Учеба в ВУЗе при заикании

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Nosferatu
Nosferatu
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #41 Nosferatu » 04.09.2006, 21:07

CеТеВоЙ , вот скажи, неужели тебе, выступая перед пуюликой, заикаясь, совсем не неуютно, хочешь сказать, ты чувствуешь себя королём в таком состоянии?

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 15 лет 4 месяца
Сообщение #42 CеТеВоЙ » 04.09.2006, 21:21

Nosferatu писал(а):, вот скажи, неужели тебе, выступая перед пуюликой, заикаясь, совсем не неуютно, хочешь сказать, ты чувствуешь себя королём в таком состоянии?
Да какая нахрен разница, уютно мне или нет??? Ты на себя посматри, ты сгораешь от стыда и боли, и видно совсем не хочешь что-либо изменить...
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

magic
magic
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #43 magic » 04.09.2006, 21:23

Привет всем!
Знакомая проблема :) У меня сильное заикание появляется во время волнения.
Пять лет назад поступил в университет, в этом году закончил с красным дипломом.
Были проблемы с иностранным, историей, культурологией и прочими "устными" предметами. Но преподы попались понимающие и отвечал я чаще письменно, но это не мешало получать автоматы по этим предметам. Хотя сейчас понимаю, что письменные ответы никак не способствуют излечению от заикания, а наоборот запихивают его глубже.
Самым страшным испытанием казался диплом, хотя все прошло очень хорошо.
Сейчас с улыбкой вспоминаю свои волнения...

Самое главное ничего не бояться - хуже всё равно уже не будет :)
Если очень захотеть, можно в космос полететь! :)
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

Nosferatu
Nosferatu

Сообщение #44 Nosferatu » 04.09.2006, 21:35

CеТеВоЙ , я пытался не обращать внимания. потом всё равно всплывали через некоторе время эти эмоции, которые я притупил. кароч нада закидываться таблетками или литрами валерьянки. чтобы не нервничать, потому что это всё от волнения. когда я спокоен, я говорб совершенно нормально..

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #45 Alien » 04.09.2006, 22:13

Nosferatu писал(а):CеТеВоЙ , я пытался не обращать внимания. потом всё равно всплывали через некоторе время эти эмоции, которые я притупил. кароч нада закидываться таблетками или литрами валерьянки. чтобы не нервничать, потому что это всё от волнения. когда я спокоен, я говорб совершенно нормально..

ай-яй-яй...
опять выходим на замкнутый круг: я волнуюсь, потому что буду заикаться, а значит выглядеть уродом, а раз волнуюсь, то буду заикаться, потому что волнуюсь...
ну давай выход из этого круга искать. конструктивный.
ну вот расскажи во всех красках что страшного происходит оттого, что ты заикаешься?

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
Сообщение #46 LAKER » 04.09.2006, 23:02

Alien писал(а):опять выходим на замкнутый круг...
и опять другой круг: не заика думает, что понимает заику... а что страшного происходит, когды тебя разнесет как корову, будешь весить килограмм под 100, вся в целлюлите, и будешь вот такая красивая щеголять на среди моделей и наблюдателей/оценщиков мужского пола?... эх...

Silver_rb
Silver_rb
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #47 Silver_rb » 04.09.2006, 23:05

Nosferatu писал(а):Silver_rb , понимаешь. я заикаюсь 10 лет и много пережил и вытерпел. теперь я не могу просто не обращать на него внимания..
А я заикаюсь почти 15 лет. И тоже очень многое пережил (и ещё предстоит пережить). Ты здесь не один такой тут все такие.

Я понимаю, что перебороть себя очень тяжело (я сам всегда пытаюсь). Потому что это уже автоматически. Как только представишь, что тебе снова отвечать перед всеми так уже сразу тошно становится.

А ты посиди дома и потренируй. Представь, что тебе опять идти отвечать, когда тебя спросят, ты подумай: "Ну и что тут такого буду говорить как говорю и все". И ты сразу успокоишься. И также и там, как только сердце колотиться начинает ты остановись и подумай ну и что такого отвечу как отвечу и сердце начнет начнет замедлять ритмы вот увидишь.

Я понимаю что это очень не легко, но придется себя так настроить у тебя просто пока нет другого выхода.

Я тебе не говорю, что живи так всю жизнь. Просто пока для тебя это будет самый лучший вариант. Если не сможешь отвечать, то придется с преподом поговорить. Конечно письменные ответы от заикания не избавят, но это может быть временно.

Желаю удачи :D

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок

Сообщение #48 Alien » 04.09.2006, 23:19

LAKER писал(а): не заика думает, что понимает заику... а что страшного происходит, когды тебя разнесет как корову, будешь весить килограмм под 100, вся в целлюлите, и будешь вот такая красивая щеголять на среди моделей и наблюдателей/оценщиков мужского пола?... эх...

сережа, скучно...

ну разнесет, ну сто.. если я отношусь к телу, как к телу, а не как к средству достижения поставленных целей, то мне глубоко по уху кто как на меня смотрит. я есть у себя. и даже немножко у тебя..

Rtype
Rtype
Лояльность: 18
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #49 Rtype » 05.09.2006, 01:21

Я на устные предметы обычно не ходил. Все сдавал в конце семестра. Мне на халву часто везло. При сдаче государственного экзамена по английскому, как остроумно заметил один из участников комиссии, со мной "случился коллапс". Да, жуткие были времена. Придется тебе, Nosferatu, сжать зубы и потерпеть 5 лет. Вот закончишь институт, там полегче будет.

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #50 Nadia » 05.09.2006, 07:09

Носферату, Вы констатировали: волнение, страх, жалость... желание нравиться всем поголовно.

Следующий вопрос: что реально предпринимается Вами, для того, чтобы себе помочь?

И еще вопрос: поскольку Вы ударник, музыкант, то были ли публиные выступление и каковы Ваши ощущения при этом ?
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

LAKER
LAKER
Сообщение #51 LAKER » 05.09.2006, 09:57

Alien писал(а):если...
Вот именно... если дык абы... вернись на лет 10 назад и посмотри, какое там было если...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814

Сообщение #52 Skif » 05.09.2006, 13:18

LAKER писал(а):Вот именно... если дык абы... вернись на лет 10 назад и посмотри, какое там было если...

Лайкер, славный парень, под грубостью и цинизмом скрывающий ранимую и романтическую душу...

Мы, все-таки исходим из того, что здесь общаются умные, взрослые люди... А 20 лет этому человеку или 30 или 40 - разница непринципиальная, потому что знания (а иногда даже и жизненный опыт) ненапрямую связаны с возрастом...

Очень много глобального обсуждается...

Вместо того, чтобы думать "я б отрезал себе мизинец, чтоб избавиться от заикания" просто тупо надо начать хоть что-то делать. Стэп, блин, бай стэп - и никак иначе.

Скажем - перед тем как ответить на вопрос, сказать реприку, поднять трубку телефона, назвать номер билета - просто включить мысленный метроном, отсчитать 5 сек. в голове (раз...два...три...четыре...пять... что здесь смертельно сложного?).

Сказал пару фраз, чуствуешь заколотившееся сердце - опять метроном...

Если ты не можешь это сделать, отступаешь и не начинаешь пробовать снова - значит тебе в глубине души комфортно с твоим заиканием... сладкая радость боли - есть такое понятие в определенных кругах...

Единственное, что реально мешает тебе считать до пяти - боязнь, что ты настолько хуже всех остальных (не речью, это только показатель, а всем: руками, глазами, членами тела разными, мыслями, умениями), что люди сейчас тебя раскусят и, хохоча, выбросят на помойку...

Мысль эта, стоит ли говорить, глубоко ошибочна...

А вот - если ты сможешь выдерживать эти 5 сек. перед ответом (ровно отсчитывая их в голове, а не накручивая себя дополнительно в этот промежуток) - через неделю твое заикание просто отступит на качественно другой уровень...
Тебе будет намного легче общаться...

А у твоих реприк, Лайкер-друк, может быть несколько предпосылок:

1. Кто-то кого-то здесь учит плохому и ты пытаешься ему помешать.

2. Люди форума излишне приисполнены оптимизма и надежды на то, что все будет хорошо... Тебе кажется, что это идет им во вред.

3. Ты сидишь в глубокой яме депрессии, цинизма и отчаяния... Сам не хочешь оттуда выбираться и пытаешься не дать вылезти другим.

ХОТЯ БЫ ПОПЫТАТЬСЯ ВЫЛЕЗТИ...

Других предпосылок я не вижу... Разве что - тупо напомнить о себе: "люди! я здесь... поговорите со мной, пожалейте меня... я ни во что не верю, весь мир - бардак..."

Надеюсь, Лайкер-друк, ты не сочтешь этот пост за наезд...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Tilorn
Tilorn
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #53 Tilorn » 05.09.2006, 14:18

Skif писал(а):А вот - если ты сможешь выдерживать эти 5 сек. перед ответом (ровно отсчитывая их в голове, а не накручивая себя дополнительно в этот промежуток) - через неделю твое заикание просто отступит на качественно другой уровень...
Тебе будет намного легче общаться...

прав

одна из главных болезней заик кстате ... излишняя поспешность в ответах . заика лучше выпалит что-то неразборчивое и необдуманное , но сразу и заикаясь , чем выдаст взвешенный и продуманный ответ , но - медленно и через небольшой промежуток времени .

а про отсчет от 1 до 5 ... сразу вспомнил сериал The Lost , который счаз крутят по первому . был там такой эпизод - девушка заштопывает мужику-хирургу бок иглой и суровыми нитками и попутно жалуется , что , дескать , ей страшно и ее сейчас вырвет . на что мужик-хирург выдает историю о том , как он когда-то делал операцию на позвоночник , и сдучайно задел область , в которой сходятся нервы . начал вытекать спинной мозг ... хирургом овладел дикий страх ... и он сделал следущее - закрыл глаза позволил страху завладеть собой , завладеть ПОЛНОСТЬЮ ... но только на 5 секунд . когда он досчитал до 5и и открыл глаза - срах ушел , и он успешно завершил операцию ...

Nosferatu писал(а):Tilorn ,4

4 человека в группе ?? а такое бывает вообще ? :) у меня их - 30 , и ничего , жив пока :)
«Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?» (с) В.С.Черномырдин

LAKER
LAKER
Сообщение #54 LAKER » 05.09.2006, 14:20

Skif писал(а):Мы, все-таки исходим из того, что здесь общаются умные, взрослые люди...
Что???:))) глупые заикливые дети, и кучка не заикливых, по части ума и взросления не превосходящих первых - я исхожу из этого...

Мое упоминание про возраст было лишь для того, что некоторые люди видимо забыли что такое комплексовать в подростковом возрасте, что такое хотеть понравится других и тем более противоположному полу, что такое хотеть превосходить других или как мимнимум не быть хуже других... если же этим некоторым людям такое не знакомо, то о каком тогда хотя бы частичном понимании Nosferatu может идти речь?

Все твои предпосылки верны... плюс еще что-то есть...

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 14 лет 2 месяца
Сообщение #55 ILYA » 05.09.2006, 14:22

Nosferatu, наверно тебе уже легче. У меня впервые дни сентября тоже был деприсняк. Могу поспорить ты уже немного привык. Каждый год возвращаясь в школу у меня проходит период адаптации. :)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 10 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #56 Галчонок » 05.09.2006, 20:01

Носферату, возник вопрос: а какая специальность?
И если ты так жутко боишься отвечать перед группой в 4 человека... То я уж и не знаю, это клинический случай...
И письменно отвечать не надо, надо как раз устно отвечать, всё время, через силу. Знаете же, что страх имеет свойство проходить, если его пустить на самотёк, т.е. просто позволить себе бояться и дрожать. Ничто не вечно :) И страх в том числе.
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Nosferatu
Nosferatu

Сообщение #57 Nosferatu » 05.09.2006, 20:01

Alien ,1. мне становится стыдно, и становится неловко и окружающим меня людям. я это заметил! и ещё обращение на себя внимания, причём далеко не позитивного..

Silver_rb спасибо )
Rtype ,да, наверно
Nadia , я пытался представить, что я не заикаюсь, а просто сижу дома и читаю! как только очередь доходила до меня и я отвечал, всё равно заикание выходит на первый план. а вообще публичных выступлений я не боюсь. ибо сижу за барабанами, и не надо разговаривать )
ILYA , да, легче, ибо я каждый день выпиваю по 40 капель валерьянки

Nosferatu
Nosferatu

Сообщение #58 Nosferatu » 05.09.2006, 20:10

Галчонок , группа 15 человек. это только по английскому. я просто опечатался. причём. одни девушки!! я один парень из группы. естественно, что стыд увеличивается втрое

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814

Сообщение #59 Skif » 05.09.2006, 20:17

LAKER писал(а):глупые заикливые дети, и кучка не заикливых, по части ума и взросления не превосходящих первых - я исхожу из этого.

Хе-хе... уверяю - ты ошибаешься... хотя с компенсаторской точки зрения твоя позиция понятна...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок

Сообщение #60 Alien » 05.09.2006, 22:24

LAKER писал(а):.. что некоторые люди видимо забыли что такое комплексовать в подростковом возрасте, что такое хотеть понравится других и тем более противоположному полу, что такое хотеть превосходить других или как мимнимум не быть хуже других...

сережа, а чего холить и лелеять свои комплексы? 20 лет уже не 15. взрослеть пора. хватит прикрываться комплексами от жизни.

Nosferatu писал(а):Alien ,1. мне становится стыдно, и становится неловко и окружающим меня людям. я это заметил! и ещё обращение на себя внимания, причём далеко не позитивного..

1. давай ты за окружающих решать не будешь. я тоже из "окружающих". у меня были студенты с подобной проблемой. если не край закомлексованности - сдавали все устно. так что об отношении окружающих я могу судить.
2. давай попробуем довести ситуацию до логического конца.
ты заикаешься при ответе. тебя сначала жалеют. потом начинают презирать. перестают с тобой общаться. издеваются, когда ты начинаешь отвечать. преподаватель присоединяется к издевательствам. ты становишься изгоем. вынужден бросить учебу. от тебя отворачиваются друзья. родители отвергают и лишают содержания и наследства.. и т.д. ну? реально? твой страх не более реален..

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»