Учеба в ВУЗе при заикании

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Nosferatu
Nosferatu
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #1 Nosferatu » 03.09.2006, 10:54

Привет, вот пошёл первого сентября в универ и с первых занятий уже начал заикаться, очень сильное волнение. И ещё самое плохое, что у одногруппников реакция была довльно неадекватная. Кошмар, я сгораю от позора. Хоть в универ не ходи больше :oops: . Ещё нам сказали, что типа по английскому языку надо будет делать множество устных рефератов.. а ведь мне ещё дофига там учиться.. как я буду дальше так, не представляю... я в панике... скажите, а гипноз помогает от заикания??

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 15 лет 3 месяца
Сообщение #2 CеТеВоЙ » 03.09.2006, 11:09

Nosferatu, да, знакомая ситуация. Больше всего проблем конечно с английским и докладами по истории было. Потом с англицким как-то получше стало. неприятная ситуация.
А про гипноз тема есть.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

Nosferatu
Nosferatu

Сообщение #3 Nosferatu » 03.09.2006, 11:21

CеТеВоЙ , да, почему то на английском я в 10 раз хуже заикаюсь.. если на русском языке у мя среднее заикание, то на английском просто очень тяжёлое :cry: .. Блин завтра опять в универ ((( иду просто как на расстрел(позора).

sitehot
sitehot
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #4 sitehot » 03.09.2006, 11:55

Nosferatu
Я тоже только пошел в универ. Еще не представлялось отвечать. А ты в техническом вузе учишься? Меня тоже волнует английский, культурология и история. Надеюсь на лучшее :oops:

Tilorn
Tilorn
С нами: 15 лет

Сообщение #5 Tilorn » 03.09.2006, 13:47

2Носферату

я в свое время просто тупо забил на англ яз .... благо из серьезных устных предметов на первом семестре был только он . в конце семестра подошел преподу , побеседовал с ней наедине - отделался 500 рэ за зачет ...

если нервы дороги - советую поступить так же .

а неадекватная реакция - то есть ? ржали штоле ?

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
Сообщение #6 CеТеВоЙ » 03.09.2006, 15:36

Nosferatu писал(а):почему то на английском я в 10 раз хуже заикаюсь.. если на русском языке у мя среднее заикание, то на английском просто очень тяжёлое .. Блин завтра опять в универ ((( иду просто как на расстрел(позора).
В школе охрененно заикался на англицком. Меня даже одно время ваще усно не спрашивали, даже не столько от того, что заикаюсь, а от того, что забил просто на него, нихрена не делал. Щас как-то меньше, да и почти каждый раз отвечать приходится, может привык, да еще преподша не запарная попалась, отвечая ей практически не волновался.
Tilorn писал(а):ржали штоле ?
Была и такая реакция... ваще пи*дец :)

А ваще, господа студенты, не хочется вас расстраивать, но данная проблема имхо практически не решаема. Одинственный выход - забить на предмет, что не есть хорошо, мало ли пригодится, или по некоторым причинам забить не получается. Да и лечиться щас сильно не полечишься, постоянные стрессы, нехватка времени, и всё. Так что, жопа, ребятки. :)
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 9 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #7 Галчонок » 03.09.2006, 15:57

Ну вы даёте :) Да какая вам разница, что там скажут одногруппники.. Это их проблемы ))
Я никогда не парилась по этому поводу.. Надо было отвечать - отвечала, какая разница как.. Не нравится - не слушайте ))
Если бы все бросали учёбу из-за того, что боялись устно отвечать, кто ж тогда учится бы вообще стал? :) Вы думаете, только заикающиеся бояться устно отвечать? Да нифига!!! :D Сколько раз такое было, что я отвечала на семинарах, потому что другие не могли :lol:
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

sitehot
sitehot
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #8 sitehot » 03.09.2006, 16:21

CеТеВоЙ писал(а):Так что, жопа, ребятки.

Ты прав :D

Tilorn
Tilorn
С нами: 15 лет

Сообщение #9 Tilorn » 03.09.2006, 17:00

CеТеВоЙ писал(а):Была и такая реакция... ваще пи*дец

ну здесь 2 выхода имхо ... или - в торец , или - посмеяца вместе с ними :) второе - мне как-то ближе , хотя первое - тоже неплохо :lol:

Галчонок писал(а):Ну вы даёте Smile Да какая вам разница, что там скажут одногруппники.. Это их проблемы ))

для обычного человека мож и никакой разницы , а заика слишком заморочен на оценке себя окружающими ... как будто ты об этом не знаешь :)
«Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?» (с) В.С.Черномырдин

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 9 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #10 Галчонок » 03.09.2006, 17:10

Tilorn писал(а):для обычного человека мож и никакой разницы , а заика слишком заморочен на оценке себя окружающими ... как будто ты об этом не знаешь
В том-то и дело, что знаю :) И как раз ещё в том, что не надо так заморачиваться :)
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
Сообщение #11 CеТеВоЙ » 03.09.2006, 17:59

Галчонок писал(а):И как раз ещё в том, что не надо так заморачиваться
Всё правильно. Но ты попробуй вдолби это заике :)

Nosferatu
Nosferatu

Сообщение #12 Nosferatu » 03.09.2006, 18:13

Забить на предмет не получится никак, ибо ВУЗ престижный и идёт отслежка посещяемости... тем более английский мне важен... так что жопа... :( ещё хуже, что может выясниться, что англ. яз. не единственный предмет, по которому надо устно отвечать....за чтож такое наказание... остальные ребята из группы даже не задумываются над тем как ответить, а для меня это целая трагедия и катастрофа :cry:

Nosferatu
Nosferatu

Сообщение #13 Nosferatu » 03.09.2006, 18:17

Tilorn , да, неадекватная реакция заключалась в насмешке девушки, которая кстати мне понравилась( стыд и позор увеличиля многократно),и в нескольких парней, который посмотрели на меня с удивлённо жалостным взглядом(эта жалость меня добила окончательно )

Nosferatu
Nosferatu

Сообщение #14 Nosferatu » 03.09.2006, 18:22

и ещё удручает и расстраивает осознание того, что мне придётся испытывать стыд и позор в течение 5 лет...

Rezus
Rezus
Сообщение #15 Rezus » 03.09.2006, 19:41

Хреново...
Nosferatu писал(а):гипноз помогает от заикания ??
ИМХО, гипноз - полная жопа. Если нужен мгновенный эффект - вроде, по свидетельству наших форумчан, помогает "золотой голос". Но тогда над тобой будут ржать, что ты как робот-полицейский ходишь со всякой фигней в ушах :) . Так что придется себя преодолевать. Или метроном можешь купить, тоже помогает.

У меня, кстати, на первом курсе было совершенно противоположное... Дней 5 никто даже не догадывался, что я заикаюсь. Хотя довольно много отвечал, говорил. В этом особенность моего заикания - в совершенно новой для меня обстановке оно исчезает (или уменьшается). Только когда более менее привык - начал заикаться. Блин, лучше бы не привыкал :) . А с английским у меня наоборот - вообще на нем не заикаюсь.

Nosferatu
Nosferatu

Сообщение #16 Nosferatu » 03.09.2006, 19:55

Rezus , преодолеть преодолеть.. как много раз я это слышал, но всё безуспешно, как только доходит очередь моего устного ответа, всё, пи**ец! я забываю про все приёмы против заикания, не могу себя взять в руки, слишком сильное волнение...вот

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #17 Alien » 03.09.2006, 20:02

Nosferatu писал(а):... как только доходит очередь моего устного ответа, всё, пи**ец! я забываю про все приёмы против заикания, не могу себя взять в руки, слишком сильное волнение...вот

волнение, волнение..
ответь, почему ты волнуешься. перечисли по пунктам конкретные причины.

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт

Re: 1 сентября или начало учебного года

Сообщение #18 Nadia » 03.09.2006, 20:14

Nosferatu писал(а):Привет, вот пошёл первого сентября в универ и с первых занятий уже начал заикться, очень сильное волнение. И ещё самое плохое, что у одногруппников реакция была довльно неадекватная. Кошмар я сгораю от позора. хоть в универ не ходи больше :oops: . Ещё нам сказали что типа по английскому языку надо будет делать множество устных рефератов.. а ведь мне ещё дофига там учиться.. как я буду дальше так не представляю... я в панике...
Присоединяюсь, к вопросам Элиен и дополняю:

Носферату, Вы - первокурсник, если не ошибаюсь, тогда
(1)какова была Ваша речь при поступлении, при сдаче устных экзаменов
(2) Вы поступили учиться (выбор ВУЗа и специальности) несмотря на заикание или подстроились\приспособились под собственную речь? (т.е. о мечте)

Элиен, мое почтение ! и наилучшие пожелания домочадцам. ;)

Nosferatu
Nosferatu

Сообщение #19 Nosferatu » 03.09.2006, 20:18

трудный вопрос..это лежит в подсознании.. но я попробую
1. ощущение себя ущербным(засчёт заикания),следовательно, волнуюсь, чтобы не заикнуться, и не показаться ущербным.
2.ну и банально страх того, что я опять опозорюсь, унижусь, когда начну заикаться.
3.ожидание самого заикания, а с ним связано масса отрицательных эмоций, оттого и волнение

Nosferatu
Nosferatu

Сообщение #20 Nosferatu » 03.09.2006, 20:37

Nadia , на вступительных экзаменах был только один устный, я поговорил с преподом, и она разрешила мне не отвечать устно
2.я выбрал специальность, которая мне интересна. я не подстраивался под речь.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»