Что не так? Где я сломался?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #141 йота » 08.09.2007, 20:33

Спасибо, Лит, впечатлило.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #142 LIANA » 10.09.2007, 13:03

С огромным удовольствием прочитала всё сказанное в этой теме за моё отсутсвие. Приятно, что и добавлять особо ничего не надо, всё уже обсудили и можно помолчать. :)

Только по ходу чтения два момента вспомнились, их и отмечу.
Тиа писал(а):LIANA, я вот размышляю о том, что такое "лодырь", "лень", "расхлябанность",..."трусость".
Вот прогуливает ребёнок музыкальную школу, ему сразу - лодырь, а он просто футболистом стать мечтает и целыми днями мяч гоняет во дворе - лодырничает то есть, если родители были бы спортсменами, они бы за это его хвалили, а лентяйством и трусостью называли бы сидение за книжками.
.............
Человек не может быть "лодырем", так же как он не может быть абсолютно "плохим".
Наверно, у каждого человека есть что-то, что он делает с удовольствием. Кто-то занимается спортом, кто-то любит полежать на диване с книжкой и т.п. Но в жизни часто приходится делать то, что делать не хочется. "Любишь кататься - люби и саночки возить." И вот лень как раз проявляется в тех делах, которые нам не нравится делать. Лодырь - тот, кто делает в основном то, что ему нравится, и отлынивает от других вещей.

Тиа писал(а):Речь, вообще-то, изначально шла о том, насколько целесообразно испытывать чувство вины в случае неудачи - я ничего не путаю?
По-моему, тратить силы на чувство вины не надо, лучше себя поддержать-похвалить и идти дальше.
Книжка М.И.Лохова "Плохой хороший ребенок" начинается с афоризма о том, что глупец во всем винит других, умный винит себя, а мудрец никого не винит, а просто работает над исправлением ситуации.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #143 йота » 10.09.2007, 19:01

Тема "лодыря", однако, даже в народных сказках неоднозначна - вот сказки про мачеху с дочкой-лодырем и работящей падчерицей - одно, а Емеля на печи - другое. В жизни ещё сложнее.

"а мудрец никого не винит..." - да, приятно послушать о нас - "мудрецах" :D, ещё бы к жизни эту мудрость применить...

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #144 Nadia » 10.09.2007, 19:21

Тиа писал(а):С тем, чтобы "закрыть глаза" действительно - проблема. А нельзя так, чтобы "открыть сердце", то есть доверять, но и "глаза не закрывать", то есть понимать и осознавать, что делает учитель, а потом уже осознанно и на минутку "закрыть глаза", а потом сразу открыть и посмотреть, что получилось.
Я понимаю, что учителю с таким учеником мороки на порядок больше, зато и результат может быть на порядок больше
Тиа, к чему торги устраивать ?!

Понимаете Вы под доверием - какие-то условности и "но" или хочется Вам цепляться за какие-то свои неумения, ну и... Слава Создателю.


На некрасовском форуме писал(а):
Если ты хочешь чему-то научиться, то должен придти к учителю пустым и воспринимающим, должно быть внутреннее чувство - то, что происходит правильно и поможет тебе.

В Японии перед тем, как переступить порог дома, гость снимает обувь и проходит дальше в первозданном виде, так сказать.

Наверное, и здесь так же: свое нужно оставить за порогом. И совмещать вновь приобретенное с имеющимся, выходя из дома учителя.

http://www.nekrasova.ru/forum/index.php?showtopic=4&st=15#
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #145 йота » 11.09.2007, 11:05

Nadia, Вы как всегда правы, даже как-то слишком правы. Вам не хочется иногда позволить себе ошибку, рискнуть открыть своё слабое место? Порассуждать о нём в диалоге? Это уже о доверии к миру вообще, а не только учителю.
У меня пока нет возможности поехать на пару недель к учителю и дать ему возможность решить мои проблемы, какое-то время я ещё буду привязана к дому и к этому компу. Я думаю, что не одна такая на форуме.
Что даёт Ваша хрестоматийная, безличностная правота? Даёт возможность другим прочувствовать своё несовершеннство?
Мне очень интересны Вы, как человек, без призмы методик и бесспорных цитат.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #146 LIANA » 11.09.2007, 13:09

Тиа писал(а):"а мудрец никого не винит..." - да, приятно послушать о нас - "мудрецах" , ещё бы к жизни эту мудрость применить...
Мудрец тот, кто применяет мудрость, а не тот, кому приятно слышать о себе как о мудреце. :wink:
Тиа писал(а):Тема "лодыря", однако, даже в народных сказках неоднозначна - вот сказки про мачеху с дочкой-лодырем и работящей падчерицей - одно, а Емеля на печи - другое. В жизни ещё сложнее.
Лень - русская национальная черта, возможно, связанная с нашими суровыми зимами, когда людям приходилось целыми днями лежать на печи, не высовывая носа на улицу. Но сейчас прогресс позволяет полноценно жить и зимой, так что, такие отмазки уже не катят.

Лично мне лень не симпатична. Я уважаю в людях дисциплину и работоспособность, хотя, признаюсь, ленью иногда грешу, увы. Но работоспособности во мне тоже хватает.
Тиа писал(а):Что даёт Ваша хрестоматийная, безличностная правота?
Человек дает другому то, что этот другой от него берет. Поэтому, как берущий, отвечу: в постах Нади заложена энергетика, сходная с тем слоганом фирмы Nike, о котором недавно написал Санчо: "Не дай себя остановить".
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #147 йота » 11.09.2007, 15:13

LIANA, я себя мудрецом не считаю, это была шутка, нужно, наверное, всегда подписывать в скобках - (шутка)

Насчёт Надиных постов - мне они тоже очень "попадают" и много дают в смысле осознания себя, за что я Наде искренне благодарна, просто я пытаюсь понять своё ощущение от её постов - что-то "пикает" в сознании, какая-то сигнальная лампочка...

Насчёт русской лени я не согласна, просто так печь не ездит, даже если внешне Емеля выглядит полным идиотом.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #148 LIANA » 11.09.2007, 18:34

Тиа писал(а):Насчёт русской лени я не согласна, просто так печь не ездит, даже если внешне Емеля выглядит полным идиотом.
Ну, когда лень является двигателем прогресса - это круто! Но это уже не лень всё-таки.
Лень - это примерно то, что в романе "Обломов" написано. Когда человек знает, что надо что-то делать, но не делает, воли не хватает для борьбы с ленью.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #149 Skif » 11.09.2007, 19:00

О... Я - классический вариант Обломова (правда не в интерпретации Лианы, а в моем прочтении у Гончарова.
Правда я - вариант Обломова, который вынужден постоянно действовать, потому что за каким-то хреном испытывает ответственность за весь мир...

чОтко паршивый винегрет от этого получается, соратники. Верьте мне в этом на слово...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #150 йота » 11.09.2007, 19:52

LIANA, ну Обломов тоже неоднозначный вариант, не был он просто лодырем! Просто лодырь - я писала - мачеха с дочкой в сказках про трудолюбивых падчериц ( Золушка, 12 месяцев и т.д.), духовный лодырь в первую очередь, всё остальное - духовный поиск, более или менее удачный :)
А Обломов очень милый человек, тонкая чистая душа!

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #151 Аркадий Васильевич » 11.09.2007, 22:06

LIANA писал(а): Когда человек знает, что надо что-то делать, но не делает, воли не хватает для борьбы с ленью.

АБУЛИЯ - (от греч. abulia - нерешительность) - психопатологический синдром, характеризующийся вялостью, отсутствием инициативы и побуждений к деятельности, ослаблением воли. В зависимости от причины А. м. б. кратковременным, периодически возвращающимся или постоянным состоянием. Тяжелая А. - признак кататонической формы шизофрении, циркулярного психоза. А., как правило, возникает при массивных поражениях лобных долей мозга. А. м. б. симптомом, указывающим на начальную стадию психического заболевания как у взрослых, так и у детей. Нерезко выраженная А. иногда наблюдается и при некоторых пограничных состояниях (напр, при психоневрозах). А. не следует смешивать со слабоволием, являющимся следствием неправильного воспитания.

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #152 Nadia » 11.09.2007, 22:33

Тиа писал(а):Nadia, Вы как всегда правы, даже как-то слишком правы. Вам не хочется иногда позволить себе ошибку, рискнуть открыть своё слабое место? Порассуждать о нём в диалоге? Это уже о доверии к миру вообще, а не только учителю.
К счастью, я не всегда права.
К счастью, я делаю ошиПки, которые потом приходится исправлять самостоятельно, а иной раз исправлять другим.

Все мои посты – это результат долгих монологой с собой- зайкой и рассуждений в диалогах с коллегами- зайками...
Вылились они в понимание проблемы с психологической стороны и со стороны механизма говорения (я специально вынесла на первые место психологизм)... и поступление учиться на заиколога :oops: (что коренным образом меняет мою жизнь).



Тиа писал(а): У меня пока нет возможности поехать на пару недель к учителю и дать ему возможность решить мои проблемы, какое-то время я ещё буду привязана к дому и к этому компу. Я думаю, что не одна такая на форуме.
Ведь по большому счету, совсем не обязательно куда-то ехать и искать, быть может, призрачного учителя, очень велика, на самом деле вероятность, обмануться.

Любой человек совершенен: в нем есть всё, для того, чтобы Быть, а не казаться. В том числе есть и противоядие к заиканию.
Тиа, к сожалению, за нас ни один Учитель, да и вообще НИКТО НЕ РЕШИТ НАШИХ ПРОБЛЕМ (и об этом тоже здесь уже было). Могут поддержать, выслушать, проговорить, но… НИКТО НЕ ДАСТ ГОТОВОГО РЕЦЕПТА, потому что мы все очень разные… Только «созданы по образу и подобию», но РАЗНЫЕ.

Нужно быть самим собой !! Сыграть роль, написанную природой не для нас – не получится. Точно так же как не получится обмануть самого себя.



Тиа писал(а): Что даёт Ваша хрестоматийная, безличностная правота? Даёт возможность другим прочувствовать своё несовершеннство?
Несовершенство - это Ваша оценка себя славной. Некая субъективная приземленность.
Я же людей не оцениваю, ибо не на рынке в плодово-овощном ряду ;)



Тиа писал(а): Мне очень интересны Вы, как человек, без призмы методик и бесспорных цитат.
Очень люблю два произведения Ричарда Баха (его повествование - это тема одного и большого разговора, не здесь и не сейчас) «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» (я его опубликовывала на форуме несколько лет назад, или целиком можно скачать с некрасовского файлообменника) и «Иллюзии».

Знакомо ?

Рекомендую, может быть, что-то и проясниться. ;)


P.S. За теплые слова мне и обо мне - спасибо вам, девчонки и мальчишки ! :oops:
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #153 Nadia » 11.09.2007, 22:41

Ли писал(а):Когда человек знает, что надо что-то делать, но не делает, воли не хватает для борьбы с ленью.
на что
новоначальный писал(а):о нерешительности
А может быть все горадо проще ?

Дело в боязни получить еще одно разочарование и укорениться в терзаниях о невозможности восстановить речь ?

То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #154 Аркадий Васильевич » 12.09.2007, 00:41

Nadia писал(а):
Ли писал(а):Когда человек знает, что надо что-то делать, но не делает, воли не хватает для борьбы с ленью.
на что
новоначальный писал(а):о нерешительности
А может быть все горадо проще ?

Дело в боязни получить еще одно разочарование и укорениться в терзаниях о невозможности восстановить речь ?

Боязнь - это одно,отсутствие желания - другое,не стоит их смешивать..

_...о невозможности восстановить речь ?_

оставьте в покое нарушение речи-нарушена личность,не пудрите людям голову.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #155 LIANA » 12.09.2007, 19:09

новоначальный писал(а):оставьте в покое нарушение речи-нарушена личность,не пудрите людям голову.
Нарушены функции мозга, если на то пошло :)
новоначальный писал(а):АБУЛИЯ - (от греч. abulia - нерешительность) - психопатологический синдром, характеризующийся вялостью, отсутствием инициативы и побуждений к деятельности, ослаблением воли........ А. не следует смешивать со слабоволием, являющимся следствием неправильного воспитания.
Вот очень правильно замечено, что не надо её путать со слабоволием, а то так можно всех лентяев считать просто больными абулией и носиться с ними. На самом деле, когда человек болен - это сразу видно. Если человек вял и нерешителен во всем, целыми днями лежит на диване и смотрит в потолок, ему всё пофиг, он ничего не хочет - это невроз, или абулия, как хотите.
А если он весьма решительно собирает друзей чтоб пойти в клуб потусить, но не может утром вставать в 7.00 и вести здоровый образ жизни (если хочет) - это уже слабоволие.
Nadia писал(а):Дело в боязни получить еще одно разочарование и укорениться в терзаниях о невозможности восстановить речь ?
Тоже наверно частое явление.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #156 Nadia » 12.09.2007, 19:38

новоначальный писал(а):
Nadia писал(а):Дело в боязни получить еще одно разочарование и укорениться в терзаниях о невозможности восстановить речь ?
Боязнь - это одно,отсутствие желания - другое,не стоит их смешивать..

_...о невозможности восстановить речь ?_

оставьте в покое нарушение речи-нарушена личность,не пудрите людям голову.
новоначальный, Вы серьезный и вдумчивый человек, поэтому начнем общение со справочной информации - из психологического словаря:

Боязнь=*фобия=*страх - это навязчивое состояние, при котором индивид имеет побуждение и осознанную цель покинуть ситуацию, но продолжает в силу внешних причин оставаться в ней.
и
Желание - субъективная характеристика мотивационного процесса, в которой ключевым переживанием индивида выступает его целеориентированность
или

еще одно определение от Владимира Ильича Селиверстова (кстати, он всю жизнь в логопедии, один из корифеев заикологии во всем ее многообразии)

Желание – особая форма активности человека, стремящегося удовлетворить осознанную им потребность с помощью определенного предмета (в нашем случае : определенной методикой, методом, способом – Прим.)


=* - тождественно равны
Смешивать, может быть и не стОит, но одно и другое неразрывно связаны между собой.

Отсутствие желания из ниоткуда не появляется (если только человек – не трава), точно так же как и любая боязнь имеет по собой основу.

Вот и получается: не хочу (отсутствие желания) потому что, например, боюсь (выглядеть глупо, насмешек, оказаться неправым, испытать разочарование и т.д.)
NB! Хочу подчеркнуть, что здесь философствую исключительно о заикании и применительно к заиканию.


По второму Вашему комментарию.
Любезный друг, новоначальный, Вы всё проспали. Последние года два-три-четыре здесь, в основном, говорят о нарушении личности.
И не надо путать: нарушение речи и нарушение механизма говорения. ;)

К тому же до сих пор не выяснено, что вперед нарушается – механизм или личность. :)

То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #157 Nadia » 12.09.2007, 19:44

LIANA писал(а):Если человек вял и нерешителен во всем, целыми днями лежит на диване и смотрит в потолок, ему всё пофиг, он ничего не хочет - это невроз, или абулия, как хотите.
Это называется другим красивым словом - депрессия ;)

LIANA в ответ Nadia писал(а):Тоже наверно частое явление.
А то !
Сколько заикающихся людей - столько и явлений... причем, в превосходной степени.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #158 Аркадий Васильевич » 12.09.2007, 19:53

LIANA писал(а):
новоначальный писал(а):оставьте в покое нарушение речи-нарушена личность,не пудрите людям голову.
Нарушены функции мозга, если на то пошло :)

Лиана,ну опять Вы эту шарманку заводите..

Никуда оно не "пошло",с функциями мозга у заикающихся все Ок.
Заикание проявляется местами,что подтверждается результатами опроса-95% или сколько там.

А так выходит диапазон: от чистой речи до заикания(различной степени).Когда у заики чистая речь-куда пропадает нарушения мозгов?

Поэтому искать надо до функций мозга...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #159 Аркадий Васильевич » 12.09.2007, 19:58

Nadia писал(а):
новоначальный, Вы серьезный и вдумчивый человек,
Не судите и не судимы будете(с)
Знаете такое?

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #160 Nadia » 12.09.2007, 20:04

новоначальный писал(а):Не судите и не судимы будете(с)
Знаете такое?
И об этом было на форуме ;)

Вообще, о Вашей серьёзности и вдумчивости - это было комплиментом. А Вы, похоже, обиделись... :shock:
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя