(Минск) Ораторский клуб «Я говорю свободно»

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модератор: Inkognito

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #1 Saint-Denis » 05.10.2014, 00:36

Адрес: ул. Мележа 1, бизнес-центр "Парус" (3-й этаж, 314 кабинет)

График встреч: плавающий, но чаще всего по воскресеньям(следите за новостями)

Группа вконтакте: https://vk.com/i_speak_free

FAQ
- Это ораторские курсы ?
Ответ: Нет.Но,безусловно, в проекте имеется много общего из ораторского искусства,а также это неформальная общественная программа с элементами игровых тренингов.Посыл проекта максимально приближен к зарубежным аналогам.

- Цель "вылечить от заикания" ? Вы "лечите" от заикания?
Ответ: Неправильная формулировка вопроса.Мы никого не лечим,так как не имеем на то ни морального права,ни компетенции (организаторы сами заикаются). Это неформальная организация по типу "клуба по интересам".
Большинство людей с заиканием выросли с низкой толерантностью к дискомфорту.Они научились блокировать все свои чувства и эмоции,приходящие с (до,во время,после) речью-притворяться,что чувствуют себя комфортно.Одна из главнейших задач встреч - начать изменять то,как мы видим мир и воспринимаем чувства,которые появляются когда мы говорим,мы должны понять разницу между созидательным дискомфортом и негативным.Путем постоянных публичных выступлений заикающийся переводит в осознанность многие сокрытые от него части его системы поведения,запускающего заикание:строится новое адекватное восприятие себя,как человека с заиканием,а не беспомощного "заики" (разница-быть с мыслью и отождествлять себя с мыслью).А также мы предоставляем уникальный шанс постепенно выходить за ваши привычные границы себя.
Некоторые заикающиеся так похоронили себя под слоями сдержанных и не выраженных эмоций,чувств,ожиданий,желаний понравиться другим, что попросту не знает КТО же они есть на самом деле...
Хотя также всем известно,что группы взаимопомощи сами по себе уже несут терапевтическую помощь.Человек "лечит" себя только сам. Помочь это осознать и принять ответственность за избавление от недуга-миссия клуба взаимопомощи. И заикание,как вы поняли - не болезнь!

- Тогда в чем же "соль" проекта ?
Ответ: Ситуация в группе создается такой, чтобы почувствовать себя в условиях реального речевого опыта. В то же время ситуация делается максимально комфортной. Именно это сочетание риска и безопасности обеспечивает такое мощное воздействие.
И никто не отменял обмен опытом.

Также, мы стоим за то, чтобы переосмысление своей жизни с заиканием происходило естественным путем,чему организаторы будут всегда способствовать, вдыхая жизнь в каждую новую встречу клуба. У нас вы будете всегда услышанными!

- А если я хочу прийти просто "посидеть" (не выступать),а послушать...Можно?
Ответ:Конечно,никто с метлой вас на выступление гнать не будет.Как минимум вам будет интересно у нас.

- Это платно?!
Ответ: Нет

- Сколько раз в месяц будут проходить встречи ?
Ответ: График плавающий, но чаще всего по воскресеньям

- Где вы находитесь?
Ответ: г.Минск,ул.Мележа 1 (бизнес-центр "Парус") 3-й этаж,314 кабинет.

- Вы есть в vk?
Ответ:https://vk.com/i_speak_free

История проекта:
Неформальный (некоммерческий) общественный проект (клуб) "Я говорю свободно" начал функционировать 9 января 2014 года в антикафе "Дом Фишера".Эту дату просим отныне считать днем рождения первой в Беларуси группы взаимопомощи людей,которые заикаются. По сегодняшний день инициатором проведения встреч такой группы выступает минчанин Денис Сотников, который сам заикается.Проект образован на добровольных началах и не лоббирует коммерческие интересы отдельных лиц.

На первую встречу 9 января пришло 10 человек,которые заикаются.

С 4 октября 2014 года стартует новый сезон встреч клуба.Организаторы обещают модернизированный и интересный формат,включающий в себя:публичные выступления,тренинги,актерские упражнения,лекции специалистов,обмен опытом.

*Партнер проекта -АБФ
АБФ Актыўным Быць Файна! – это не просто девиз, а даже кредо нашего проекта. То, что нас объединяет, и во что мы верим.

Проект «АБФ для активной молодежи в Беларуси» осуществляют три молодежные организации: Молодые социал-демократы – Маладая Грамада (МСД-МГ), Задзіночанне беларускіх студэнтаў (ЗБС) и МОО «Современный взгляд». Наш главный партнёр - Шведская организация ABF (Образовательная ассоциация рабочего движения).

Цель проекта – построить сеть граждански активных молодых людей, чтобы донести свое видение демократической Беларуси до общества.

В мероприятиях проекта принимают участие как члены указанных трех организаций, так и других молодежных, а также – неассоциированная молодежь.

Основная форма работы – учебные «шведские» кружки – где нет учителей или тренеров (есть только модераторы), где каждый участник имеет равные возможности высказываться, предлагать и реализовывать свои идеи.

Проект работает по всей Беларуси и представлен региональными координаторами в Минском, Витебском, Гродненском и Брестском регионах на данном этапе, Могилевском и Гомельском – с 2015 года.
Последний раз редактировалось Saint-Denis 05.10.2014, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #2 Saint-Denis » 05.10.2014, 00:55

Встреча 4.10.2014 (центр "Фиальта",Мясникова 35)

Парень,который специально приехал к нам из области:
Изображение

Внимаем:
Изображение
Присутствовало 10 человек (со мной)

Девушка-улыбка=) :
Изображение

Хороший парень Ян:
Изображение

Внимаем 2:
Изображение

Девушка шла к нам с весны,все боялась признаться в заикании...Типичный пример скрытого заикания (внешне речь гладкая).Подвиг
Изображение

Человек-спокойствие-инженер района!
Изображение

Валентин (Нептун) декламирует:
Изображение
Отзыв Валентина
"Очень радует тот факт, что клуб "Я говорю свободно" стал реальностью, и одновременно берет досада, что его не существовало ранее. Долгие годы я, как и многие другие люди, которые заикаются, оставался один на один с этой проблемой. Каждый день борьба, каждый день попытки впихнуть себя в рамки стереотипов, в рамки "нормальности"... Где, в каком общественном месте, я мог почувствовать себя свободно, не чужаком, не собирателем косых взглядов, и смешков за спиной ? Не скрою, на первую встречу клуба, я шел с некоторым скепсисом и недоверием. Ну что нового я могу получить там, пройдя многочисленных логопедов, речевые центры, психологов и терапевтов, народных и прочих "целителей"? Но я получил... Понимание. Поддержку. Отдачу. Время... В общении с такими же ребятами, обмене опытом, выступлениях, речевых играх, раскрываются некие новые грани себя, как личности, истиное лицо которой давно прячется под маской заикания. Процесс преодоления себя всегда сложен, я не ожидаю, что и после этих встреч в клубе будет легко, и не жду гарантию непременного исцеления... Но я верю, что так я (мы) немножко быстрее придем к своей цели - говорить свободно.."
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

taghaer M
Аватара
taghaer M
Репутация: 425
Лояльность: 31
Сообщения: 396
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ YouTube

Сообщение #3 taghaer » 05.10.2014, 11:06

Цитата ниже - не для сравнений и прочей ерунды, это все-го лишь один из множества фактов, свидетельствующий о важности, актуальности Данного и аналогичных проектов! Удачи Ребят!

это та истина, что мое заикание для этих людей было совершенно безразлично… ну, или большинству из них!
А теперь я попрошу вас остановиться и поразмыслить над этим утверждением. Без сомнения, это имеет отношение к каждому из вас! Довольно часто наше восприятие того, как другие относятся к нашему заиканию, не имеет под собой никаких оснований. И как результат, мы часто упускаем возможности для сближения с людьми, собственного роста, получения удовольствия и просто веселья, потому что твердо придерживаемся необоснованного убеждения, что наше заикание мешает нам жить настоящей жизнью. Мы больше и больше прячемся от окружающих и все глубже погружаемся в болото неверия в собственные силы, ненависти и жалости к себе. Не делайте ошибки, я в этих трех тюрьмах провел большую часть моей жизни. Но в какой-то момент, при встрече выпускников школы в окружении кукурузных полей Айовы, все это изменилось. Я призвал все свои более чем скромные храбрость и гордость и рискнул отпустить всех этих призраков! Мне потребовалось двадцать четыре года. Сколько еще можно ждать?
В заключение я должен сказать вам, что я еще заикаюсь… довольно явственно время от времени. В этом смысле, мое заикание так или иначе не было «излечено». Но с того летнего вечера я не могу рассматривать себя, свое заикание или мир, в котором я живу, как раньше. Я больше не тот «чудак со странностями» и не тот «бедный молодой человек». Скорее, я тот, что смотрит в лицо своему самому большому страху… и пусть тот страх отведет глаза первым!
И, наконец, скажу еще, что я смог подняться на подиум в тот вечер во многом благодаря поддержке и помощи, которые я получил от NSP (ныне NSA – национальная ассоциация заикающихся). NSP может действительно изменить жизнь, и я хочу выразить свою благодарность всем участникам проекта. И все мы глубоко признательны проекту за ту работу, которая проводится в его рамках

Харрисон «ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ЗАИКАНИЯ. Все о том, что такое борьба за речь» последние абзацы часть 3.
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #4 ТИГРА » 05.10.2014, 11:13

taghaer, вы же говорили , что против создания российской ассоциации заикающихся
Теперь постите мотивирующие цитаты

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #5 Saint-Denis » 06.10.2014, 20:18

- Как к нам пройти?
Ответ:гуглите "Парус-центр" и находите улицу Мележа 1,заходите.
Дальше направо по лестнице на второй этаж,дальше снова направо в кабинет 202!Вуаля.

-Я попаду в ад,если забуду принести чего- нибудь к чайной паузе?
Ответ:Да.Шутка=)

- Во сколько приходить то?
Ответ:Можете приходить к 18.30,хотя официально начинаем в 19.00 (полчаса на раскачку и опоздание..) Но лучше не опоздавать вообще.

- Есть расписание на месяц?
Ответ:А то ж! )

Расписание встреч на октябрь (четверги):
16 октября -19.00-22.30
30 октября - 19.00-22.30

*С ноября начнем делать встречи и по субботам для иногородних граждан.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Amon » 13.10.2014, 14:37

Saint-Denis писал(а):Основная форма работы – учебные «шведские» кружки – где нет учителей или тренеров (есть только модераторы), где каждый участник имеет равные возможности высказываться, предлагать и реализовывать свои идеи.
Saint-Denis, а расскажи подробнее о шведском учебном кружке ( вот статья по теме http://adukatar.net/wp-content/uploads/2009/12/article_6.pdf )
или АБФ только Партнер твоего проекта и просто выделяет бесплатно помещение? В чем заключается ваше партнерство (если не секрет)?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #7 Saint-Denis » 16.10.2014, 11:15

Да,АБФ стал нашим партнером,так как они увидели,что мы с лихвой вписываемся в концепцию "шведских кружков". "Шведские кружки" берут свое начало с 1902 то ли с 1912 года в Швеции,не помню точно,и есть в каждом городке там.

Нам предоставляют помещение,а также я пользуюсь другими благами "активиста" АБФ -посещение бесплатных тренингов по лидерству,дебаты,ораторские кружки,семинары.

Новая встреча клуба сегодня в 18.30.

Изображение
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #8 Наташа » 16.10.2014, 13:36

"Приблизь свое восприятие к реальному" - здорово придумано!

и картинка эта, и как написано, нравится

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #9 Saint-Denis » 22.10.2014, 01:01

Друзья,теперь мы и на фейсбук :
https://www.facebook.com/i.speak.free
(там и фотоотчет со встречи 16ого)

Новое интервью о деятельности минского клуба:
http://7dney.by/ru/issues?art_id=2749

Всех ждем в четверг 30 ого в 18.30.Адрес тот же.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Amon » 22.10.2014, 11:37

Saint-Denis, ты не боишься публичности и это вызывает уважение. Хорошая статья в семь дней получилась, про ассоциацию тоже упомянул ;-)

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Пост,написанный нашей дорогой участницей Натальей

Сообщение #11 Saint-Denis » 28.10.2014, 00:45

Зачем я посещаю клуб «Я говорю свободно»?

Я задумалась : Чем отличается поведение и возможности человека, находящегося наедине с собой и находящегося в группе? Почему групповая терапия считается такой полезной?

Дело в том, что в группе начинает работать что-то ещё, возникает нечто уникальное, новое, что не может породить один отдельный человек. Организованное целое становится больше суммы его частей. Включаются такие отделы нашего мозга, нашего сознания и подсознания, которые обычно не задействованы и для работы которых нужна группа единомышленников, нужен обмен идеями, мнениями, опытом, ощущениями, эмоциями, чувствами.
Этот обмен запускает неиспользуемый ресурс внутри нас для решения той задачи, которая поставлена. Чем больше вы вовлечены в групповое действие, чем больше вы отдаете своих интеллектуальных, эмоциональных и даже физических сил, тем больше вы получаете взамен в виде мотивационного энергетического заряда, ощущения сильной поддержки, надежного тыла, уверенности в себе и в своих действиях.
Если вы останетесь просто сторонним наблюдателем, то лишите себя возможности подключения к этому колоссальному источнику энергии. Ведь чтобы что-то менять в самом себе человеку требуется затрачивать очень много энергии и в конце концов очень часто, человек говорит себе «я устал, у меня нет сил, это слишком трудно и бесполезно...»
Но на самом деле в нас, как в ядре атома (ностальгия по физфаку ), скрыты огромные запасы энергии, которые просто надо научиться извлекать. Организуясь в группу людей, ставящими перед собой общую цель, мы запускаем этот самый «ядерный реактор» внутри каждого из нас и получаем мощнейший источник энергии.
В своей книге «Переосмысление заикания» Джон Харрисон писал:
«Под заиканием следует понимать систему, в которую вовлечен весь человек. Интерактивную систему, состоящую, как минимум, из шести основных компонентов (гексаген заикания): поведение, эмоции, ощущения (восприятие), убеждения, намерения (явные и скрытые) и физиологические реакции».
Почему , пройдя курс лечения у логопедов, мы опять начинаем заикаться, возвращаясь к обычной жизни? Возможно потому, что у логопедов мы получили очень полезные навыки, которые повлияли только на одну составляющую гексагена заикания, а именно, на физиологические реакции. Но все остальные компоненты (эмоции, восприятие, убеждения, намерения) не притерпели изменений и система вернулась в исходное устойчивое состояние, в котором мы заикаемся.
Поэтому для перехода на новый уровень поведения – речь без заикания, нужно постараться изменить все компоненты. И начать мне кажется можно с убеждений.
Все наши проблемы – у нас в голове и все решения этих проблем находятся там же.
Наш жизненный опыт создал в нашем сознании (подсознании) определенный алгоритм поведения (ощущений, эмоций), который каждый раз запускается и закрепляется в ситуации общения. Как же выйти из этого замкнутого круга? Годами сформированная система поведения не может разрушить сама себя! Она сама себя ограничивает.
Нужен дополнительный внешний параметр, не входящий в систему, но способный влиять на неё. Мощный энергетический заряд работающей группы – это тот самый идеальный необходимый внешний параметр («волшебный пендель»).

Зачем Я посещаю клуб "Я говорю свободно"?

1. Знакомлюсь с новыми людьми
2. Получаю новый комфортный опыт общения
3. Делюсь своим опытом и знаниями
4. Получаю поддержку в виде обратной связи
5. Получаю знания о себе, расширяю границы собственного «я», повышаю самооценку
6. Активизирую дополнительные ресурсы своего сознания и подсознания
7. Получаю мощный заряд энергии и уверенности в себе, подпитываясь от «группового реактора»

https://www.facebook.com/i.speak.free

----------------------------
Новая встреча клуба 30 ого числа 18.30
Специальный гость-лицензиат минского TEDx Инна Карней
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #12 ТИГРА » 28.10.2014, 08:21

Гексаген заикания , согласна, звучит вдвойне убийственней

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #13 Amon » 31.10.2014, 00:39

ТИГРА писал(а):Гексаген заикания , согласна, звучит вдвойне убийственней
Можно спрятаться за Гексаген как в домик и быть в зоне комфорта :mrgreen:

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #14 Saint-Denis » 09.11.2014, 00:17

Сегодня прошла очередная встреча нашего клуба..Встреча носила экспериментальный характер тем,что проводилась в субботу,и должна была выполнять похожие,но несколько отличные задачи(четверг -уклон на ораторство,а суббота-поведение) .Насколько это получилось,рассудит время.
К сожалению,двери минского клуба снова не ломились под гвалтом заинтересованных, а телефон не разрывался от заблудившихся в районе нашего БЦ "Парус".Но не время унывать.Даже если будет приходить один человек,то это будет означать,что силы потрачены не впустую.
Сегодня нас было всего 4 (вместе со мной). Можно свалить на коммунятский праздник, ставший третьим выходным,но какая,к черту,разница?
Конечно,это внесло свои коррективы в мои планы:не удалось поиграть в некоторые игры,требующие публичности больше 4 человек.Тем не менее, встреча прошла снова в радушной и доброжелательной обстановке,выступили на свободную тему,посмотрели и обсудили один прекрасный ролик TED,поиграли в игры на разбивание льда и игры на тематику "как если бы".
В конце,как обычно-рефлексия.Получили обратную связь не только участники,но и я (кстати,фидбек был про мои слабые стороны.Я услышал ребят,а они меня.Едем дальше.Следующая встреча 13 ноября (четверг),и она обещает быть интересной,так как сразу несколько участников примерят на себе роль ведущего.

Смонтировал маленький ролик.Всем добра!
phpBB [video]
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #15 Saint-Denis » 21.11.2014, 01:16

Писал эту статью когда-то для нашей группы в вк,но раз сегодня на конфе были подняты вопросы "заикание-проблема","заикание-оно или мы (часть нас)", "сами ли мы запрещаем выражать себя" ."почему когда говоришь с акцентом-заикание уходит" и др,то решил выложить и сюда свои некоторые размышлялки.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почему так важно "переживать" свое заикание ? Про публичные выступления и дебаты, про конфликт намерений. Про клуб "Я говорю свободно". Внимание, много букв.

Джон Харрисон писал, что заикание - это борьба двух противоположных намерений :говорить и не говорить одновременно, раздирающих человека в момент речи. Что заставляет запрещать себе говорить на уровне подсознания - это тема, которая, по моему мнению, очень хорошо раскрывается в книжке "Переосмысления заикания" (Дж.Харрисон),а предметом моего исследования будет то, что рождается в момент борьбы этих двух намерений - напряжение.
Но для начала давайте дадим обывательское определение состояния заикания, когда вы не хозяин положения, а нервная система как будто готовится к нападению опасного хищника, а вам нужно от него защититься. Согласитесь, что это состояние какое-то пограничное, промежуточное, неразрешенное... Только между чем и чем ? Давайте разбираться. Известный сербский психолог,"духовный учитель" и эзотерик Славинский называл это возникающее напряжение, как стремление какой-то запертой части вас к достижению своей цели но так как она заперта, то значит и создает то напряжение... В связи с этим, кстати, была придумана техника "Аспектика",в которой человек заводил мыслительный диалог с той самой "бунтующей" частью себя и пытался понять ее наивысшую цель. Интересное изложение, не правда ли? Можно недоверчиво и скептично ворчать себе под нос, что это все полая фигня, но что если переосмыслить идеи Славинского под лад заикания, а точнее под то состояние (я люблю так называть), которое берет над нами вверх, при чем автоматически и беспрекословно.
Таким образом, состояние заикания - это нечто промежуточное, стремление какой-то части прожить непрожитое, если хотите. Это смелая формулировка, согласен, но прежде чем кидать в меня помидорами, задумайтесь: что мешает вам открыто заикаться в общественном транспорте, в очередях, у кассы, поднимать руку на лекции, а в других ситуациях мы как бы принимаем себя и не намериваемся скрыть нашу "проблему" ? Что за полутона и извечная игра в прятки, где вы постоянно скрываетесь или, наоборот, ищете себя? Почему бы не взять пример с глухонемых людей ?Да, эти люди не имеют выбора -они приняли как данность такое положение дел и не стесняются всем показывать, что они якобы "не такие" как все. Сказать к слову, я встречал в своей жизни только двоих заикающихся, которые жили полноценной жизнью, несмотря на речь. Сейчас оба гораздо лучше разговаривают. Теперь, возвращаясь к мысли об отвергаемой нами части нас, вы по-прежнему думаете, что мы заикаемся просто так и что эта "проблема". Что если какая-то часть нас хочет быть выраженной любой ценой, а другие части усиленно сдерживают ее по многим причинам : негативный опыт заикания из прошлого, ваше восприятие и мироощущение, сформировавшиеся под прессом постоянной критики (в НЛП фильтры сознания и восприятия называю картами. Карта не есть территория (с) Каржибский) и так далее. Простыми словами, вы не хотите (на подсознании) больше проживать любой момент сейчас, так как он связан только с плохим. Вы хотите сдержать все негативное, что есть в словах. Заслон ставиться дабы огородить вас от будущих потрясений, а мозг действует как радар, ищущий "плохие слова"...Теперь мы с легкостью доказываем заявленное первое утверждение Харрисона - "борьба двух намерений", и из-за этого возникает напряжение, как ощущение нечто промежуточного, что стало колом и не хочет сдвинуться с места. Полная блокировка. К сожалению, в большинстве случаев, мы блокируем себя сами, потому что привыкли так реагировать, так думать и так видеть этот мир.
В клубе "Я говорю свободно" бывшие заикающиеся или те, кто почти не заикается, делятся драгоценным опытом.
Однажды, я попросил нашу участницу Наталью, женщину, имеющую 3 высших образования и 2 ребенка, рассказать про свой опыт. Она творчески подошла к моей просьбе и на встрече нарисовала график зависимости ее заикания от различных периодов жизни. Интересно, что самыми трудными периодами в жизни были периоды становления Натальи как личности - это школа, институт, что неудивительно. В эти периоды мы ведем непрерывной бой против себя самого, имея высокую оценочную зависимость, из-за которой толком не можем сказать, а кто же мы такие на самом деле? Наше причудливое желание всем нравиться и думать о других - это заложенная в нас программа поведения защиты перед социальными опасностями. А когда человек понимает кто он и какое место занимает на этой планете, когда он становится самодостаточной личностью, то заикание, прекраснейшим образом исчезает. Вы слышали такие истории не раз, даже у нас в клубе. Может быть конфликт намерений разрешается? Угнетенные части находят свои источники самовыражения, фокус внимания меняется, формируется новые программы поведения и реакции в мире. Заикание - это локатор нашего отношения к субьективной реальности в данный момент времени. Прошу заострить внимание на словах "субьективной" и "данный".Мы никогда не прочуем обьективную реальность, так как наши фильтры восприятия попросту имеют свое мнение, что можно, а что нельзя. А что касается слова "данный",то тут все тоже просто: в момент речи мы находимся в будущем (думая о словах) или в прошлом (вспоминая негативный опыт прошлого говорения),но никак не отпускаем в момент сейчас, мы запрещаем себе себя выражать, ибо это якобы опасно.
Удивительно, что как только я это понял, во многом благодаря книжке Дж.Харрисона и каким-то личным наблюдениям (ведением дневника), сразу же начались изменения: я стал пользоваться любой возможностью для выступлений, стал участвовать даже в дебатах! Понятно, что никто никогда не делал мне поблажек, а раз я заявился выступать, то шел и выступал, пусть заикаясь (порой сильно),но выступал. Что я делал и делаю ? Я учусь проживать все то, что сидит во мне годами, все то, что я запирал в сырой темнице, я расширяю свою зону комфорта, и в следующий раз выступление перед 10 незнакомцами меня больше не бросит в пот. Чем конкретно помогают участие дебатах? Это просто стало открытием этого года для меня! В дебатах так важно отстаивать свои аргументы, особо не беспокоясь, что о тебе подумают. Дебаты учат думать гибко, не обдумывать слова, а думать об их смысле, учат быть уверенным в своих словах.
Поэтому так важно пересилить себя и дать себе шанс научиться проживать ту самую сдержанную "боль", - локатор посылает вам сигналы обратить внимание на полуавтоматическое сдерживание, которое вы игнорируете из года в год. Дайте понять вашему подсознанию, что говорить не опасно, что нет больше смысла так реагировать на процесс речи, что момент сейчас - это наша свобода. Чем больше вы себе разрешаете и позволяете в речи, тем лучше это выражает вас, разрешает постепенно ваш личностный конфликт - конфликт двух намерений. Я не призываю прямо завтра идти в авангард и начинать выступать публично наравне с другими людьми (я подходил к этому 1 год). Вы можете попробовать это сделать в более смягченном варианте -клуб "Я говорю свободно", который был создан для того, чтобы человек изменялся сам, ставя под сомнение свои привычные реакции.
Не бойтесь нас, изменения находятся вне зоны комфорта, не в области, которая освещена фонарем, а в темноте, с которой нужно подружиться...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ближайшая встреча 22 ноября (сб) 14.30 (БЦ "Парус", Мележа 1, 2 этаж) Ждем ВСЕХ с нетерпением!

Итак, программа встречи на 22 ноября:
Выступления на свободные темы (по 3-5 мин.)
Игры на раскрепощение (такого мы еще не делали!)
Обмен опытом
Кофе-пауза,общение,перекуры,туалеты
Дебаты на волнующую тему
Форум-театр, в котором могут играть даже АКТЕРЫ !
Обратная связь
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #16 йота » 21.11.2014, 19:55

борьба двух противоположных намерений
А из чего исходят намерения?
Вероятно из представлений о мире.
Борьба двух противоречивых представлений. Если представления о чем-либо противоречивы, намерение вообще трудно сформировать, кризис воли получается.

Об избегании настоящего момента согласна.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #17 Saint-Denis » 22.11.2014, 11:15

йота писал(а):Борьба двух противоречивых представлений
Ответил вчера по скайпу Вам,но хочется дополнить ..

О намерениях хорошо у Харрисона :
Спойлер
"Намерения. Также мы разрабатываем программы поведения, которые помогают нам справиться с повседневными жизненными тяготами. Эти программы (или «игры», как их назвал психиатр Эрик Берн), в итоге, могут начать работать против нас. Например, если мы отвергаем авторитеты, то можем воспринять любое дружеское пожелание как требование, что сподвигнет нас искать хитрые способы подрыва авторитета этого человека. Если пожеланием было похудеть - мы вместо этого идем к холодильнику.

Если пожеланием было пройти курс логопедии, а внутри нас - скрытый гнев и возмущение, то это может заставить вести себя так, что все лечение пойдет прахом, зато авторитет будет явно развенчан (а мы правы!)Таким же образом, во время речевого ступора нашим явным намерением может быть сказать слово, [b]тогда как скрытым намерением такой же силы может оказаться смолчать из страха раскрыть себя, свои недостатки и т.д. Когда наши намерения разрывают нас в противоположных направлениях, мы ощущаем ступор, и не способны двигаться.
"

"Если пожеланием было пройти курс логопедии, а внутри нас - скрытый гнев и возмущение, то это может заставить вести себя так, что все лечение пойдет прахом, зато авторитет будет явно развенчан (а мы правы!)" -Так было и у меня.Когда я шел к логопедам,то внутренне считал,что никто не способен понять характер моего заикания,а соответственно,сопротивлялся.

"Таким же образом, во время речевого ступора нашим явным намерением может быть сказать слово, тогда как скрытым намерением такой же силы может оказаться смолчать из страха раскрыть себя, свои недостатки и т.д."

Задача максимум - перевести в осознанность то самое скрытое намерение (постоянно задавать себе вопрос "почему?") и понять по каким принципам оно функционирует.Очень помогает ведение дневника,участие в клубах ораторства,новые знакомства,принятие себя,участие в скайп-конференциях,говорливая работа,-это не залог моментального успеха,а отличный старт в осознанность и познание самого себя,где на финише может понадобиться какая-то техника речи,а может и нет.Все зависит от конкретного человека.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

LAKER
LAKER
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 1768
С нами: 18 лет 10 месяцев
ICQ

Сообщение #18 LAKER » 24.11.2014, 22:35

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: а какого возраста ваши участники? Меня заинтересовали ваши встречи, но мне 31 год, у меня семья и все такое, и мне вроде бы уже не нужно все то, что можно получить и развить в себе посещая ваши встречи. Но повторюсь, мне очень интересно, вы молодцы. В общем, не буду ли я лишним и неуместным.

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #19 DIONIS » 24.11.2014, 22:42

LAKER, с возвращением! :D лет семь прошло?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #20 Saint-Denis » 25.11.2014, 00:00

LAKER писал(а):Здравствуйте!
У меня такой вопрос: а какого возраста ваши участники? Меня заинтересовали ваши встречи, но мне 31 год, у меня семья и все такое, и мне вроде бы уже не нужно все то, что можно получить и развить в себе посещая ваши встречи. Но повторюсь, мне очень интересно, вы молодцы. В общем, не буду ли я лишним и неуместным.

Здравствуйте! :wink:
Не беспокойтесь:к нам ходят люди и постарше вашего.
Был как-то мужчина 50 лет.Есть и ваши ровесники.

Смотрите,наши встречи постоянно развиваются и видоизменяются,если раньше это были простые посиделки за чаем,то теперь это все больше приобретает формат тренинга личностного роста,воркшопа,шведского кружка.

Скажем так,что сидеть без дела, скучать никто не будет-вся программа встреч готовится мной заранее,но концепция шведских кружков такова,что абсолютно любой может попробовать себя в роли ведущего и провести какие-то конкретные блоки.Об это просим в лс или лично при встрече..

На субботней встрече мы сыграли наши первые дебаты по британскому формату.

Встречи проводятся по четвергам (в этот чт 27 ого) и по субботам (чередование :неделя встреч по чт - неделя субботней встречи).Четверги у нас носят информативный,лекторский и ораторский уклон.Насколько я понял Вас,то вы - это реализовавший себя человек, которому есть что поведать другим людям с заиканием-людям еще с этой актуальной проблемой,к сожалению.

В этот четверг намечается 2 таких рассказа от "бывших" заикающихся.Также в этот четверг будет флешмоб-"День медленной речи".

В субботы вводим дебаты по британскому формату и форум-театр.

Спойлер
История форум-театра

Основателем форум-театра является бразилец Аугусто Боаль. Он создал первый уличный “Театр угнетенных”.

Узник, который прошел через пытки за оппозицию диктаторству в Бразилии, Боаль хорошо понимал две вещи: угнетенные страдают от социального, экономического, психологического насилия и помочь им, в первую очередь, можно через изменение их собственного поведения и их собственного отношения к проблеме.

Сущность форум-театра – совместный со зрителями спектакля поиск решения проблемы и выхода из сложной жизненной ситуации. В ходе спектакля зрители узнают хорошо известную им жизненную ситуацию, которая приводит человека к состоянию угнетения. Сценарий спектакля и сам спектакль могут быть подготовлены заранее труппой театра, а могут готовиться и проигрываться самими участниками и участницами в ходе практического тренинга, в зависимости от желаемого результата.

Актерская подготовка участников/участниц не обязательна, но желательно провести подготовительные упражнения и ознакомить присутствующих с некоторыми техниками в тех случаях, когда постановка осуществляется участниками и участницами тренингового мероприятия, в том числе потерпевшими от насилия, жертвами торговли людьми и др.

Аугусто Боаль разделял техники и упражнения на категории.

Техника:
- изображение человеческого тела;
- изображение объекта – память чувств;
- создание эпизода “прошлое – будущее”.

Добавлено спустя 55 минут 14 секунд:
Фото от 22.11.2014

Тренирую тренинг.Йа - тренер!

Изображение

Наш кружок- шведский! Страть тренером может каждый :lol:

Изображение

Ценность шведских кружков - неформальное образование,где учатся не только "ученики",но и "учитель" :

Изображение

Ну и бредогенератор,куда же без него..Валентин и другие усердно пытаются втюхать мне мой же телефон-корч :

Изображение

Изображение

Изображение

А какие красавцы удалые к нам приходят,а ? :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Провели энерджайзеры,упржнения на командный дух,развитие эмоций и бредогенератор-время выступать!

Изображение

Изображение

И в конце дебаты на тему "ЭП обяжет всех заикающихся получать иналивадность".Да-да,у вас все хорошо со зрением - это трэшовая,но наглядная и знакомая всем нам тема послужила хорошим стартом для дебатной карьеры участники (они сами еще не знают об этом).Выиграла дружба оппозиция-закон не приняли.И слава аллаху!

Изображение


Приходите господа в этот четверг в 18.30 .Будет весело и незаикабельно!
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.


Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя