Что не так? Где я сломался?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Nadia F
Nadia F
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 4 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #121 Nadia » 05.09.2007, 19:13

Тиа писал(а):А о голодающих (Вы сами выбрали этот образ) - какое-то время они беспомощны и нуждаются в том, чтобы их кормили с ложечки. Или в этом случае тоже нужно подождать пока они дозреют?
Тиа, суть написанной мной истории в том, что если голодающего человека сразу накормить "до сытости", он, этот человек, умрет. А не о том, нуждается он в кормлении с ложечки али нет.
(Априори: ложку, вильку и прочие столовые приборы в руки не дают; пищу принимают строго под контролем, с рук специалистов, а на первых парах - прокапывают витаминки поддерживающие).

И рассказ мой связан с вопросом Юли (Сабрии) о том, почему произошло так, как произошло в ее вопросе (см. сообщение Сабрии адресованное мне).

То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #122 Nadia » 05.09.2007, 21:23

Skif писал(а):Именно поэтому, на мой взгляд, вылечивает не методика, а специалист, человек, который сочетает в себе массу знаний, опыта, наблюдений и чувствования пациента...
Позвольте, Скиф, немного углубить и расширить Вас взгляд, вернее сказать подтвердить его словами одного из глыб русской педагогики. :wink:

Константин Дмитриевич Ушинский говорил: личность воспитывается личностью и чем крупнее калибр личности воспитателя, тем глубже и сильнее его воздействие на личность воспитанника.

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #123 Nadia » 05.09.2007, 21:26

Тиа писал(а):Понимаю, что трудности только закаляют и всё такое, но разумная помощь в нужный момент ещё не кому не мешала.
Для меня вопрос в том, куда направляет меня моя воля, даже если я не вижу цели и не верю в неё, скорее надеюсь и ощущаю потребность.
Из любой ситуации, даже самой безнадёжной можно выйти на одном целеполагании - держать направление по компасу, если ничего не видно.
Что есть этот компас - интуиция?
Если ничего не видно и компас барахлит - что может указать направление? Можно направить волю на поиск помощи или на ремонт внутреннего компаса. Я бы предпочла ремонт, чтобы всё-таки опираться на себя. Может это говорит о моём глубоком недоверии к миру.
Недоверие к миру - это нормальное качество дикого кокоса ( Лит, спасибо за термин :) ), доверить кому-то свои раны - настоящий внутренний подвиг. Но при отсутствии доверия никакая методика не поможет.
Тиа, как зародить(зарождается) доверие ?

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 13 лет 8 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #124 Галчонок » 05.09.2007, 21:44

Я бы не смогла. Доверить раны человеку, который ничего о них не знает, не понимает, и не вникает. И не надо говорить про грамотных психологов. Им всем глубоко наплевать на все проблемы пациентов, что бы не показывали снаружи. Если бы это было не так, то все психологи разорились бы или съехали с катушек сами.
А доверять проблемы тому, кому на них плевать - увольте. Уж лучше самому решать.
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #125 Skif » 05.09.2007, 21:47

Nadia писал(а):
Skif писал(а):Именно поэтому, на мой взгляд, вылечивает не методика, а специалист, человек, который сочетает в себе массу знаний, опыта, наблюдений и чувствования пациента...
Позвольте, Скиф, немного углубить и расширить Вас взгляд, вернее сказать подтвердить его словами одного из глыб русской педагогики. :wink:

Константин Дмитриевич Ушинский говорил: личность воспитывается личностью и чем крупнее калибр личности воспитателя, тем глубже и сильнее его воздействие на личность воспитанника.

Это так. Впрочем, это - во всех сферах жизни... Методика, хорошая методика - лишь хороший инструмент в руках хирурга. Пьяный или неумелый хирург с острым скальпелем может быть опаснее, чем без ножа в руке (в этой метафоре я прежде всего имею ввиду психотерапевтическую составляющую методик).

Заметьте, я устоял перед соблазном упомянуть фамилию целителя Романа С. :wink:
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

САБРИА
САБРИА
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #126 САБРИА » 05.09.2007, 22:52

Галчонок писал(а): И не надо говорить про грамотных психологов. Им всем глубоко наплевать на все проблемы пациентов, что бы не показывали снаружи. Если бы это было не так, то все психологи разорились бы или съехали с катушек сами.
А доверять проблемы тому, кому на них плевать - увольте. Уж лучше самому решать.
Это кому это наплевать?Психологам?Возможно в каждой профессии бывают "эксклюзивы".но в основном, психолог-это не тот, кто получил корочку об успеваимости, а тот, кому интересен человек, как личность, его сущность.Я знакома с людьми, которые верны своей профессии, котрорые отдают себя без остатка.люди благодарят их за то , что они им открыли глаза.А на счет того, что они разорились бы...да, нифига!Сколько людей, столько и проблем!и человек сам того не понимая создает себе проблемы, а потом начинает их развязывать получая Огромное удовлетворение.Ибо как бы мы знали, что такое хорошо, не зная что такое плохо!

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 13 лет 8 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #127 Галчонок » 05.09.2007, 23:19

САБРИА писал(а):Сколько людей, столько и проблем
Вот именно. И любой нормальный человек, примеряя на себя все эти проблемы, переживая их вместе с кем-то, просто физически бы не выжил. Или бы стал пациентом соседнего психолога 8)

САБРИА писал(а):А на счет того, что они разорились бы...да, нифига!
Не в том смысле, что работы бы не было достаточно и клиентов очереди, а в том, что они бы не могли работать. Переживая всё вместе с один клиентом по-любому не уделишь должного внимания другому. Поставь себя на место психолога. Уже через неделю "переживания" тебя бы начали раздражать до чесотки какие-нибудь хлюпики, которые жалуются на жизнь сидя на обеспечении родителей или придурки, которым вечно не хватает чего-то, или девчонки, у которых депрессия из-за прыщика на носу. Или ты думаешь ,что к психологам приходят только ранимые люди с тонкой душой, которым реально нужна помощь?
Любой уважающий себя психолог не будет глубоко вживаться в проблемы человека. Это мешает работе.

Да, людей полно. Но придурков почему-то больше...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

йота F
йота F
Лояльность: 291
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #128 йота » 06.09.2007, 02:12

Nadia писал(а): Тиа, как зародить(зарождается) доверие ?

Принятие себя => доверие себе => Любовь к себе => принятие окружающих => доверие окружающим =>...

Учитель ( согласитесь, в данном случае уже не "врач", "целитель" или "специалист") доверяет себе, и только в этом случае вызывает доверие ученика, в то же время - ученик сначала доверяет себе, а потом уже находит учителя.

Можно сказать проще : отдал деньги и не вылечился - "сам дурак"

Мы сделали виток и вернулись к незрелым фруктам :)

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #129 Nadia » 06.09.2007, 19:22

Тиа писал(а):
Nadia писал(а):Тиа, как зародить(зарождается) доверие ?
Принятие себя => доверие себе => Любовь к себе => принятие окружающих => доверие окружающим =>...
Есть и другая цепочка: через доверие окружающим к доверию и приятию себя.

Да и вопрос стоит о том, КАК ЗАРОДИТЬ доверие? ;)

Учитель (согласитесь, в данном случае уже не "врач", "целитель" или "специалист") доверяет себе, и только в этом случае вызывает доверие ученика, в то же время - ученик сначала доверяет себе, а потом уже находит учителя.
Тиа, мы выходим за рамки данной ветки и перетекаем в восточную философию.

Что такое доверие? Вера !
Что такое уверенность? Вера !
И верность, кстати - это тоже Вера !

Конкретно об Учителе (в Вашем контексте, если я правильно поняла, это - гуру, Мастер, тот, за кем пойдут закрыв глаза).
Таки вот.

Imho, Доверие, в данном случае, отождествление, а Учитель не отождествляет.
Учитель всегда "НАД", иначе он не Учитель ;) .

...Но об этом уже было на форуме. И не хочется повторяться.

Тиа писал(а):Можно сказать проще : отдал деньги и не вылечился - "сам дурак"

Мы сделали виток и вернулись к незрелым фруктам :)
Ага !
Снова путаем материальное с духовным или душевным. 8)

"Когда ученик готов, Учитель не замедлит" :wink:
Или еще говорят: "Когда ученик готов, тогда приходит и Учитель"

САБРИА
САБРИА

Сообщение #130 САБРИА » 06.09.2007, 21:47

Галчонок писал(а):Вот именно. И любой нормальный человек, примеряя на себя все эти проблемы, переживая их вместе с кем-то, просто физически бы не выжил. Или бы стал пациентом соседнего психолога 8) ...
Не!выжил бы!И пациентом не стал бы :) Объясняю!Все зависит от того, как ты относишься к данной ситуации.Ты просто оцениваешь данную ситуацию и даешь человеку "инструменты"для того, чтоб он дальше решал своей проблемы.Конечно, все мы мы люди!Все мы чувствуем!И это нормально!просто нужно знать что мир идеален, и что все в мире справедливо.Просто такие люди чувствуют колосальный заряд инергии от того что они делают.Знаю одного человека, ездит и за границу, и в родном городе приподает.Так вот рассказывает:пол года не был в одном городе, приезжаю туда снова.Смотрю, кто-то с родителями померился, кто-то любимого нашел, кто-то с ребенком взаимоотношения наладил...и у этого человека глазки-то светятся!Да, так что ого-го! :)
Галчонок писал(а): Или ты думаешь ,что к психологам приходят только ранимые люди с тонкой душой, которым реально нужна помощь? ...

Хи!я так не думаю! :) а что плохого в том, чтобы сказать подростку, что если у него не растет борода, то у него еще не все потеряно! :)
Кстати, хочу вторую вышку стать психогом.мне интересно это!Мне люди интересны!вот и все!Просто сильно свои взгяды на все поменяла...

Галчонок писал(а):Да, людей полно. Но придурков почему-то больше...
Да, все зависит от отношения к людям.вот только что по новостям передавали, как мама собирала близнецам на слуховой аппарат.Так собрала!Люди ей телефон "оборвали", на счет скидывали.И знаешь, вот смотрела и думала:ведь мы несправедливы бываем порой к другим.Думаем о них одно, а оказывается- другое...
А на счет придурков... :wink: у меня тоже была такая фигня :wink: Знаешь, просто поменяла отношение к людям.Как мы о них думаем, тех и притягиваем.Это как зеркало!Мы отражаем свои мысли и взгляды и воплощаем их в реальность.А ради эксперемента попробуй сделать так:в каждом прохожем начни находит что-то хорошее.вот идет чел.по улицы:ага!а у него улыбочка ничего, а может и человек интересный.А через пару дней скажешь о результатах?договор? :)

йота F
йота F

Сообщение #131 йота » 06.09.2007, 23:47

Nadia писал(а): Есть и другая цепочка: через доверие окружающим к доверию и приятию себя.

Мне сложно представить... Просто первое " хочу верить" внутри может быть незаметным даже для самого человека. Вон Сабрия пишет - сначала решил искать хорошее, потом уже нашёл.

Nadia писал(а):Да и вопрос стоит о том, КАК ЗАРОДИТЬ доверие? ;)

там и ответ - через доверие себе, только не спрашивайте - откуда приходит Вера - пусть будет "от Бога", просишь веры и она приходит.
Никто, кроме самого человека эту искорку зажечь не может, вокруг может быть что угодно хорошее, а человек ничего не заметит.

Nadia писал(а):Конкретно об Учителе (в Вашем контексте, если я правильно поняла, это - гуру, Мастер, тот, за кем пойдут закрыв глаза).
Нет, не гуру, может быть друг или ребёнок, и не закрыв глаза, а открыв сердце, с открытыми глазами.

Nadia писал(а):Imho, Доверие, в данном случае, отождествление, а Учитель не отождествляет.
Учитель всегда "НАД", иначе он не Учитель ;)
Не поняла насчёт отождествления. Насчёт "над" тоже не очень ясно - над чем?

Nadia писал(а):"Когда ученик готов, Учитель не замедлит" :wink:
Или еще говорят: "Когда ученик готов, тогда приходит и Учитель"[/size]
Ну да, то же - когда учитель готов, он находит ученика.

Когда люди собираются вместе, и работают под руководством учителя, и друг другу помогают, всё это за минимальные деньги, и все понимают, что гарантий никто дать не может, только интенсивная работа - это честно и правильно.

Но, когда с человека берут 20 - 60 тысяч, обнадёживая его результатом и выдавая эффект от взаимоподдержки в группе за окончательное решение всех проблем, а когда человек выходит из эйфории и не может справится с ситуацией, ему говорят - сам виноват - это бизнес, зарабатывание денег с применением манипуляции в большей или меньшей степени. Я немного занималась психологией рекламы, и вижу ситуацию изнутри. И мне интересно, какие доводы в защиту "методики" можно привести в данном случае.

И дело не в том - действенная методика или нет, а в том, что у человека цель - обеспечить себе с помощью этой методики материальное благополучие. И это его право и его выбор.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #132 roman123321 » 06.09.2007, 23:57

Тиа писал(а):Но, когда с человека берут 20 - 60 тысяч, обнадёживая его результатом и выдавая эффект от взаимоподдержки в группе за окончательное решение всех проблем, а когда человек выходит из эйфории и не может справится с ситуацией, ему говорят - сам виноват - это бизнес, зарабатывание денег с применением манипуляции в большей или меньшей степени. Я немного занималась психологией рекламы, и вижу ситуацию изнутри. И мне интересно, какие доводы в защиту "методики" можно привести в данном случае.

Вай !! Какая умница !!! Дай поцелую !! :D

Безумно приятно что некоторые люди умеют ТАК качественно думать , и обладают способностью к наблюдению ...

:arrow: ЭФФЕКТ ВЗАИМОПОДДЕРЖКИ .....когда выступающие перед аудиторией люди ( в присутствии логопеда и одногруппников ) -говорят идеально , а тет -а - тет со мной их начинает клинить - ЭТО чем объяснить ???
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

innuendo
innuendo

Сообщение #133 innuendo » 07.09.2007, 00:44

Тиа писал(а):
Но, когда с человека берут 20 - 60 тысяч, обнадёживая его результатом и выдавая эффект от взаимоподдержки в группе за окончательное решение всех проблем, а когда человек выходит из эйфории и не может справится с ситуацией, ему говорят - сам виноват - это бизнес, зарабатывание денег с применением манипуляции в большей или меньшей степени. Я немного занималась психологией рекламы, и вижу ситуацию изнутри. И мне интересно, какие доводы в защиту "методики" можно привести в данном случае.

По меркам Москвы - это не очень большая сумма. :P Да и сумма-то за год.

В какой группе?!
выдавая эффект от взаимоподдержки в группе за окончательное решение всех проблем

Основной курс - да, в группе, потом каждый сам за себя, каждый решает свои речевые проблемы сам ( конечно, нужна и помощь логопеда в некоторых случаях ), раз в месяц микрокурс - закрепление и новое в методике, и дальше опять сам. Логопед только направляет твои действия, а решать задачи тебе самому.
Есть проблемы которые решает логопед, есть проблемы которые решает психолог.

Поищи по сайту посты goodman

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #134 Nadia » 07.09.2007, 16:00

Тиа писал(а):
Nadia писал(а):Конкретно об Учителе (в Вашем контексте, если я правильно поняла, это - гуру, Мастер, тот, за кем пойдут закрыв глаза).
Нет, не гуру, может быть друг или ребёнок, и не закрыв глаза, а открыв сердце, с открытыми глазами.
Тиа, 10 баллов!!!

Метофора "о закрытых глазах" говорит об отсутствии контроля за тем, куда-как-чем-и т.д. ведет Учитель.

Вы же пишете "об открытых глазах", т.е. попытке контролирования деятельности того, кто Вам предлагает свои услуги, помощь...

В случае с восстановлением речи (в нашем случае), иной раз надо просто принять способы и методы, НЕ ПЫТАЯСЬ проанализировать и НЕ ВЫИСКИВАЯ огрехи Учителя.

Адресую Вас к моей любимой библиотерапии. Перечитайте Горького, о Данко (хорошо иллюстрирует эту тему).

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #135 Nadia » 07.09.2007, 16:11

roman123321 писал(а):Никто, кроме самого человека эту искорку зажечь не может, вокруг может быть что угодно хорошее, а человек ничего не заметит.
Опять адресую Вас к Алексею Максимовичу: "в каждом человеке скрыт бубенчик и если его затронуть, человек зазвучит всем лучшим, что в нем есть" ;)

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #136 Nadia » 07.09.2007, 16:18

Тиа писал(а):Не поняла насчёт отождествления. Насчёт "над" тоже не очень ясно - над чем?
А по этой теме Григорий Гурджиев и Петр Успенский.

На форуме можно посмотреть посты времен снежковских баталий - годичной и более давности.

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #137 Nadia » 07.09.2007, 16:25

Тиа писал(а):
Nadia писал(а):"Когда ученик готов, Учитель не замедлит"
Или еще говорят: "Когда ученик готов, тогда приходит и Учитель"
Ну да, то же - когда учитель готов, он находит ученика.
Видите ли дело в чем, если учитель не готов, но он не Учитель. Это как само собой разумеющееся.

Да и не находит Учитель учеников, просто потому, что не ищет.
Не надо ему это. Нашел он уже всё в своей жизни и стал Учителем.

Это нужно прочувствовать и понять. И будет счастье ;)

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #138 Nadia » 07.09.2007, 16:46

Тиа писал(а):Когда люди собираются вместе, и работают под руководством учителя, и друг другу помогают, всё это за минимальные деньги, и все понимают, что гарантий никто дать не может, только интенсивная работа - это честно и правильно.

И дело не в том - действенная методика или нет, а в том, что у человека цель - обеспечить себе с помощью этой методики материальное благополучие. И это его право и его выбор.
А теперь поговорим о "розовой коФточке". Никак она покою не дает.

Каждый человек видит то, что хочет видеть.
Тиа, Вы привели в пример платные методики, но существуют и бесплатные, которые поносятся точно так же.

Методика Юлии Борисовны Некрасовой, официально реализуемая профессором Карповой и всё это живет под эгидой Психологического Института Российской Академии образования. Сама методика дается заикающимся бесплатно.

При всем при этом есть у нее как приверженцы, так и откровенные вальщики.

Не хочу ставить в один ряд с вышеупомянутым, но тем неменее: на первых парах абсолютно на халяву были выложены в сети предложения романа снежко, которые кому-то помогали... И у этих предложений есть как довольные, так и недовольные.

Понимаете, русский человек так устроен: очень редко бывает доволен чье-то работой. "Он был восприимчивее к дурным, чем к добрым впечатлениям, он принадлежал к числу тех недобрых людей, которые скорее, охотнее замечают в других слабости и недостатки, чем дарования или добрые качества".
Платно или бесплатно, все равно что-то да не устроит.

Хотя я стою на позоции, что заикание не тот недуг, с которого следует брать деньги (тоже уже было писано на форуме об этом), но не считаю зазорным и осуждаемым, когда с нас требуют оплату. Все живые люди, у большинства есть семьи, хотящие вкусно поесть и с комфортом отдохнуть. А спрос - рождает предложениЯ !

P.S. Пора уже привыкнуть, что и интеллектуальный* труд оплачивается и довольно высоко.
Думаю, тот факт, что труд заиколога\ логопсихотерапевта, в первую очередь, интеллектуальный - споров не вызовет.

йота F
йота F

Сообщение #139 йота » 08.09.2007, 16:01

Nadia писал(а):
Тиа писал(а): а открыв сердце, с открытыми глазами.

Метофора "о закрытых глазах" говорит об отсутствии контроля за тем, куда-как-чем-и т.д. ведет Учитель.

Вы же пишете "об открытых глазах", т.е. попытке контролирования деятельности того, кто Вам предлагает свои услуги, помощь...
С тем, чтобы "закрыть глаза" действительно - проблема. А нельзя так, чтобы "открыть сердце", то есть доверять, но и "глаза не закрывать", то есть понимать и осознавать, что делает учитель, а потом уже осознанно и на минутку "закрыть глаза", а потом сразу открыть и посмотреть, что получилось. :)
Я понимаю, что учителю с таким учеником мороки на порядок больше, зато и результат может быть на порядок больше.

по поводу "розовой кофточки" я согласна,
innuendo, и с вами тоже. Экономика умная наука, сама разберётся что к чему.
Речь, вообще-то, изначально шла о том, насколько целесообразно испытывать чувство вины в случае неудачи - я ничего не путаю?
По-моему, тратить силы на чувство вины не надо, лучше себя поддержать-похвалить и идти дальше.

Lit
Lit
Лояльность: 413
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #140 Lit » 08.09.2007, 16:24

Nadia писал(а):
Тиа писал(а):Не поняла насчёт отождествления. Насчёт "над" тоже не очень ясно - над чем?
А по этой теме Григорий Гурджиев и Петр Успенский.

На форуме можно посмотреть посты времен снежковских баталий - годичной и более давности.
Не поленился найти. Данный конкретный пост сильно повлиял на меня в то время =>

http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?p=5691#5691

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»