Способ избавления от заикания: говорение со сжатой челюстью

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Nadia F
Nadia F
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #121 Nadia » 21.03.2007, 21:16

LIANA писал(а):
Nadia писал(а):И сколько мифов о заикании за свою жизнь от логопедов Вы слышали, Лиана?
Ой, чем туфту всю пересказывать, пойду лучше другие темы читать, может, новые гипотезы=поверья узнаю
Лиана, я же не прошу мемуары писать. Одну или пару-тройку баик из своёго опыта. ;)

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сообщение #122 Rezus » 22.03.2007, 00:40

Nadia писал(а):сказал\написал, что пробка лечит заикание ?
Такого никто не говорил. Просто Светлана Михайловна когда-то сказала, что заикаться с пробкой во рту невозможно.
LIANA писал(а):При чем тут пробка. Тьфу.
А при чем тут слоги, если судороги еще до произнесения слов? Я же не прошу лечиться с помощью пробки! Просто попробуй. Я бы и сам попробовал, да, наверное, поздняк уже...

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #123 Nadia » 22.03.2007, 07:30

Rezus писал(а):Такого никто не говорил. Просто Светлана Михайловна когда-то сказала, что заикаться с пробкой во рту невозможно.
Так естественно невозможно: напряжение осознанно собрано (сконцентрировано) в одном определенном месте.

Утрируя: мозг затрачивает усилия не на заикание, а на удерживание пробки.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 7 месяцев
Сообщение #124 LIANA » 22.03.2007, 13:35

Nadia писал(а):Так естественно невозможно: напряжение осознанно собрано (сконцентрировано) в одном определенном месте.
Но с зажатыми-то челюстями судорога все равно идет, просто по другому пути. Здесь многие написали, что всё равно ступорит. Видимо, просто вид судорог у всех разный, кому-то напряжение челюсти их полностью снимает, кому-то нет.
Говорить сквозь зубы - аналог пробки, только с пробкой ничего не понять, а сквозь зубы вполне членораздельная речь получается, хотя и не очень комфортная. Если кому-то помогает - клёво.

С пробкой мы все, кто ездил в прошлом году в Москву, пробовали "говорить" у логопеда Светланы. Это самая большая глупость, которую Я пробовала в своей жизни :D
Кстати, думаю, такая практика очень испортит прикус зубов.

Rezus писал(а):А при чем тут слоги, если судороги еще до произнесения слов?
Совершенно не при чем. Если б на слогах невозможно было заикаться, проблема заикания у меня давно была бы решена. Я бы просто всегда и везде говорила по слогам, меня это не парит. Ступор-то начинается не на слове, а перед словом, когда от страха (чисто инстинктивного) выбиваешься из ритма - и пипец.

Мне ж не слоги помогли, а вся методика, когда на нестандартной речи была построена новая здоровая речевая система. Правда, возвращение к обычной речи начинает потихоньку включать и речевую патологию, и приходится опять запускать правильную систему, начиная с начала. Так и живу. Лучшего пока не нашла.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #125 Nadia » 22.03.2007, 21:17

Лиана, мне понятна Ваша радость. Действительно, прикольно рассюсёливать о пробке, не зная предназначения приема.
(А может знаете и готовы рассказать? )

Далее.
О поверьях Вы хорошо объяснили. Теперь вопрос другой задам: что Вам известно о законам иррадиации и концентрации ?

Хедин
Хедин
С нами: 13 лет 6 месяцев
Сообщение #126 Хедин » 22.03.2007, 22:01

Хочется все-таки узнать - влияет ли разговор со сжатой челюстью на прикус зубов??? Говорить так можно, хотя и непривычно.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #127 LIANA » 23.03.2007, 18:16

Хедин писал(а):Хочется все-таки узнать - влияет ли разговор со сжатой челюстью на прикус зубов???
Я про речь с пробкой во рту говорила, а сжатые челюсти вряд ли повлияют, тем более во взрослом возрасте. А вот во вреде систематических упражнений с пробкой Я уверена на 99%.

Nadia писал(а):Лиана, мне понятна Ваша радость. Действительно, прикольно рассюсёливать о пробке, не зная предназначения приема.
(А может знаете и готовы рассказать? )
Да Я не радуюсь. Это у меня нервный смех.
Предназначение знаю, но рассказать не готова. Рвется много ненормативной лексики :lol:

Nadia писал(а):что Вам известно о законам иррадиации и концентрации ?
Концентрация - это когда всё сводится к центру (это Я попыталась перевести слово на русский).
За иррадиацией полезла в словарь.

Объяснение для умных:
Иррадиация возбуждения (торможения) - распространение возбуждения (торможения). Если в каком-либо участке коры головного мозга возник очаг возбуждения или торможения, то возбуждение или торможение вначале непременно будут распространяться из пункта своего возникновения, захватывая соседние участки коры. Например, проявление собакой активно-оборонительной реакции способствует усилению ее пищевой возбудимости. Это происходит из-за того, что возбуждение из части коры мозга, связанной с проявлением агрессии, распространилось (иррадиировало) и на участки мозга, связанного с пищевыми реакциями. Процесс возбуждения распространяется примерно в четыре раза быстрее, чем процесс торможения. После иррадиации происходит обратное явление - концентрация, состоящее в том, что возбуждение (или торможение) начинает сосредотачиваться в той части мозга, в которой оно возникло и из которой распространилось.

Объяснение для меня:
Иррадиация - лучистое распространение в соседние части (например, распространение зубной боли от больного зуба на совершенно здоровые и даже на зубы противоположной челюсти.).
Изображение

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #128 Nadia » 24.03.2007, 10:17

6 баллов, Лиана ! (по пятибальной школьной шкале)

Теперь "свяжите" пробку, зажатую зубами и концентрацию (или, как Вы абсолютно справедливо доложили - сведение всего к единому центру).

И если Вам для связки необходимо, то выпустите на волю весь скабрёз, что рвется из Вас.
Впрочем, она (ненормативная лексика) никогда не украшала леди, тем более, петербурженку.

Darkness
Аватара
Darkness
Лояльность: 83
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #129 Darkness » 24.03.2007, 17:26

Nadia, LIANA может пора заканчивать военные действия? К чему унижать друг друга на глазах всего форума?
В конце концов есть электронная почта, если уж очень сильно хочется поругаться, то... размер ящика не ограничен. :D
«Это невозможно», - сказала причина,
«Это безрассудно», - заметил опыт,
«Это бесполезно», - отрезала гордость,
«Попробуй!» - шепнула мечта...

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #130 LIANA » 24.03.2007, 19:25

Darkness писал(а):Nadia, LIANA может пора заканчивать военные действия? К чему унижать друг друга на глазах всего форума?
Darkness, мы не ругаемся, а ведем дискуссию о иррадиации, концентрации и пробке. Учитывая, что упражнения с пробкой, используемые в логопедии, чем-то схожи с речью с зажатыми челюстями, то эта беседа даже не оффтоп.

Если кого-то очень нервируют такие беседы, можно пока прогуляться вот сюда, тут про оптическую иррадиацию на доступном примере, мне понравилось. http://www.log-in.ru/dtSection/galleries/?cat=7&dog=94

Nadia писал(а):Теперь "свяжите" пробку, зажатую зубами и концентрацию (или, как Вы абсолютно справедливо доложили - сведение всего к единому центру).
Увы, даже добавив ещё и гравитационную постоянную, Я не улавливаю ничего, кроме уже сказанного:
Nadia писал(а):напряжение осознанно собрано (сконцентрировано) в одном определенном месте.
И - увы - опыт этого не подтверждает. Осознанно оно собрано только до наступления ступора. При ступоре осознаность исчезнет, и нахождение посторонего предмета во рту будет небезопасным (можно подавиться или сломать зуб).
Nadia писал(а):И если Вам для связки необходимо, то выпустите на волю весь скабрёз, что рвется из Вас.
Для связки мне достаточно союзов и предлогов. Те ненормативы, что рвались, были о сути дела. Но, вступив в реакцию с иррадиацией - нейтрализовались :)
Изображение

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #131 Nadia » 24.03.2007, 21:59

Darkness, ничего личного. Мы только выясняем, зачем же пробку засовывать в рот: изменится ли от этого логоприема по улучшению дикции прикус и не попрут ли рога и ослиные уши из мест, на то не предназначенных.

LIANA, очень приятно, что в Вашем вокабуларии появилось новое слово и Вы, добавив ещё и гравитационную постоянную, таки правильно уловили что к чему. ;) :)

И в заключении...

на форуме Nekrasova.RU писал(а):... одно из упражнений при подготовке дикторов

Помещают пробку в рот не целиком, а только на сантиметр или полтора, придерживая зубами за внутренний край и немного рукой за внешний край — в этом случае рот может открываться свободно.

Когда во рту есть какая-то помеха, то челвоек, преодолевая ее, будет стараться максимально четко произносить слова, при этом автоматически нарабатывается мышечная активность в органах артикуляции.

На слух произносимый текст может звучать с множеством разнообразных шумов, НО... потом, (естественно, по мере наработки) когда человек вынимает пробку изо рта, привычка «сопротивляться» в мышцах остается, и текст произносится легко и свободно.

Отрабатывать с пробкой можно: слоги, скороговорки, читать тексты и т.д.

Для заикающихся - пробка во рту еще и изменяет темп речи, на более низкий, медленный, потому как для проговаривания всех буковок в скороговорках, надо именно медленно говорить.

Zealot
Zealot
Лояльность: 3
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #132 Zealot » 24.03.2007, 22:14

Nadia писал(а):одно из упражнений при подготовке дикторов
интересно! надо попробовать...[/quote]
cynic

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #133 LIANA » 25.03.2007, 15:21

Nadia писал(а):... одно из упражнений при подготовке дикторов
В том-то и дело, что дикторов, то есть нормально говорящих людей (без спазмов и ступоров), которым надо улучшить четкость речи.
А при заикании - это уже притянуто за уши.

Впрочем, лучше хоть что-то делать, чем просто размышлять.
Изображение

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #134 Neal » 25.03.2007, 15:24

А куда пропала Elis, какие у нее результаты?
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #135 Nadia » 25.03.2007, 23:09

LIANA писал(а):
Nadia писал(а):... одно из упражнений при подготовке дикторов
В том-то и дело, что дикторов, то есть нормально говорящих людей (без спазмов и ступоров), которым надо улучшить четкость речи.
А при заикании - это уже притянуто за уши.
Изображение

Другого комментария от Вас, Лиана, я, в общем-то, и не ожидала.

Изображение
Открою Вам "удивительную тайну": метроном, используемый в методике Лохова, изначально использовался не для лечения зайк, а для отработки музыкантами должного темпа музыкального произведения.

Лиана, Вы никогда не думали о том, что в логопедии, психотерапии и иных сопряженных и не сопряженных науках и "науках" существует не мало способов и средств (объединенных в методику!!!), действительно, восстанавливать речь, а не маскировать заикание под речь ?

Категоричность и каждое Ваше кивание на "притягивание за уши" - только отбрасывает Вас назад.

Помните как у классика:
"Глядь: опять перед ним землянка,
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто"

Да, еще один секрет успеха в восстановлении речи - собственная гибкость ! (в данном случае - не гимнастическая)
"Ласковый теленок двух маток сосет.(с) Народная мудрость, однако

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #136 roman123321 » 26.03.2007, 00:31

Это ж надо ж !!!!

Что твориться то !!!

Одна пробка что натворила !!!

Две вумные , образованные женщины поср....лись ....

Знаете что ???

Я , необразованный лимит , быдло - и так приложить собеседника не смогу ....

Решил !!!!

Иду получать высшее образование......

А пробку лучше НЕ СОВАТЬ В НЕПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ОТВЕРСТИЯ !!!

Это опасно для жизни пациента ( ШЮТКА )
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #137 LIANA » 26.03.2007, 18:29

Пока не увлеклась очередной лекцией, выражаю благодарность Наде за красивые смайлики и Роме за овации :D

Nadia писал(а):Открою Вам "удивительную тайну": метроном, используемый в методике Лохова, изначально использовался не для лечения зайк, а для отработки музыкантами должного темпа музыкального произведения.
Тоже могу открыть тайну, что метрономы (или до появления метронома - его аналоги) всегда использовались во всех областях, где важную роль играет ритм, и в первую очередь это научно-исследовательская работа. А поскольку в функционировании организма ритм - первое дело (ритм сердца, альфа-, бета- и пр. ритмы головного мозга) - то в физиологических исследованиях метроном тоже незаменим. Так он и попал в методику Лохова.
Помню, в школе в кабинете физики у нас на полках шкафов наряду с разными приборами стоял и метроном, и камертон (который тоже у большинства ассоциируется только с музыкой).
Музыка - самое популярное использование ритма, поэтому метрономы продаются в музыкальных магазинах. Кстати, в школах Древней Греции музыка считалась одной из математических наук. Там рассчитывали, например, какой длины должна быть струна из данного материала, чтобы звучать, допустим, нотой ля.

Теперь чувство меры и такта (навеянное мыслью о метрономе) подсказывает мне, что пора дискуссию закруглять, потому как она уже вышла за рамки темы.

Засим раскланиваюсь.

:bis:
Изображение

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #138 Alien » 26.03.2007, 21:00

лина, рррррррррррреспект. за корректность)

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #139 Nadia » 26.03.2007, 21:27

Браво, Лиана, браво !

И знания показали и выдержку.

"Успехов в боевой и политической !"

Изображение

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #140 Neal » 01.04.2007, 10:53

SVEN, а мне то как стыдно, ты себе не представляешь. Я пишу и стыжусь.... стыжусь и пишу :oops:

"Председатель воровал и стыдился, воровал и стыдился" (с).
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»