Каждый человек - сам творец своей судьбы, и даже заика!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Лика
Лика
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #61 Лика » 24.11.2006, 20:58

Галчонок писал(а):А кто же ещё может быть творцом собственной судьбы, кроме как сам человек, без разграничений на заик и не-заик?...

Оно то и верно, но я заметила в етом форуме многие пытаютя обвинить заикание во всех своих проблемах, от А до Я. Я согласна с Анной, ведь куда более важнее не КАК вы говорите, а ЧТО вы говорите. У меня было достаточно случаев, когда человек, который сильно заикается сказал пару слов, но по теме, а другой человек трындел без перестанку но не сказал толком ничего.
У человека, в отличии от животных есть выбор. У всех есть проблемы, но решать их многие не хотят, а списывают все на обстоятельства. Пример: я украл, потому что моей маме(другу, подруге, семье, детям....) срочно нужны были деньги. Опять же, все списывается на обстоятельства. Так и з заиканием. У заики есть выбор - что то делать для того что б заикание прошло, или молчать, ничего не делая и винить заикание во всех мировых проблемах. Заметьте, что все, кто вылечился от заикание, приложил к етому много времени и сил, ведь решить такую проблему не так то просто. :roll:

Спасибо за внимание :!:

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #62 Skif » 24.11.2006, 22:45

Лика писал(а): Оно то и верно, но я заметила в етом форуме многие пытаютя обвинить заикание во всех своих проблемах, от А до Я...

Заикание - лишь звоночек об определенных психологических проблеммах... В большей степени предрасположенных генетически + психологические проблемы раннего детства...
Точно так же, как боль - необходимый для выживания индивидума сигнал о том, что в организме что-то не так...
Именно поэтому просто глушить боль обезболивающими - вредно и опасно. Именно поэтому не выдумали и не выдумают таблетку от заикания...

Дурацкие на первый взгляд темы форума... Такие как "заикание и мастурбация", "заикание и обливание холодной водой" мне представляются совершенно необходимыми...

Потому что твоя новая, незаикающаяся личность - будет совершенно иной, чем ты сейчас...

А изменить личность - дело неимоверно сложное. Этому надо научиться. К сожалению - через нигилирование, простите за термин, через самоуничтожение себя любимого... (здесь, на мой взгляд, совершенно необходима поддержка-помощь опытного психолога... это - очень больно и чревато суицидами)...
А затем - построение новой. Начиная с пустяков:
- научиться делать дыхательную гимнастику по утрам
- дисциплинировать себя, скажем, запретив опаздывать куды бы то ни было, или занимаясь утренними пробежками...
- обливаться холодной водой (чем хуже остального?), учась управлять волей над психикой...
- говорить, блин, по технике речи, какой бы она ни была вам предложена...
- И, наконец, меньше разглагольствовать в вирте, плакая и жалея себя, и больше делать в реале... степ бай степ... неуклонно и с верой
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Лика
Лика

Сообщение #63 Лика » 24.11.2006, 23:22

Skif писал(а):Потому что твоя новая, незаикающаяся личность - будет совершенно иной, чем ты сейчас...
По моему верно, ведь перед тем как ты изменился внешне, то должен поменятся и внутренне, по другому изменится внешне не получится. :roll:
Внутренние перемены всегда влечут за собой внешние.

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 5 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #64 Галчонок » 25.11.2006, 00:27

Лика писал(а):Внутренние перемены всегда влечут за собой внешние.
Как, впрочем, и наоброт: внешние влекут внутренние... Всё можно поменять местами :wink:
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #65 CеТеВоЙ » 25.11.2006, 11:21

Лика писал(а):ведь куда более важнее не КАК вы говорите, а ЧТО вы говорите.
Не всегда. Иногда намного важнее как говоришь, а не что говоришь. Яркий тому пример - все эти дикторы и ди-джеи, которые уже не раз тут упоминались. Они работают там потому, что именно знают и умеют так говорить, как надо. Им по сути не важно что говорить. Они могут говорить всё что угодно, но если бы у них не было того стиля речи, какой нужен для этой работы, они бы никого не заинтересовали.
Конечно, дикторы, с точки зрения заикания - это крайний случай, но и в обычной жизни очень часто имеет значение именно как сказал, а не что. Для меня это, например, общение с девушками, когда надо говорить с определенной интонацией, выделяя некоторые слова, зачастую чтобы запутать девушку, создать двусмысленность сказанного. Конечно, с заиканием тоже можно эффектно сказать, даже будет немного загадочней... :)
Skif писал(а):через нигилирование, простите за термин, через самоуничтожение себя любимого...
Согласен. Даже наверное это единственный способ избаления от заикания у взрослых людей. Но для заики это неимоверно сложное действие, которое требует офигенной силы волии отсутствие страха перед неизвестностью. Не знаю, я наверное не смогу уничтожить свою личность, чтобы создать новую. Пока что, просто не смогу. (кто сможет или смог, поднимите руки!) :)
Тяжело расставаться с собой, таким знакомым, таким... теплым, своим и создавать что-то новое, незнакомое, другое.... Но я иду таким способом, может еще не далеко продвинулся, но буду идти, буду развивать волю, чтобы подчинить ей заикание и себя заодно.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

sitehot
sitehot
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #66 sitehot » 25.11.2006, 11:57

CеТеВоЙ писал(а):Тяжело расставаться с собой, таким знакомым, таким...
Ничего тяжелого нет, к лучшему привыкнуть легко, а вот отвыкнуть от лучшего намного сложней.

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #67 Галчонок » 25.11.2006, 15:29

CеТеВоЙ писал(а):я иду таким способом, может еще не далеко продвинулся, но буду идти, буду развивать волю, чтобы подчинить ей заикание и себя заодно.
А что потом? Так и жить в подчинении у воли? По расписанию? С каждодневными тренировками? И всё это только для того, чтобы говорить как все?..
А стОит это того?...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
Сообщение #68 CеТеВоЙ » 25.11.2006, 15:56

Что значит жить в подчинении у воли? :) Воля - это и есть ты. Жить в подчинении себе. Твой разум, твоё высшее начало подчинит себе импульсы, подчинит себе тело. Фигово, когда тело или какой-то психический фактор тобой управляет. Хорошо, когда ты можешь управлять своим телом, подчинять воле низменные желания...
Согласись, порой, жалеешь, что не хватило воли на какой-то поступок или жалеешь, что что-то сделала против своей воли.

Ничего тяжелого нет, к лучшему привыкнуть легко, а вот отвыкнуть от лучшего намного сложней.
Лучшее будет потом - когда его достигнешь. Сейчас же, в процессе, ты ничего "лучшего" не увидишь.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625

Сообщение #69 roman123321 » 25.11.2006, 16:07

Все разговоры о том ,что заикание мелочь , и важен внутренний мир человека - белиберда. Если ты каждый раз перед покупкой дергаешься , если ты по полчаса стоишь около палатки пока все разойдутся , если тебя выворачивает от мысли , что надо выступать перед незнакомыми . Мой внутренний мир в эти моменты куда-то девается (((
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Лика
Лика

Сообщение #70 Лика » 25.11.2006, 17:27

roman123321 писал(а):Все разговоры о том ,что заикание мелочь , и важен внутренний мир человека - белиберд
:? а что же тогда в человеке важенее чем внутренний мир? Меня например мои друзья ценят какраз за внутренний мир, за мой оптимизм, ведь ето важнее.
roman123321 писал(а):Если ты каждый раз перед покупкой дергаешься , если ты по полчаса стоишь около палатки пока все разойдутся , если тебя выворачивает от мысли , что надо выступать перед незнакомыми . Мой внутренний мир в эти моменты куда-то девается (((

Такие ситуации бывают у каждого, кто здесь сидит. Но почемуто одни себя жалеют, а другие нет. :roll:

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #71 Галчонок » 25.11.2006, 17:31

CеТеВоЙ писал(а):Что значит жить в подчинении у воли? Smile Воля - это и есть ты
Тогда объясни мне вот эту фразу:
CеТеВоЙ писал(а):чтобы подчинить ей заикание и себя заодно.
Ты ж сам сказал, что и себя тоже подчинить воле :)

Зачем вообще жить в подчинении? У чего бы там ни было... Живи в себе, с собой, для себя... А не для воли :)

CеТеВоЙ писал(а):Фигово, когда тело или какой-то психический фактор тобой управляет.
И после этого ты ещё говоришь, что хочешь что-то подчинить воле? ;) Такой же психический фактор...

CеТеВоЙ писал(а):Хорошо, когда ты можешь управлять своим телом, подчинять воле низменные желания...
Подчинять желания... Что за извращение :) Желания - они на то и желания, чтобы их исполнять... Исполнил желание - и всё, свободен от него.. А если просто "подчинил" воле, оно никуда не делось, оно ушло глубоко-глубоко, чтобы потом всплывать в тёмные грустные ночи, чтобы напоминать о том, что когда-то ты хотел чего-то, от чего стало бы хорошо и тепло, но не исполнил..

CеТеВоЙ писал(а):Согласись, порой, жалеешь, что не хватило воли на какой-то поступок или жалеешь, что что-то сделала против своей воли.
Ну против воли заставить меня что-то сделать ещё ни у кого не получалось :) Потому и не жалею.. И не жалею о том, чего не сделала, потому что это было.. А зачем жалеть о том, что было и чего всё равно не исправить?.. Вот и не жалею :)
Всё просто...

roman123321
roman123321
Лояльность: 625

Сообщение #72 roman123321 » 25.11.2006, 18:08

ЛИКА , милая, внутренний мир всегда с тобой. Он есть у каждого. Мы все добрые, хорошие , красивые молодые люди. Этого никто не отнимет. Просто есть потребности в жизни разные . Одному -друзья, другому- карьера, третьему-секс. И когда ты не можешь реализовать свои желания - ты начинаешь злиться.
Жалость - это когда ты принимаешь себя в роли инвалида(((
Мой случай - спортивная злость...
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
Сообщение #73 CеТеВоЙ » 25.11.2006, 20:29

*говорю всё очень тихо и скромно* :))))

Галчонок писал(а):Ты ж сам сказал, что и себя тоже подчинить воле
Под "себя" я как раз имел ввиду тело и его низменные желания.

Галчонок писал(а):Подчинять желания... Что за извращение Желания - они на то и желания, чтобы их исполнять... Исполнил желание - и всё, свободен от него..
Банальный пример: хочешь пожрать ночью, тело хочет, разум понимает, что жрать не стоит - плохо спать будешь, режим питания нарушишь, да и растолстеть можно. Но тело же хочет! Вот тут на помощь приходит воля. Ты заставляешь своё тело заткнуться и идешь спать, засыпаешь.. утром просыпаешься, и радуешься, что не поддался искушению, не поел ночью, а вот сейчас встану и поем с удовольствием - и всем будет хорошо, и телу и разуму. :)

*дополнение: говорю, уважая мнение Галчонка* :)

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #74 Галчонок » 25.11.2006, 20:56

CеТеВоЙ писал(а):Под "себя" я как раз имел ввиду тело и его низменные желания.
Не ожидала от тебя такого сравнения....
:)

CеТеВоЙ писал(а):хочешь пожрать ночью, тело хочет, разум понимает, что жрать не стоит - плохо спать будешь,
Разум не понимает нифига, он даёт установку - если "пожру" ночью - не высплюсь :) И телу ничего не остаётся, как такое и выдать... Как думаем, так и живём, ты ж знаешь ;) Разум отключать надо... Это не я сказала, это Восток учит :)

* говорю, очень уважая мнение Сетевого* :)

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
Сообщение #75 CеТеВоЙ » 25.11.2006, 21:03

Галчонок писал(а):Не ожидала от тебя такого сравнения....
не придирайся ;) они всё же часть меня :)

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 3 месяца
Сообщение #76 Rezus » 25.11.2006, 21:22

Галчонок писал(а):Разум отключать надо...
Думать вредно! :D

Блин, ну вы и понаписали! Без поллитра не разобраться :)

*говорю это, уважая мнения Сетевого и Галчонка* :D

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #77 LIANA » 25.11.2006, 21:55

Nadia писал(а):LIANA, констатирую, что для Вас реальным заиканием является тяжелая степень недуга.
Описанное мной здесь - скорее, средняя степень. Я на себе испытала все три степени (средняя - в детстве, тяжелая - с 15 до 27 лет, лёгкая - сейчас.
И Я уже здесь писала как-то, что лёгкая степень мешает жить и реализовываться не больше, чем хронический гастрит или сколиоз. Со средней можно кое-как существовать, но реализовать себя трудновато (зависит от претензий человека, если он мечтает быть художником или музыкантом - то возможно). Тяжёлая - это уже полная инвалидность. Тут человек уже только сдохнуть хочет, больше ничего, но даже на реализацию этого желания у него нет сил.

Просто тема-то вроде не про легких заик-нытиков. Они ничего не добьются. Пусть ноют дальше. Не думаю, что Юдашкин (если у него всегда были лишь лёгкие запинки), прежде чем стать модельером, ныл, что он несчастный заика. Полагаю, он просто считал себя полноценным человеком (оно так и есть) и реализовывал свои желания. Если же у него изначально было заикание серьезнее, значит, он его вылечил - и потом уже добился своего.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Лика
Лика

Сообщение #78 Лика » 25.11.2006, 22:01

LIANA писал(а):Описанное мной здесь - скорее, средняя степень. Я на себе испытала все три степени (средняя - в детстве, тяжелая - с 15 до 27 лет, лёгкая - сейчас.

Чисто риторический вопрос - как ты перешла с трудной сразу на легкую?

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #79 Skif » 25.11.2006, 22:27

CеТеВоЙ писал(а):
Skif писал(а):через нигилирование, простите за термин, через самоуничтожение себя любимого...
Согласен. Даже наверное это единственный способ избаления от заикания у взрослых людей. Но для заики это неимоверно сложное действие, которое требует офигенной силы волии отсутствие страха перед неизвестностью. Не знаю, я наверное не смогу уничтожить свою личность, чтобы создать новую. Пока что, просто не смогу. (кто сможет или смог, поднимите руки!) :)
Тяжело расставаться с собой, таким знакомым, таким... теплым, своим и создавать что-то новое, незнакомое, другое.... Но я иду таким способом, может еще не далеко продвинулся, но буду идти, буду развивать волю, чтобы подчинить ей заикание и себя заодно.

Все так и есть... И у меня этого бы не получилось... Более того - считаю, что до конца - практически невозможно, самому-то... Я пытался... Обязательно возникнет - вот это у меня - бяка, готов избавиться, а это, блин - не замай! Это мое, родное!!! Умру, но не отдам!!!
Меня ломали жесткие и умелые руки г-жи Соловьевой. Очень жОстко (а как иначе с мужиком, разменявшим четвертый десяток?)... Так, что чувстовал себя без кожи, без руля, без приоритетов... стареющим младенцем, большую часть жизни профукавший зря...
Больно было очень жить, пока не начала образовываться новая кожица...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #80 Skif » 25.11.2006, 22:39

LIANA писал(а):Просто тема-то вроде не про легких заик-нытиков. Они ничего не добьются.

Лиана, хорошая, прости, но у тебя все-таки есть определенная проблема...
"Нытизм", прости за термин - не зависит от степени заикания. И среди легких и среди тяжелых - нытиков приблизительно одинаково... (Анатолий Мариенгоф как-то сказал: среди представителей любой профессии процент дураков одинаков :wink:)...
Да и степень тяжести - тоже, прости ни для кого не повод для гордости...
Отчаяние и психологическая ломка/травма не зависит от тяжести... Скорее от восприятия, эмоциональности... психологического здоровья, если этот термин применим в данном случае...

Прости за сравнение: некоторые от несчастной любви вешаются, а некоторые 40 лет лагерей проходят и находят жизнь счастливой...

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»