Чего вы достигли в жизни вопреки заиканию?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

marina
marina
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #1 marina » 05.06.2004, 22:18

Person X в соседней теме задал вопрос – зачем вам нужна хорошая речь? В действительности, это совсем не глупый вопрос как может показаться на первый взгляд. Это самый главный вопрос мироощущения заикающегося человека.

С одной стороны, нам кажется, что если бы не оно, злосчастное, наша жизнь была бы прекрасна и удивительна. Мы свернули бы целые горы и решили все свои проблемы. Но с другой стороны… Все как-то устраивается, жизнь продолжается и проблема, казавшаяся первоочередной, уходит куда-то на второй план или еще дальше.

И тем не менее. Надо признать, как это ни жестоко, что действительно, мешает заикание карьерному росту. Что действительно, нам не все дороги открыты. Правда, что заикающемуся человеку надо приложить гораздо больше усилий, чтобы совершить некие совершенно обычные для всех остальных действия. И то, что в мире нет гарантированных методов лечения заикания, и до сих пор толком не знают, откуда оно берется.

Дело даже не в том, что на нас могут не так поглядеть или не так понять. Порой просто физически тяжело говорить. В результате выбираешь не ту специальность, которую хотелось бы. Да, через много лет понимаешь, что где-то надо было отнестись к сложностям речи наплевательски, но это понимаешь уже постфактум.

Каждому заикающемуся надо бы затвердить как закон, что заикание это не моя проблема, а того, кто меня слушает. И вот от этой печки и плясать. А потом уже можно лечиться, заниматься речью, страдать и плакать, если очень хочется.

Я читаю Форум, и во многих письмах вижу, как заикающиеся во всех грехах и неудачах винят самих себя. Недостаточно силы воли, недостаточно решительности, не хватает смелости и Бог еще знает, чего нам не хватает. Но вот через много лет осознаешь, что всего этого у заикающегося человека гораздо больше, чем у любого другого среднестатистического гражданина. И на то, что сделано нами в жизни, усилий положено в разы больше, чем всеми остальными. Но все-таки это сделано.

Многие прекрасно учатся, эффективно работают, возможно в тех областях, которые традиционно считаются неприемлемыми для заикающихся. Но, тем не менее они добились многого и весьма успешны в жизни.

Кто хочет, расскажите, чего вы или ваши знакомые достигли вопреки заиканию?

Многие просто не представляют себе свои возможности, стесняются своей речи. Возможно, кому-то этот рассказ поможет сделать некий первый шаг на своем пути, осознать - и я тоже могу так.

eaSyiCe
eaSyiCe
ICQ WLM

Сообщение #2 eaSyiCe » 06.06.2004, 23:05

Мой папа в детстве сильно заикался... у себя в деревни он был везде первый..в спорте.. в учёбе...поэтому ему надо было много говорить... выступать на сцене... он просто нестал обращать внимания на своё заикание... потом заикание из сильной степени перешло в более слабое..парой даже незаметное...
Потом после армии он поехал в Эстонию ... сначала работал на каробле (моряком был) ..потом на разных заводах..познакомился с мужиком..он ему предложил открыть свою фирму...
Щас у них своя фирма... я много езжу с ним... он почти всегда говорит по телефону.. ему всёравно..заикается он...или нет...
Вот пример...заикающий человек..приехал в другую страну... и без чеё либо помощи ...добился всего сам ... (когда твои родители от тебя за 1300 км... то тебе ненакого расчитывать кроме самого себя) =) :)
Гром и Молния, Меня не Изменит Сила Господа!

Shuz
Shuz
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #3 Shuz » 07.06.2004, 11:38

я закончил институт :lol:

marina
marina

Сообщение #4 marina » 07.06.2004, 21:36

Внесу свой посильный вклад в рассказы о заикающихся.

Семилетнего мальчика из-за заикания не взяли в немецкую спецшколу. Не пропустил логопед. И мальчик затаил обиду.

К 15 годам обида выросла до внушительных размеров. И он решил, что если уж все равно на каком языке давить согласные, то почему бы не делать это по-немецки. Тем более, что язык очень жесткий.

Запинки органически вписалось в рваную немецкую речь, и язык пошел у него хорошо. Через пару лет все необходимые экзамены были сданы. Появилась мысль, что выученный язык надо как-то использовать и он, приложив немало усилий, отправился учиться в Германию.

И вы полагаете, что это весь рассказ об успехе заикающегося? Он только начинается.

Специальностью он выбрал экономику, но через два года понял, что учебу не тянет - слишком много высшей математики. Но как справедливо отметил eaSyiCe в предыдущем постинге, когда твои родители от тебя за 1300 км... то тебе не на кого рассчитывать, кроме самого себя. Надо было искать выход.

Молодой человек поменял университетскую специальность. На самую легкую, которая там была, на политологию. Что такое политология в немецком вузе он представлял себе слабо. Учиться было довольно легко и интересно. А предметы, кстати сказать, в том университете можно было выбирать произвольно по интересам.

Гром грянул, когда он учился уже на четвертом курсе и впереди маячил диплом и преддипломная практика. Вдруг оказалось, что специализация, которую заикающийся студент получал по совокупности сданных предметов, называлась так: «Политическая публицистика – телевизионный комментатор Deutsche TV». Шок был силен. Но отступать уже некуда .

Он разослал резюме на все немецкие телеканалы и был принят на работу на один из самых больших - RTL в Берлине. Вот уже два года работает там. Университет окончил. Заикание лечить не собирается. Подправил со специалистами дикцию, немецкое произношение и интонирование. А заикание – что заикание, важно, что я скажу, а не как, считает молодой немецкий журналист.

Конечно, авторской политической программы на RTL у него нет. Ну, так ему всего 25 лет. Все еще впереди.

Николай
Николай
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #5 Николай » 08.06.2004, 16:20

marina писал(а):…вопрос – зачем вам нужна хорошая речь? .. самый главный вопрос мироощущения заикающегося человека
Действительно, это очень важный и совсем не циничный или глупый вопрос. Научный руководитель Юлии Борисовны Некрасовой – академик Алексей Александрович Бодалев – неоднократно повторял, что успешное овладение речью нельзя рассматривать как самоцель. Речь должна стать ступенькой в жизни для достижения целей более высоких.
Крылья становятся крыльями, когда на них летают..

marina писал(а):Каждому заикающемуся надо бы затвердить как закон, что заикание это не моя проблема, а того, кто меня слушает
Конечно, надо поддерживать заикающихся, и малейший росток в их стремлении нормально говорить надо холить и лелеять. Только не такими ложными посылами.

Из-за того, что тебя не понимают (трудное восприятие заикливой речи, неубедительность или неумение донести мысль точными, но трудными в произношении словами) или не хотят понимать (презрение, высокомерие, отношение как к человеку второго сорта и т.д.), складывается низкая самооценка заикающегося, запутывающая в клубок речевые и внутренние психологические проблемы.

Опять возвращаемся к теме «Заика и общество». Общество успешно сохранится и без отдельных людей, а вот отдельные люди не смогут без общества существовать, если не будут стремиться быть понятыми. Не важно, КАК вы говорите, важно ЧТО. Важно, чтобы высказанные мысли были ценными и для общества, и для конкретного человека. Тогда не будет никакого отторжения и никакой проблемы общения. И сознание своей полноправности и внесения собственного вклада неизбежно повышает самооценку.

А перекладывание собственных речевых проблем на слушающего это, на мой взгляд, взращивание того же высокомерия, являющегося, кстати, смертным грехом..

marina писал(а):Я читаю Форум, и во многих письмах вижу, как заикающиеся во всех грехах и неудачах винят самих себя
Объективная оценка всегда только помогала расставить все по своим местам. Более того, если заикающиеся видят причину своих неудач только в себе, то и все, чего они добьются, тоже могут отнести на собственный счет.

Вместе с тем на форуме много и противоположных выступлений: Да это они, люди с большими учеными степенями и званиями, ничего до сих пор не сделали, чтобы МНЕ, заикающемуся, помочь! не подходит МНЕ ни одна ваша методика! где гарантии?

Появляются изобретатели «новых» направлений лечения заикания, совершенно не знакомые ни с логопедией, ни с психологией, ни с философией, ни с физиологией, то есть не знающие ровным счетом ничего! и руководствующиеся недалеким и, опять-таки, высокомерным принципом: все, чего я не понимаю – неправильно, а все, чего не знаю – не существует!

marina писал(а):Кто хочет, расскажите, чего вы или ваши знакомые достигли вопреки заиканию?
В 35 лет попал в группу к Юлии Борисовне Некрасовой, был уже 14 лет женат, имел дочь, работал руководителем научно-производственной группы, руководя старшими по возрасту и, как ни странно, по должности, учился в аспирантуре.

Мой товарищ по группе, а с тех пор и по жизни, Андрей, тогда ему было 30 лет, тоже был женат, тоже имел дочь, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

marina писал(а):Многие просто не представляют себе свои возможности..
Согласен с этим полностью. Как в сказке - просидит человек на печи тридцать лет и три года и начинает ощущать, что сила в нем заложена богатырская..
А чтобы начать чувствовать свои возможности, надо хотя бы подняться с уютной печки заикания..

Цитата не помню точно какого классика, может быть, К.С.Станиславского: никто никого ни уговорами, ни угрозами, ни упреками не сможет принудить к самосовершенствованию, если у того не будет в этом внутренней потребности.

marina
marina

Сообщение #6 marina » 10.06.2004, 17:42

Вообще-то, Николай, мы с вами пишем об одном и том же. Действительно, важно не то, как говорить, важно – что. В предыдущем посте я об этом и говорю.

Но дальше, Николай, вы берете часть моей цитаты

Я читаю Форум, и во многих письмах вижу, как заикающиеся во всех грехах и неудачах винят самих себя

и начинаете отвечать совершенно не на мою мысль. Я же совсем о другом. Там есть продолжение о том, что в действительности, у заикающихся и решительности, и смелости и других положительных качеств гораздо больше, чем у некоего среднестатистического гражданина. Объективная самооценка не имеет ничего общего с самобичеванием. Это объективно, что заикающемуся - Вам, или мне, или любому другому потребовалось гораздо больше усилий для того, чтобы окончить вуз. Значит, Вы действительно более трудолюбивы, более решительны относительно общего среднего уровня.

Это объективно, что Вы более глубоко вникаете в любую проблему, внимательнее вглядываетесь в окружающих вас людей. Это Ваша сильная сторона. Жизнь заставила быть таким.

Я всего лишь хочу обратить внимание заикающегося - у тебя есть очень много хороших, даже редких качеств, каких нет у других. Не надо только ругать себя за свои неудачи. Похвали себя за те успехи, которых достиг!

Меня вообще возмущает часто продвигаемая мысль о том, что при лечении заикающийся только от лени не имеет результатов. Бог с вами! В мире нет пока гарантированных методов лечения заикания. Никто не знает, откуда оно берется, да и по большому счету, почему исчезает. Почему одним лечение помогает, а другим нет. И те успехи, которые вы имеете, тот прогресс в речи - это ваше огромное достижение! Вот объективная оценка вашего труда.

Я совершенно не собираюсь преуменьшать роль врачей в этом. Напротив, считаю, что каждый вылеченный заикающийся - «штучный товар», с которым очень много повозились и логопеды и психологи. Великая благодарность им за это.

В современном же мире всеобщей толерантности и политкорректности пожалуйста, отнеситесь к себе толерантно и политкорректно.

Проявите милосердие - к себе.

Проявите уважение - к себе.

Заикание – тяжелое бремя. Вы достойно несете его по жизни. Знаете, вам стоит уважать себя за это. Мы отлично работаем, учимся, устраиваем свою личную жизнь в условиях более тяжелых, чем остальные. И делаем это успешно. И что, несмотря на это, так и будем из года в год говорить о низкой самооценке?

Об уважении к людям

Я не выбирала свою долю. О каком же моем неуважении к людям, слушающим мою тяжелую рваную речь, я могу говорить. Вам не кажется, что именно они в силу их воспитанности и толерантности должны слушать меня внимательно и до конца. Не побоюсь этого слова - должны. Если они слушают меня по служебной необходимости – простите, это их профессиональный долг. Если по дружбе – в силу их любви ко мне.

И поэтому мое обращение к заикающимся - когда вы научитесь уважать ваше заикание, уважать ваше законное место в этой жизни, несмотря на заикливую речь. Уважать ваше право на любую самую отвратительную речь. Право не смотреть извиняющимся взглядом на собеседника. Право не бояться до дрожи телефонных звонков. Не обсуждать на полном серьезе вопрос – являются ли заикающиеся людьми второго сорта.

Не может сознание собственной полноправности зависеть от состояния вашей речи – ни напрямую, ни косвенно.

А вот лечиться я имею право. Но не должна, если не хочу.
И простите, это не высокомерие и не гордыня. Это нормальные цивилизованные человеческие отношения.
В любой европейской стране при остальных равных условиях у заикающегося преимущественное право при приеме на работу. Не по доброте работодателя – в силу всеобщей толерантности.

А врач ни при чем?

Объективная оценка всегда только помогала расставить все по своим местам. Более того, если заикающиеся видят причину своих неудач только в себе, то и все, чего они добьются, тоже могут отнести на собственный счет.

Объективная оценка состоит вовсе не в том, чтобы во всех грехах обвинить себя. Это уже на какой-то мазохизм смахивает. Вы лично совсем не виноваты в том, что жизнь вас поставила в условия заикания.

Более того, совершенно непонятна логика второго вашего утверждения ,
если заикающиеся видят причину своих неудач только в себе, то и все, чего они добьются, тоже могут отнести на собственный счет.
Простите, а врачи ни при чем? Вы всего добились без чьей-либо помощи? Гордыня…

Я в 1973 году восемнадцатилетней студенткой с кошмарным заиканием и кучей комплексов пришла лечиться к Виктору Марковичу Шкловскому. Я не видела за собой какой бы то ни было вины перед обществом. Были только боль и страх. Со мной занимались потрясающие специалисты – логопеды и психологи. Надежда Алексеевна Еланова буквально вытащила меня из заикания – профессионал высочайшего класса. Моя благодарность ей до конца жизни. Я считаю, что вся судьба моя изменилась благодаря этим людям. Никогда не решилась бы сказать, что все мои успехи могу отнести только на свой счет. Это несправедливо.

----------------
Николай, многие ведь, действительно, не представляют свои возможности. Мы же с Вами старше и опытнее, может и правда, кому-то поможем отыскать их, свои возможности. А?

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 2 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #7 Neal » 10.06.2004, 19:24

У меня заикающихся родственников нет, так что напишу о себе.
Я в свое время закончил технарь с отличием.
Честно скажу заикание мешало довольно сильно, хотя у меня заикание средней тяжести.

На всяких гуманитарных предметах вообще не отвечал. Некоторые откровено ставили двойки(при вспоминании одного преподавателя
до сих пор возникает стойкое желание ругаться матом и кого-нибудь стукнуть). Другие не ставили, но все равно было сложно.
Однажды, кажется на культурологии, надо было всем читать доклады. Пришла моя очередь. У меня был доклад о христианстве. Я
вышел, отдал преподу доклад и говорю что читать не буду. Она говорит: "что по религиозным соображениям?"(я по рождению
мусульманин), я рассмеялся и сказал: "нет, я заикаюсь". Было довольно смешно.
Слава богу отрывался на точных и технических предметах.

Сейчас учась в универе тоже иногда встречается негативное отношение. Например, один препод, зная что я заикаюсь, спрашивает
меня, а я ,зная ответ, стою и не могу разродиться, он мне говорит: "ты мол ничего не знаешь, иди отсюда".
Но правда большинство понимает проблему и больно не мучает.

На английском часто приходилось сдавать устные темы преподу. Бывает сядешь, начнешь рассказывать и запинаешься и ничего
дальше сказать не можешь, несмотря на все прилагаемые усилия. Я ему обычно говорю: "я передумал сдавать, можно сдать потом".
Он понимал и больше не спрашивал.

Как ни странно желание прикрываться заиканием не возникало, все таки получаешь гораздо большее удовольствие от преодоления
какой-то ступеньки, чем от ухода через черный ход.
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

marina
marina

Сообщение #8 marina » 12.06.2004, 21:44

Добрый день, Neal.

Ты рассказываешь о своих действительных успехах.
Твой жизненный опыт - это отличная учеба.
Я хотела бы задать тебе вопрос. Ты пишешь:

Сейчас учась в универе тоже иногда встречается негативное отношение. Например, один препод, зная что я заикаюсь, спрашивает
меня, а я ,зная ответ, стою и не могу разродиться, он мне говорит: "ты мол ничего не знаешь, иди отсюда".

Как ты справляешься с такими ситуациями? Если быть точным, с преподавателем, который, мягко говоря, совсем неправ?
Что ты говоришь или не говоришь ему? Что нужно сделать, чтобы остаться победителем в этой достаточно сложной и, к сожалению, часто встречающейся ситуации?

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 2 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #9 Neal » 13.06.2004, 15:05

marina писал(а):Как ты справляешься с такими ситуациями? Если быть точным, с преподавателем, который, мягко говоря, совсем неправ?
Что ты говоришь или не говоришь ему? Что нужно сделать, чтобы остаться победителем в этой достаточно сложной и, к сожалению, часто встречающейся ситуации?

Доброе время суток, marina!!!

В общем то я ничего не делаю. Переубедить человека который выше тебя по положению и старше довольно сложно, да и не хватает ораторских способностей. При вступлении в конфликт с ним за меня никто не заступиться, не потому что я такая сволочь, а потому что никому это не надо (правда никому не нужна). Поэтому спор может закончиться для меня плачевно.

А если человек не может никак повлиять на меня косвенно, то я тем более не хочу тратить своего времени и сил на всяких уродов, их итак природа обидела.
А по жизни я привык просто игнорировать ограниченных в своем развитии людей, их очень много(по моему убеждению их около 30%
общества). Это наверно из-за общей низкой культуры общества. Куда мы катимся если бабки в автобусе ругаються трехэтажным матом.

С другой стороны препод может быть дает мне некий толчок к развитию. Он как бы говорит мне: "Ты этого не сможешь". тем самым
вызывая во мне спортивную злость.
Конечно, возникает какая-то потребность показать всем что я лучше, достичь большего чем другие в жизни.

Честно говоря я поступил в универ, так как интересуюсь наукой. И когда возникает необходимость выступить с докладом где-нить, то я не выступаю подводя себя и научного руководителя, что особенно обидно. Это иногда очень сильно угнетает.

Может это не по теме, но все таки. Часть людей завистлива и откровенно желает зла. Иногда люди говорят "зачем тебе заниматься опытами, ты че хочешь выделиться?". Даже возникали конфликты. Есть родственники, которые говорят что-то и чувствуешь, что они так и хотят твоих неудач и промахов. А мои успехи используют лишь для того чтобы похвастаться перед другими. - это особенно сильно угнетает, выводит из себя.
Может это у меня только такие родственники?

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #10 Inkognito » 13.06.2004, 19:17

Neal писал(а):

В общем то я ничего не делаю. Переубедить человека который выше тебя по положению и старше довольно сложно, да и не хватает ораторских способностей. При вступлении в конфликт с ним за меня никто не заступиться, не потому что я такая сволочь, а потому что никому это не надо (правда никому не нужна). Поэтому спор может закончиться для меня плачевно.
А если человек не может никак повлиять на меня косвенно, то я тем более не хочу тратить своего времени и сил на всяких уродов, их итак природа обидела.
А по жизни я привык просто игнорировать ограниченных в своем развитии людей, их очень много(по моему убеждению их около 30%
общества).

На счет препода: как говориться не имей с дураком дело, темболее это может отразиться на твоих оценках :)

Это наверно из-за общей низкой культуры общества. Куда мы катимся если бабки в автобусе ругаються трехэтажным матом.
давно я не катался в советском общественом транспорте :D :lol: :lol:

С другой стороны препод может быть дает мне некий толчок к развитию. Он как бы говорит мне: "Ты этого не сможешь". тем самым
вызывая во мне спортивную злость.
Конечно, возникает какая-то потребность показать всем что я лучше, достичь большего чем другие в жизни.
да, наверно иногда это помогает, именно злость, и стремление доказать что то очень помогают :idea:

Может это не по теме, но все таки. Часть людей завистлива и откровенно желает зла. Иногда люди говорят "зачем тебе заниматься опытами, ты че хочешь выделиться?". Даже возникали конфликты. Есть родственники, которые говорят что-то и чувствуешь, что они так и хотят твоих неудач и промахов. .

есть маленьки совет, забей :idea: :wink:

А мои успехи используют лишь для того чтобы похвастаться перед другими. - это особенно сильно угнетает, выводит из себя
разве плохо когда родители хвастаются хорошим сыном?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #11 mr. Sunnncho » 14.06.2004, 19:17

Мое маленькое замечание на рассказ Neal'а, т.к. в нем я как в зеркале узнал себя.

ОГРОМНЫЙ НЕГАТИВ В тОМ, что ты знаешь до фига, но можешь этого показать. Хорошая речь нужна всем.

Люблю гороховый суп...

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 1 месяц
ICQ Сайт

Сообщение #12 Nadia » 15.06.2004, 12:28

Marina писал(а):в действительности, у заикающихся и решительности, и смелости и других положительных качеств гораздо больше, чем у некоего среднестатистического гражданина.
Безусловно больше... Только вот нет смелости и решительности это осознать или применить на практике... Яркий тому пример – наш форум! Посты тех, кто смел и решителен, мы читаем. Но это единичные экземпляры!
Еще один пример – Ваш рассказ о молодом человеке. Но ее можо трактовать по-разному: восторгаться смелостью и решительностью или признать, что юноша ушел от решения проблемы, он приспособил себя под заикание.
По мимо смелости и решительности, необходимо еще иметь мужество "наплевать" на заикание, т.е. подчинить заикание себе, а не оставаться его рабом

Объективная самооценка не имеет ничего общего с самобичеванием.
Проблема в том, что объективно себя оценить умеют не многие. Не многие _действительно умеют_ абстрагироваться и смотреть на себя со стороны и критично подходить к своей персоне: здесь/ в этом - я хорош, а вот в этом – плох или некомпетентен.
Ведь «посмотреть со стороны» мы можем только своими собственными глазами (так задумано природой). Значит, оценка себя будет субъективной, поскольку почти каждый мнит себя великим или знатоком.

Это объективно, что заикающемуся - Вам, или мне, или любому другому потребовалось гораздо больше усилий для того, чтобы окончить вуз. Значит, Вы действительно более трудолюбивы, более решительны относительно общего среднего уровня.
Все утверждения спорны.
«...больше усилий...» - не обязательно. Многие изменяют своей мечте и идут приобретать в ВУЗе не ту специальность, которую когда-то вожжелали. Т.е. пытаются приспособиться
«... более трудолюбивы...» или инертны.
«... более решительны...» на словах, но не на деле.

Я всего лишь хочу обратить внимание заикающегося - у тебя есть очень много хороших, даже редких качеств, каких нет у других. Не надо только ругать себя за свои неудачи. Похвали себя за те успехи, которых достиг!
Подумалось, если бы винили и ругали только себя, наверняка и результаты реабилитации были бы значительно лучше. По большей части, «валят» на специалистов. В массе своей, заики хотят быстрого и гарантированного результата: это или из-за усталости (потому как пройдя многие круги терапии и разного сорта спецов) уже хочется, наконец-то (!), говорить как среднестатистический обыватель, или по причинам _скорее_ избавиться, чтобы можно было все забыть как страшный сон и затеряться в толке, никак не выделяясь.
Меня вообще возмущает часто продвигаемая мысль о том, что при лечении заикающийся только от лени не имеет результатов. Бог с вами!
Не только от лени, конечно, не достигается положительного эффекта. Но лень стоит во главе угла.
Из интервью врача-психиатра, психотерапевта Ольги Ленских: «Трудность обычно одна - это собственная лень, желание получить результат сразу, не трудясь. Как хорошо сказал один пациент: "Я думал, вы мне дадите таблетку, и все пройдет", а другой: "Я думал за один сеанс гипноза все пройдет". Преодолеть это можно, только вырабатывая у себя силу воли. Кстати, по научным данным, люди, страдающие заиканием, имеют слабую силу воли.» (полностью статья лежит: http://www.zrpress.ru/2002/085/p009.htm)

В современном же мире всеобщей толерантности и политкорректности пожалуйста, отнеситесь к себе толерантно и политкорректно.
К глубочайшему сожеланию, современный мир не толерантен и не политкорректен.
Проявите милосердие - к себе. Проявите уважение - к себе.
Голословие, к сожалению.
«Заики – перестаньте себя жалеть». А ведь себя жальче пуще всех (сказку «Морозко» помните?)
Или «... – полюбите себя, примите себя такими какие Вы есть». И только после этого приятия будет «Вам счастье» или прогресс в лечении.
Как понять что такое «уважение» (именно уважение к себе, а не гордыня) и что такое «милое сердце»? Как допустить это в собственное сердце? Как научиться любить себя? Заниматься не самолюбованием, а объективно любить?

Заикание – тяжелое бремя. Вы достойно несете его по жизни. Знаете, вам стоит уважать себя за это. Мы отлично работаем, учимся, устраиваем свою личную жизнь в условиях более тяжелых, чем остальные. И делаем это успешно. И что, несмотря на это, так и будем из года в год говорить о низкой самооценке?
Вы, конечно же, знаете, что самооценка бывает занижена / завышена / адекватна.
По Вашим постам я могу сказать: передо мной адекватно себя оценивающий человек. Но... Вы мама взрослого сына и, как следствие, жизнь привела Вас к мудрости и возможности оценивать себя объективно и адекватно и желанию поддержать и поделиться этой мудростью, опытом и простыми истинами, дабы облегчить труд искания для молодежи.
Но готовы ли Вас _услышать_ нигилисты ? Ведь для этого необходимо смотреть, хотя бы немного, выше себя.
Иной раз просматривая сообщения, ловлю себя на мысли, что читаю современное трактование басни Крылова «Слон и Моська» :)

Я не выбирала свою долю. О каком же моем неуважении к людям, слушающим мою тяжелую рваную речь, я могу говорить. Вам не кажется, что именно они в силу их воспитанности и толерантности должны слушать меня внимательно и до конца. Не побоюсь этого слова - должны. Если они слушают меня по служебной необходимости – простите, это их профессиональный долг. Если по дружбе – в силу их любви ко мне.
Да вот, к сожалению, здесь начинает действовать принцип «трех отрицаний – трех Н»: никто никому ничего не должен.
Marina писал(а):И поэтому мое обращение к заикающимся – когда вы научитесь уважать ваше заикание, уважать ваше законное место в этой жизни, несмотря на заикливую речь. Уважать ваше право на любую самую отвратительную речь. Право не смотреть извиняющимся взглядом на собеседника. Право не бояться до дрожи телефонных звонков. Не обсуждать на полном серьезе вопрос – являются ли заикающиеся людьми второго сорта.

Не может сознание собственной полноправности зависеть от состояния вашей речи – ни напрямую, ни косвенно.[b]
Изумительные позитивные установки. Лучше и не придумать!
А вот лечиться я имею право. Но не должна, если не хочу.
И простите, это не высокомерие и не гордыня. Это нормальные цивилизованные человеческие отношения.
Никто и не попирает право на лечение и никто не принуждает к лечению. Все по доброй воле !
В любой европейской стране при остальных равных условиях у заикающегося преимущественное право при приеме на работу. Не по доброте работодателя – в силу всеобщей толерантности.
Хм... На Западе бесконечное множество [b]программ по адаптации инвалидов в социуме. И толерантность – это еще и снисходительное отношение, а не только терпимость к чужому мнению.
А к какому мы, как правило, относимся снисходительно?
Небольшая ремарка.
Об инвалидности применительно к заикам говорит руководитель Федерального центра патологии речи и нейрореабилитации, член-корреспондент Российской академии образования, профессор В. М. ШКЛОВСКИЙ (источник - http://health.pravda.ru/health/2003/23/102/409/15242_speech.html )

«....Кстати, особенно часто подобное случается в интеллигентных семьях. Очень озабоченные своим делом родители не обращают внимания на нарушения в речи ребенка, и в результате он становится инвалидом. Потому что заикание - это инвалидность.»
Вообще, прелюбопытнейшая статейка и комментарии к ней.
В нашей стране отношение иное к этому вопросу. Да и люди другие.

Объективная оценка состоит вовсе не в том, чтобы во всех грехах обвинить себя. Это уже на какой-то мазохизм смахивает. Вы лично совсем не виноваты в том, что жизнь вас поставила в условия заикания.

Думаю, если бы винили исключительно себя, то и результаты были бы много лучше. Как правило крайними называют спецов. .
Простите, а врачи ни при чем? Вы всего добились без чьей-либо помощи? Гордыня…
Вопрос, на самом деле, очень интересный.
«Лечение» заикания (хотя, мне претит применительно к заиканию слово «лечить»), и я уже писала об этом, таинство двоих: Наставника и «пациента» (даже если лицедейство происходит в группе)
На форуме есть ветка «Характер и заика», где поднят вопрос воспитания характера.
Person X http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=96 написал замечательные и правильные слова об этом. Характер воспитывается человеком самостоятельно под влиянием обстоятельств и окружения (например: либо это желание быть таким же как большинство либо желание противостоять)

Так и коррекция заикания.
Одну из главные партий играет личность Наставника. К сожалению, профессинализм многих оставляеть желать лучшего. Очень важен человек, кто введет в речь. Очень важно ему верить.

Для Вас – это Шкловский Виктор Маркович, Еланова Надежда Алексеевна
Для меня – Некрасова Юлия Борисовна, Карпова Наталия Львовна, Арутюнян-Андронова Лилия Зиновьевна.

Получает «палка о двух концах» : на одном конце – личность «врача», на другом – Ваша персональная работа на собой.

Да и гордыня здесь не причем. Больше чем уверена, что многие проходили разных специалистов и не по одному кругу. И когда «об одонм и том же несколько раз» - получается разочарование.

Знаю мальчишек, которых никакими уговорами и вразумлением не сподвигнешь обращаться к спецам. Будут «сами изобратеть» велосипед, сами делать ошибки и добиваться желаемого всеми правдами и неправдами.

Marina писал(а):Николай, многие ведь, действительно, не представляют свои возможности. Мы же с Вами старше и опытнее, может и правда, кому-то поможем отыскать их, свои возможности. А?
Вопрос задан не мне, а другому конкретному человеку. Поэтому... Марина ! Николай ! Прошу прощения за вторжение ...

...Насильно никого осчастливить нельзя, как нельзя никого насильно заставить любить...
Марина, Вы сами ответили на собственный вопрос – «... старше и опытнее...»
Средний возраст уважаемого мой собрания (посетителей форума) равняется примерно двадцати-двадвати пяти годам. Это возраст нигилистов и максималистов. Уже _все_ знающих и _все_ переживших.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Инна
Инна

Сообщение #13 Инна » 15.06.2004, 14:55

Прочла статью Шкловского (по ссылке), она меня поразила. Либо это надергано из каких-то других источников, или я чего-то не понимаю. Я Шкловского знала много лет (как пациент), он в жизни такой глупости говорить бы не стал. Может, и правильно, не неглубоко, звучит неумно. Он нас учил жить, жить полноценной жизнью, а не инвалидами. Возможно, эта статья имеет какую-то цель, хотя бы стимулировать родителей заниматься детьми.

marina
marina

Сообщение #14 marina » 15.06.2004, 15:43

Да, Инна, я уже после твоего постинга открыла статью якобы Шкловского. Действительно, бред какой-то.

Язык изложения на уровень Шкловского не похож.

Да и стиль статейки больше на бульварную газету тянет. Хотя, я не знаю, что за такое издание "Женское здоровье". Это что-то серьезное или женский журнал?

К Nadia:

вторая ссылка к сожалению не работает. Там ошибка 404.

Если можешь, выложи статью на Форуме. Интересно прочитать!

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #15 Nadia » 15.06.2004, 16:49

marina писал(а):К Nadia:
Если можешь, выложи статью на Форуме. Интересно прочитать!
Главная трудность лечения заикания - это лень пациента

автор статьи: Елизавета НИКОНОВА.

Моего сына, когда он был маленький, испугала соседская собака, с тех пор он заикается. Мы пытались его лечить, водили к бабкам, экстрасенсам - ничего не помогает. Что это за болезнь такая и можно ли ее вылечить? - Л. КРИЧЕВСКАЯ, г. Владивосток.

Ответить на вопрос нашей читательницы в интервью "ЗР" мы попросили врача-психиатра, психотерапевта Ольгу ЛЕНСКИХ.

- Ольга Викторовна, что такое заикание и каковы его причины?

- Начнем с того, что заикание кодируется в международной классификации в разделе психиатрических болезней. Это говорит о том, что эта болезнь, связана с определенными изменениями в головном мозге. Есть точка зрения, что наследственно по рецессивному (т.е. не доминирующему) признаку передается слабость определенных отделов мозга, отвечающих за речь. Дело в том, что в головном мозге нет определенного речевого центра. Нервные клетки, помогающие осуществлять речевой акт, находятся в разных отделах головного мозга. Т.е. при определенных обстоятельствах может развиться в частности заикание.

Таким образом, довольно распространенное мнение, что заикание возникает после испуга, неверное. В данном случае собака (дед мороз, дядька и т.д.) является лишь пусковым механизмом существующей болезни, которая просто не проявлялась ранее. При целенаправленном же опросе мне всегда удается выявить небольшие имеющиеся нарушения речи, которые уже были до возникновения заикания. Это лишь один из видов нарушения речи. На самом деле существует и множество других, которые в быту также называют заиканием или логоневрозом.

- Например?

- Есть такое понятие, как истерический мутизм. Заключается он в том, что у человека внезапно пропадает речь в момент психически (социально) значимой ситуации. Человек пытается что-то сказать, а у него не получается. В самых тяжелых случаях он просто молчит, в более легких - пытается говорить. Потом речь так же внезапно восстанавливается. Кроме этого, различные заболевания головного мозга сопровождаются нарушениями речи, которые так же воспринимают на бытовом уровне, как заикание потому что это бросается в глаза, а другие симптомы заболевания люди просто не замечают.

- Мой знакомый, например, заикается после контузии в результате взрыва снаряда. На тот момент, когда он не может выговорить слово, он как бы вообще отсутствует в жизни; мне кажется, что он в это время и не слышит.

- Здесь, я думаю, вообще нет заикания, а есть определенная болезнь головного мозга, которая проявляется даже не нарушением речи, а отключением сознания на доли секунды или минуты. Это очень серьезно, человека необходимо срочно лечить, если он не лечился и не обследовался, а, если уже известна причина и он лечился, то необходимо подобрать адекватную терапию или увеличить дозы.

- Можно ли вылечить заикание? И нужно ли это делать?

- Да, его можно и нужно лечить. Но лечение заикания требует сначала постановки диагноза, а потом выбора способа лечения. Само же лечение требует колоссального труда от самого пациента и от его ближайших родственников, особенно когда это касается детей и подростков.

- Почему важно лечиться и какие могут быть последствия, если оставить все как есть?

- Лечиться важно, потому что, во-первых, необходимо поставить диагноз. Еще раз повторюсь, что за нарушениями речи могут скрываться достаточно серьезные заболевания головного мозга, которые при отсутствии лечения могут привести к деградации личности, антисоциальному поведению, психическому инфантилизму и т.д. Даже если это просто наследственное нарушение речи, то все равно наступает момент, когда человек начинает стесняться своего дефекта или понимать, что он мешает ему достичь определенных успехов или целей в жизни. Из-за заикания рано или поздно человек начинает социально ограничивать свои контакты. Хотя бывают случаи, когда компенсация комплекса протекает по реакции гиперкомпенсации, - человек стремиться выбрать деятельность, связанную с большой речевой активностью (юрист, продавец, врач и т.д.). Но следует помнить, что компенсаторные возможности организма не безграничны, происходит истощение психики, а дальше, как правило, наступают вышеперечисленные последствия.

- Можно ли вылечиться самостоятельно?

- Некоторые люди пытаются сами бороться с заиканием, и им кажется, что они преодолели этот дефект. Но это не так - скрыть заикание невозможно, оно все равно себя проявляет в навязчивых движениях, в мимике, речи, поведении, речевых судорогах и т.д. Вообще, основу заикания составляет триада: речевые судороги, постоянное чувство тревоги, связанное с акцентом речи, и желание скрыть свой дефект. Обычно при самоизбавлении от заикания всегда стараются скрыть свой дефект от других, а вот с другими компонентами не борются.

- В каком возрасте лучше начинать лечение заикания?

- Наиболее благоприятный период от 6 до 10 лет, а самый неблагоприятный - это подростковый возраст. В это время начинается гормональная и психическая перестройка организма, подросток начинает осознавать свой недостаток, но волевые усилия и мотивация, как правило, очень низкие. Авторитет родителей для большинства подростков тоже низкий. И, если в возрасте 6-10 лет родители еще могут настаивать и заставлять ребенка выполнять указания врача, то в подростковом возрасте это очень сложно сделать без усилий самого пациента. Кроме того, компенсаторные возможности мозга в возрасте 6-10 лет еще высокие, правда, с каждым годом они снижаются, но лечить заикание можно и у взрослых людей. И именно у них чаще всего этот процесс бывает успешным, так как успешность лечения во многом зависит от мотивации, чем она выше, тем лучше эффект.

При лечении заикания выделяют четыре уровня готовности пациента к лечению. Первый - это аморфное состояние в некотором результате при полном отсутствии действий по достижению этого результата. Второй уровень - это когда начинает постепенно осознаваться мотив: "для чего я это делаю?" и появляются первые действия, но любое обстоятельство может прервать эту активность. На третьем уровне четко осознаваемому мотиву соответствуют четкие действия, но это требует больших волевых усилий. Как только появляются внешние или внутренние затруднения, мотив может ослабнуть. Четвертая стадия - четко осознаваемый мотив, который переходит в потребность быть здоровым, которая остается и после окончания лечения. Причем эти четыре уровня характерны не только для пациентов, но и для родителей заикающихся детей. Следовательно, каков мотив у родителей и их детей, у взрослых, таковы и результаты лечения.

- Какие существуют методики для лечения заикания?

- Самые распространенные: комплексная система реабилитации заикающихся по В.М. ШКЛОВСКОМУ, система Н.М. АСАТИАНИ и Н.А. ВЛАСОВОЙ, система Ю.Б. НЕКРАСОВОЙ, методика З. АРУТЮНЯН. Для эффективности лечения, повторюсь, главное - волевое упорство пациента, его родственников, окружающих плюс мотивация.

- За какое время можно вылечить заикание?

- Если использовать методику Шкловского, требуется курс лечения в стационаре до 90 дней. Система Асатиани и Власовой - это до 40 дней в стационаре. Система Некрасовой предусматривает амбулаторный курс лечения 2,5-3 месяца по 8-9 часов ежедневно, методика Арутюнян - это 24 дня в стационаре и потом 5 микрокурсов в течение года по пять - семь дней. Многие пациенты думают, что можно вылечиться за 5-10 часовых посещений (при этом практически не занимаясь дома), а если не помогло, то, значит, лечить не умеют.

- Какие трудности ждут пациента на пути к излечению?

- Трудность обычно одна - это собственная лень, желание получить результат сразу, не трудясь. Как хорошо сказал один пациент: "Я думал, вы мне дадите таблетку, и все пройдет", а другой: "Я думал за один сеанс гипноза все пройдет". Преодолеть это можно, только вырабатывая у себя силу воли. Кстати, по научным данным, люди, страдающие заиканием, имеют слабую силу воли.

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #16 Nadia » 15.06.2004, 16:52

marina писал(а):Да и стиль статейки больше на бульварную газету тянет. Хотя, я не знаю, что за такое издание "Женское здоровье". Это что-то серьезное или женский журнал?
Я искала информацию о Шкловском и нашла эту статью.
Признаюсь, после прочтения оной, стало грустно и как-то не верилось, что с подобными взглядами можно "выпускать" столько сильных и уверенных людей, как Вы, Марина.

Николай
Николай
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #17 Николай » 15.06.2004, 17:29

Да, Марина, мы с Вами пишем об одном и том же, только с немного разных позиций..

marina писал(а):..именно они в силу их воспитанности и толерантности должны слушать меня внимательно и до конца. Не побоюсь этого слова - должны. Если они слушают меня по служебной необходимости – простите, это их профессиональный долг. Если по дружбе – в силу их любви ко мне

Конечно, у нас с Вами большой, но разный жизненный опыт и разные Учителя.
Слово ДОЛЖЕН я применяю только к себе, и то часто заменяю его другим – ХОЧУ.. Стараюсь исходить из принципа, что в этом мире мне НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

А уж о воспитанности и толерантности нашего общества речи лучше не заводить..

marina писал(а):..и начинаете отвечать совершенно не на мою мысль..
Затем и форум, чтобы и ответить на мысли собеседника, и добавить свое..

marina писал(а):Объективная оценка состоит вовсе не в том, чтобы во всех грехах обвинить себя. Это уже на какой-то мазохизм смахивает.
Я не связываю объективность оценки заикающегося с мазохизмом. На мой взгляд, это разные понятия. Но полезно объективно представлять себе свои сильные и слабые стороны.

marina писал(а):Простите, а врачи ни при чем? Вы всего добились без чьей-либо помощи? Гордыня…

Мне бесконечно повезло, что я встретил Юлию Борисовну Некрасову, доброго, умного и красивого человека, искренне помогавшего мне преодолеть недуг. Именно психологическая направленность разработанной ею методики очень помогла разобраться в причинах своих проблем. В большой степени я связываю свое понимание Учителя еще и с тем, что попал в группу в солидном возрасте, накопив какой-то жизненный опыт.

Юлия Борисовна протянула мне руку помощи, наметив спасительный путь, и мне пришлось приложить огромную массу сил, чтобы эту помощь ПОЧУВСТВОВАТЬ, ПРИНЯТЬ ее и, далее, долго и упорно ВЫБИРАТЬСЯ из болота заикания.

Основной принцип методики Некрасовой это активное СОТВОРЧЕСТВО пациента и психотерапевта, и односторонние усилия психотерапевта результатов не дают. Юлия Борисовна предоставила мне ШАНС. Моя заслуга состоит в том, что я сделал все возможное и невозможное, чтобы им воспользоваться.

Нет никакой гордыни, есть гордость и огромная благодарность людям, которые мне помогли..

marina писал(а):В любой европейской стране при остальных равных условиях у заикающегося преимущественное право при приеме на работу. Не по доброте работодателя – в силу всеобщей толерантности.

По рассказам Лилии Зиновьевны Арутюнян до Казимира Марковича Дубровского, ее Учителя и Учителя Юлии Борисовны, заикание представлялось неизлечимым заболеванием. Наверное, в Европе так и продолжают считать заикающихся инвалидами со всеми причитающими им льготами, в том числе и при приеме на работу.. Только у нас европейские ценности не работают, может быть, к счастью, иначе бы не было движения вперед, может быть, к сожалению..

marina писал(а):В мире нет пока гарантированных методов лечения заикания. Никто не знает, откуда оно берется, да и по большому счету, почему исчезает.
Могу говорить только о методике Некрасовой, которую прошел сам и в которую погружаюсь все больше и больше с каждой новой группой. Это одновременно волевая и энергичная и, с другой стороны, выстроенная на обоюдном доверии психологически очень тонкая методика, которая требует полной самоотдачи как в физическом, так и интеллектуальном плане, без чего, увы, результата ожидать не приходится.

Вопрос: так кто же должен давать гарантии успеха? Наверное, если гарантии будут в руках пациента, то эффективность возрастет?

Последнее время знакомлюсь с методикой Арутюнян и тоже вижу очень логичный и грамотный подход. О гарантиях Лилия Зиновьевна уже ответила на форуме.

В этих методиках и причины, и следствия, и методы разложены по полочкам. Так что со второй частью представленной цитаты не соглашусь..

marina писал(а):Николай, многие ведь, действительно, не представляют свои возможности. Мы же с Вами старше и опытнее, может и правда, кому-то поможем отыскать их, свои возможности. А?
Конечно, Марина, будем помогать всем, кому это действительно нужно.. Для того на форум и выходим. Только никого не надо тянуть за уши..

У Корнея Чуковского на этот счет есть замечательные строки: «Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота!» Самое интересное, что бегемот в этом-то болоте, зачастую, благополучно и живет - в тепле, сырости и сытости - и сам ни за что оттуда вылезать не хочет!

marina
marina

Сообщение #18 marina » 15.06.2004, 21:58

Спасибо, Nadie, статью прочитала.
Открыла Yandex, посмотрела, о чем Ольга Ленских пишет еще.

Она психотерапевт широкого профиля. Дает множество советов обо всем на свете. На заикании не специализируется.

Не имею права директивно что-либо утверждать, но я бы лично с осторожностью отнеслась бы к ее высказываниям. В частности, к таким "перлам", как

Это очень серьезно, человека необходимо срочно лечить, если он не лечился и не обследовался, а, если уже известна причина и он лечился, то необходимо подобрать адекватную терапию или увеличить дозы
.

или

Хотя бывают случаи, когда компенсация комплекса протекает по реакции гиперкомпенсации, - человек стремиться выбрать деятельность, связанную с большой речевой активностью (юрист, продавец, врач и т.д.). Но следует помнить, что компенсаторные возможности организма не безграничны, происходит истощение психики, а дальше, как правило, наступают вышеперечисленные последствия.

которые, как выше утверждается

при отсутствии лечения могут привести к деградации личности, антисоциальному поведению, психическому инфантилизму и т.д.

Кроме того, не прослеживается логическая связь между первой и второй частью статьи.

С одной стороны утвеждается

Это говорит о том, что эта болезнь, связана с определенными изменениями в головном мозге. Есть точка зрения, что наследственно по рецессивному (т.е. не доминирующему) признаку передается слабость определенных отделов мозга, отвечающих за речь.

С другой стороны (на основании этого?!) делается заключение

Трудность обычно одна - это собственная лень, желание получить результат сразу, не трудясь.... Преодолеть это можно, только вырабатывая у себя силу воли.

Что касается сентенции

Кстати, по научным данным, люди, страдающие заиканием, имеют слабую силу воли.
,

"по научным данным" - источники, цитаты представьте пожалуйста, кроме того, не помешали бы статистические выкладки.

Это так, первое впечатление от прочтения. Если честно, полный анализ делать лениво.

На остальное отвечу позже.

Марина

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #19 Nadia » 15.06.2004, 23:50

Уважаемая Марина !

Абсолютно согласна, статья психотерапевта Ольги Ленских очень своеобразна, спорна и неоднозначна.
И, вполне возможно, что она и не пренадлежит ей. Как, по Вашим, утверждениям и не принадлежит интервью Шкловского самому Шкловскому.

Давайте же будем толерантны и политкорректны.

Итак, оставим этот вопрос или вынесем его в другой топик.

Речь в Вашем и последующем моем постах шла о лени. О том, как она мешает в лечении заикания.
Простой пример.
Человек работает над собой не покладая рук. Как следствие, работа вознаграждается нормальной речью.
Бдительность товариШЧа усыпляется, поскольку положительный результат уже достигнут и... начинаются, имАнно, ленивые отговорки: "сделаю потом", "потрачу чуть меньше времени на занятия", "сделаю упражления не полностью" и т.д.
Разве не лень становится одной из причин подобного отношения и нежелания двигаться в том же темпе для достижения желаемого стабильного результата?
Лень вообще штука потрясающая !

Да и Вы сами это подтвердили.
Marina писал(а):Это так, первое впечатление от прочтения. Если честно, полный анализ делать лениво.

marina
marina

Сообщение #20 marina » 15.06.2004, 23:58

О-о-о! Лень при заикании - это цветочки. Я в теме про холодную воду о женщине рассказывала, так у той от лени ноги отниматься стали...

Вот это мотивация! Это стимул, что надо!

А лениво - да, грешны мы...

А еще чересчур серьезны...

Что касается политкорректности в рецензии, так банальная же рецензия. Всегда так пишут. Маленькая только. Все высказывания в ней предельно корректны.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»