Учеба в ВУЗе при заикании

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

ExMatiss
ExMatiss
Лояльность: 0
С нами: 12 лет 3 месяца

Волнение при устных экзаменах

Сообщение #361 ExMatiss » 12.06.2008, 00:25

Народ, поделитесь опытом, своими идеями по этой теме.
Как можно "отремонтировать" речь хотя бы кратковременно, на несколько дней? Как можно максимально избечь заикания?
Есть ли у кого-нибудь предложения, кроме "предупредить преподавателя заранее"?
P.S. Никто случайно не знает, валерьянка может помочь?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #362 Аркадий Васильевич » 12.06.2008, 03:08

Сочувствую...

волшебник
волшебник
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #363 волшебник » 12.06.2008, 03:15

А справочкой нельзя отмазаться, типо освобожден от устных ответов, я так делал :).
Ну или какую-нибудь таблетку сьесть, врач как-то назначал лекарства, названице забыл, было временное улучшение почти мгновенно.
Никогда не встанут на колени,
Даже если заберут их в плен,
Добрые и смелые тюлени,
Ибо вовсе нет у них колен.

Слава
Слава
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #364 Слава » 12.06.2008, 07:55

Не сцы здавай. Устный экзамен на руку только заике.Мне лично всегда чуть завышали оценку когда видели что мне тяжело говорить.Они думают что выучил а сказать не можешь. :D наивные.
я ждал это время и вот это время пришло, те кто молчал перестали молчать (В.Цой)

Игорёк
Игорёк
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #365 Игорёк » 12.06.2008, 08:26

Слава писал(а):Не сцы здавай. Устный экзамен на руку только заике.Мне лично всегда чуть завышали оценку когда видели что мне тяжело говорить.

Ага, у меня тоже самое, если начинаю на экзамене сильно заикаться - преподователь относится очень снисходительно и поскорее отпускает с хорошей оценкой.
Было один раз, когда я на экзамене почти совсем не заикался - отвечал предпоследним, когда не было никого, кроме преподавателя и еще одного человека - соответственно, страха большой аудитории не было, да и материал знал нормально. Торопливо все рассказал и сам удивился, что заикания почти не было.
А вообще, во время экзаменов, обычно начиная говорить нормально (первые несколько предложений), а дальше речь ухудшается...

maria
Аватара
maria
Лояльность: 24
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #366 maria » 12.06.2008, 10:29

Ой, какую тему актуальную создали!
Я сейчас тоже дрожу перед экзаменами...
Но у меня в этой сессии пока все хорошо удается.
Одним из первых была у нас история. Сказали, на выбор - или реферат, или устно на вопросы отвечать. Ну, я выбрала первое. Думала. отдам и все.
А оказалось, не так-то просто. Одна выходит передо мной - переэкзаменовка! Вторая - тройка с натяжкой! Оказывается, мало того, что надо знать свой реферат, но и в той эпохе разбираться, которую описываешь. Преподаватель засыпает кучей каверзных вопросов.
Я думаю, надо будет ему сразу реферат рассказать, может, поменьше вопросов задаст. (А у меня была узкая тема, которую я очень хорошо знала).
И вот, только он открыл мой реферат, я и давай ему все рассказывать. Торопилась, запиналась, все труднее и труднее говорила. Под конец уже каждое слово подолгу выговаривала. Он молча терепеливо ждет, но вижу - сейчас уснет. И, когда я слово "это" уже никак не могла произнести - он, наконец, прервал меня. Вообщем, утомила я бедного дедушку, но "5" получила!

Еще один экзамен сдавала - мне поблажку сделали: разрешили по бумажке читать, а остальных ругали за это.

Вообщем, ко мне преподаватели очень хорошо относятся, даже чересчур! :D

ExMatiss
ExMatiss

Сообщение #367 ExMatiss » 12.06.2008, 12:20

А если экзамен по любимому предмету и охота показать ВСЕ, на что ты способен? Охота все рассказывать "вживую", а не как зубрилка (у меня только так пока и получается).
Может, можно какими-нибудь тренировками добиться хорошего "мгновенного" успеха, т.е. кратковременного?

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 5 месяцев
Сообщение #368 LIANA » 12.06.2008, 18:09

ExMatiss писал(а):А если экзамен по любимому предмету и охота показать ВСЕ, на что ты способен? Охота все рассказывать "вживую", а не как зубрилка (у меня только так пока и получается).
Эх, знакомое чувство! В школе на литературе такое было... Но всё-таки иначе как написать всё на листочке, заступориться на втором-третьем предложении, читая его, и отдать учительнице читать дальше вслух, дабы вся комиссия ознакомилась - не получалось. :?

А сейчас Я на техническом факультете, у нас устных экзаменов как таковых нет. В этом семестре сдаем химию, матан и физику. Там в основном всё формулы, рисунки и уравнения. Благодать! 8) А зачеты мне автоматом ставят.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Стася
Стася
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #369 Стася » 12.06.2008, 20:23

врач как-то назначал лекарства, названице забыл, было временное улучшение почти мгновенно.

Что ж ты забыл-то?? А найти никак не можешь? Ну там, карту посмотреть или врачу позвонить? Может, кто из близких помнит? Нам бы всем помогло. У каждого, так или иначе, возникают такие ситуации, когда надо хотя бы день продержаться с хорошей речью. Любой ценой. А не получается.

Хотя я подозреваю, что это банальный пантогам.

Лика
Лика

Сообщение #370 Лика » 12.06.2008, 20:46

оуу у меня был недавно усный екзамен в школе по географии.. Прикола два - первый в том что принимать его должна была наша класная, и она за пару дней ломает ногу и принимала у нас учительница которую лично я впервые видела...) второй прикол что билеты я купила за два дня.. и открыла их токо перед аудиторией! шпор никаких неделала.... вобщеммм :lol: Да, запинки конешно были но я во первых ето научилась за много лет хорошо маскировать, подбирала синонимы под "сложные" слова.. вобщем сдала я на 8! ха-ха-ха! кстате я уже год учусь в новой школе и за год походу токо пару человек догадались что я заикаюсь НО ето не из-за етого что я молчу какраз наоболрот! вотЬ :roll: типо похвасталась :roll:

Лика
Лика

Сообщение #371 Лика » 12.06.2008, 20:48

а ниче пить не надо! развешто валерьяночки для нервов! или 100 грамм для храбрости :lol:

ExMatiss
ExMatiss

Сообщение #372 ExMatiss » 12.06.2008, 21:45

или 100 грамм для храбрости
Только от этого мозги работать немного хуже будут. :) Кстати, я вот собираюсь валерьянку выпить, только боюсь, что от нее умственная способность падает. Ну, я ее ооочень редко пью.

Евгешик
Евгешик
С нами: 12 лет 4 месяца
Сообщение #373 Евгешик » 16.06.2008, 02:20

В прошлом месяце был поседний звонок и нужно было сделать презентацию о себе. Сидел дома, учил текст, чтоб от зубов отскакивало, но когда вышел рассказывать(перед 5-11 классами) - заволновался и под конец стал сильно заикаться. Но несмотря на это меня выслушали и никто потом не прикалывался надо мной :)). Не знаю почему, но некоторые девчёнки даже положительно на это посмотрели ))) - попросили у меня номер аси и телефона, сейчас разговариваю с ними :). И неделю назад сдавал 2 экзамена устно (по билетам ), волновался сильно , да и билеты плохо выучил но в итоге сдал на 4.

Как говорится :"5 минут позора...." :) Удачи тебе ! :)
Привет :)

волшебник
волшебник
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #374 волшебник » 16.06.2008, 03:47

Стася писал(а):
врач как-то назначал лекарства, названице забыл, было временное улучшение почти мгновенно.

Что ж ты забыл-то?? А найти никак не можешь? Ну там, карту посмотреть или врачу позвонить? Может, кто из близких помнит? Нам бы всем помогло. У каждого, так или иначе, возникают такие ситуации, когда надо хотя бы день продержаться с хорошей речью. Любой ценой. А не получается.

Хотя я подозреваю, что это банальный пантогам.
Да дело было давно, в частной клинике. В общем названия не помню. Но в одном из лекарст был большой концентрат группы витамина B.

Вот тут пишут, надо водочки для храбрости хряпнуть стаканчик, ну не знаю, наоборот сознание мутнеет и речь начинает играть в свои "игры", при сильной усталости такая же картина наблюдается.
Вобщем сочуствую тем кто сдаёт усто экзамен, в частности перед аудиторией, адско.

JEFFREY
JEFFREY
Лояльность: 1
С нами: 12 лет 6 месяцев
Сообщение #375 JEFFREY » 16.06.2008, 11:45

ДА, я 1 раз как-то подвыпил и вообще слова не могу сказать, как старый дед хрепел)

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256

Сообщение #376 Ivan.ds » 16.06.2008, 19:43

волшебник писал(а):Вобщем сочуствую тем кто сдаёт усто экзамен, в частности перед аудиторией, адско.
А я когда учился, мне всегда легче было перед аудиторией выступать, чем с глазу на глаз с преподавателем. Какие-то внутренние резервы включались что-ли!!!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Стася
Стася
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #377 Стася » 16.06.2008, 20:51

Да дело было давно, в частной клинике. В общем названия не помню. Но в одном из лекарст был большой концентрат группы витамина B.

Этот концентрат называется нейромультивит. Но сам по себе он вряд ли поможет.

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 9 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #378 Галчонок » 16.06.2008, 22:00

валерьянку не надо. ново-пассит рулит. достаточно одной таблЭтки.

щас найду ссылки
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Галчонок
Галчонок
С нами: 14 лет 9 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #379 Галчонок » 16.06.2008, 22:11

Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

laaza
laaza
С нами: 12 лет 2 месяца
AOL

Сообщение #380 laaza » 17.06.2008, 13:11

]Торопилась, запиналась, все труднее и труднее говорила. Под конец уже каждое слово подолгу выговаривала. Он молча терепеливо ждет, но вижу - сейчас уснет. И, когда я слово "это" уже никак не могла произнести - он, наконец, прервал меня. Вообщем, утомила я бедного дедушку, но "5" получила!

У меня тоже так бывало, только в обратном порядке))). потому что я всегда почти все знала, а так как иногда вообще не могла говорить, то сокращала наполовину и было обидно мне все равно ставили "5", так и не дослушав до конца!! конечно это ужасно утомительно слушать, как иногда мы разговариваем)) Все делают сосредоточенное лицо и при этом не смотрят в глаза, а в сторону, как будто у меня может жаба вылезти или еще что-ибудь. Раньше мне все время было неприятно, а сейчас смешно. А вообще все это ерунда!! Не зацикливайтесь на этом своем заикание- и почаще читайте этот форум. Мне лично очень помогает, особенно истории каки-нибудь, связанные с речью. когда их переживаешь совсем не смешно :lol: Но потом правда вспоминаешь уже как-то легко (не все правда)) :
Чудеса мы делаем своими руками

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»