Каждый человек - сам творец своей судьбы, и даже заика!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #81 roman123321 » 25.11.2006, 23:49

У меня родители такие ' неподъемные " товарищи . Вечно все не так ,
и всё не то . Соответственно , моё отношение к заиканию подобное(((
Но в 15 лет я попал на месяц в совершенно другую обстановку.
Их просто не было рядом.
Заикание как ветром сдуло )))
Месяц прошел - родители вернулись.
Привычка приковыляла опять...
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Лика
Лика
Лояльность: 0

Сообщение #82 Лика » 25.11.2006, 23:54

roman123321 писал(а):У меня родители такие ' неподъемные " товарищи . Вечно все не так ,
и всё не то . Соответственно , моё отношение к заиканию подобное(((
Но в 15 лет я попал на месяц в совершенно другую обстановку.
Их просто не было рядом.
Заикание как ветром сдуло )))
Месяц прошел - родители вернулись.
Привычка приковыляла опять...

У мя тоже был подобный случай. Года три назад я уехала на две недели в лагерь, где не было ни родителей, ни компьютера, телика и т.д. Так вот, в последнюю неделю у мя заикание вобще куда то пропало :D Когда я вернулась домой то все стало по прежнему :(

sitehot
sitehot
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #83 sitehot » 26.11.2006, 00:32

Лика писал(а):У мя тоже был подобный случай. Года три назад я уехала на две недели в лагерь, где не было ни родителей, ни компьютера, телика и т.д. Так вот, в последнюю неделю у мя заикание вобще куда то пропало Когда я вернулась домой то все стало по прежнему
А меня в 6ом или 7ом классе отправили тоже в лагерь ( жить 21 день в палатках). Когда я туда приехал, то это оказался лагерь для трудных подростков :D Там психологически настраивали человека (тема типа выживание человека в трудных условиях и как стать лидером ) каждый день были тренинги по часа 3-4 в первую половину дня, и часа 2 во вторую. Воспитатили нарошно меня тянули на разговор, сделали меня главным "информатором"( я должен был всех предупреждать о всех мероприятиях, всех собирать и тд) Только плохо, что у меня тогда была тяжелая степень заикания, было очень сложно справиться со своими обязанностями, а домой не уедешь, тк мы жили в такой глуши, что родители туда бы никогда не добрались.
Ну это так, offTop.
LIANA писал(а): Я на себе испытала все три степени
LIANA, я тоже испытал все 3 степени заикания и знаю, что такое жить с тяжелой, а что - с легкой степенью. Согласен с тобой, что проявить себя с легкой степенью можно без проблем, а с тяжелой человек инвалидом становится, ему не хватает общения, его угнетает обстановка, ему все надоедает, настроение никакое, главное для него - забиться куда-нибудь подальше от общества...

roman123321
roman123321
Лояльность: 625

Сообщение #84 roman123321 » 26.11.2006, 00:49

ТЕХНИЧЕСКИ ВОЗМОЖНО ОБЪЯСНИТЬ ЧЕЛОВЕКУ , ЧТО ТЕБЕ НУЖНО,
НАПИСАВ НА ЛИСТЕ БУМАГИ ???
ВОЗМОЖНО !!!
ЕСЛИ ПОСПОРИТЬ СО МНОЙ НА ДЕНЬГИ , СМОГУ ЛИ Я КУПИТЬ ЧТО-ЛИБО ПРИЛЮДНО , ЧТО БУДЕТ ???
Я ЭТО СДЕЛАЮ. НЕ ВАЖНО КАК...
ЧТО-ТО ЗАСТАВЛЯЕТ МЕНЯ ,КАК БАРАНА, БИТЬСЯ В ЭТИ ВОРОТА ИЗ
РАЗА В РАЗ (((((
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #85 LIANA » 26.11.2006, 12:27

Skif писал(а):Именно поэтому не выдумали и не выдумают таблетку от заикания...
Скиф, ещё пару таких безапелляционых заявлений, и у тебе выскочит прыщ на определённом месте :lol:
Что значит не выдумают? Не обобщай. Если ты не выдумаешь, это не значит, что никто не выдумает. Выдумать можно то, о чем думаешь и создать то, что создаешь. На кой черт Я, по-твоему, химию учу? :lol:
Skif писал(а):но у тебя все-таки есть определенная проблема...
У меня есть ещё и неопределённые проблемы 8) А у кого их нет? Только у трупа.

Вот вчера делала сложнейший доклад по истории про политические партии 20-го века. Темой не владею вообще - не умею говорить о политике: не хватает словарного запаса, трудно сформулировать мысли, тем более, что плохо улавливаю суть. Подготовиться как следует - не успела. Плюс к этому - названия партий, фамилии лидеров - вещи, убийственные для моей речи. Сознавала, что провал будет полный.
Нужно было как-то исправлять положение.
Не придумала ничего лучше, чем притащить на доклад видеокамеру и заснять его целиком. Помогло. Была собой довольна до жути. Хотя - далеко не всё гладко - волнение было сильное.

Запись длится 42 минуты. Дома долго не решалась смотреть, при просмотре знобило и меня, и маму. Чувства - как при чтении "Повести о настоящем человеке", аж слезу прошибает. Теперь нужно научиться смотреть эту запись с хладнокровием паталогоанатома и работать над ошибками. Пару лет таких тренировок - и можно диктором на телевидение 8)
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Денис
Денис
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #86 Денис » 26.11.2006, 18:21

Nadia писал(а): Юдашкиных-Троицких-Волошиных-Эрнстов характерной динамики лица (сопутствующей заиканию).
Ой, как интересно, могли бы бать ссылочку, где говорится об этом. :)
Буду вести свои подсчеты, сколько же нас :lol: А то ходишь на вопросы и, не знаешь, может он заика, а ты его бедного мучаешь своей первой речью , блин :wink:

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 1 месяц
ICQ Сайт

Сообщение #87 Nadia » 26.11.2006, 18:27

LIANA писал(а):
Skif писал(а):Именно поэтому не выдумали и не выдумают таблетку от заикания...
Скиф, ещё пару таких безапелляционых заявлений, и у тебе выскочит прыщ на определённом месте
Что значит не выдумают? Не обобщай. Если ты не выдумаешь, это не значит, что никто не выдумает. Выдумать можно то, о чем думаешь и создать то, что создаешь. На кой черт Я, по-твоему, химию учу?
LIANA, Скифус в некоторой степени пишет правду.
Потому как заикание это компетенция мозга человека, который (мозг) изучен на 0,001 (т.е. 10 в -3 степени) процента.
Процессами управляют нейроны, синапсы и прочие, быть может даже еще не открытые частицы.
В настоящий момент известно, что таких «штучек» в мозгу 10 в 12 степени (т.е. цифиря с 12 нолями) и каждая взаимодействует с себеподобной и соседками.
Ну и остановлюсь, пожалуй, на этом… Масштабность, надеюсь понятна.

...У каждого зайки поражен свой набор цепочек, а не конкретно и исключительно центры Брока и Вернике.

И если немножечко поразмыслить и спроецировать на какую-нибудь болезнь, получим: «Именно поэтому не выдумали и не выдумают таблетку от заикания…»

Как пример. В моей семье три поколения женщин, страдающих гипертонией (кто не знает, высокое давление).
Болезнь одно, но у бабуленьки – свой комплект медикаментов, то бишь таблеток;
У маменьки – свой, а у меня, как вы уже догадались, свой.

Так что, за наш с вами век, Лиана, судьба пресловутой таблетки вполне понятна.

А химию учите, а хозяйстве всё сгодится ! :lol:

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #88 Nadia » 26.11.2006, 18:31

Денис, Рамблер, Гугли, Яндекс, телевидение. Смотрите, наблюдайте и воздастся вам ;)
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #89 LIANA » 26.11.2006, 18:39

Nadia писал(а):А химию учите, а хозяйстве всё сгодится ! :lol:
Смейтесь, смейтесь :D
Пусть лучше надо мной смеются, чем плачут 8)
А Я буду делать своё дело. :arrow:
Изображение

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 3 месяца
Сообщение #90 Rezus » 26.11.2006, 20:04

Skif писал(а):Да и степень тяжести - тоже, прости ни для кого не повод для гордости...

Отчаяние и психологическая ломка/травма не зависит от тяжести... Скорее от восприятия, эмоциональности... психологического здоровья, если этот термин применим в данном случае...

Прости за сравнение: некоторые от несчастной любви вешаются, а некоторые 40 лет лагерей проходят и находят жизнь счастливой...
Хорошо сказано, Скиф! Но, наверное, этот порог "терпимости" (или как сказать?) дается от рождения. А если у тебя такой порог низкий? От заикания с ума сходить?
Денис писал(а):Буду вести свои подсчеты, сколько же нас А то ходишь на вопросы и, не знаешь, может он заика, а ты его бедного мучаешь своей первой речью , блин
Ну, кстати, не у всех такая динамика лица имеется... У кого-то сильно выражена, у кого-то вообще нет.
Денис, ты лучше, заранее спрашивай "Вы случайно не заика?", а потом задавай свой вопрос. :)
Nadia писал(а):Болезнь одно, но у бабуленьки – свой комплект медикаментов, то бишь таблеток;

У маменьки – свой, а у меня, как вы уже догадались, свой.
Тем не менее, есть препараты, которые гарантированно дают снижение АД при всех видах гипертензии. Возможно, когда нибудь изобретут таблетину, приводящуюю в норму энергетические процессы во всей ЦНС...

Лика
Лика

Сообщение #91 Лика » 26.11.2006, 21:45

Лика писал(а):LIANA писал(а):
Описанное мной здесь - скорее, средняя степень. Я на себе испытала все три степени (средняя - в детстве, тяжелая - с 15 до 27 лет, лёгкая - сейчас.

Чисто риторический вопрос - как ты перешла с трудной сразу на легкую?

:o :?:

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #92 Nadia » 26.11.2006, 22:04

Rezus писал(а):Тем не менее, есть препараты, которые гарантированно дают снижение АД при всех видах гипертензии. Возможно, когда нибудь изобретут таблетину, приводящуюю в норму энергетические процессы во всей ЦНС...
Резус, так и сейчас есть препараты которые гарантированно снижают, расслабляют и облегчают сабжевый недуг.

Rezus
Rezus
Сообщение #93 Rezus » 26.11.2006, 22:32

Лика, я конечно, не могу за Лиану ничего говорить. Просто посмотри http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=359&start=0
Nadia писал(а):Резус, так и сейчас есть препараты которые гарантированно снижают, расслабляют и облегчают сабжевый недуг.
Надя, ну они же нифига не помогают. :? Не знаю, сколько тонн глицина (или, допустим, сибазана) надо сожрать, чтобы вылечиться от заикания... Я раньше принимал - не то что не вылечился - даже лучше ни на грамм не стало.

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #94 Nadia » 26.11.2006, 22:43

Rezus, вот и с гипертонией та же хрень. ;)

Три варианта и никому не помогает так, чтобы насовсем, наверняка давление перестало подскакивать.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Rezus
Rezus
Сообщение #95 Rezus » 27.11.2006, 15:47

Nadia писал(а):Rezus, вот и с гипертонией та же хрень.
Ну, я думаю, гипертонию чуток полегче контролировать...

Rezus
Rezus
Сообщение #96 Rezus » 27.11.2006, 15:50

LIANA писал(а):Хотя - далеко не всё гладко - волнение было сильное.
Лиана, а было такое, что начинаешь говорить без запинок, и это тебя успокаивает?
LIANA писал(а):Теперь нужно научиться смотреть эту запись с хладнокровием паталогоанатома и работать над ошибками
А что ты подразумеваешь под "работой над ошибками"?

С метрономом докладывала?

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #97 Nadia » 27.11.2006, 17:02

Rezus писал(а):
Nadia писал(а):Rezus, вот и с гипертонией та же хрень.
Ну, я думаю, гипертонию чуток полегче контролировать...
:lol: :gi: :lol:
Вспоминается мне присказка:
всё фигня по сравнению с пчёлами, а если рядом вода, то и пчёлы фигня !

Ох, Резус, порадовали, так порадовали.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #98 LIANA » 27.11.2006, 19:02

Rezus писал(а):Лика, я конечно, не могу за Лиану ничего говорить. Просто посмотри http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=359&start=0
Олег, спасибо. Коротко и ясно.
Rezus писал(а):Лиана, а было такое, что начинаешь говорить без запинок, и это тебя успокаивает?
В этот раз ситуация была крайне сложная. Я волновалась не столько из-за речи, сколько из-за того, что Я не готова, мне слов не подобрать и фразу не сформулировать.
Заикания как такового не было, было несколько незначительных артикуляционных судорог, одна скользящая запинка на слове "три" (нормально говорящий человек не поймет, что это запинка) и два раза чётко запнулась на дурацкой фамилии "Пуришкевич", но только запнулась, ступора и остановки не было. Были ещё запрограммированы ступоры на Гучкове и Чернове, но за счет слогов "тройной тулуп" и "тройной аксель" удались 8) Вот на четверном каскаде с Пуришкевичем произошло касание пола :lol: , не справилась с нервами.

Просто Я так жутко волновалась, когда отвечала, что мне на себя невозможно смотреть. Голос дрожит, глаза по сторонам туда-сюда, в пальцах дрожь. Особенно в начале. К концу уже лучше было.

Самое интересное, что смотреть запись труднее, чем отвечать :D
В процессе ответа мне совсем не хотелось, чтоб это поскорее закончилось. Даже в конце историк спросил: "Думы затрагивали?" В принципе, в план доклада это не входило и Я про Думы не готовила. Но Я сказала, что хоть и не готовила специально, но могу в двух словах рассказать. И ещё и про Думы рассказала.
Rezus писал(а):А что ты подразумеваешь под "работой над ошибками"?
Сделать выводы, почему доклад про Степана Разина прошёл на ура, а тут сложновато вышло. И эти ошибки исправить в след раз.
Rezus писал(а):С метрономом докладывала?
С метрономом, но не под него, а нормальной речью.
Изображение

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #99 DIONIS » 24.12.2006, 18:50

roman123321 писал(а):Все разговоры о том ,что заикание мелочь , и важен внутренний мир человека - белиберда.
---------------------
---------------------
Мой внутренний мир в эти моменты куда-то девается (((

OFFtop:
по прочтении вышеуказанного лента памяти выкинула на дисплей сознания название интересной статьи, читанной года 4 назад в одной научно-популярной газете: "Я понял после колоноскопа, как много тайн скрывает попа!". Речь велась об участии корреспондента сей газеты в обследовании толстого кишечника с помощью общеизвестных методов, применяемых в мировой практике (в кишечник запускается зонд, сканирующий внутреннюю поверхность и сии фотографии передаются на экран компьютера). Было приведено несколько фотографий, полученных с помощью данного зонда. Воистину, прекрасный внутренний мир: можно интуитивно увидеть и скалистые поверхности, и вулканы, и Ниагарский водопад, и придонную поверхность мирового океана, даже медузят и моллюсков.... Кому как фантазия позволит, конечно. :)

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»