разрешает бегать. 2. Не хочет чтобы его кто-то трогал". Когда его дергают за рюкзак, он в негодовании: "Зачем эти дурацкие дети делают это! Ведь я прошу и говорю что мне неприятно, что не нужно! Почему они этого не понимают?" И тогда в ход идет агрессия! И каждый раз когда идем в школу говорит: "Наступило начало моего конца". :( и конечно ни о каких кружках речи не идет.
И я не виновата в этом. Я делала все как все :( гуляла, играла, любила, кормила, объясняла, воспитывала............

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
И последнее напишу :) что когда мы давали ребенку Ноофен (фенибут) в течении 3-х месяцев, он становился другим. Он лучше спал (не было сомнамбулизма), стал играть с детьми, был более лояльным, ушли тревоги, уменьшились страхи и агрессия. Перестали давать, все вернулось.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #48 Claire » 05.02.2019, 14:22

ЮляЧ писал(а):Кормила до 3-х лет. Не думайте что я сумасшедшая, были на то причины и мне было не просто. По поводу состояния ребенка, началось все не с 2-х лет. По моим ощущениям, началось с рождения. А дальше как снежный ком. И мне очень страшно, что дальше может быть еще хуже. Не с заиканием, а с его психическим состоянием.

Доброе.

Я, конечно, не доктор, но кормление до 3-х лет, мальчика, это уже попахивает патологией. А какие причины были на то? Вы сама мама очень мнительная и впечатлительная, это даже через текст ощущается, гиперопека, он чтобы никогда не расставаться с Вами, не только заикаться будет. Все-таки я считаю что проблема детского заикания это проблема родителей, а не ребенка.

ЮляЧ F
ЮляЧ F
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 31
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #49 ЮляЧ » 05.02.2019, 14:54

Мыло для Бани писал(а):
ЮляЧ писал(а):Кормила до 3-х лет. Не думайте что я сумасшедшая, были на то причины и мне было не просто. По поводу состояния ребенка, началось все не с 2-х лет. По моим ощущениям, началось с рождения. А дальше как снежный ком. И мне очень страшно, что дальше может быть еще хуже. Не с заиканием, а с его психическим состоянием.

Доброе.

Я, конечно, не доктор, но кормление до 3-х лет, мальчика, это уже попахивает патологией. А какие причины были на то? Вы сама мама очень мнительная и впечатлительная, это даже через текст ощущается, гиперопека, он чтобы никогда не расставаться с Вами, не только заикаться будет. Все-таки я считаю что проблема детского заикания это проблема родителей, а не ребенка.
Думаете попахивает патологией? :)
Вы решили что я очень впечатлительная и мнительная? :) Ну чтож не буду Вас переубеждать. Это Ваши ощущения.
В любом случае, спасибо за Ваше мнение.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Мыло для бани, а у Вас сколько деток?

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
А кто ребенка кормит месяц грудью, а в 6 месяцев выходит на работу (я не имею ввиду объективные причины, например - острая нехватка денег) - это ничем Вам Мыло для Бани не попахивает? Да, наверно золотая середина, лучше всего?! А кто определяет как лучше? Кто устанавливает эти рамки? Психологи-педагоги? И наверно они же определяют, у кого гиперопека, в у кого недоопека :)

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
А не является ли патологией, когда женщина или мужчина меняет партнера-мужа раз в год? Когда дети остаются без отцов? Когда женщины карьеристки оставляют без материнской любви детей и занимаются только собой? А вы мне рассказывайте про то, что 3-и года грудного вскармливания попахивает патологией! Я считаю ничего страшного в этом нет и раньше это вообще была традиционная - нормальная ситуация. А Минздрав России, в наше современное время, рекомендует кормить и мальчиков, и девочек до 2-х лет :)

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #50 Nick » 05.02.2019, 15:40

Я стою насмерть на позиции, согласно которой заикание – пограничное заболевание по отношению к эпилепсии, при котором эпилептический очаг находится в правой теменно-височно-затылочной области. Очаг по статистике определяется в 40%. Почему не в 100%?
За счет чего низкая его выявляемость? Главное - глубокое расположение в коре.

Тогда PWS должны были бы чаще других страдать эпилепсией. Однако этого нет к счастью.
Откуда взялись даже эти 40% - разве всем заикающимся делают обследование мозга?


Эпилептизацию можно устранить только антиконвульсантами (тегретол ЦР) на протяжении 3-4 лет. Глицин, нейромультивит – это трата времени.

Почему тогда заикание не устраняется антиконвульсантами?


:arrow: Зачем искать чёрную кошку в тёмной комнате ... ?

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #51 sweden » 05.02.2019, 15:50

ЮляЧ писал(а):Я считаю ничего страшного в этом нет и раньше это вообще была традиционная - нормальная ситуация.
эх, Скобликовой на Вас нет 8)
там, где здоровый ребенок справится сам, невротик может заболеть. а у вас именно невротик растет - ему нужен особый подход.

рекомендую Вам, прочитайте советы родителям и книгу Светланы Борисовны по воспитанию невротиков
о роли матери в развитии и закреплении неврозов,
о моделях патологического воспитания.

Я сама все стараюсь оттуда применять на своих детях.
У меня у самой заикание. Проблема наследственности очень актуальна.

Спойлер
у меня, если что, 4 деток 8)
не заикаются, хотя старший в четыре года начал повторять первые слоги. это длилось пару месяцев.
все, слава Богу, быстро ушло. сейчас почти 6, никаких проблем.
но я не расслабляюсь, стараюсь постоянно работать.

Долгокормление грудью - инцест или недомыслие?
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Репутация: 14
Лояльность: 71
Сообщения: 46
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #52 El Boogerman » 05.02.2019, 16:22

Nick писал(а):
Я стою насмерть на позиции, согласно которой заикание – пограничное заболевание по отношению к эпилепсии, при котором эпилептический очаг находится в правой теменно-височно-затылочной области. Очаг по статистике определяется в 40%. Почему не в 100%?
За счет чего низкая его выявляемость? Главное - глубокое расположение в коре.

Тогда PWS должны были бы чаще других страдать эпилепсией. Однако этого нет к счастью.
Откуда взялись даже эти 40% - разве всем заикающимся делают обследование мозга?


Эпилептизацию можно устранить только антиконвульсантами (тегретол ЦР) на протяжении 3-4 лет. Глицин, нейромультивит – это трата времени.

Почему тогда заикание не устраняется антиконвульсантами?


:arrow: Зачем искать чёрную кошку в тёмной комнате ... ?
Не знаю, чем вызваны ваши выводы. Советую ознакомиться хотя бы с фрагментом автореферата.
У Ретюнского К.Ю. терапия с высокой эффективностью, если взять даже не заявленные данные в 85%, а отзывы на e-mama.ru (форум мам Екатеринбурга).

ЮляЧ F
ЮляЧ F
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 31
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #53 ЮляЧ » 05.02.2019, 17:06

sweden писал(а):
ЮляЧ писал(а):Я считаю ничего страшного в этом нет и раньше это вообще была традиционная - нормальная ситуация.
эх, Скобликовой на Вас нет 8)
там, где здоровый ребенок справится сам, невротик может заболеть. а у вас именно невротик растет - ему нужен особый подход.

рекомендую Вам, прочитайте советы родителям и книгу Светланы Борисовны по воспитанию невротиков
о роли матери в развитии и закреплении неврозов,
о моделях патологического воспитания.

Я сама все стараюсь оттуда применять на своих детях.
У меня у самой заикание. Проблема наследственности очень актуальна.

Спойлер
у меня, если что, 4 деток 8)
не заикаются, хотя старший в четыре года начал повторять первые слоги. это длилось пару месяцев.
все, слава Богу, быстро ушло. сейчас почти 6, никаких проблем.
но я не расслабляюсь, стараюсь постоянно работать.

Долгокормление грудью - инцест или недомыслие?
Спасибо, книгу посмотрю, ознакомлюсь.
У меня есть несколько подруг-знакомых, которые кормили грудным молоком своих детей 3-3,5 лет. Но у их детей не возникло проблем с нервной системой, тиками, заиканием, социализацией и т.д. Может и правда моему ребенку нужен был изначально другой подход. Я растила его интуитивно.....и думала, что наоборот длительное грудное вскармливание шло ему на пользу. Ему было не так страшно, он успокаивался сосанием. Он и пустышку сосал в перерывах между грудью. Если бы я ему не давала этого, он принялся бы за одежду, пальцы и т.д. Я пробовала отлучить его в 1,7, но он так плакал, что я решила не травмировать его. А в 3 года он сам спокойно ушел сказав: "ну надо, так надо" не проронив не одной слезы. Я считала, что грудное молоко может принести только пользу: крепкий иммунитет и развитые мозги ;) Первое точно получилось. А второе слишком переразвито :)
Вот думаю, начала бы я отлучать ребенка в 1 или 1,5 года, через истерики. Ребенок бы получил психотравму. Начал бы заикаться. И мы бы сейчас обсуждали не длительное грудное вскармливание а слишком ранний отрыв, как причину состояния ребенка ;)

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #54 sweden » 05.02.2019, 17:19

ЮляЧ писал(а):Вот думаю, начала бы я отлучать ребенка в 1 или 1,5 года, через истерики. Ребенок бы получил психотравму. Начал бы заикаться. И мы бы сейчас обсуждали не длительное грудное вскармливание а слишком ранний отрыв, как причину состояния ребенка
Логично, вроде, рассуждаете :wink:
Но я бы все же доверяла специалисту-дефектологу, который успешно работает в течении десятков лет с заикающимися детьми и их родителями больше, чем себе

в любом случае, если соблюдать принципы этого воспитания, у дитя будет дискомфорт, который он должен преодолевать, чтобы стать здоровым

и у мамы дискомфорт - ведь ребенка нужно "мучать"
а что делать?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал (с)
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

ЮляЧ F
ЮляЧ F
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 31
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #55 ЮляЧ » 05.02.2019, 17:34

sweden писал(а):
ЮляЧ писал(а):Вот думаю, начала бы я отлучать ребенка в 1 или 1,5 года, через истерики. Ребенок бы получил психотравму. Начал бы заикаться. И мы бы сейчас обсуждали не длительное грудное вскармливание а слишком ранний отрыв, как причину состояния ребенка
Логично, вроде, рассуждаете :wink:
Но я бы все же доверяла специалисту-дефектологу, который успешно работает в течении десятков лет с заикающимися детьми и их родителями больше, чем себе

в любом случае, если соблюдать принципы этого воспитания, у дитя будет дискомфорт, который он должен преодолевать, чтобы стать здоровым

и у мамы дискомфорт - ведь ребенка нужно "мучать"
а что делать?


Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал (с)
А если у моего дитя и так дискомфорта полные штаны? Если у него кошмары по ночам, страхи всего, он вздрагивает от любого внезапного звука, кричит от страха так, что меня пугает своим лицом и криком и т.д. и не может с этим справится, то нужно еще добавить дискомфорта? чтобы побольше было? и чтобы мой ребенок с катушек съехал и ушел в шизофрению?

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #56 Nick » 05.02.2019, 17:40

El Boogerman писал(а):Не знаю, чем вызваны ваши выводы.

Они основаны на простой логике. Например те 40% как получены? Какой части заикающихся когда-либо обследовали головной мозг - да даже если взять хотя бы участников этого форума? И у скольких выявлен "эпилептический очаг"? Это я к тому, что приведённые цифры явно недостоверны.


El Boogerman писал(а):У Ретюнского К.Ю. терапия с высокой эффективностью

Вы же сами пишете, что использовали его схему полтора года - без положительного результата.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #57 sweden » 05.02.2019, 17:47

ЮляЧ, не съедет он с катушек, если вовремя начнете им заниматься:)

все, прекращаю оффтопить в этой теме :|
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #58 Claire » 05.02.2019, 20:58

ЮляЧ писал(а):Думаете попахивает патологией?
Вы решили что я очень впечатлительная и мнительная? Ну чтож не буду Вас переубеждать. Это Ваши ощущения.
В любом случае, спасибо за Ваше мнение.

Думаю, да. Дело Ваше, ребенок Ваш и Вам за него отвечать перед самой собой. Я понимаю, что Вы очень хотите казаться хорошей матерью и, возможно, делаете то что в Вашем понимании правильно, но, опять же, из Вашей истории можно сделать вывод что ситуация усугубляется. Я уже писала что у меня нет детей, если для Вас это важно. Но есть опыт многолетнего заикания с детства, переосмысления этого опыта и избавления от него. Если Вы думаете что дети с заиканием какие-то уникальные и у них у всех разные причины - вряд ли. То что Вы превозносите ребенка какой он умный и развитый и заикание как бы следствие этого - это просто ловушка, объяснение для себя что это вроде как норма получается. Заикание никак не связано с интеллектом, как правило это симптом нездоровой патологической ситуации в семье. И, я, конечно очень извиняюсь, но то что Вы рассказываете говорит о том что ситуация не здоровая. И, повторюсь, Вы сама очень впечатлительная и даже инфантильная такое ощущение, Вам какой вопрос ни задай-Вы сразу все в штыки и в защиту/нападение. Ребенок похож на Вас. Вы говорите что сейчас в положении, ожидаете второго, могу поспорить что после рождения первый будет переключать Ваше внимание на себя с утроенным упорством.


ЮляЧ писал(а):А в 3 года он сам спокойно ушел сказав: "ну надо, так надо" не проронив не одной слезы.

И хмыкнул басом.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Репутация: 14
Лояльность: 71
Сообщения: 46
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #59 El Boogerman » 05.02.2019, 22:32

Не могли бы вы поделиться своей историей или дать ссылку?

Nick.
Ретюнский сам обследовал если не ошибаюсь 200 с чем-то человек, отобранных по определенным критериям.
То, что нам не помогло - это ничего не означает. Кому то помогает, кому-то нет.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #60 Странник » 05.02.2019, 22:49

ЮляЧ писал(а):Странник, это Вы имели ввиду я "сказочник"?
Нет, того , кто просит фото вашего ребенка.

Добавлено спустя 27 минут 10 секунд:
El Boogerman писал(а):Интересные моменты из переписки с Константином Юрьевичем Ретюнским (уверен, он не будет против)...
El Boogerman, вот это все ближе к истине. Просто Ретенский К.Ю. решил подойти к решению этой проблеме изнутри по научному. Пытается найти медикаментозный путь решения, подобрать медицинский препарат. Проблема ведь не простоя, все находится внутри головы, внутри мозга.
Смотри, рак(онкологию) до сих пор не вылечили на поздних сроках. Но зато успешно лечат на ранних сроках. Потому что движутся в правильном направлении. Исследуют проблему на клеточном уровне, а не скидывают лечение этого всяким шарлатанам, колдунам и медитаторам.
Так и в заикании проблему надо решать изнутри, изучать на нейронном уровне... Всему есть причина.
А у нас же да - это к вам логопеду. Логопед вас научит. Потому что изучить проблему изнутри, в мозгу - это всем архисложно и все боятся этого.
Ретюнский К.Ю. ученик и последователь Лохова М.И. взялся за решение проблемы непопулярным направлением.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
За что и критикуется многими. Ведь для многим самих же заик заикание- это банальная привычка. Вот и все))

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
El Boogerman, пишите переписку с Ретинским К.Ю. это очень интересно и познавательно.
Сейчас Ретюнский К.Ю. д.м.н. зав. кафедрой психиатрии в Екатеринбурской Медицинской Академии, насколько я слышал. Он добрый, отзывчивый и порядочный человек.
С 1997 года его не видел, передавайте ему привет от Юрия).


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей