Что не так? Где я сломался?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Zazaika
Zazaika
Лояльность: 0
С нами: 14 лет

Сообщение #1 Zazaika » 30.05.2006, 15:24

Начал лечить заикание по методу Арутюнян.
Методика прекрасная. С ней я начал говорить, говорить легко, свободно, а потом где-то сломался. И теперь не могу войти снова в нужное русло.
Зачем я это пишу?
Затем, что бы показать тем, кто будет лечиться после меня, на сколько важно соблюдать всё, что говорит логопед.
.
В том, что случилось - полностью моя вина. Полностью.
Я склоняюсь к тому, что через некоторое время придётся пройти курс заново.
А пока - учитесь на моих ошибках: http://blogs.mail.ru/mail/zazaika/.

Vasya
Vasya
Лояльность: 2
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #2 Vasya » 30.05.2006, 17:23

Если не будешь понимать, от чего конкретно ты "лечишься", то можешь и потом так же сломаться в любой момент 8)

Николай
Николай
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #3 Николай » 31.05.2006, 17:23

Zazaika, я хочу отметить, что публикация Вашего дневника вызвает уважение. Дневник написан очень честно и без всяких приукрашиваний. Скажу сразу, что я не разбираюсь в тонкостях методики Арутюнян, знаком с ней только по брошюре, вышедшей в 1993 г., и по увиденному экзамену двухлетней давности. Поэтому буду руководствоваться общими принципами обучения здоровой речи и выхода из трудных речевых ситуаций, почерпнутых в группе Юлии Борисовны Некрасовой.

Надеюсь, что и Лилия Зиновьевна, и Юлия Борисовна при всех своих разногласиях и различиях в методиках сходились в главном: лечение заикания сводится к обучению МОЗГА формированию здоровой речи. НЕЛЬЗЯ ЛЕЧИТЬ ЗАИКАНИЕ, ЗАИКАЯСЬ! – поэтому, с самых первых часов занятий, пациентам предъявлялось основное требование: всегда и везде, в любой ситуации говорить только с применением даваемых логопедических правил.

В дневнике слишком часто повторяются несколько слов: расслабление, забываю, вспоминаю. Похоже, что Вы не поставили себе целью ПОСТОЯННОЕ применение речевых правил, рекомендуемых методикой, по которой занимались. Наверное, в этом-то и основная причина. Совершенно недостаточно время от времени ПОДЕЛЫВАТЬ комплекс речевых упражнений, на этом комплексе должна строиться здоровая речь. Всегда и везде.

Как писала Nadia на форуме www.nekrasova.ru, проведя аналогию возникновения заикания с порчей накатанной лыжной колеи.

…любое действие человека (его кинетика) рождает ощущения (кинестезию) в нервных окончаниях. Иными словами кинестезия дает человеку качественную и количественную информацию о движении и положении в пространстве. В этот момент в мозге «создаются» связи, так называемые - следы. И чем больше повторений, прохождений по этим следам, тем устойчивей связь.

Это как лыжня. Однажды проложенная, она только улучшается от многократного использования. Но стоит нерадивому лыжнику или «пешеходу» сломать колею, лыжи будут проскальзывать, разъезжаться и т.д.
Так и с заиканием. Априори, мы рождаемся со способностью к нормальному речевому воспроизведению. Что, собственно, и происходит до тех пор, пока нечто извне не запустит внутренний заикливый механизм ("пешеход ломает лыжню")…. Дальше рассказывать не буду, сами знаете, что бывает ;)

…Что нужно сделать для обретения нормальной речи (или восстановления лыжни)?
Несколько путей:
1. Полностью восстановить старую лыжню (читать: речь такой, какой она было до заикания). Но хорошо ли мы помним, как было ДО…
2. Частично восстановить, т.е. постоянно использовать «заплатки», всевозможные уловки (ритуальные движения руками, ногами, головой и т.д., слова-паразиты - произносимые как бы про себя или реально, вслух.) Полумеры, imho, выматывают больше, чем сам недуг.
3. "Проложить новую лыжню". Т.е. выработать новый динамический стереотип говорения без заикания. Потому что мы можем говорить, не заикаясь.
Нужно тренировать эту самую речь. И наедине, и прилюдно. И тренировка - это не приобретение навыков, которых нет. Это отработка и закрепление уже существующих навыков, даже если они сформировались миллисекунду назад…

Для того чтобы проложить новую лыжню-речь нужна Логопедия (не случайно, с большой буквы Л).
Для того чтобы не разъезжаться на новой лыжне и не съезжать на старую - нужна Психотерапия.
В состоянии сами себя поднимать, значит, занимаетесь самостоятельно, не забывая функциональные тренировки.
Не можете себя собрать-поднять – значит, надо обратиться к методикам (любым, к которым душа лежит).
У Юлии Борисовны был принцип: брать в группы самых тяжелых, которые слова из себя выдавить не могут, потому что уровень их мотивации был наивысшим.. Бросьте мне ниточку, писал один из ее пациентов, я сделаю из нее веревочку, из веревочки – канат и выберусь из болота заикания! У тяжелых заикающихся нет выбора: либо применяешь все логопедические правила, либо заикаешься.

Я в группе был далеко не самым тяжелым, потому что мне «помогал» представленный Надей Путь №2, и мне пришлось приложить очень много усилий, чтобы заставить себя не сползать с логопедических правил на старую речь, ведущей, в конечном счете, опять к заиканию, речь, с которой я пришел к Юлии Борисовне.

Наверное, у Вас похожая проблема? В обычной спокойной обстановке нет никаких намеков на какие-либо проблемы с речью?

Тогда ничто не потеряно, Вам надо еще раз собраться и серьезно заняться своей речью. Помню, Сергей А., которому я на экзамене два года назад поставил оценку СУПЕР, писал на форуме, что все ключи к собственной речи находятся у него в руках.

Пользуйтесь своими ключами. Только отнеситесь сознательно к тому, что делаете. Как говорили китайские мудрецы: когда моешь чашку, думай о чашке. Переводя на наш язык, контролируйте и формируйте сами свое состояние, приводящее к свободно льющейся речи, хотя не знаю, как сейчас отнесется Лилия Зиновьевна к подобной рекомендации. На разговоре с группой после того самого экзамена был решительный протест. Но если она рекомендует Вам говорить по Некрасовой: Сэ-Тэ-РИ-М, какие-то перемены произошли?

Amur
Аватара
Amur
Лояльность: 1167
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #4 Amur » 31.05.2006, 19:00

Zazaika , твой опыт просто бесценен!!! Молодец, что ты ИДЁШЬ по пути! Да, не всё получается, но ты всёравно не стоишь на месте! Супер!!!
А теперь о главном (на мой взгляд): вера - это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом! Ты можешь ошибаться, но ты не должен терять веру. Потомучто у тебя есть цель.
Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Если у тебя осталась хоть капелька веры, ты можешь горы свернуть!
Судя по твоему дневнику, ты - сильный человек. У тебя всё получится!!! Если хочешь, я за тебя буду верить! :)
А на счёт ребятёнка, - это изменит твою жизнь только к лучшему! Будешь читать ему сказки, учить с ним стихи, - вобщем возможностей возрастать - уйма!
Дерзай! :D
Побеждающий наследует всё!

Violetta
Violetta
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #5 Violetta » 01.06.2006, 15:03

привет! Почитала твой дневник. В неокторых моментах не согласна с тобой. На счёт "трудных" звуков, что нужно было пробежаться по ним с логопедам. Зачем? В твоей новой речи не должно быть разделения на трудные и не трудные звуки, ты всё должен произносить по правилам и тогда невозможно ошибиться. Достаточно самому произнести слова которые когда-то для тебя были трудными и убедится что всё в порядке и ты можешь. А постоянно ходить и думать о трудных звуках, это только зацикливает тебя. Все трудные звуки остаются в прошлой жизни. Мы учимся гооврить заново, и я не должно быть никаких разделение
Я думаю твоя основная ошибка была в том, что ты сразу увлёкся речью. Ты забывал о правилах и расслабление. После интенсивного курса ты почувствовал лёгкость и увлёкся речью, смыслом того что ты говоришь. На самом деле на первых порах это не важно. Важно говорить всё правильно.
А на счёт того что молчать два месяца, я немного не согласна. Нужно гооврить, ведь речевая активность должна быть высокой. А так какой смысл два месяца почти не говорить? так и практики речи достаточной не будет. Конечно сложно поначалу всё то что ты хочешь изложить сократить до двух-трёх предложений, но со временем этот дискомфорт становится всё меньше и меньше.
Удачи!

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #6 roman123321 » 25.08.2007, 14:44

понаблюдал я тут немножко ....

1. Люди , добившееся успеха по методике Арутюнян.

2. Те ребята , у которых возникли проблемы .

Учтем , что отношение ко всем ОДИНАКОВОЕ , любимчиков у логопедов нет , и всем стараються помочь В РАВНОЙ мере :!:

Медленная речь ...на ней заикание уходит У ВСЕХ И СРАЗУ ....

но это когда рядом стоит логопед - и шансов сфилонить , и спрыгнуть на обычную речь нет .

Так....выходим на улицу . Доктора рядом нет ... тут начинаеться ломка . Говорить медленно , но без заикания . Либо пасть под натиском странных взглядов , смешков - и скатиться к норм.речи и , соответственно , ЗАИКАНИЮ ....

:arrow: Итог ???? А он плачевен . Как и всегда в жизни . Побеждают наглецы , хамы , быдляки . Они привыкли к неодобрительным взглядам и попыткам общества сломать человека ( пусть и плохо себя ведущего ) под себя .

Не важно сколько вы занимаетесь по Арутюнян , даже не важна степень Вашего заикания , до прихода к доктору . Определяющим являеться ваша способность положить болт на окружающих
в течении нескольких месяцев :wink:

спорить кто нить будет :?:
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 11 месяцев
Сообщение #7 ILYA » 25.08.2007, 15:19

roman123321 писал(а):Медленная речь ...на ней заикание уходит У ВСЕХ И СРАЗУ ....
Говори за себя. :)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #8 mr. Sunnncho » 25.08.2007, 18:58

roman123321 писал(а):Как и всегда в жизни . Побеждают наглецы , хамы , быдляки .

Ага. Закон эволюции - чем организм проще, тем у него больше шансов выжить.

Люблю гороховый суп...

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
Сообщение #9 LIANA » 25.08.2007, 20:46

Sunnncho писал(а):Ага. Закон эволюции - чем организм проще, тем у него больше шансов выжить.
Точно. Нам это и Лохов говорил. :)
Ещё, по его наблюдениям, легче всего вылечиваются спортсмены и военные. Они дисциплинированно делают, что им говорят, и не заморачиваются философскими вопросами.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #10 mr. Sunnncho » 25.08.2007, 21:58

Но мы, интеллигенты, еще поборемся.

Люблю гороховый суп...

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #11 Nadia » 25.08.2007, 23:04

....выходим на улицу . Доктора рядом нет ... тут начинаеться ломка . Говорить медленно , но без заикания . Либо пасть под натиском странных взглядов , смешков - и скатиться к норм.речи и , соответственно , ЗАИКАНИЮ ....

Итог ???? А он плачевен . Как и всегда в жизни . Побеждают наглецы , хамы , быдляки . Они привыкли к неодобрительным взглядам и попыткам общества сломать человека ( пусть и плохо себя ведущего ) под себя .

Не важно сколько вы занимаетесь по Арутюнян , даже не важна степень Вашего заикания , до прихода к доктору . Определяющим являеться ваша способность положить болт на окружающих в течении нескольких месяцев
Роман123321, стоит ли вдаваться в рассуждения о том, что в жизни происходит как всегда и кивать в сторону неодобрительных взглядов общества ?

Замечательная мысль длиною в жизнь: изменяй себя, не изменяя себе! ;)

То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

roman123321
roman123321

Сообщение #12 roman123321 » 25.08.2007, 23:13

Nadia писал(а):Роман123321, стоит ли вдаваться в рассуждения о том, что в жизни происходит как всегда и кивать в сторону неодобрительных взглядов общества ?

Надя !! Солнце !! Это лишь анализ ситуации ..... Это то что коснулось меня , провинциального мальЧЕГа , который интересуеться этой проблемой всего лишь год ....( в этом плане я намного беднее Вас , сударыня )

Бесполезно негритянскому ребенку , который увидел впервые снег и не может нарадоваться , говорить что это нормально , и бывает 4 месяца в году ... :wink:

:a...: кивать ? в сторону взглядов общества ? неа !! кладем болт , и - вперед , к победе :!:

Надежда !! я инфантил .....простите :oops:

Konstantin
Konstantin
С нами: 13 лет
Сообщение #13 Konstantin » 26.08.2007, 01:07

roman123321 писал(а):Не важно сколько вы занимаетесь по Арутюнян , даже не важна степень Вашего заикания , до прихода к доктору . Определяющим являеться ваша способность положить болт на окружающих
в течении нескольких месяцев :wink:

спорить кто нить будет :?:

Поспорю.
Человек, который говорит - делает это не для себя, а для кого-то другого. т.е. для окружающих. Само по себе произнесение звуков - это не речь. Поэтому "забить болт" и развивать речь одновременно невозможно.

roman123321
roman123321

Сообщение #14 roman123321 » 26.08.2007, 01:34

Konstantin писал(а):Поспорю.
Человек, который говорит - делает это не для себя, а для кого-то другого. т.е. для окружающих. Само по себе произнесение звуков - это не речь. Поэтому "забить болт" и развивать речь одновременно невозможно.

мы о разном говорим ....

проблема заики ??? невозможность донести информацию до собеседника :!:

первая речь в методике Арутюнян решает эту проблему !!! Но !! Создает сразу другую - неадекватное восприятие тебя окружающими :wink:

итак ...встает выбор . Либо ты технически оснащен , и можешь нормально функционировать невзирая на мнение толпы . Либо ты хочешь казаться нормальным - и тогда процесс строительства речи невозможен .

БОЛЬШАЯ часть жизненных ситуаций ( покупка , общение , донесение информации ) требует лишь того что бы ты был ПОНЯТЫМ . И лишь в малом проценте ситуаций надо быть АДЕКВАТНО воспринятым ( знакомство с девушкой , устройство на работу связанную с речью )

Поэтому дилемма очевидна .....Кто ломается в первое время ? Прально !!! Те кому нужна речь как красивая обертка ....( много времени пройдет , пока Вы сможете выступать как диктор ТВ )

:!: А у тех кому хоЦЦа банально подойти к палатке и спокойно купить сникерс - с самого начала горят глазки , и они благодарны малейшему успеху ( Гы ! Как правило в дальнейшем они и начинают говорить как дикторы ) :wink:

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #15 Nadia » 26.08.2007, 10:18

(тезисно)

Проблема в том, милейший друг Роман "от одного до трех и обратно" ;) , готовы ли Вы, чтобы над Вами ПОСМЕЯЛИСЬ, а может быть и высмеяли ?!

И совсем неважно, провинциальный Вы мальЧЕГ и мальЧЕГ ли. И сколько времени Вы интересуетесь проблемой, с которой живете.
Дело совсем в другом..

Излюбленный вариант: "и рыбку съесть, и ...." все остальное получить, в случае с восстановлением речи - не проходит ! 8)

Люди, к которым вы идете с любой речью (в киоск прикупить скинерс или на ТВ наниматься в дикторы), готовы принять многое, кроме пренебрежения ими самими. Знаете ли, обострение Вашей проблемы обычно случается, а не их.
Здесь надобно определиться : кто кому нужен - Вы им или они Вам ?

А что до инфантилов... Где- то на форуме уже писалось, что заикание - детская болезнь (по Сикорскому) не только из-за возраста наступления недуга - "от 2 до 5", но и из-за незрелости личности, в целом.

То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #16 mr. Sunnncho » 26.08.2007, 11:13

Лечение в классическом виде - это адский тяжелый труд. В котором пренебрежение к людям не катит. Обвинять людей, что они неадекватно к тебе относиться на мой взгляд не правильно, относятся очень даже адекватно. Я , например, на улице оборачиваюсь когда вижу странных людей(инвалидов например), хоть и стараюсь не показать вида. Интерес, удивление, недоумение - нормальная спонтанная реакция.

Если находишь смелость говорить "странно", то нужно еще немного найти смелости принимать и реакцию людей.

Ваш эстетствующий интеллигент, Саша.

Люблю гороховый суп...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #17 Skif » 26.08.2007, 11:32

ничто не ново под луной. И ничто не оригинально.
Посмотрите утром в окно: вон спозоранку, до толпы на улице, побежал человек.Побежал от инфаркта. Он уже рыхло-полный и смешно-лысеющий. Ему - далеко за 60 лет, спортивный костюм на нем висит весьма нелепо, бежит он почти комично. Но он бежит. Потому что не хочет сдаваться на милость старости. Он бежит, пусть медленно, под смешки юных красивых людей, что влюблены и не должны думать еще о будущем. И его небольшие утренние пробежки - это его Эвересты и его Джомолунгмы.
А другие смотрят в окно на него и улыбаются криво: куда он, старый хрен, побежал - и выглядит как дурак и чемпионом ему уже не стать, и лучше бы уж о смерти подумал, а не о спорте...

Бегущий старичок - знает ли он, что о нем так думают? Знает. И в глаза ему об этом говорят, и сосед его подкалывает. Но если он бежит - он с этим справляется. Или - не справляется, бросает утренние пробежки и сам уже смотрит в окно на других бегущих старичков. И, вполне возможно, больше и злее других над ними смеется...

PS А говорить (считать), что "дуракам" все дается легче, потому что они проще устроены, а "мне" все дается сложнее, потому что "я" - человек сложной душевной организации - пижонство, если не сказать грубее...)))

В чем-то академик умнее сан.техника. А в чем-то и наоборот...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #18 йота » 26.08.2007, 14:47

Skif - респект, красиво написал, снимаю шляпу

roman123321
roman123321

Сообщение #19 roman123321 » 26.08.2007, 15:49

Nadia писал(а):Проблема в том, милейший друг Роман "от одного до трех и обратно" , готовы ли Вы, чтобы над Вами ПОСМЕЯЛИСЬ, а может быть и высмеяли ?!

Вопрос не об этом. Меня всегда мучал вопрос . Почему НЕТ людей самостоятельно вылечившихся по Арутюнян ? Нет !! Я не имею ввиду вариант тех кто прошел курс Арутюнян , спустя время получил осложнение , и вновь смог добиться успеха ( самостоятельно ). Меня интересовали именно люди изучившие нетленные труды живого классика Лилии Зиновьевны , и смогшие самостоятельно помочь себе .

А причина проста .....Все таки ПРОЦЕСС лечения в группе , авторитет логопеда , способного правильно НАСТРОИТЬ пациента - это залог успеха . Рискну предположить что все-таки медленная речь сама по себе не столь важна . Определяющим фактором являеться ГОТОВНОСТЬ заикатора говорить так на протяжении нескольких месяцев . ( психотерапия чистой воды , только скрытая ) :wink:

Nadia писал(а):Люди, к которым вы идете с любой речью (в киоск прикупить скинерс или на ТВ наниматься в дикторы), готовы принять многое, кроме пренебрежения ими самими. Знаете ли, обострение Вашей проблемы обычно случается, а не их.
Здесь надобно определиться : кто кому нужен - Вы им или они Вам ?

Увы ....есть случаи которые требуют наличия определенных навыков В ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ мере ( речь все та же ) , и наличие дружественных , приятельских отношений с потенциальным работодателем не решит проблему .

Готовы принять многое ? Да !!! С топором бросаться никто не будет ...но скуки ради можно поездить по мозгам белой вороне. Я сам очень люблю этим заниматься :wink:

Nadia писал(а):А что до инфантилов... Где- то на форуме уже писалось, что заикание - детская болезнь (по Сикорскому) не только из-за возраста наступления недуга - "от 2 до 5", но и из-за незрелости личности, в целом.

Да , да , да .....играю в песочнице , и прикручиваю к хвостам кошек железные банки :D

Nadia писал(а):Проблема в том, милейший друг Роман "от одного до трех и обратно" , готовы ли Вы, чтобы над Вами ПОСМЕЯЛИСЬ, а может быть и высмеяли ?!

Готов !!! Только дайте мне ориентир, свет в конце тоннеля ( желательно не от приближающегося поезда ) . Ту финальную черту ....до которой я доползу - и получу то , чего ждал так долго :!:

Надежда !! Жду Ваших творческих комментариев на мою бредятину :wink:

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
Сообщение #20 LIANA » 26.08.2007, 16:04

По поводу техники речи - если она грамотно поставлена и действительно дает 100% чувство, что заикания нет и быть не может - особых проблем с тем, как это воспримут нет. Тем более, что когда человек сам кайфует от своей речи - это воспринимается нормально. Ну, иногда такая тормозная речь бывает настолько не в тему, что вызывает смех, причем сначала свой собственный, а уже только потом - других. Но проблемы в этом нет, это только настроение улучшает.

Но вот потом через месяца 2-3 наступает такой момент, когда вдруг начинают возникать сомнения - а вдруг Я всё равно не смогу сказать? И вот когда такие мысли начинают возникать часто - на технике становится говорить неуютно, потому что чем медленнее говоришь, тем больше прогнозируешь этот ступор, тем большее его боишься и возникает желание поскорее сказать, чтоб этот страх ушел. У меня было именно так. А уж когда потом начинает ступорить на технике - тогда дальше идти бесполезно, надо возвращаться назад и начинать сначала.

Skif писал(а):А другие смотрят в окно на него и улыбаются криво: куда он, старый хрен, побежал - и выглядит как дурак и чемпионом ему уже не стать, и лучше бы уж о смерти подумал, а не о спорте...
Ну, далеко не все так думают. По крайней мере Я не знаю ни одного такого человека. Я, например, когда вижу бегающих людей, всегда думаю: "Вот молодцы люди! А Я даже гимнастику свою забросила..." И очень часто их пробежки заставляют меня оторвать свой зад от кресла и хоть пару дней поделать гимнастику.

Skif писал(а):PS А говорить (считать), что "дуракам" все дается легче, потому что они проще устроены, а "мне" все дается сложнее, потому что "я" - человек сложной душевной организации - пижонство, если не сказать грубее...)))

В чем-то академик умнее сан.техника. А в чем-то и наоборот...
Дельное замечание.
Но факт остается фактом - сложную организацию сложнее упрядочить, если она вышла из строя, чем простую.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»