Какое у вас заикание?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Какое у вас заикание?

Лёгкое
25
22%
Среднее
64
55%
Тяжелое
32
28%
нет вообще заикания
3
3%

Всего проголосовавших: 116
Ayudanta
Ayudanta
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 3 месяца
Сайт

Сообщение #21 Ayudanta » 14.04.2005, 16:41

при произношении слов пытаюсь выкинуть из головы что я заикаюсь но редко это удаётся постоянно думаю о том что я ущербный,не такой как все и это ОЧЕНЬ напрягает и раздражает
А разве лучше быть таким как все? :shock:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Вита
Вита
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #22 Вита » 15.04.2005, 19:13

HermiT, Почему ты считаешь себя ущербным?Я вот тоже заикаюсь,но не считаю себя хуже всех.У каждого человека есть недостатки.Я конечно знаю,что,когда выпьешь заикаешься меньше или вообще не заикаешься Но ведь,если постоянно будешь бухать-станешь алкоголиком.А на трезвую голову как-то лучше мир воспринимать,я считаю :roll:

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
С нами: 15 лет 4 месяца
Сайт

Сообщение #23 ReaL » 15.04.2005, 19:26

Можно считать себя ущербным если вообще ммм-мм--мммычччччч-ччишь (извините за офф-топное длинное слово) как я. :oops:
Мне реально очень тяжело говорить.
Оставщееся время: 0 мин, 0 сек. Пожалуйста, доплатите...

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #24 Ayudanta » 16.04.2005, 15:18

Я конечно знаю,что,когда выпьешь заикаешься меньше или вообще не заикаешься
Странно... :roll: Я, наоборот: то ли теряю контроль над речью, то ли язык заплетается.. :roll:

Можно считать себя ущербным если вообще ммм-мм--мммычччччч-ччишь (извините за офф-топное длинное слово) как я.
Мне реально очень тяжело говорить.
У меня так было раньше. Но я ни на секунду не чувствовала себя ущербной! :shock:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

HermiT
HermiT
С нами: 15 лет 2 месяца
ICQ WLM

Сообщение #25 HermiT » 16.04.2005, 23:03

Вита,
Слава богу что меня не тянет на алкоголь,пьянствую я оч редко(но метко)))так что алкоголизм мне не грозит...пока-)) и я с Тобой полностью согласен что "на трезвую голову как-то лучше мир воспринимать" :wink:

Мама Таня
Мама Таня

Сообщение #26 Мама Таня » 17.04.2005, 00:12

А нам сегодня невролог сказал (сыну 4.5 года), что неврозоподобное заикание умеренно тяжелое. Вот как оказывается. А я-то думала, что среднее. Стихи читает без запинок, наедине вообще не заикается. Периодов, когда вообще ничего сказать не может сейчас уже год как нет. Может со мной не заикаться. Как все-таки определить степень тяжести?
Мама заикающегося сына

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #27 Inkognito » 17.04.2005, 01:11

Мама Таня, может лучше к логопеду обратится?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Мама Таня
Мама Таня

Сообщение #28 Мама Таня » 17.04.2005, 21:11

Inkognito писал(а):Мама Таня, может лучше к логопеду обратится?

Уже сегодня вызвали логопеда - именно заиколога для консультации. Нашли ее по совету родителей тех, кого вылечили. Консультация длилась 2.5 часа. Логопед очень понравился - но нам поставили легкую задержку речевого развития (она его час тестировала)... Типа чего-то там обобщать не может, иногда словообразование не так делает. Лично я ничего не заметила - так здорово все отвечал и называл.
Пантогам очень хвалила - и что самое интересное - сказала о заикании вообще забыть, заниматься развитием речи, ставить с,з,ц и заикание может само уйти.... Вот это новость для меня.
К сожалению, заниматься с нами она не сможет, так как очень далеко ездить. ГДЕ, ГДЕ ИЩУТ ЛОГОПЕДОВ для частных занятий???? Нет ли у кого логопеда, который частными занятиями реально помог?
Мама заикающегося сына

Mashulya
Mashulya

Сообщение #29 Mashulya » 22.04.2005, 00:21

Ayudanta писала:
У меня так было раньше. Но я ни на секунду не чувствовала себя ущербной!
Ayudanta, если не секрет, а как Вы при этом себя чувствовали?

А по сабжу проголосовала за тяжёлое. Хотя с родителями дома могу не заикаться вообще. А вот, например, гость к нам приходит, и меня клинит и клинит. Только гость за дверь – начинаю соловьём заливаться. Издевательство какое-то.
Последний раз редактировалось Mashulya 22.04.2005, 01:23, всего редактировалось 1 раз.

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422

Среднее

Сообщение #30 Lit » 22.04.2005, 01:21

Mashulya писал(а):А по сабжу проголосовала за тяжёлое. Хотя с родителями дома могу не заикаться вообще. А вот, например, гость к нам приходит, и меня клинит и клинит. Только гость за дверь – начинаю соловьём заливаться. Издевательство какое-то.

Это значит среднее - в зависимости от ситуации... Тяжёлое - это когда ни слова не можешь произнести ни при гостях, ни при родителях... Дилетантское объяснение :oops: зато понятно!

Удачи...

:arrow:
Хмели сумели — и у тебя все получится.

Mashulya
Mashulya

Сообщение #31 Mashulya » 22.04.2005, 01:39

Lit писал:
Это значит среднее - в зависимости от ситуации... Тяжёлое - это когда ни слова не можешь произнести ни при гостях, ни при родителях... Дилетантское объяснение зато понятно!

Упс, хотя и дилетанткой обозвали, зато заикание полегче тяжёлого. Радует. :D

А за пожелание удачи спасибо, Lit!

Vasya
Vasya
Лояльность: 2

Сообщение #32 Vasya » 22.04.2005, 09:05

Упс, хотя и дилетанткой обозвали, зато заикание полегче тяжёлого. Радует.
Вообще то Lit только свое объяснение дилетантским назвал. Больше никого дилетантами не обзывал. По крайней мере здесь :)

Mashulya
Mashulya

Сообщение #33 Mashulya » 23.04.2005, 02:00

Vasya писал:
Вообще то Lit только свое объяснение дилетантским назвал. Больше никого дилетантами не обзывал. По крайней мере здесь
Перечитала пост Lit. И правда забавно получилось - просто неправильно поняла. :D

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422

Сообщение #34 Lit » 23.04.2005, 02:18

Бывает...

:arrow:
Хмели сумели — и у тебя все получится.

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
Сообщение #35 LAKER » 23.04.2005, 18:07

Степень заикания нужно определять в критических ситуациях…Если я перед аудиторией слова сказать не могу, то мне не легче от того, что с родителями я общаюсь без запинок… Вот вы попробуйте перед группой незнакомых людей выступить и посмотрите на свою речь – это и будет реальная оценка степени вашего заикания… А утешать себя мыслями, что с кем-то, при определенных условиях вы вообще не заикаетесь – нелепо и глупо…

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #36 mr. Sunnncho » 23.04.2005, 18:13

Лейкер, сказал, как отрезал... Я согласен.

Люблю гороховый суп...

Mashulya
Mashulya

Сообщение #37 Mashulya » 23.04.2005, 19:11

А по-моему, неправильно оценивать заикание по крайней степени его проявления. Я, например, знаю, что есть люди, которые дома с родителями заикаются, а в компании совершенно незнакомых людей практически нет. Это Вам как, LAKER, критическая ситуация? Нельзя всех подогнать под единый стандарт, поэтому на первой странице этой темы и договорились, что среднее – это в зависимости от ситуации: иногда легче, иногда тяжелее.

LAKER
LAKER
Сообщение #38 LAKER » 23.04.2005, 20:10

Я тоже знаю людей, которые в компании почти нормально говорят, а с родителями почти не могут... Ну и что из этого?... Просто для них критическая ситуация (в плане качества речи) - это общение с родителями... и где гарантия, что завтра они не станут также сильно заикаться в компании?... по вашему получается, что у всех средняя степень... Всем иногда легче, иногда тяжелее, или ты знаешь человека, кто даже наедине с собой тоже заикается?... я бы себе вообще тогда легкое заикание поставил, только вот врачи поставили сильное...

Mashulya
Mashulya

Сообщение #39 Mashulya » 24.04.2005, 00:24

LAKER писал:
и где гарантия, что завтра они не станут также сильно заикаться в компании?
Вот когда начнут, тогда можно и в тяжеловики записать. :)
А если серьёзно,
я бы себе вообще тогда легкое заикание поставил, только вот врачи поставили сильное...
LAKER, а можешь вкратце, как врачи это определяли? Просто мне официально никогда не определяли степень, писали только классическое: "логоневроз".

LAKER
LAKER
Сообщение #40 LAKER » 24.04.2005, 00:52

Вкратце для Mashulya:

Сначала привязали к стулу, чтобы не убежал... потом довели до шокового состояния путем физического и психологического насилия (много не потребовалось)... потом заставили прочитать текст, пересказать его, рассказать про себя и свою семью... а потом... очнулся уже дома...

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»