[СПб] Клуб на Ремесленной

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модераторы: Inkognito, Skif

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Набор в группу по избавлению от заикания. СПб

Сообщение #21 Skif » 14.08.2011, 22:49

Lit :) :) :) :)
старая гвардия...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #22 Тонкий Лори » 14.08.2011, 22:51

Skif
вам питерским там везет...

что вы там рядом

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 9 лет

Сообщение #23 Наташа » 15.08.2011, 00:46

Lit писал(а):
Наташа писал(а):Логопед-психолог тоже в стадии поиска.
может имеет смысл пригласить специалистов из недавно распавшегося отделения "СПб НИИ уха, горла, носа и речи"?

))) думаю, специалистов мы пригласить всегда успеем! Тем более они уже есть, вопрос - нужны ли нам они. Если у кого-то есть необходимость заниматься со специалистом, всегда есть возможность сделать это за деньги самостоятельно. Наша группа больше планируется как общедоступная, с минимальной платой за аренду помещения. Если все-таки общим числом голосов придем к выводу, что специалист нужен и все готовы ходить и платить..., то это тоже возможно.
Но мне пока нравится больше идея САМИМ устраивать себе тест-драйв! :)

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #24 Наташа » 16.08.2011, 12:02

Зал под аренду найден! Ура!!! :D

anonimchikM
anonimchikM
Лояльность: 7
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #25 anonimchikM » 17.08.2011, 23:27

Наташа писал(а):И готовьте себя морально к постоянным практикам, вместе - мы сила.
Очень хорошая идея. Самостоятельно организовывать и работать над своей проблемой.
Мне тоже интересно, как там у вас дела пойдут. Так что пишите тут.
Страхи живут в темноте.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #26 Наташа » 20.08.2011, 19:03

Вот и отгремела наша первая встречаааа!!!!!!!!!! Все было супер! МНЕ очень понравилось все! Я этого ждала и хотела. Я сейчас на эмоциях, так как только пришла...по голове как мешком от эмоций))))
Группа - большой полигон для работы со своим эго, я могу сказать. Говорили все, у всех накопилось и все хотели выговориться. И нужно было СЛУШАТЬ!!!! А не только говорить, почему-то в группе всех проперло на разговоры))) Мне так очень хотелось болтать, хотя обычно я стараюсь молчать в компании. Можно сказать, что была борьба за право сказать) И это очень здорово! На первом этапе у нас получилось разговориться! А это уже немало!

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #27 Skif » 20.08.2011, 19:09

Наташа писал(а):Можно сказать, что была борьба за право сказать)

Здорово.
На Западе в таких случаях делают следующее:
берут маленький бейсбольный мячик и дают его выступающему... У кого мячик - того и слушают... если кто-то хочет что-то сказать - ему перекидывают этот мячик...
Отлично помогает, попробуйте на следующем занятии. И элемент игры и все могут спокойно говорить, не боясь, что им не дадут закончить мысль.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #28 Наташа » 20.08.2011, 20:50

Спасибо, Скиф, Вам за все!) Хорошая мысль, надо будет попробовать!

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #29 Inkognito » 20.08.2011, 21:14

Наташа а расшифроваться не хотите?
фото отчет там, кто именно был ?
какие задачи перед группой ставите, просто поговорить или методику какуе-то прорабатываете?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Наташа
Аватара
Наташа

• 1

Сообщение #30 Наташа » 20.08.2011, 21:30

Inkognito писал(а):Наташа а расшифроваться не хотите?
фото отчет там, кто именно был ?
какие задачи перед группой ставите, просто поговорить или методику какуе-то прорабатываете?

Задача группы проста и сложна одновременно - это раскрепощение и отработка и закрепление навыков речи, как следствие вырабатывание уверенности в себе. Плюс это неизбежная большая внутренняя работа, особенно для тех, кто способен замечать косяки именно в своем характере, а не в речи. В группе создаются условия для свободного самовыражения и люди открываются по-новому. Кто больше готов изначально - тот быстрее, кто меньше - медленнее.
Расшифроваться? Лично я не шифруюсь, но группа не проявляла желания обнажать свои лица. Кто захочет, тот сам расскажет. Я не буду это решать за других. Мы делаем это не для показухи, а для себя. Если интересно, особенно тем, кто живет в Питере, можно прийти и лично все увидеть.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #31 Наташа » 21.08.2011, 12:55

Вообще, меня волнует вот что. Как вы считаете нужен ли в группу специалист, например психолог? Или лучше, чтобы это были самостоятельные занятия, которые помогут раскрыть больший потенциал в людях, а так же создадут почву для более основательного включения человека в процесс ?

сейчас группа почти бесплатная,с появлением в ней специалиста, стоимость возрастет...

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 12 лет

Сообщение #32 Summer » 21.08.2011, 13:19

Наташа писал(а):Вообще, меня волнует вот что. Как вы считаете нужен ли в группу специалист, например психолог? Или лучше, чтобы это были самостоятельные занятия, которые помогут раскрыть больший потенциал в людях, а так же создадут почву для более основательного включения человека в процесс ?

сейчас группа почти бесплатная,с появлением в ней специалиста, стоимость возрастет...

Это вы уже наверно с вашей группой решайте, как они захотят.
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #33 Inkognito » 21.08.2011, 13:57

Наташа писал(а):Вообще, меня волнует вот что. Как вы считаете нужен ли в группу специалист, например психолог? Или лучше, чтобы это были самостоятельные занятия, которые помогут раскрыть больший потенциал в людях, а так же создадут почву для более основательного включения человека в процесс ?

Вы общаетесь с друг-другом, по скольку все заикаются, то никто не стесняется общаться и кое-какая практика. Это хорошо. Но с тем же успехом можно с самим собой пообщаться, примерно тоже самое будет.
Мне кажется это не особо поможет сгладить речь в реале, так как психологически все равно остается барьер, ибо за воротами вашеи группы уже другая реальность.
Мне кажется что логопед/психолог/действующая методика нужна...
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #34 Наташа » 21.08.2011, 18:28

Многие в группе не нуждаются в специалистах, кто-то хотел бы. При регулярном общении речь улучшается, во всяком случае у меня. А какая реальность за воротами нашей группы?:) У нас в группе сложилась такая реальность, что для меня она оказалась гораздо круче, чем в той самой обычной жизни. Заикающиеся пессимисты подчас)) - это раз, да и часто с очень независимыми характерами - это два). До общества всепонимающих добряков нам еще далеко))
У нас в группе большинство прошло кучу методик и еще всякого всего... Однако... Все мы оказались в этой группе, всё что-то ищем...
Есть люди, которые самостоятельно избавились от заикания или от страха речи, от барьеров, без помощи специалистов. Это к тому, что в нас всех сидит потенциал для излечения себя. Большинству проще переложить эту ответственность на кого-либо другого. Так вот искать можно до посинения, пока себя не начнешь понимать сам, не начнешь чувствовать себя.
Всем спасибо за ответы, для меня они важны, жду следующих...

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #35 Claire » 21.08.2011, 18:48

Наташа писал(а):Есть люди, которые самостоятельно избавились от заикания или от страха речи, от барьеров, без помощи специалистов.
Эти люди тоже есть в вашей группе или Вы это вообщем написали?

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #36 Inkognito » 21.08.2011, 18:56

Наташа писал(а): А какая реальность за воротами нашей группы?:)

та что там не заикающиеся, и люди могут себя чувствовать не так расковано

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #37 Claire » 21.08.2011, 19:25

Inkognito писал(а):
Наташа писал(а): А какая реальность за воротами нашей группы?:)

та что там не заикающиеся, и люди могут себя чувствовать не так расковано

Изображение

:)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 7 месяцев

• 1

Сообщение #38 Тонкий Лори » 21.08.2011, 19:28

Наташа

Можно еще по несколько человек ходить в дорогие магазины, мерять там все подряд, задействовать продавцов и уходить с гордо поднятой головой.

и да - любая сцена - прекрасное средство. Самодеятельная, любая.

где-то видела - надо делать трудное, пока не станет легким, легкое, пока не станет приятным...

Я так понимаю, Наташа, что вопрос, почему люди не любят танцевать - тоже связан с группой? Народ отказывался? Потому что не умеют и, следовательно стесняются выглядеть смешно, дураками, боятся оценок окружающих, что про них кто-то что-то подумает... Тогда надо найти профессионала и научить делать это хорошо. То, в чем человек уверен, он делает спокойно. Если умеете хорошо сами, присмотритесь, кто отказывается совсем наотрез, наедине предложите попробовать...

из собственного опыта - народ стесняется при занятиях английским говорить с нормальным произношением, поскольку не умеет, боится смешить других - как правило - на постановку терпимых звуков у детей я трачу несколько уроков, с каждым, каждый звук, неумеренно хваля... и потом все норм... Если идет тяжело - оставляю после уроков - давай попробуем... Тот, кто сопротивляется больше всех и больше всех смеется над попытками других - самый главный бояка...

и с танцами так же - здесь надо еще единомышленников подобрать - даже два-три на первое время фантастически помогут... Нежелающих иногда надо настойчиво втянуть, а иногда оставить в покое - кого как, люди разные...
когда мы начинали только с историческо-бытовыми, я показывала ролик, дети говорили: "УУУУУУУУУУУ, мы так не можем. так чуднО...." потом кто-нибудь (обычно это один и тот же паренек Санечка Степанов) говорил: "Я понял, как..." и шел на середину зала пробовать, другая девица - Женька - кричала: "Да не так, а вот как!", и дело закручивалось... А сейчас им уже всем хочется...

Наташа
Аватара
Наташа

• 1

Сообщение #39 Наташа » 22.08.2011, 23:24

Всем здравствуйте!!!:) Под спокойную музыку Крека приступаю к ответам на сообщения:) Но перед этим хочу сообщить, что второе занятие состоится в субботу 27 августа!

Claire писал(а):Эти люди тоже есть в вашей группе или Вы это вообщем написали?

Приятно познакомиться, Клэр! :) Такие люди у нас в потенциальных участниках группы. На днях буквально общалась по телефону с молодым человеком, который не проходил никаких методик, занимался собой сам, правда очень усиленно, не у всех, конечно, столько воли и мотивации, но...результат на лицо - нормальная речь в течение часа беседы. При этом он сильно заикался в школе, его не спрашивали на уроках из-за заикания. Сейчас, благодаря своим личным усилиям, он работает на рукододящей должности и очень много общается с людьми.

Я не идеализирую речь, то есть не ставлю задачи выяснить, а бывают ли у него запинки..., а всегда ли он так уверенно и спокойно говорит... Это неважно. Главное, что человек морально избавился от заикания. Этого хочу добиться и я. Мне лично все равно - буду ли я иногда заикаться или нет, для меня важно - обрести моральное спокойствие и доверие к окружающему миру. Речь автоматом приходит в порядок.

Тонкий Лори, спасибо за отзыв!:) Люблю позитивные ответы:) Я вот тоже считаю, что все круто, так как "не ошибается тот, кто ничего не делает", а мы делаем:)

Тонкий Лори писал(а):Можно еще по несколько человек ходить в дорогие магазины, мерять там все подряд, задействовать продавцов и уходить с гордо поднятой головой

классная идея, спасибо!:) надо будет попробовать! Пока у меня была идея подходить с группой к прохожим и , например, медленно задавать вопросы. Как практика на претупление чувства "что обо мне подумают".

Тонкий Лори писал(а):и да - любая сцена - прекрасное средство. Самодеятельная, любая.
Спасибо еще раз! спасибо, что поддерживаете!:) Это дает мне сил и веры!!!:)))

Тонкий Лори писал(а):где-то видела - надо делать трудное, пока не станет легким, легкое, пока не станет приятным...

Вот это я стараюсь объяснить в группе... Что нужно пробовать новое...нужно стараться делать хотя бы небольшие шаги, несмотря на трудность... Иначе сложно пройти через эту гору комплексов.
Тонкий Лори писал(а):Я так понимаю, Наташа, что вопрос, почему люди не любят танцевать - тоже связан с группой? Народ отказывался?
Единицы отказываются даже пробовать танцевать. Но это единицы. В основном готовы пробовать хотя бы, это радует. Что касается профессионалов по танцам) то мы не ставим такой задачи) Если кто-то хочет научиться именно танцевать хорошо, всегда можно это сделать в специальных центрах.

:))

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #40 Claire » 23.08.2011, 00:05

Наташа
Мне тоже приятно познакомиться.

Насколько я поняла, цель создания группы - избавление от заикания и связанных с ним навязчивых состояний. При этом от специалиста вы отказались, тем самым намеренно или нет позиционируя себя как специалиста или как человека у которого есть некая программа для избавления от заикания для этой группы и для себя.

Далее я читаю Ваше предложение:
Наташа писал(а):Пока у меня была идея подходить с группой к прохожим и , например, медленно задавать вопросы. Как практика на претупление чувства "что обо мне подумают".
- это программа известного центра. Мне интересно: есть ли у Вас какой-то план и самое главное цель этого плана, т.к. на начальном этапе встреч всё будет очень весело и позитивно, но без программы и видения чёткой картины происходящего вы очень скоро застопоритесь в развитии, хотя я предполагаю что Вы надеетесь что "всё будет развиваться и разрешаться само собой".

Почему я спросила есть ли у Вас в группе человек, самостоятельно избавившийся от заикания-мне было интересно узнать его мотивацию посещения группы.

Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»