Цикличность проявления заикания

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

ParadoX M
ParadoX M
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #1 ParadoX » 08.07.2004, 21:39

Все, наверное, встречались с тем, что заикание проявляется циклически. В какой-то период сильнее, через некоторое время ослабевает, потом опять...

Так вот, какие, по-вашему, могут быть причины такого явления? Наблюдали ли вы какие-либо закономерности ухудшения/улучшения в речи и связь этих ухудшения с какими-то явлениями своей жизни либо атмосферными явлениями, положением луны и звёзд, солнечной активностью, числами месяца, временами года, периодами духовного роста либо физического развития, ну короче со всем чем угодно?.. :)
----

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 9 месяцев
ICQ Сайт Skype

Re: Цикличность проявления заикания

Сообщение #2 Inkognito » 08.07.2004, 21:47

PersonX писал(а):Все наверное встречались с тем, что заикание проявляется циклически. В какой то период сильнее через некоторое время ослабевает, потом опять...

Так вот, какие по вашему могут быть причины такого явления?
думаю это зависит от настроения, чеи лучше настроение тем речь улутшается
Наблюдали ли вы какие либо закономерности ухудшения/улучшения в речи, и связь этих ухудшения с какими то явлениями своей жизни либо атмосферными явлениями, положением луны и звёзд, солнечной активностью, числами месяца, временами года, периодами духовного роста, либо физического развития, ну короче со всем чем угодно. :)
например у меня, часто когда на улице хорошая погода, солнышко там светит, или например весь день отдыхал не чего особенно не делал, и не было мыслей о заикании например или вижу девушку красивую :P
так настроение сразу повышается и речь тоже, :wink:
PS
но не всегда :?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

ParadoX M
ParadoX M

Сообщение #3 ParadoX » 12.07.2004, 23:57

Inkognito писал(а):например у меня, часто когда на улице хорошая погода, солнышко там светит, или например весь день отдыхал не чего особенно не делал, и не было мыслей о заикании например или вижу девушку красивую
так настроение сразу повышается и речь тоже
Кстати вот. О чём человек думает когда он счастлив...... Не о чём он не думает. Т.е. нет вообще никаких мыслей, и говорит он тогда хорошо, ну и вообще всё хорошо :)
Это к тому вопросу, с которго началась, тема, которая не очень красиво закончилась.
----

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 9 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #4 Inkognito » 13.07.2004, 13:28

PersonX писал(а):Кстати вот. О чём человек думает когда он счастлив...... Не о чём он не думает. Т.е. нет вообще никаких мыслей, и говорит он тогда хорошо, ну и вообще всё хорошо :)
я думаю просто что в данный момент он просто не думает о заикании.
Вообще я сейчас прихожу к такой мысли, что если бы мы вообще не думали о заикании тоесть, не было бы у нас этих мыслей в голове - "скажу или не скажу слово"
то мы бы давно уже или перестали бы заикаться или бы заикание на много бы ослабло, так как такими мыслями мы себя сами накручеваем на заикание.
я понимаю что сложно не думать об этом , но надо стараться :idea: :wink:

Это к тому вопросу, с которго началась, тема, которая не очень красиво закончилась.
ты про что? :roll:
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

ParadoX M
ParadoX M

Сообщение #5 ParadoX » 13.07.2004, 15:47

Inkognito писал(а):ты про что? :roll:
Да это к тому вопросу, с которго началась тема http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=138
Там как раз говорится о том, что у заик бардак в голове... :)

отсутствие мысленного четкого и последовательного плана изложения т.е. у человека ступор, когда у него в голове несколько мыслей и он хочет всё высказать разом...

Отмечу так же, что это лишь одна из причин ступора, за подробностями можете сходить на сайт Снежко Р.А., и почитать уже наконец ответы на письма заикам.
----

sterzh
sterzh
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Цикличность проявления заикания

Сообщение #6 sterzh » 12.08.2004, 19:59

PersonX писал(а):Все наверное встречались с тем, что заикание проявляется циклически. В какой то период сильнее через некоторое время ослабевает, потом опять...

Так вот, какие по вашему могут быть причины такого явления? Наблюдали ли вы какие либо закономерности ухудшения/улучшения в речи, и связь этих ухудшения с какими то явлениями своей жизни либо атмосферными явлениями, положением луны и звёзд, солнечной активностью, числами месяца, временами года, периодами духовного роста, либо физического развития, ну короче со всем чем угодно. :)

Все это от бессознательности речевого процесса. Правило речи очень хорошо договаривается и с плохой погодой и с плохим настроением и с прочей дрябеденью, которая якобы отражается на качестве речи. Предлагаю уже всем проснуться и айда к СНЕЖКО РОМАНУ АЛЕКСЕЕВИЧУ на сайт. Он всем мозги вправит, совершенно бескорыстно. И будете и вы счастливы!!! 8)
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

Стася
Стася
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #7 Стася » 05.11.2004, 11:45

У меня речь совершенно четко зависит от недосыпа. Я одна такая?

Rustam
Rustam
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #8 Rustam » 10.12.2004, 03:01

Стабильная работа речевого аппарата зависит: 1-внутренне-эмоционального состояния человека 2- стресс внутрен ( дискомфорт -"плохая погода", "происшествия', "яркое событие") внеш (спор,конфликт и т.д.)
?3-изменения мозговых биопотенциалов 4-нагрузка на ЦНС (у меня при занятиях спортом, работы ночью резко ухудшается речь) :roll:

kilak
kilak
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #9 kilak » 18.01.2005, 00:23

У меня усиление возникает после длительных стрессов, я тут выступал на конференции, плюс защита диплома, потом месяца два успокаивался.

Кстати вот. О чём человек думает когда он счастлив...... Не о чём он не думает. Т.е. нет вообще никаких мыслей, и говорит он тогда хорошо, ну и вообще всё хорошо

Человек счаслив - когда он думает о хорошем, и не счаслив когда думает о плохом. Это моё определение счастья :wink:

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»