[СПб] Клуб на Ремесленной

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модераторы: Inkognito, Skif

anonimchikM
anonimchikM
Лояльность: 7
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: СПб. Группа взаимопомощи. Приглашаются желающие!

Сообщение #81 anonimchikM » 08.09.2011, 22:07

Наташа писал(а):Люди, дорогие, я вас покидаю. По вопросам группы - пишите мне на почту the_first_lady@mail.ru
Сообщения на сайте читать не буду. Всем удачи в поисках и хорошей речи!

А можно узнать почему покидаешь форум?
Страхи живут в темноте.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #82 LIANA » 09.09.2011, 20:49

О, вот где все подробности по этой теме! сколько знакомых лиц)

Мне Наташа в Контакте информацию о встречах присылала, но Я особо энтузиазма не проявила. На данный момент Я другим делом занята. Если данное начинание до Нового года не растворится, может потом присоединюсь, т.к. планирую на новогодних каникулах речью заняться. Впрочем, может и раньше загляну на огонек.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

RocknRolla
RocknRolla
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #83 RocknRolla » 11.09.2011, 18:00

Очень интересное объявление. Надо и мне тоже присоединиться к вашей группе.)
Всё-таки со времён последних моих занятий, в центре Соловьёвой, прошло довольно много времени. Но очевидно, что все попытки меньше обращать внимание на заикание и попытаться ужиться с ним, в моём случае уже заранее обречены на провал.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #84 Тонкий Лори » 11.09.2011, 18:10

RocknRolla писал(а):Но очевидно, что все попытки меньше обращать внимание на заикание и попытаться ужиться с ним, в моём случае уже заранее обречены на провал.

почему?

RocknRolla
RocknRolla
Сайт

Сообщение #85 RocknRolla » 11.09.2011, 23:09

В моём случае - за последние полтора года, как раз с того момента когда я в последний раз ходил к логопеду, я знакомился и общался с людьми больше чем до этого за всю свою жизнь. Новые увлечения, другой образ жизни.
А в итоге... Ничего не изменилось. Речь какой была, такой и осталась. Видимо пора снова идти по врачам...)

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422

Сообщение #86 Lit » 13.09.2011, 13:00

Наташа нашла для нашей группы профессионального психолога, который проведёт с нами настоящий тренинг уверенности. стоит это удовольствие 200 рублей с человека. плюс плата за аренду зала как и раньше где-то 50-100 рублей по ситуации.

welcome

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #87 йота » 14.09.2011, 14:19

хорошая у вас группа, я так поняла, информацию можно у Наташи в контакте или на почте спросить?
мне она ответила, что след встреча в субботу в 14.00, новичков ждут до 13.40 у м.Чкаловская
если у меня поездка отменится, постараюсь прийти.
в любом случае, удачи и всяческих успехов

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #88 Lit » 16.09.2011, 16:54

п
р
и
х
о
д
и
т
е

все, кому нужна уверенность

и друзей своих и родственников незаикливых тоже приводите, если им она тоже нужна

все подробности здесь, плюс мой предыдущий пост на этой странице.

Лилит
Лилит
Лояльность: 2
С нами: 12 лет

Сообщение #89 Лилит » 18.09.2011, 15:49

Скоро переезжаю в Санкт- Петербург и тоже никого знакомых почти нет. Было бы интересно как-нибудь прийти на эти встречи. И для речи полезно, и хоть с кем нибудь познакомиться в новом городе

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #90 Lit » 18.09.2011, 19:13

Лилит
прийти на эти встречи очень просто, достаточно направить ноги в нужном направлении :wink:

Лилит
Лилит
Лояльность: 2
С нами: 12 лет

Сообщение #91 Лилит » 18.09.2011, 20:54

В общем в октябре я только перееду, как надумаю октябрь-ноябрь уточню тогда в каком направлении ноги держать. Вы тогда хотя бы примерные даты встреч сообщайте, что бы ориентироваться

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #92 Lit » 18.09.2011, 21:14

сообщали, сообщаем и будем сообщать

йота F
йота F

Сообщение #93 йота » 19.09.2011, 11:48

насчёт поделиться впечатлениями...
я после встречи загрузилась вопросом что такое "открытость" и что такое "раскрыться".
не первый раз уже по жизни в определённых ситуациях на меня "наезжают" с требованием "раскрыться", а я всё не могу понять чего же от меня хотят.

каждый человек открыт на какой-то своей волне. она может быть узкой или широкой, но она обязательно есть. суть в том, что когда несколько людей встречаются, им нужно найти или создать общую волну, которую все примут.

для примера:
у кого-то проблемы со свободой высказываться в атмосфере круглого стола, зато он (она) офигительно делает что-то другое - танцует, ходит на голове, поёт, вышивает крестиком

в сетевом маркетинге открытостью считается способность всем подряд рассказывать о своём товаре с жизнерадостной улыбкой

дети между собой или с животными фантастически открыты, а со взрослыми стесняются и выглядят иногда совершенными идиотами
дети в смысле нахождения общей волны вообще мастера - поорут, постучат друг друга лопатками по голове, поплачут и пошли вместе играть)
взрослым, конечно, сложнее=)

спасибо огромное всем, кто пришёл

RocknRolla
RocknRolla
Сайт

Сообщение #94 RocknRolla » 19.09.2011, 21:15

Но ведь наша проблема как раз в том и заключается, что мы испытываем трудности с общением. Конечно и мне тоже гораздо приятнее находиться в том месте и общаться теми людьми с которыми я чувствую себя комфортно. Но ведь в жизни время от времени возникают такие ситуации, при которых приходится общаться в гораздо более сложных условиях, вот тогда уже все страхи вылезут наружу и заикание не заставит себя долго ждать... Я считаю что мы как раз и собрались в этой группе, чтобы подготовить себя к такого рода ситуациям. Лучше попытаться преодолеть свои комплексы и страхи в компании тех людей которые тебя понимают и всячески поддерживают, за то потом испытывать меньше проблем в остальной жизни.
Очень надеюсь что к следующему разу наша группа пополнится новыми участниками и не растеряет старых.)

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #95 Pupil » 20.09.2011, 05:48

йота писал(а):в сетевом маркетинге открытостью считается способность всем подряд рассказывать о своём товаре с жизнерадостной улыбкой
Если действительная цель, развести лохов, то это уже будет по факту, скрытая враждебность. 8)
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #96 Skif » 20.09.2011, 08:50

Pupil писал(а):скрытая враждебность.

агрессивный оптимизм с целью личного обогащения :)
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Пташка
Аватара
Пташка
Лояльность: 159
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #97 Пташка » 21.09.2011, 21:55

В Москве такого нет?
(
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

йота F
йота F

Сообщение #98 йота » 22.09.2011, 00:01

RocknRolla, можно уточнить - трудности с определённой формой общения, а не с общением вообще.

вербальное общение в официальных и незнакомых ситуациях - это же не вся жизнь.
и то что с НЕвербальным общением тоже есть сложности - этому стоит уделить внимание, разве нет?

не оспариваю, что такие встречи нужны и полезны. Очень полезны, безусловно.

эта встреча заставила "собраться", потому что я сейчас уже имею способы отрегулировать свою речь, но не уделяю этому достаточно внимания и сил, мотивации и самодисциплины не хватает - для меня это главная сложность. после встречи мотивация повысилась, захотелось самой себе доказать, что действительно могу. а то есть китайская пословица - кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет).

из правил для заикающихся (в инете нашла) - избегайте душевного перенапряжения.
мне кажется, сами заикающиеся этому правилу уделяют мало внимания. может, и не задумываются иногда, что такое душевное спокойствие и как оно связано с речью.

мне кажется, что многие не приходят именно потому, что душевное перенапряжение во время таких встреч доходит до критической точки, а специальному расслаблению внимания совсем или почти не уделяется.

можно же, например, ввести правило говорить Всем очень медленно нараспев - чтобы разница степени заикания не так бросалась в глаза, да и комфортнее чтобы было говорить, сделать дыхательные упражнения и на расслабление связок вначале встречи, плечи друг другу помассировать и тд. почему нет? я не понимаю

я помню те периоды, когда у меня заикание было очень сильным и было проблемой вообще хоть что-то произнести, не говоря уже о связном предложении,
я представляю, что с таким заиканием я сидела бы 3-4 часа за столом почти неподвижно, сопереживая каждому говорящему, и ждала бы своей очереди говорить - ни за что бы не пошла.
а ребятам, которые пришли и всё это вынесли - завидую крепости вашей нервной системы и силе воли, серьёзно.

но всё таки, нужно к себе как-то бережнее относиться.
и всё таки уделять время продумыванию плана встречи, ритму напряжение-расслабление, как войти в общение и выйти из него.

а просто сказать - остаются сильные, а слабые уходят - по меньшей мере легкомысленно.
я лично к "сильным" себя не причисляю, просто осознаю свои возможности.

извините, если что, за излишнюю горячность. никого ни в коем случае не хотела ни задеть ни тем более обидеть.
пишу вообщем-то потому, что, как показывает опыт, самоорганизация в таких случаях не рулит. нужно всем думать и обсуждать, если есть задача сохранить группу и сделать как можно более долговременной и результативной.
к сожалению, чаще такие группы по тем или иным причинам через какое-то время распадаются.

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #99 Lit » 22.09.2011, 10:50

можно же, например, ввести правило говорить Всем очень медленно нараспев - чтобы разница степени заикания не так бросалась в глаза, да и комфортнее чтобы было говорить, сделать дыхательные упражнения и на расслабление связок вначале встречи, плечи друг другу помассировать и тд. почему нет? я не понимаю
всё это было на предыдущих встречах, до психолога

зы кстати, позавчера группе исполнился месяц

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #100 Лучик Света » 22.09.2011, 11:43

йота писал(а):ввести правило говорить Всем очень медленно нараспев - чтобы разница степени заикания не так бросалась в глаза, да и комфортнее чтобы было говорить
Ир, у меня есть некоторые сомнения насчет этого правила...Чем же виноват человек со слабой степенью заикания ,которому ,может, вовсе и не комфортно говорить очень медленно нараспев...
Да может и с сильной не всем комфортно...кто знает...Чужая душа - потемки...
Ну если только по желанию)...не обязывая...

йота писал(а):сделать дыхательные упражнения и на расслабление связок вначале встречи
А вот это - да,отличное дело...
Вообще - почему бы не подойти комплексно...Начал оздоравливаться - оздоравливайся целиком)
По хорошей погоде можно было бы сначала совершить марш-бросок километров на пять, с интервальными силовыми промежутками...Потом всякие подпитки энергией из цигуна...потом прием здоровой пищи. Потом после перерыва голосовые и дыхательные упражнения...
...а потом ,если к тому времени еще останется потребность,можно будет и поговорить...
Точно. Вот такой формат мне нравится...чего я раньше в группе его не предлагала...

Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»