Мой опыт лечения в Арлилии. Часть 1.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Лояльность: 437
С нами: 5 лет 2 месяца
ВКонтакте

Сообщение #41 Вадим Быватов » 02.05.2019, 07:07

Кому интересно моё мнение на эту тему - прошу ко мне:
viewtopic.php?p=341880#p341880

alelevkin
alelevkin
Лояльность: 0
С нами: 7 месяцев 10 дней

Сообщение #42 alelevkin » 02.05.2019, 17:22

Мыло для Бани

Вот, вроде все правильно говорите. Но, когда переносим теорию на практику возникает проблема. Как именно не думать о розовом слоне? В современной психологии есть один способ - думать о красном крокодиле, это ну скажем так, 80% приемов старой части методики направлено на это. А если даже ЭТО не помогает. Ну, нельзя не думать о тарантуле в комнате, когда он пробегает по твоим ногам. Нельзя не думать о розовом слоне, когда ты всем своим существом ощущаешь его. Миллионы лет эволюции стоят на страже того, чтобы ты не мог просто отмахнуться от этого. Тех, кто не замечал тарантула в комнате давно покусали. Когда заикание в тебе на уровне даже рефлексов. Если я даже пою с заиканием и по слогам могу заикаться, и как угодно могу.

Думаете я не пробовал отпускать речь? Смотреть на собеседника, наслаждаться моментом, пытаться отвлекаться тем, что читаю его мысли? Это НЕ РАБОТАЕТ. Можно сказать какие-то незначительные фразы, но стоит даже самому близкому человеку внезапно просто переспросить тебя, повысить стоимость момента, и тебя затягивает черная трясина патологического состояния. Когда все вокруг гаснет в темноте и останешься только ты и розовый слон. Первобытный рефлекс - бей или беги. Он выключает все, потому что некогда думать, нужна реакция.

Если у человека легкое заикание, он поет, говорит чаще всего с минимальными запинками, да, это работает. А если нет. Если я ЗНАЮ, что буду заикаться. Просто это проверено миллионы раз. Это аксиома, она не требует более доказательств. Это как земля круглая и 2*2=4. Как я могу внезапно раз и поверить. Вот сказать себе: просто прекрати это и вес.

Не верю в этот способ. У вас, скорее всего было легкое заикание, которое легко лечится психологией. А если заиканием пропитан весь разум, если я даже сам с собой могу заикаться, если представлю только, что говорю с кем-то. Еси я даже во сне всегда заикаюсь, о каком отпускании идет речь?

Я не дописал рекомендации. И уже не буду. Но самое главное что следовало бы сделать в Арлилии, это делить заикание по степени. Тех, кто может выскочить через психологию отправлять в одну группу, им не нужно парадоксальное дыхание, это слишком сложно, и действительно, наоборот концентрирует внимание на акте речи. Но если речь повреждена настолько, что использоваться уже никак нельзя, то таким, как и мне помогает только способ МА с сильнейшим "влезанием" в физиологию. Полностью, обучающий ИНОЙ речи, которая еще не повреждена метастазами заикания.

Claire
Человек форума - 2010 (ex-Claire)
Claire
Лояльность: 1093
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #43 Claire » 03.05.2019, 01:16

alelevkin писал(а):Если я даже пою с заиканием и по слогам могу заикаться, и как угодно могу.
alelevkin писал(а):У вас, скорее всего было легкое заикание, которое легко лечится психологией.

Когда мне было 12 лет, я участвовала в городском конкурсе - пела неплохо вроде. И в какой-то момент во время исполнения песни я с ужасом поняла что начинаю ступорить. Если бы мой папа, который мне аккомпанировал, не подхватил бы и не помог мне, даже не знаю что бы было. Полный зал, городской конкурс...Впервые такое было-всегда пела, это была как отдушина и тут)))) Треш полный. На всю жизнь запомнила. У меня была средняя степень заикания и образец своей речи я отправляла модераторам(Скифу), он подтверждал. Степень заикания, на какие буквы(гласные или согласные) человек заикается - все это вообще неважно. Градации от непонимания сути проблемы.

alelevkin писал(а):Это НЕ РАБОТАЕТ.
alelevkin писал(а):Если я ЗНАЮ, что буду заикаться.
alelevkin писал(а):Это аксиома, она не требует более доказательств.
alelevkin писал(а):Не верю в этот способ.

Ну так заикайтесь. Вам это делать никто не мешает. На все Ваши вопросы ответы давно даны и неоднократно. Ваш выбор другой. Делайте сами что считаете нужным. Жизнь длинная.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 284
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #44 Pupil » 03.05.2019, 03:36

alelevkin писал(а):Тех, кто не замечал тарантула в комнате давно покусали.
Замечать и оценивать оласность это одно. Испытывать паническую атаку, когда ситуация в общем то под контролем это другое. Некоторые, например, содержат этих товарищей в террариуме.
alelevkin писал(а):Когда заикание в тебе на уровне даже рефлексов.
Почему даже? Эта составляющая тоже может быть, может быть и чистая физиология, Может присутствовать несколько составляющих одновременно.
alelevkin писал(а):Как я могу внезапно раз и поверить. Вот сказать себе: просто прекрати это и вес.
Это делается не на уровне веры. Это такое состояние, и есть технические приемы и проработки выхода на это состояние.
alelevkin писал(а):Когда все вокруг гаснет в темноте и останешься только ты и розовый слон. Первобытный рефлекс - бей или беги.
А как же самураи? Тем более когда не розовый слон, а только его "тень". Не, в данном случае это механизм по типу условного рефлекса, значить отключить его должно быть проще, чем стать самураем.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Claire
Claire

Сообщение #45 Claire » 03.05.2019, 15:35

Pupil, а Вы заикаетесь?

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 284
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #46 Pupil » 03.05.2019, 15:44

Стёр, говорю свободно.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Claire
Claire

Сообщение #47 Claire » 03.05.2019, 15:48

Pupil, заикались? Расскажите свою историю, интересно

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #48 Гамлет » 13.08.2019, 20:50

1. "Просто отпустить речь" - для заикающегося человека не выход. До того, как заикание впервые даёт о себе знать, никто не занимается сознательным контролем речи.

2. Когда я занимался в центре Шкловского, нас всех на первом занятии попросили представиться, вкратце рассказать о себе. И потом мы друг друга оценивали по степени заикания и страха речи. У кого-то это получалось лучше, у кого-то хуже. Один пацанчик, совсем молодой и щуплый, по терминологии Владимира Леви, типичный "Омега", не мог сказать ни единого слова. А говорить он начал только тогда, когда его обучили ритму с синхронизацией руки. Поэтому вспомогательные логопедические приёмы, которые вы тут презрительно именуете "костылями" и "верёвочкой", всё-таки нужны. Другое дело, что даже они не всегда срабатывают, особенно когда "бревно в облаках".
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

alelevkin
alelevkin
Лояльность: 0
С нами: 7 месяцев 10 дней

Сообщение #49 alelevkin » 16.08.2019, 13:36

Для эксперимента по совету Claire целый месяц пробовал "отпускать речь", смотреть в глаза собеседнику, не думать о том КАК говорить, а думать о том ЧТО говорить, наслаждаться общением, добавлять эмоциональность в речь.

Это работает первые 2-3 дня, просто из-за эффекта новизны. Далее заикание уверено возвращается и к концу месяца речь стала настолько плохой, как не было последние 3 года. Зона комфорта от работа+магазин+семья сжалась в ноль (не заикаюсь только сам с собой). Вернулся к парадоксальному дыханию, за две недели вышел из рецидива, вернул прошлую зону комфортной речи.

С полной уверенностью могу сказать, что этот метод "отпускания речи по Claire" подходит только определенному, вероятно, экзальтированному, психотипу людей. Но лично для меня, и людей моего практичного склада характера не подходит совершенно.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #50 Гамлет » 16.08.2019, 14:58

Это ещё раз доказывает, что у каждого есть свой индивидуальный метод, и не надо его ломать!

Ещё до школы папа меня научил говорить с маханием руки. Всё получалось! Но потом "добрые люди", в том числе члены семьи, начали меня от этого отучивать, бить по руке - отучили, и заикание вернулось.

Потом на курсе того же Шкловского научили ритму - начал пробовать говорить на нём, получалось (!) - и тут же начали говорить, что "это неестественно" и т.д.

Потом начал замедлять речь, включать "эффект робота" + акцент (копировал друга из Дагестана, с его согласия) - получалось отлично! И тут нашлись "доброжелатели", которые сказали, что мне это "не идёт", и вообще "лучше заикаться, чем так говорить". И опять всё вернулось...

И "отпускать речь" тоже пробовал. Получалось так: говорю свободно какое-то время - а потом бац!!! - и застываю в "немой сцене" с открытым ртом... Особенно такие проколы случались, когда работал торговым агентом.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Вернуться в «Дневники»