[Минск] Ораторский клуб «Я говорю свободно»

Описание: Клубы взаимопомощи - это люди, регулярно собирающиеся вместе, чтобы преодолевать трудности в речи и учиться общаться в условиях максимально приближенных к реальным.
Модераторы: Inkognito, Skif

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет

Сообщение #1 Saint-Denis » 05.10.2014, 00:36

Адрес: ул. Мележа 1, бизнес-центр "Парус" (3-й этаж, 314 кабинет)

График встреч: плавающий, но чаще всего по воскресеньям(следите за новостями)

Группа вконтакте: https://vk.com/i_speak_free

FAQ
- Это ораторские курсы ?
Ответ: Нет.Но,безусловно, в проекте имеется много общего из ораторского искусства,а также это неформальная общественная программа с элементами игровых тренингов.Посыл проекта максимально приближен к зарубежным аналогам.

- Цель "вылечить от заикания" ? Вы "лечите" от заикания?
Ответ: Неправильная формулировка вопроса.Мы никого не лечим,так как не имеем на то ни морального права,ни компетенции (организаторы сами заикаются). Это неформальная организация по типу "клуба по интересам".
Большинство людей с заиканием выросли с низкой толерантностью к дискомфорту.Они научились блокировать все свои чувства и эмоции,приходящие с (до,во время,после) речью-притворяться,что чувствуют себя комфортно.Одна из главнейших задач встреч - начать изменять то,как мы видим мир и воспринимаем чувства,которые появляются когда мы говорим,мы должны понять разницу между созидательным дискомфортом и негативным.Путем постоянных публичных выступлений заикающийся переводит в осознанность многие сокрытые от него части его системы поведения,запускающего заикание:строится новое адекватное восприятие себя,как человека с заиканием,а не беспомощного "заики" (разница-быть с мыслью и отождествлять себя с мыслью).А также мы предоставляем уникальный шанс постепенно выходить за ваши привычные границы себя.
Некоторые заикающиеся так похоронили себя под слоями сдержанных и не выраженных эмоций,чувств,ожиданий,желаний понравиться другим, что попросту не знает КТО же они есть на самом деле...
Хотя также всем известно,что группы взаимопомощи сами по себе уже несут терапевтическую помощь.Человек "лечит" себя только сам. Помочь это осознать и принять ответственность за избавление от недуга-миссия клуба взаимопомощи. И заикание,как вы поняли - не болезнь!

- Тогда в чем же "соль" проекта ?
Ответ: Ситуация в группе создается такой, чтобы почувствовать себя в условиях реального речевого опыта. В то же время ситуация делается максимально комфортной. Именно это сочетание риска и безопасности обеспечивает такое мощное воздействие.
И никто не отменял обмен опытом.

Также, мы стоим за то, чтобы переосмысление своей жизни с заиканием происходило естественным путем,чему организаторы будут всегда способствовать, вдыхая жизнь в каждую новую встречу клуба. У нас вы будете всегда услышанными!

- А если я хочу прийти просто "посидеть" (не выступать),а послушать...Можно?
Ответ:Конечно,никто с метлой вас на выступление гнать не будет.Как минимум вам будет интересно у нас.

- Это платно?!
Ответ: Нет

- Сколько раз в месяц будут проходить встречи ?
Ответ: График плавающий, но чаще всего по воскресеньям

- Где вы находитесь?
Ответ: г.Минск,ул.Мележа 1 (бизнес-центр "Парус") 3-й этаж,314 кабинет.

- Вы есть в vk?
Ответ:https://vk.com/i_speak_free

История проекта:
Неформальный (некоммерческий) общественный проект (клуб) "Я говорю свободно" начал функционировать 9 января 2014 года в антикафе "Дом Фишера".Эту дату просим отныне считать днем рождения первой в Беларуси группы взаимопомощи людей,которые заикаются. По сегодняшний день инициатором проведения встреч такой группы выступает минчанин Денис Сотников, который сам заикается.Проект образован на добровольных началах и не лоббирует коммерческие интересы отдельных лиц.

На первую встречу 9 января пришло 10 человек,которые заикаются.

С 4 октября 2014 года стартует новый сезон встреч клуба.Организаторы обещают модернизированный и интересный формат,включающий в себя:публичные выступления,тренинги,актерские упражнения,лекции специалистов,обмен опытом.

*Партнер проекта -АБФ
АБФ Актыўным Быць Файна! – это не просто девиз, а даже кредо нашего проекта. То, что нас объединяет, и во что мы верим.

Проект «АБФ для активной молодежи в Беларуси» осуществляют три молодежные организации: Молодые социал-демократы – Маладая Грамада (МСД-МГ), Задзіночанне беларускіх студэнтаў (ЗБС) и МОО «Современный взгляд». Наш главный партнёр - Шведская организация ABF (Образовательная ассоциация рабочего движения).

Цель проекта – построить сеть граждански активных молодых людей, чтобы донести свое видение демократической Беларуси до общества.

В мероприятиях проекта принимают участие как члены указанных трех организаций, так и других молодежных, а также – неассоциированная молодежь.

Основная форма работы – учебные «шведские» кружки – где нет учителей или тренеров (есть только модераторы), где каждый участник имеет равные возможности высказываться, предлагать и реализовывать свои идеи.

Проект работает по всей Беларуси и представлен региональными координаторами в Минском, Витебском, Гродненском и Брестском регионах на данном этапе, Могилевском и Гомельском – с 2015 года.
Последний раз редактировалось Saint-Denis 05.10.2014, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #41 roman123321 » 07.12.2014, 17:14

:mrgreen: надеюсь, препода в конце - концов ногами добили? ))

Хм! Как много у вас девушек, необычная активность !!
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

ab cd
ab cd
Лояльность: 57
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #42 ab cd » 07.12.2014, 17:15

Одна из гостей держит прикольный рисунок с картины Эдварда Мунка :D

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #43 roman123321 » 07.12.2014, 17:17

:mrgreen: не смотрите на картины, смотрите на девушек))
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #44 Saint-Denis » 18.12.2014, 00:53

Встреча нашего кружка пройдет в сб в 19.00 на том же месте!
Всем добра!)
Изображение
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Други!

Сообщение #45 Saint-Denis » 12.01.2015, 11:33

Изображение
17 января (сб) в 14.00 состоится встреча ораторского клуба "Я говорю свободно", на которой мы подведём некоторую черту под всем, что успели и не успели совершить за год, ведь это будет первый официальный День Рождения нашей с вами юдоли борьбы со страхами общения, а также смелых и безопасных экспериментов над собой.

17 января состоится очень важная встреча, на которой, не побоюсь этих слов, будет решаться дальнейшая судьба проекта, и от вашего присутствия зависит многое!

Но долой нагонять тоску и серьёзность, ведь наш проект - это не аутентичный кружок с архаичными упражнениями и подачей материала, а современная ораторская площадка, где в игровой форме, в безопасном для себя режиме, можете выходить за границы зоны комфорта. Лучшие упражнения и механизмы работы в группе, мы переняли у наших западных коллег по цеху -"Клубы ведущих " (Toast-Masters) и "Говорю свободно " (Speek Free). Стоит также отметить, что наш проект работает по типу шведских кружков, где нет главных, а есть модератор, задающий тон; все остальные имеют равные права, и каждый вправе самостоятельно провести какую-то часть встречи.

Внимание! Это встречи не только для людей с проблемами речи! Если вы неуверенны в себе, необщительны, зажаты, некомфортно чувствуете себя при общении с другими - нам по пути!

Итак , вам ещё непонятно что мы из себя представляем, но интересна суть и заявленные месседжы проекта? Почему бы не попробовать ? Тогда мы не идем к вам, нет =) Это вы идете к нам 17 января в 14.00. Адрес : ул. Мележа 1, каб. 202.

Подробная инфо о проекте :
http://vk.com/i_speak_free
https://www.facebook.com/i.speak.free

#заикание, #публичныевыступления, #практикаречи, #лечение, #логопед, #упражнения, #ораторскиекурсы, #форумозаикании, #причинызаикания, #коррекциязаикания, #выходиззоныкомфорта, #саморазвитие,#Минск, #ораторскоеискусство
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Rust91 M
Rust91 M
Лояльность: 355
С нами: 6 лет
Сообщение #46 Rust91 » 17.01.2015, 23:10

Поздравление клуба с днем рождения от самой Анны Марголиной :P
phpBB [video]

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #47 Saint-Denis » 17.01.2015, 23:28

Сегодня был ДР минского клуба - нам 1 год!!!

Не хотелось бы писать банальщины типа было круто, очученно и весело, но по сути,так-то оно и было:программа была особенная и креативная - уж в этом я постарался, также был запланировал сюрприз, который вы можете просмотреть ниже.

Из заявленных 10 чел пришло 8.

1) Мы просмотрели сюрприз.
2) Разбились по двое и сделали креативные презентации на темы : "Зарождение групп взаимопомощи во всем мире","Зарождение таких групп в СНГ" , "Клуб ведущих (ToаstMasters Ent), как прародитель кружков "Говорю свободно", "Миссии и задачи минского отделения клуба" .Фото позже
3) Выступали на темы :"Как я попал в клуб?","Что дает посещение клуба?"
4) Поели тортик
5) Поиграли в экспериментальное упражнение, которое в итоге порвало всех! Это упражнение - компиляция многих других актерских игр, помогающих научиться выражать эмоции и чувства, выходить из образа себя. Последний, третий компонент, был придуман мной.

Смысл таков:

Выступающий получает листик на котором написан отрывок текста выступления какого-либо великого оратора.Выступающий должен ознакомиться с полученной ролью и текстом и вживиться в этого персонажа, события и эпоху, в которой жил персонаж.Далее он должен рассказывать этот текст (читать), но так, чтобы максимально выйти из своего привычного образа, и быть похожим на своего персонажа.Но это не все.Вся сложность в том,что слушатели сидят к нему СПИНОЙ,а он должен их заинтересовать,чтобы они повернулись к нему (это придуманный мной компонент упражнения). Но и это не все! Если я вижу,что выступающий плохо вживается в шкуру заявленного персонажа,то я показываю ему таблички, где написаны какие эмоции они должны передать.Я был Мать Терезой на вручении нобелевки=)
Просто крышесносное упражнение, которое я рекомендую провести всем коллегам из клубов!Выступать перед спинами людей да в чужой ипостаси - это крайне сложно.Сначала у тебя не получается,ты не можешь ощупать границы дозволенного тебе, но когда переходишь эти границы - заикание исчезает! нет больше возможных негативных последствий, нет больше неправильных или правильных чувств, эмоций, нет больше обратного контроля - есть поток, который ты выражаешь, потому что ты вышел из узкого представления о себе в область непознанного и неизученного тобой - истинную область тебя.В общем, упражнение всем понравилось.Будем проводить регулярно.
6) Обсудили будущее проекта.Проекту быть!

А вот сюрпрайз! Спешал фо друзей форума и друзей минского клуба!

Анна Марголина поздравляет Минский клуб "Я говорю свободно" с днем рождения и рассказывает о том, как книга Джона Харисона помогла ей освободить свою речь.www.lettinggospeech.com

phpBB [video]

Анна - замечательный человек, который вдохновляет меня на все эти сумасшествия, о которых я и не мог помыслить еще год назад.

*Анна Марголина - герой книги "Переосмысление заикания" (НАУКА СВОБОДНОЙ РЕЧИ,стр. 181)

taghaer M
Аватара
taghaer M
Лояльность: 31
С нами: 12 лет 2 месяца
ICQ YouTube

Сообщение #48 taghaer » 18.01.2015, 02:00

Я говорю свободно, Респект Вам!

аудио-поздравление
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

No DG M
Аватара
No DG M
Лояльность: 491
С нами: 10 лет 11 месяцев
ICQ Skype

Сообщение #49 No DG » 18.01.2015, 19:39

Присоединяюсь к словам Андрея!

Нравится ваш проект, ребята, в нём есть свой собственный колорит, душа...

Успехов и развития клубу "Я говорю свободно"!!! :hb:
move

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #50 Saint-Denis » 18.01.2015, 21:16

Спасибо Женя и Андрей!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Немного фото с ДР!

Сообщение #51 Saint-Denis » 19.01.2015, 23:59

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #52 Saint-Denis » 22.01.2015, 18:07

Этот пост я написал у йоты в теме, но там было много грамматических ошибок..Решил исправить и выложить исправленную версию.

И еще раз о сдерживании себя и о том, как можно "работать" самостоятельно над своей речью. Как работать над своим гексагоном заикания?

Вы замечали как сдерживает себя (во всех смыслах) человек на экзамене?
Он краток, говорит вкрадчиво и несуразно, а между словами долгие паузы, и хорошо, если без "мэканий" (хотя так не бывает), глаза бегают, а руки потеют...Ничто не напоминает?

Правильно - практический любой заикающийся в процессе общения, а собеседник - экзаменатор. Даже если вы так давно не думаете, то так иногда может думать предательски ваш эмоциональный мозг (лимбическая система), отвечающая не только за эмоции и чувства, но и за вашу сохранность (миндалевидное тело). Сохранность от чего? Тигра или медведя? Нет - "социальная опасность" .

Опасно быть уязвимым, быть в неопределенности и незащищенности:
-что будет если я заикнусь
-что будет если долго начну ступорить
-что будет если заикнусь громко и услышат окружающие?
-что будет если у меня не получится контролировать свою речь?
-что будет если я покажусь слишком наглым и напористым, ведь я должен быть хорошим ?
-что будет если от меня отвернутся ?
-что будет если ляпну не того и все заржут?
-что будет если я раскрою свои истинные мотивы и не соглашусь?
и т.д.

Как вы думаете, если постоянно из года в год транслировать в свой мозг такие мысли, которые становятся твоими верованиями, о существовании которых ты даже не знаешь, будет ли свободная речь? Будет ли намерение что-то говорить ? Конечно нет, ведь вы ее сами себе запрещаете - запрещаете быть настоящим и выражать себя, а речь - это главный инструмент выражения чувств и эмоций.Сдерживая неугодные и нежелательные эмоции, чувства,вы на уровне намерений, на самом деле, НЕ хотите говорить

Постепенно ваши верования (beliefs) окутывают дымкой ваше восприятие..Теперь люди вам судьи, экзаменаторы и вершители ваших судеб.А вы - низший слой, заика, инвалид..Страшно..

Но к этому вернемся позже.

Есть у нас один препод - А.А. Зайцев - лучший звукорежиссер Беларуси (причем это общепринятое мнение среди профессионалов). Нам с ним очень повезло.Послушать его пять минуточек чего стоит, а чтобы обучаться у него...ооо!

Вот каждый в нашей группе, открыв рот, на время ответа перед ним выглядит как обосравшийся школьник. Я давно подметил, что это напоминает мое время самого сильного заикания: время непонимания почему я заикаюсь, время блуждания в темноте. К моему детскому первичному заиканию наслаивалась волна вторичного взрослого - сдерживание. Сдерживание, которое даже речь не заикающегося делает ломанной и некрасивой, сорной.

А теперь представьте, когда Я отвечаю ему? Нет, не немею, но еще в том году было почти так..

Рассмотрим ситуацию подробней.Сделаем разбор моего негативного гексагона (прошлогодичный). К слову, работая так, вы демонтируете старую систему заикания. В этой работе нет сроков и конкретных указаний, в ней есть ваша личная ответственность за каждое действие и есть наблюдательность, которая освобождает вас. Оглянитесь, вдруг заикание это не просто плохая речь, а полностью вы сами, реагирующий на мир привычной стратегией сдерживания. Чтобы разоблачить эту стратегию, нужно потратить время, чтобы узнать ее составные элементы..
Начнем.Я приведу реальный случай.Это очень стрессовая ситуация, но на ней видно, хоть и утрированно, как отдельные элементы в доли секунды выстраиваются в самоподдерживающуюся стратегию - заикание.

А.А. Зайцев - это эталон звукорежиссера, быть таким специалистом - мечта каждого звукорежиссера. Опыт его работы в шоу-бизнесе 20 лет.С ним работали почти все звезды белорусской сцены ( :mrgreen: )...Перед ним ты по дефолту чувствуешь себя дерьмом. Итак, первый элемент гексагона - восприятие. И оно УЖЕ крайне негативно.

Из-за того, что мое восприятие негативно, я убежден что не заинтересую такого человека, не оставлю хорошее впечатление, т.к мне до него как луны (еще одно убеждение). Так же я убежден, что меня ждет толча трудных слов и предложений, а сейчас не к месту заикаться, ведь я должен сдать экзамен на хорошо.Заикание мне точно не будет плюсом в копилку.Итак, второй элемент - убеждения.Они негативны.

Негативные убеждения и восприятие запустили череду негативных эмоций : страх быть отвергнутым, страх показаться дурачком набитым, страх облажаться, печаль и обида (возможные), риск позволить больше чем положено. Потом, если вдруг начну хорошо говорить и складно рассказывать вопрос, то это выйдет из привычных представлений о себе, ведь в моем узком образе себя нет образа рассказчика или парня с "подвешенным языком". Это семантически заряжает негативно такие ключевые слова как "Я" и "Денис" и другие. Эти слова опасны на эти негативные эмоции.На них будут особо длинные ступоры.
Итак, третий элемент эмоции тоже негативный.

Дело вступает след негативный элемент - физ реакции.

Мозг принимает трансляции о возможной социальной опасности и запускает отработанный годами механизм :
- включается реакция на стресс "бей или беги" - учащается пульс, потеют руки, растет напряжение в груди и горле, тело готовится к защите.

Все бы ничего, но Денис, как и многие заикающиеся, от природы имеет сверхчувствительную нервную систему, и любой стресс моментально запускает реакцию "бей или беги", даже если тебе надо сказать свое имя.Имя ты не забудешь, его положено говорить сразу.

Мне нужно открывать рот и отвечать. Но хочу ли я отвечать, отпустить себя и быть настоящим, пусть даже дурачком, глупцом или даже ЗАИКОЙ?! :mrgreen: Конечно нет.На подсознании я запретил себе открывать рот.

Это пятый элемент и также негативный - намерения.

Когда практически все во мне играет против меня, в том числе и намерения говорить (выражать себя), то естественно, что начнется состояние отличное от обычного - некая невменяемости. Теряется связь с реальностью.С этой минуты ты зациклен только на речи.У тебя начинаются жуткие ступоры, включаемые из-за неправильной работы маневра Вальсальвы, которые ты хочешь продавить и вытолкнуть из себя - это заученное поведение. Ты зажимаешь горло, неправильно дышишь и не смотришь в глаза. В голове черт знаешь что...

Это последний негативный элемент - поведение.

Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:
phpBB [video]

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #53 ТИГРА » 22.01.2015, 18:40

Положительная женщина -Анна Марголина
Все же ее выступления -это целый моноспектакль
Ну согласитесь? Все выверено-текст ( временами должны быть шутки, чтобы расположить публику) , голос , движения
А так уметь надо

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #54 Saint-Denis » 25.01.2015, 11:50

Ребят, вот регистрация на 31.01.2015 :

https://docs.google.com/forms/d/1lAUMHm8rJJdVorH11KZ1dmc7jalxx9RgfSTkXmUS1oA/viewform

Дедлайн подачи заявки на участие - четверг 29 января 21.00. Если мы увидим,что собирается меньше 6 человек, то встречи не будет.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #55 Saint-Denis » 27.01.2015, 14:41

Смешное видео отражает картину стигматизации всех заикающихся под одну рамку.

phpBB [video]

- Вы заикаетесь потому что у вас слабые речевые центры!
- Но когда я один,то не заикаюсь!

- Вы заикаетесь потому что не контролируете свою речь!
- Но никто не контролирует свою речь!

и т.д.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #56 Amon » 27.01.2015, 15:58

Saint-Denis, Я дурак и у меня заикание! Добро пожаловать в клуб взаимопомощи заикающихся! А ты еще боишься открыто заявить об этом? Когда сможешь побороть свой страх, позвони мне по скайпу.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #57 Saint-Denis » 02.02.2015, 00:57

Прошла очередная, но нетипичная для нас встреча клуба :

Изображение

Присутствовало 3 не заикающихся человека :

Изображение

Изображение

Изображение

Противоречивые чувства : вроде бы работаем над одним и тем же, а восприятия происходящего у всех разные (кэп), и не уверен, что смог заинтересовать двоих наших новичков не заикающихся, т.к. в перерыве они удалились, а третий остался, и судя по всему, придет на следующую встречу.

В этот раз я включил больше упражнений на эмоций.Было использовано 6 упражнение из книжки Харрисона -"Показывайте свои чувства" .Тем самым мы вспоминали реальные жизненные моменты, когда были особенно чем-то не довольны и выражали это. Также впервые ввели оценки за выступления, как на вступительную речь, где зрители подмечали количество слов-паразитов,свободу выражения,язык жестов и т.д., так и в этом упражнении мы оценивали по 10 шкале гнев.Как и ожидалось, заикающемуся ОЧЕНЬ сложно выйти за рамки дозволенного и злиться напропалую, а не заикающиеся довольно свободно справились с заданием. Перед этим мы повторили 5 других ораторских упражнения:

Изображение

мне удалось знатно позлиться..но не на 100 процентов
Изображение

грань между игрой и жизнью..
Изображение

а кому-то ну никак не удается выйти из привычного образа..
Изображение

Новенькая девушка Катя.Очень милая, хорошая и ужасно скромная до чертиков, соответственно, заикание сильное..но не обычное..Харрисон описывал это как "синдром заикливой речи" - между словами большие паузы и никак не может вступить (очевидное сдерживание и скрытое заикание), но сами слова выходят свободно. Своим приходом в клуб она заставила меня о многом задуматься..Очень хочется раскрыть ее, помочь ей.Поможем,обязательно.

Изображение

На следующих упражнениях Наташа оттачивала мастерство дурачества и забивания на оценки других.Она прыгала и скакала, тявкала и смешно строила рожицы..Браво! И это женщина с 3 высшими!

Изображение

И в игры ролевые играли,в жизнь играли.Вот Ян отчитывает меня (он препод, я - нерадивый студент )

Изображение

И в личности других людей вживались, куда же без этого:

Изображение

Изображение

Лешка,мачо-мен клуба!Инженер!

Изображение

Наконец,я стал понимать свой же клуб, куда он идет, к чему, зачем и для кого это нужно.благодаря новенькой Кате,которая нашла нас,а мы ее.Теперь у меня не стоит вопроса,что готовить на след встречи, как раньше.Клуб выкристоллизовывается как-то сам,при помощи магии вуду или еще чего-нибудь : находятся нужные люди и нужные ресурсы, а я лишь подмечаю динамики группы, их интересы и запросы.
Всем бобра!Приходите к нам! Денис

Изображение

полный фотоотчет в группе:
http://vk.com/i_speak_free

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #58 Странник » 02.02.2015, 01:08

Saint-Denis писал(а):Прошла очередная, но нетипичная для нас встреча клуба :
Круто. В Москве не собираются, а в Минске люди потянулись, насчитал 9 человек на встрече, верно?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #59 Saint-Denis » 02.02.2015, 01:13

Да, 9!

Прикол то, что мы ввели регистрацию в гугл формах,и судя по ним должно быть 16 нас!!Но пришло 9)

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #60 Странник » 02.02.2015, 01:17

Saint-Denis писал(а):Прикол то, что мы ввели регистрацию в гугл формах,и судя по ним должно быть 16 нас!!Но пришло 9
И все же 9 человек.
Денис, тебе самому помогают эти встречи и тренинги, есть эффект от них?

Вернуться в «Клубное движение в вашем городе»