Заикание во сне.

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

PiJohn
PiJohn
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 5 месяцев
Сообщение #1 PiJohn » 12.07.2006, 13:29

Друзья.
Я заметил одну фишку заикания. Это касается наверное не всех, я вот человек с невротической формой заикания, то есть бывают периоды, когда я вообще говорю чисто, ну а бывают и такие моменты, когда я говорю "аки Герасим"...
Суть фишки в следующем, мне иногда, нельзя сказать, что часто, снятся сны, в которых я прохожу что-то вроде речевого экзамена, ну это образно, а реально - выступаю с трибуны, покупаю что то в магазине, там звоню по телефону.
Так вот, иногда мне снится, что я дико заикаюсь, комплексую, боюсь говорить и так далее, словом я валюсь. Ночью от этого я не просыпаюсь, но утром я понимаю, что я проиграл сражение у своего подсознания. На следующий день я говорю мерзопакосно.
Было два и три случая, когда я во сне давал себе настрой и мне снилось, что я говорю как Геббельс, словом как великий оратор, после этого, на два или три дня наступает резкое улучшение моей речи, в голове как будто пропадает некий тормоз, некая преграда, мне говорить легко, если я и заикаюсь, то это скорее запинки... При этом достигнутый результат - не итого механических упражнений, а итог какой то победы над своим подсознанием во сне...
Может кто то сталкивался с подобным ???

Minkowski
Minkowski
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #2 Minkowski » 13.07.2006, 01:52

заикание во сне? полный бред

если сницца, значит и живёшь негативом

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #3 СолдаФон » 13.07.2006, 01:56

У меня до того как я всерьёз начал думать о свой речи и о том как её исправить( это была ошибка,от этого речь только стала хуже) снов где я заикаюсь не было вобще,я просто такого не помню.А когда начал думать о речи,и о том как её исправить ,то сны где я заикаюсь и чувствую дискомфорт начали снится,и я был этому очень сильно удивлён. Снилось в основном не то что конкретно заикаюсь,а то что во время речи я сильно волнуюсь и торможу...Обратных снов,о том что я говорю как Геббельс,не было...Связей между сном и реальностью не замечал как ты. Сны - это проработка подсознанием накопленого опыта.Если о чём-то часто и сильно думать,если какоето событие сильно взволновало тебя,соботие которое эмоционально важно,то это обязательно отразится во сне,не обязательно прямо, но точно с уклоном в эту тему.Проверено...

PiJohn писал(а):Было два и три случая, когда я во сне давал себе настрой и мне снилось, что я говорю как Геббельс, словом как великий оратор, после этого, на два или три дня наступает резкое улучшение моей речи

Это был осознаный сон,или ты как бы автоматом давал настрой.?

PiJohn писал(а): в голове как будто пропадает некий тормоз, некая преграда, мне говорить легко, если я и заикаюсь, то это скорее запинки...

У меня тож такое бывает,при том что я просто фигею от контраста.
Был случай,когда я целый день вобще слова не мого выдавить.Потом вечером важный для меня звонок.Меня что-то спрашуют,а тупо молчу...и всё.Человек обиделся,спросил не пьяный ли я, и положил трубку…я молча кинул трубку в стену…,потом что отмыкнулось в голове и весь вечер с друзьми и вообще я говорил свободно.Я был в шоке,но на следующий день опять всё по старому .

PiJohn писал(а):При этом достигнутый результат - не итого механических упражнений, а итог какой то победы над своим подсознанием во сне...

А ты уверен что это победа сознания над подсознанием,а не наоборот?
Ведь речь акт сознательный,т.е. мы сами мешаем себе говорить.
Хотя понятия сознание ,подсознание,безсознательное - понятия довольно условные.Они настолько взаимосвязаны,что разделять их безсмысленно.
Без подписи.

Лампочка
Лампочка
С нами: 13 лет 3 месяца
Сайт

Сообщение #4 Лампочка » 07.05.2007, 18:20

Мне тоже часто снится, что сильно ступорит. Собственно, и наяву так же сильно ступорит. Следовательно пришло вермя опять пойти полечиться :)

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #5 mr. Sunnncho » 07.05.2007, 18:48

не помню чтобы мне заикание снилось если честно...

Люблю гороховый суп...

HiThere
HiThere
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #6 HiThere » 07.05.2007, 19:11

Мне тоже крайне редко снится, обычно во сне нормально говорю)
Все, что нас не убивает, делает большую ошибку.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 5 месяцев
Сообщение #7 LIANA » 07.05.2007, 21:00

Как говорю в реале, так и во сне. Когда говорю по слогам, во сне тоже по слогам. Когда периоды улучшения - во сне всё нормально, когда ухудшение - в снах тоже подступоривает. Но сильные ступоры вроде никогда не снились. И ступоры во сне совершенно безболезненные в отличие от реальных, они скорее осознаются, чем ощущаются.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщение #8 Rezus » 08.05.2007, 01:10

Блин, мне уже, наверное, год периодически снится, что заикаюсь. С утра такое мерзкое ощущение... Хотя потом забывается быстро.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #9 mr. Sunnncho » 08.05.2007, 01:17

Кошмары какието рассказываете. Мне во сне поппинг снится обычно.

Люблю гороховый суп...

Гаечка
Гаечка
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Гаечка » 08.05.2007, 03:59

Sunnncho, только поппинг? :lol:

ИМХО, если в реале много думаешь о заикании... то ественно присниться)

Emil
Emil
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #11 Emil » 08.05.2007, 12:50

мне тож сниться....

Вадим
Вадим
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #12 Вадим » 23.01.2008, 18:29

да мне тоже сниться, только я не замечал с какой степенью я заикаюсь на утро

Сергей Гор
Сергей Гор
Лояльность: 55
С нами: 13 лет
WLM

Сообщение #13 Сергей Гор » 24.01.2008, 09:32

Никогда не снилось во сне, что я запинаюсь. Сноведения были разные и, если какие запоминал, то в них всегда говорил хорошо.
Я предполагаю, что когда человек бредит во время сна (действительно говорит - так бывает), он говорит чётко и правильно. Я это замечал по себе, когда внезапно просыпался во время бреда. Эта правильная речь давала мне надежду на выздоровление. Можно сделать вывод, что физический организм здоровый. Когда мы просыпаемся, то сознание включается в "работу". Я начал работать над этой проблемой и понял, что сознание сковывает мышцы (речевые) и "выключает" дыхание, снижает его степень.
Далее, когда мы спим то тело находится в положении лёжа. Этот, казалось бы, простой факт навёл меня на мысль, что позвоночник в это время меняет положение- распрямляется, даёт свободу мышцам грудной клетки, глубина дыхания увеличивается. Всё это привело меня к мысли о "Правильной осанке", об этом я писал ранее.
Сейчас я работаю над позвоночником, например, какой должен быть уровень наклона шейных позвонков? Стараюсь держать подбородок чуть вверх. Раньше я чаще смотрел вниз. Сейчас этого не делаю.

Калита
Калита
Лояльность: 1

Сообщение #14 Калита » 25.01.2008, 09:20

Сон есть суть и отражение подсознания. Про сон можно и другое сказать - у детей случается сноговорение. Чаще всего, говоря во сне дети заикаются так же как в жизни. Мы вешаем над кроватью диктофон и тщательно контролируем этот процесс. Как только при сноговорении ребенок начинает применять речевые навыки работу можно прекращать - легла таки наука на подсознание и слава Богу.
Заикание во сне у взрослых (то что снится) это очень опасная вещь - опыт негатива удваивается по времени. Избежать этого можно- санируйте психику, хорошими эмоциями, не смотрите кинофильмы от которых складывается ощущение, что Вы скушали грязную тряпку и т.п. Лично я думаю, что заикающиеся имеют право на таблетку кадеина перед сном, но попробуйте это доказать невропатологу.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #15 Skif » 25.01.2008, 09:44

я часто разговариваю во сне (что вполне понятно, с медицинской точки зрения). По свидетельствам очевидцев - не заикаюсь. Вообще - мне трудно представить, чтобы кто-то, разговаривая во сне, с отключеными (плохоработающими) контролирующими функциями организма - заикался.

Так действительно бывает?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Antoninho
Antoninho
С нами: 13 лет 1 месяц
Сообщение #16 Antoninho » 25.01.2008, 22:25

Skif
Вот-вот, я тоже частенько разговариваю во сне, никогда при этом не заикался. По-моему такого вообще не бывает, чтобы кто-то заикался, разговаривая во сне. По поводу заикания во сне: мысленно я иногда представляю себя, как говорю что-то, рассказываю и при этом ощущаю такие же трудности в произнесении речи..но бывает это очень редко

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #17 Inkognito » 25.01.2008, 22:36

а мне вообще почти ничего никогда не снится ...
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Калита
Калита
Лояльность: 1

Сообщение #18 Калита » 27.01.2008, 08:51

Skif писал(а):я часто разговариваю во сне (что вполне понятно, с медицинской точки зрения). По свидетельствам очевидцев - не заикаюсь. Вообще - мне трудно представить, чтобы кто-то, разговаривая во сне, с отключеными (плохоработающими) контролирующими функциями организма - заикался.

К сожалению да. Это еще раз доказывает, что природа заикания есть не всегда коммуникативный дефект, как говорят многие. Некоторые заикаются наедине сами с собой.

Гришка
Гришка
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #19 Гришка » 29.01.2008, 02:39

Не очень часто, но мне иногда снится, что я общаюсь с кем-то во сне и тоже заикаюсь.
Очень неприятное ощущение утром, когда вспоминаешь: "Это-даже-во-сне"

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #20 Аркадий Васильевич » 29.01.2008, 07:11

Калита писал(а):
Skif писал(а):я часто разговариваю во сне (что вполне понятно, с медицинской точки зрения). По свидетельствам очевидцев - не заикаюсь. Вообще - мне трудно представить, чтобы кто-то, разговаривая во сне, с отключеными (плохоработающими) контролирующими функциями организма - заикался.

К сожалению да. Это еще раз доказывает, что природа заикания есть не всегда коммуникативный дефект, как говорят многие. Некоторые заикаются наедине сами с собой.

Мне это ничего не доказывает.Хватает опроса,здесь на форуме,где у 97 проц. речь без проблем при отсутствии зрителей или значительно лучше.
Я придерживаюсь того.что реальное состояние человека раскрывается во сне,как и написала Лиана:

===Как говорю в реале, так и во сне. Когда говорю по слогам, во сне тоже по слогам. Когда периоды улучшения - во сне всё нормально, когда ухудшение - в снах тоже подступоривает. Но сильные ступоры вроде никогда не снились. И ступоры во сне совершенно безболезненные в отличие от реальных, они скорее осознаются, чем ощущаются.===

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»