Беседы с неспециалистами

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

igori
igori
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #1 igori » 04.11.2006, 19:22

Почему на холоде,особенно в морозную погоду,речь значительно ухудшается,т.е. заикание из легкой степени при температуре окружающего воздуха выше 7 градусов тепла переходит в заикание средней степени при температуре от 0 до 10 мороза? У нас сейчас похолодало(+3 -днем ) и речь заметно ухудшилась на улице,а если побыть в теплом помещении более 20-и минут,то заикание вновь легкой степени....Помню,из года в год,зимой ,при морозе на улице -25 градусов, говорить уже становится совсем трудно! В чем суть данного явления???Дайте какие-нибудь советы,как облегчить заикание на сильном морозе,плийз.

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #2 DIONIS » 04.11.2006, 20:36

При морозе - ёжику понятно - мышцы лица малоподвижны ----> отсюда и сопротивление мышц при говорении.
Как облегчить - смотря по ситуации. Попробуй жевательную резинку с сильным мятным вкусом и ароматом ментола. :)

igori
igori

Сообщение #3 igori » 04.11.2006, 22:26

Сэнкс!Ну что ж,придется тренировать мышцы лица и строить разные гримасы(дома):)))

Анчутка
Анчутка
С нами: 13 лет 5 месяцев
Сообщение #4 Анчутка » 06.11.2006, 21:46

А вот у меня от насморка заикание ну вообще... Ни слова сказать не могу! Что в таком случае делать? :?

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 5 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #5 Галчонок » 06.11.2006, 23:42

Ёпрст, ну хватит искать то, чего нет!.. Давайте ешё найдём зависимость заикания от запоров, от менструальных циклов, от политической обстановки в стране, он появлений НЛО, от пятен на Солнце...

От психического состояния заикание зависит в первую очередь! А это самое состояние уже от всего остального (как бы ни было это печально).

Вспоминайте почаще: "Проблема не имеет значения, значение имеет наше отношение к ней"...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Денис
Денис

Сообщение #6 Денис » 07.11.2006, 14:29

Привет!
Анчутка писал(а):А вот у меня от насморка заикание ну вообще... Ни слова сказать не могу!
Да, про насморк-это сильно сказано
:lol:
Галчонок писал(а):Ёпрст, ну хватит искать то, чего нет!..
Здесь не согласен, ведь у каждого заикание свое и если поковырятся в нем то можно еще найти кучу удивительных вещей
:lol: Шутка!
Галчонок писал(а):Вспоминайте почаще: "Проблема не имеет значения, значение имеет наше отношение к ней"...
Мне очень нравится читать ваши посты, они действительно очень мудрые
:!: Но позвольте с вами не согласится :wink:
Галчонок писал(а):Вспоминайте почаще: "Проблема не имеет значения, значение имеет наше отношение к ней"...
С такой бы твердой уверенностью, я бы не стал всем это утверждать
:!: :!: :!: Да, проблема не имеет значения, когда ты хоь немного, но знаешь, пути ее решения. Тогда да, отношение к ней меняется полностью :!: Кто то для ее решения применяет " Золотой голос" :wink:
, кто-то технику речи( как я ), кто-то что-то свое. Но представте, если человек, даже не знает как начать с заиканием бороться, что-лучше, что эффективнее. Ну не знает и все тут!!! Тогда как быть??? А пока ты хоть немного, но не определишся с " протовоядием" , отношение к этому будет очень тяжелое, именно с твоей же стороны!!!!!
Может я не прав, не судите, пожалуйста строго

:wink:

igori
igori

Сообщение #7 igori » 07.11.2006, 18:12

Вот у нас сегодня резко потеплело и при +13 днем говорить было легко,а вчера при +2 -значительно труднее,поэтому я ранее написал о пороге в +7 градусов тепла,ниже которого значительно ухудшается речь:((,хотя я спрашивал одну заикающуюся женщину,так у нее и при морозе степень заикания совсем не изменяется-видно у всех по-разному......

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #8 LIANA » 07.11.2006, 19:43

У меня, когда мне холодно, тоже речевое напряжение чувствуется. Мне на холоде расслабиться трудно.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #9 Галчонок » 07.11.2006, 19:44

Денис писал(а):Да, проблема не имеет значения, когда ты хоь немного, но знаешь, пути ее решения. Тогда да, отношение к ней меняется полностью
Тоже можно поспорить ;) Тогда начинаешь думать, а получится ли так, а не помешает ли что, а вдруг что-нибудь собьётся, а может что-то другое придумать и т.д. и т.п. И в итоге всё получается всегда не так, как хочется :) Ну сколько раз так уже у всех было :)

Денис писал(а):Но представте, если человек, даже не знает как начать с заиканием бороться, что-лучше, что эффективнее. Ну не знает и все тут!!! Тогда как быть???
Тогда: всему своё время;) Я не представляю, как можно совсем не знать, как "бороться" с заиканием. (бороться в кавычках, потому как не ндравится мне это слово ))) чем больше борешься - тем хуже) Наверняка же всех в дестве к логопеду водили, советы давали добрые родственники/друзья.. В общем, возможностей полно, надо их только разглядеть и не пугаться их...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Анчутка
Анчутка
Сообщение #10 Анчутка » 07.11.2006, 23:15

И между прочим ни чего смешного в насморке я не виву! У меня заикание полностью зависит от дыхания и если от насморка заложен нос, то воздуха катастрофически не хватает и проявляется все в большей степени! У всех же разное заикание и по разным причинам появилось! Так что, Галчонок, зря Вы так...

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #11 LIANA » 08.11.2006, 18:06

Галчонок писал(а):Я не представляю, как можно совсем не знать, как "бороться" с заиканием... Наверняка же всех в дестве к логопеду водили, советы давали добрые родственники/друзья..
Я вот до Лохова совсем не знала. И о самом Лохове не знала, тогда инета не было. Не у всех и сейчас есть инет.

А логопеды... Говорили, что перед речью надо делать вдох и говорить на выдохе - Я стала судорожно задыхаться в начале речи.
Учили говорить с рукой (не Арутюнян, просто логопедическая методика ритмизации речи) - у меня пошли жуткие судороги руки, Я огромные синяки большим пальцем делала и остановиться не могла.
И ещё говорили, что мне заикаться выгодно, поэтому Я и заикаюсь. Вот и вся логопедия. Улучшений не было никогда никаких. Зато тут старую медкарту нашла, в ней написано после каждого курса: выписана с чистой речью :lol:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #12 Галчонок » 08.11.2006, 18:56

Анчутка писал(а):насморка заложен нос, то воздуха катастрофически не хватает и проявляется все в большей степени! У всех же разное заикание и по разным причинам появилось! Так что, Галчонок, зря Вы так...
Ой, ну скажи ещё, что обидишься и больше не придёшь на форум :D Как малые дети..
Совет: гимнастика Стрельниковой:
http://www.stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=1477&sid=30f0dc012b87e8bfead1dc0a62302fa2

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #13 CеТеВоЙ » 09.11.2006, 00:02

Насчет насморка: у меня тоже частенько бывает сильный насморк(слабый у меня постоянно), так вот когда он присутствует, то я чувствую себя вообще очень хреново, заикания очень усиливается. И из-за того, что задыхаюсь в процессе произнесения, и из-за психологического состояния, плохого настроения. Еще мне очень не нравится мой гнусавый голос при насморке.

Насчет мороза: когда говорю на морозе, то чувствую некоторую заторможенность в мышцах лица, но заикания это не прибавляет, наоборот немного ослабляет. Речь становится как бы автоматически замедленной и её не надо контролировать.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

Анчутка
Анчутка
Сообщение #14 Анчутка » 11.11.2006, 09:34

СеТеВоЙ! У меня с насморком точно такая же проблема! :?

Qz
Qz
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #15 Qz » 25.11.2006, 21:51

Привет! Что у меня за заикание, когда я один, все нормально, но как только я с другими людьми я почемуто не могу выговорить слва начинающиеся на ко,ка,ки,те и тд?
:?:

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #16 Skif » 25.11.2006, 23:00

Нервы, парень... психологическая составляющая... Так у многих...

Привет Березникам... У меня лучший школьный друг был оттуда...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #17 roman123321 » 25.11.2006, 23:54

Классическое заикание ))))))
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

BigBen
Забанен
BigBen
Забанен
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #18 BigBen » 09.12.2006, 04:55

Здравствуйте, добрый друг - я специалист, но не в интересующей Вас областе. Зайдя на этот сайт в апреле - я в чате встретил некоего таинственного Я, который представился логопедом и просил не раскрывать его инкогнито. Светой представился мне логопед. Мною ему был задан вопрос - давно ли вы занимаетесь этим - ответ был - один год. Попросил телефонный номер её клиента, которого она относит в категорию излечившихся на 100% - позвонила мне девушка - возможно, Татьяна её зовут. Её речь - немного неестественная, неестественный для слуха ритм, после моего акцентирования этого и просьбы прокомментировать - ответ был - мне так комфортно. /*вопрос был логопеду - случись чп в жизни, во время ссоры с мужем, или за воротник заложит вдруг - такой же будет речь? Ответ был - я просила ее несколько раз напиться и поругаться - теперь у нее выработался "рефлекс" плавности*/
Ее изменения после прохождения лечения - кардинальные - при только упоминании о телефоне ее бросало в пот, при разговоре краснела - зажата очень была - естественно, после курса всё это осталось позади (курс длился около полу года). Девушка замужем (в одной школе учились). Для нее - плюсов было масса - но.
Замечания - мы в 21 веке - никто не даст Вам ответов на ваши вопросы - ибо дать их может только тот, кто денег за работу не берет, бескорыстный человек - а за деньги от заикания не избавиться.
прошлый ник - wimp

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #19 Skif » 10.12.2006, 15:31

BigBen писал(а):Здравствуйте, добрый друг - я специалист, но не в интересующей Вас областе. ...
Замечания - мы в 21 веке - никто не даст Вам ответов на ваши вопросы - ибо дать их может только тот, кто денег за работу не берет, бескорыстный человек - а за деньги от заикания не избавиться.

BigBen, прости, добрый друг.
Но я не удовлетворен ответом... Во-первых - вы спечиалист в другой области, как сами сказали,
а во-вторых... Мне кажется хватит уже муссировать идею о хищных дохторах, делющих состояния на бедолагах-заикаторах...

Бабло строгают в других областях и другими способами.
Лечение людей от заикания - тяжкий психологический и физический труд, часто неблагодарный, требующий полной отдачи...
Труд куда более сложный, чем проводить, скажем тренинги по НЛП среди сытых менеджеров среднего звена.
С кофе-брэйком и серьезным безналом от предприятий...

Если люди этим занимаются, они соучаствуют (от слова - участие) в нашей проблеме...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #20 Skif » 21.12.2006, 09:43

Svet писал(а):как здорово, неужели эти счастливчики наконец превращаются в стандартных угрюмых совков? :lol:
(мягко) Svet, ты идешь по пути, по которому и я шел... грубо говоря - это путь оправдывания себя:
http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=536

Представь ситуацию: тренер учит желающих прыгать через пропасть (не очень-то и широкую и не очень-то и глубокую). Тренер многих уже научил, учит очередную группу.
Тренер объясняет, что физически каждый из группы учащихся может перепрыгнуть.
А у тебя позиция человека, который объясняет тренеру: почему невозможно перепрыгнуть через эту пропасть и что даже если он сможет перепрыгнуть на ту сторону пропасти - там может оказаться хуже, чем здесь...
Нормальный, грамотный тренер здесь должен сказать: Парень, с таким настроем ты действительно можешь не допрыгнуть, у тебя на ногах привязаны гири сомнений и скепсиса. Тебе, наверное, действительно, лучше остаться на этой стороне пропасти

Хорошо прыгается тому, кого поджимает. Кому остаться и не прыгнуть - равнозначно пропаданию...
Простите за офф-топ в этой теме.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»