Учеба в ВУЗе при заикании

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 12 лет 1 месяц
Re: проблемы при учебе

Сообщение #441 Summer » 13.09.2010, 13:12

Иллюзия писал(а):техника речи-по Соловьевой, 1 курс. Мне как раз по технике проще, потому что степень очень тяжелая, пока скажу-час пройдет Преподы поначалу как на ненормальную смотрят, потом видят, что группа не удивляется, и понимают, что так и должно быть Плохо, что я класса с 7-8 привыкла в школе отмалчиваться, сейчас тяжелее.

Не переживай насчет ответов в классе, не факт, что было бы проще. Я в школе отвечала будь здоров! Потом "с возрастом" пришло понимание, что заикание - это серьезно, это некрасиво, естественно сильнее стала заикаться, хотя раньше это было лишь временное неудобство.

Расскажи, как группа в первый раз отреагировала после доклада первого? Понимаю, скорей всего грустно вспоминать..Но времени мало прошло, когда же ты все успела ,если первый курс?
Обычно раскачка недели две, потом первые недели две отвечают самые смелые, а потом все остальные и то, не все, уж точно. И новички приходят, приезжие приезжают из своих деревень/городков.

Aline68 писал(а):Так что от меня всем отчаянным - огромный респект.

И от меня тоже :D Читаю и думаю с гордостью за других: "Если не я, то хоть кто-то! Есть еще порох в пороховницах!". И мысли возникают, а может и я тоже бы смогла. Если б не то, да ни это.. :) Всем знакомо)
Когда выступаешь с докладом при заикании все-таки нет никакого уважения к себе ни до, ни в процессе, ни после. Мне конечно, незнакомо это ощущение, но наверно все, кто разговаривают по технике речи, испытывают гордость за себя, чувство собственного достоинства, радости.
Хотя ее и омрачает реакция окружающих, ведь не бывает, чобы все люди были нормальными, 1 придурок да попадется.
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Zёbra
Zёbra
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #442 Zёbra » 15.09.2010, 13:37

Skif писал(а):может просто дозаниматься? довести до ума?
Чем я собственно и пытаюсь заниматься :roll: :lol:

Zёbra
Zёbra

Сообщение #443 Zёbra » 15.09.2010, 14:04

roman123321 писал(а): Результата добиваються люди с устойчивой психикой , и - ВНИМАНИЕ ! - это как правило ТЯЖЕЛЫЕ заикающиеся !
так и есть Но не потому, что
roman123321 писал(а):они привыкли к смеху , издевательствам и вечным косякам !
Мы же не в зверинце живем, наверное. По крайней мере не все. Я поменяла немало коллективов, часто ездила по лагерям, и НИГДЕ (тьфу-тьфу :) ) меня не чморили, не отказывались общаться и т.д. В параллели учился мальчик с заиканием-та же ситуация. Были единичные неприятные случаи, которые можно пересчитать по пальцам одной руки.Издеваются далеко не над всеми. Может, это простое везение.

А результата "тяжелые" добиваются большего, вероятно потому, что понимают: техника речи-это лучше, чем когда слова сказать не можешь. Если стоит вопрос-говорить по технике или "привет" выговаривать несколько минут-ответ очевиден. Ну и недоумения со стороны окружающих меньше боятся, это тоже.

Zёbra
Zёbra

Сообщение #444 Zёbra » 15.09.2010, 14:25

Ольга1989 писал(а):Расскажи, как группа в первый раз отреагировала после доклада первого? Понимаю, скорей всего грустно вспоминать..Но времени мало прошло, когда же ты все успела ,если первый курс?
Обычно раскачка недели две, потом первые недели две отвечают самые смелые, а потом все остальные и то, не все, уж точно. И новички приходят, приезжие приезжают из своих деревень/городков.
Новичков не было, все приехали оперативненько к 31 августа :wink: Докладов пока не было, но просто рассказать о себе, ответить что-то по предмету-с первых занятий и не по желанию(может сверху сказано, чтобы работали все без исключения и никто не отсиживался). Группа отреагировала молча :lol: кто что подумал не знаю. Но все слышали, что я заикаюсь, поэтому вопросов не было.
С английским все обстоит хуже. Нас разбили по группам, почти никого там не знаю и несколько человек мне оказались мягко говоря неприятны (чисто по поведению). Технику почти не держала, заикалась довольно сильно. Отреагировали опять молча :lol: , но мне конечно было очень неприятно.

Zёbra
Zёbra

Сообщение #445 Zёbra » 15.09.2010, 14:27

Ольга1989 писал(а):кто разговаривают по технике речи, испытывают гордость за себя, чувство собственного достоинства, радости.
как сказать :D скорее неловкость и глупость :oops:

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #446 LIANA » 15.09.2010, 19:54

Иллюзия писал(а):
Ольга1989 писал(а):
кто разговаривают по технике речи, испытывают гордость за себя, чувство собственного достоинства, радости.

как сказать скорее неловкость и глупость
Это зависит от того, насколько дается техника. Если она идет идеально и на ней заикания нет даже в мыслях - тогда действительно гордость и радость. А вот если с техники постоянно норовишь слететь и периодически слетаешь - тогда да, фиговое чувство...
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Лика
Лика
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #447 Лика » 20.09.2010, 00:54

Почитала эту тему, интересно стало как сложилась судьба у автора этой ветки)

А про себя, то проблемы были в основном в 7-10 классах, щас по роду моей специализации, в универе учиться легче :)
В начальных классах я хоть и заикалась, но это не мешало мне расказывать без смущения стихи, отвечать на уроках. Както чем старше тем сложнее.. В 7 классе произошел конфуз после которого расказ стиха был для меня как Судный день :) Повезло правда с колективом, однокласники знали о моей проблемке и относились ко мне лояльно, темболее что я была тихая и спокойная, сидела втихаря никому не мешая)
В 10 классе сложнее стало, так как клас разформировался, пришло много новых учеников, не слишком приветливых. Да и я была хороша, подрастковый возраст и все такое, начала грубить однокласникам и учителям, нормально учиться стало сложно. Потом в 11 клас решила перевестись в другую школу, о чем никапли не жалею :) Там уже училась моя подруга, такчто вливаться в новый колектив было легче. Да и клас попался буйный, мягко скажем (отпечатки ног на потолке досих пор никто отмыть не может) :lol: что мне было на руку.
Отнеслись ко мне хорошо, даже очень, о моем заикании знают досих пор в классе единици. И это не из-за того что я молчала, просто обстановка была хорошая, учиться было невнапряг, ну конешно если то чем мы занимались можно назвать учебой :vodka:
В универ ити боялась, а зря)) Группа у меня 8 человек, все дружные. Даже чай на переменках пить все вместе ходим) Бывают конешно моменты когда нужно доклад какойто прочитать, приходиться увиливать.. А так за свои старания стабильно получаю стипендию, вобщем довольна :D
Правда сессию иногда приходиться со скандалами сдавать. Такое впечитление что некоторые преподы меня чуть побаиваються из-за характера буйного, но это уже другой вопрос :mrgreen:

Summer
Summer

Сообщение #448 Summer » 20.09.2010, 12:12

Лика писал(а): универ ити боялась, а зря)) Группа у меня 8 человек
а почему такая маленькая?
Мы ждали завтрашний день

Лика
Лика
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #449 Лика » 20.09.2010, 18:17

Потомучто вуз художественный, аудитории маленькие

veterok F
veterok F
Лояльность: 6
С нами: 10 лет

Сообщение #450 veterok » 20.09.2010, 20:30

тоже в школе большая проблема была со стихами. чтобы рассказать на 4-, надо было выкладываться на 5+, как минимум. :roll:
"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти".
Оноре де Бальзак

Zёbra
Zёbra

Сообщение #451 Zёbra » 23.09.2010, 20:18

Сегодня была прям жуть какая-то. заранее знала, что придется много отвечать,но особо не парилась. Когда медленно подходила моя очередь, меня начало трясти, стало очень холодно.Объясняла себе, что все знают о заикании, относятся нормально и т.д. Как отвечала-помню плохо, как память отшибло и какой бред там несла тоже вспоминать не хочу. Но гласные точно не растягивала, старалсь сглаживать согласные. Сказала всего предложений 10, а надо было гораздо больше. Говорила плохо, причем в середине хуже, чем в начале. Как рассказала-стало жарко, было сильнейшее желание психануть и уйти :oops: Надо к психологу пару раз сходить, страхи поснимать.

Пташка
Аватара
Пташка
Лояльность: 159
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #452 Пташка » 23.09.2010, 20:28

Иллюзия , не переживай!то что ты с заиканием и всё равно отвечаешь устно -это уже огромный плюс тебе!про холод и тряску эту я тебя понимаю прекрасно - такие же ощущения были перед ответами в школе и универе! главное ж то ,что ты ответила,а не отказалась отвечать из за заикания! так что МОЛОДЕЦ!!!
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

Summer
Summer

Сообщение #453 Summer » 24.09.2010, 09:42

Иллюзия писал(а):Надо к психологу пару раз сходить, страхи поснимать.
Могу посоветовать аудио книгу Ю.Щербатых "Практическое руководство по преодолению стресса". Кто-то уже ее советовал на форуме, я последовала совету и не пожалела. Хотя аудио книги не очень жалую, эта первая моя. Ее можно легко бесплатно скачать с интернета, если интернет у тебя безлимитный, могу скинуть :) 8 часов.

Ты сам - лучший для себя психолог. Никто лучше тебя в тебе не разберется. Опытный, умелый психолог "от Бога" может только помочь это сделать. Но таких один на миллион.
Мы ждали завтрашний день

Zёbra
Zёbra

Сообщение #454 Zёbra » 24.09.2010, 18:47

Ольга1989, спасибо за совет, поищу :) Не знаю что происходит, раньше и то проще было отвечать, когда группу почти не знала. Про психолога-понимаю, что мне моут только ПОМОЧЬ разобраться, а остальное-за мной. Но после прохождения курса было какое-то чувство легкого пофигизма, и говорить, конечно, было проще. Сейчас это чувство ушло.

Noke
Noke

Re: Физ-ра в вузе (при заикании))

Сообщение #455 Noke » 12.10.2010, 13:34

Было дело даже местами менлся чтобы сказать "ВТОРОЙ!!!!!". а сейча заметил что когда е щитаешь взаранее и не ждешь а просто резко выкрикиваешь не заикаешся!

LAV
LAV
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #456 LAV » 21.10.2010, 20:19

Отпишусь и я) Всем привет. Совсем случайно наткнулся на этот форум. И читая этот топ не терпелось дойти до конца, чтобы отписатся. Если вспомнить школьные годы, то коллектик был довольно таки хороший и я со всеми находил общий язык и почти не комплексовал ( до 9 класса). Даже допустим после школы или перед школой шел с одноклассницами по пути и рассказывал всякие истории, шутки.. Вообщем был довольно раскованным и не скромным. Но после 10го класса после 1го случая, не важно какого, в чем-то замкнулся в себе и пошло поехало) И лишь в этом году начал реабилитироватся и уходить с депрессии. Теперь я молчаливый, часто думаю и молчу. По сути я болтун и мне всегда есть что сказать, но теперь же моя речь очень и очень плоха.. иногда люди вообще не понимают что я говорю, иногда также при разговоре случаются спазмы и шлепанье губами. В том же 9 классе, помнится ближе к концу я почти не заикался и думал что вот он, конец.. но.. не тут то было. Впринципе в школе 7-9 классы, на литературе рассказывал стихи. И все спокойно слушали. Конечно, учитель не обращал внимание что рассказал не выразтельно, хотя к дургим придерался. По химии и всем другим предметам.. Тоже рассказывал, хоть в чем-то и стыдился.. Не забуду тот момент, когда в 9 классе меня попросили прочитать 1 текст на оценку, от которой решалась годовая оценка..и.. без запинок.. легко и просто.. Сейчас на первом курсе.. В группе 14 человек. Т.к. учусь не в России, то обучение на чужом мне языке, который я плохо знаю. 50% группы не знают русский. Перед всеми впервые читал текст на паре английского и вы знаете, заикался сильно.. учительница даже потом решила не давать мне много читать, скорее чтоб время не тянул. После чего увидел улыбку на паре лиц, но это лишь говорит о их невоспитанности этой девушки и этого парня. ТАк получилось, что недавно пил с одним из сокурсников. В итоге, уже потом.. он сказал что сначало считал меня странным.. Ну конечно, яж всегда молчал. А так из группы всегда общаюсь лишь с 2мя парнями. Хоть и неприятно иногда видеть, что они не поняв что я сказал пытаясь не спалится говорят "дада", или ага.. или ну хз.. Но, как мне кажется.. глупо волноватся о том что о тебе думают другие.. Какое теде до них дло? Я больше чем уверен, что уже к середин курса все будут хорошо все понимать и относится также. у а если нет, то мне жаль их родителей, котоые не смогли нормально воспитать своих детей. Хотя чего я тут развел мега размыления :)) Готов поспорить, некоторыые учителя даже и не поняли еще что я заикаюсь, хоть и доводилось с ними не раз общатся по поводу уроков и зданий.

zahar.habib
zahar.habib
С нами: 9 лет 7 месяцев

Как лучше быть?

Сообщение #457 zahar.habib » 19.12.2010, 00:07

Привет всем. скажите пожалуйста, мне нужно прочитать доклад перед классом, но я заикаюсь. как этого избежать, как себя настроить. я иногда говорю нормально, но бывает что запинаюсь, с одноклассниками говорю отлично, но как читать, так сразу заикаюсь, могу прочитать 2-3 предложения, потом ступор на букве "П" например..(( подскажите пожалуйста, что мне делать((

Zёbra
Zёbra

Re: Как лучше быть?

Сообщение #458 Zёbra » 19.12.2010, 00:13

попытайся полупроглатывать сложные буквы. не говори четкое П, как бы пропускай воздух.
еще перед сложным словом можно добавить эээ :lol:
мне немного помогает)

Макс_XD=)
Макс_XD=)
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #459 Макс_XD=) » 19.12.2010, 07:55

Иллюзия писал(а):попытайся полупроглатывать сложные буквы. не говори четкое П, как бы пропускай воздух.
Не советую, речь станет невнятной...Хотя если этот доклад нужен только учителю, а одноклассникам он нафиг не нужен, то тогда сойдет.

HVV
HVV

Сообщение #460 HVV » 19.12.2010, 08:15

доклад на руках? отчитай его хорошо, вслух, дома перед зеркалом. И не стоит так зацикливаться, Захар, твоим одноклассникам до твоих запинок нет абсолютно никакого дела.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»