Способ избавления от заикания: говорение со сжатой челюстью

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Darkness
Аватара
Darkness
Лояльность: 83
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #141 Darkness » 01.04.2007, 11:41

SVEN писал(а):Стыдно за вас товарисчи.

Мне тоже стало стыдно... Живу неполноценной, неправильной жизнью, да еще и думаю своей головой... Мрак :(

SVEN писал(а):смотрится это очень тупо и глупо
SVEN писал(а):Тебе респект просто так

Rezus, ты почувствовал прилив счастья? Самооценка повысилась?
«Это невозможно», - сказала причина,
«Это безрассудно», - заметил опыт,
«Это бесполезно», - отрезала гордость,
«Попробуй!» - шепнула мечта...

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #142 Neal » 01.04.2007, 14:40

Народ, любитель пробок, может вам выделить некоторые посты в отдельную тему посвященную пробколечению? А что, интересно будет обсуждать из какого материала пробки лучше использовать, какого диаметра, цвета :D

Можно еще попробовать пробку вставлять не только в рот. Много же других мест есть, не думаю что эффект будет меньше.
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 6 месяцев
Сообщение #143 LIANA » 01.04.2007, 14:52

SVEN писал(а):можно поподробнее про ту самую пробку?
зря ты, SVEN, не дочитал спор Нади и Лианы, там про пробку так подробно... :wink: :lol:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Neal
Старик
Neal
Старик
ICQ Сайт

Сообщение #144 Neal » 01.04.2007, 18:09

SVEN, в какое русло советуешь? :wink:

Видимо правда нужно выделить в тему "Лечение пробкой" :D
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Neal
Старик
Neal
Старик
ICQ Сайт

Сообщение #145 Neal » 01.04.2007, 20:05

SVEN писал(а):Слушай, я не люблю ругаться и спорить, не за этим я сюды пиршёл.
чти внимательно. :wink:
SVEN писал(а):...... в полезное для тебя ....
Neal писал(а):SVEN, в какое русло советуешь?
где смысл?

всё. на этом давай хакончим. я же вроди писал:
SVEN писал(а):...... мое имхо по данной теме ....

сам то пробовал зубы сжимать?

SVEN, я не ругаюсь и ругаться даже не думал, просто интересно в какое же все-таки полезное для меня русло. Если посоветовал, то было бы хорошо конкретику услышать. :)

Челюсть сжимать не пробовал, я как раз обратным занимаюсь.... Аргументация присутствует в этой теме выше.

Neal
Старик
Neal
Старик
ICQ Сайт

Сообщение #146 Neal » 01.04.2007, 21:04

Элис просила передать что она в данный момент не имеет доступ в интернет. Но скоро он появиться и она всем ответит.

Rezus
Rezus
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сообщение #147 Rezus » 02.04.2007, 00:41

Darkness писал(а):Rezus, ты почувствовал прилив счастья? Самооценка повысилась?
:shock: :?: Прилив счастья не почувствовал. Самооценка не повысилась. А откуда такие вопросы?
Neal писал(а):Видимо правда нужно выделить в тему "Лечение пробкой"
Давай! Давно пора! Только давай в оффтоп её все таки. А то как-то серьезные темы загаживать не хочется. А вообще интересно на эту тему порассуждать будет...
SVEN писал(а): И есть к тебе вопрос: можно поподробнее про ту самую пробку? какая пробка вообще должна быть? размеры?
Пробка обыкновенная - от шампанского. Лучше сначала для смелости бутыль всю выпить. Потом берешь пробку от нее, кусаешь её за середину передними зубами - и идешь в магазин! :D Что может быть проще?

Elis
Elis
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #148 Elis » 03.04.2007, 22:59

Всем привет! Наконец-то добралась до Интернета.
Разговаривать с сжатыми челюстями по -началу было нелегко.
Приходилось контролировать этот процесс постоянно, четкость речи была неважной и мышцы, отвечающие за этот процесс, уставали.
Чтобы привыкнуть к этой манере я много читала вслух и все подряд.
Долго меня тут не было.
Результаты положительные!
1) Уменьшился страх речи;
2) стала увереннее в целом;
3) речь внятная, все понятно.
4) не стесняюсь говорить так с незнакомыми.
План на будущее - продолжать заниматься. В мае перехожу ко второй части метода - говорить с разжатой челюстью.
Очень верю в метод, по другим методикам и методам такого большого эффекта и достаточно долговременного не было.
Ступоры случаются - но сила их и длительность уменьшилась на процентов 80% и это уже не ступоры.
Следите за темой!
Когда-нибудь я с этим справлюсь

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 14 лет 2 месяца
Сообщение #149 ILYA » 05.04.2007, 02:18

Попробовал сжать челюсть и так разговаривать в стрессовой ситуации но она была не супер стрессовая но ступоров не было.
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Elis
Elis

Сообщение #150 Elis » 13.05.2007, 20:39

Всем привет!
Очередной отчет!
Я долгое время занималась по методике. Потом в связи с загруженностью по работе и к тому же новая работа пришлось уйти от метода. 4 недели я почти не занимаюсь.
Но речь не скатилась до прежнего уровня. Когда появлялась возможность читала по методу, от нормальной речи иногда переходила к разговору по методу - но общее количество времени потраченное на метод ничтожно мало.
Результаты: очень уменьшился страх речи. К примеру: сегодня покупала витамины в аптеке и я не волновалась и не дергалась перед тем как сказать. Спокойно отстояла очередь и сказала. Даже мысли о волнении нет (сказала идеально). И так теперь без волнения перед тем как сказать говорю в магазинах и др. местах.
Еще странную вещь я заметила, раньше читать по методу я могла быстро, а сейчас не получается физически читать быстро и очень быстро устаю от долгого чтения. И теперь в речи с близкими на трудных словах не ступорюсь а автоматическу произношу слоги медленно и раздельно - это как программа.
Пока выводы такие - метод челюсти запускает в мозгу правильную программу (механизм), которая потом работает и постепенно речь улучшается. Такое ощущение что я что-то поняла. Пытаюсь сейчас анализировать это что-то.
Я писала как-то в отчетах что метод позволил взглянуть на проблему с другого угла, так оно и есть. Я взлянула на проблему не изнутри, а снаружи. Как будто выбралась на свободу.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #151 ТИГРА » 14.05.2007, 15:25

НЕ СТИСКИВАЙТЕ ЗУБЫ
Вы не можете хорошо артикулировать, если у вас сжаты зубы. Для того чтобы четко произносить звуки, необходим зазор между верхними и нижними зубами. Артикуляция требует пространства. Если зубы слишком сжаты, то раскрыть гортань для резонанса практически невозможно. Постоянная привычка держать зубы сжатыми приводит к нечеткой артикуляции.
источник:http://www.lanovets.ru/voice/aboutvoice.html

Elis
Elis

Сообщение #152 Elis » 17.05.2007, 19:19

Всем привет!
Очередной отчет!
Прошло испытание моей речи в очень стрессовых ситуациях!
Один раз нормально, 1 раз более менее, 1 раз со ступорами, а 4-й это был кошмар. Ступорила конкретно! Потом весь вечер была подавлена.
Не могу совладать с волнением!

Zealot
Zealot
Лояльность: 3

Сообщение #153 Zealot » 17.05.2007, 22:41

Elis писал(а):Один раз нормально, 1 раз более менее, 1 раз со ступорами, а 4-й это был кошмар. Ступорила конкретно! Потом весь вечер была подавлена.
Не могу совладать с волнением!
Elis в чем, думаешь, причина? в волнении?
cynic

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #154 Nadia » 18.05.2007, 07:15

Zealot писал(а):в чем, думаешь, причина? в волнении?
Zealot, в чем причина волнения?
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сообщение #155 Rezus » 18.05.2007, 23:17

Пошло-поехало :D

Anton84
Anton84
С нами: 13 лет 4 месяца
Сообщение #156 Anton84 » 19.05.2007, 19:41

Всем привет!
Описанная методика действительно имеет место быть. Но это - один из элементов...
Тут уже упоминали о Breath Maker. Эта программа понижает голос, делая его "грудным". За счет этого восстанавливается синхронность работы речевых центров. НО! Даже при понижении голоса может проявляться (и проявляется) спазм речевых связок. Этот спазм выталкивает голос вверх. Таким образом БризМэйкер понижает голос, а спазм - повышает.
Разговор именно с плотно сжатыми зубами дает возможность убрать этот спазм и закрепить голос в груди. При этом признак правильности упражнения - боль в висках.

Я сам занимаюсь с этой программой уже почти два года. Но применять это упражение со сжатыми челюстями, увы, пока не могу.

Elis, а Вы из какого города?

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #157 Skif » 19.05.2007, 19:45

Anton84, про Breath Maker есть отдельная тема...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Neal
Старик
Neal
Старик
ICQ Сайт

Сообщение #158 Neal » 19.05.2007, 19:48

Anton84 писал(а):Всем привет!
НО! Даже при понижении голоса может проявляться (и проявляется) спазм речевых связок. Этот спазм выталкивает голос вверх. Таким образом БризМэйкер понижает голос, а спазм - повышает.
Разговор именно с плотно сжатыми зубами дает возможность убрать этот спазм и закрепить голос в груди. При этом признак правильности упражнения - боль в висках.

Антон, спазм речевых связок снимается артикуляционной гимнастикой (упражнения для шеи и открытие глотки). Можешь себе вместо сжатия челюсти наступить на ногу во время речи. Одновременно в организме не могут существовать 2 напряжения и тем самым ты освободишь речевой аппарат.

Anton84
Anton84
С нами: 13 лет 4 месяца
Сообщение #159 Anton84 » 19.05.2007, 19:53

Neal
спазм речевых связок снимается артикуляционной гимнастикой (упражнения для шеи и открытие глотки).
не снимется он так. Пробовал уже много лет. Или если снимется, то на время

Neal
Старик
Neal
Старик
ICQ Сайт

Сообщение #160 Neal » 19.05.2007, 20:00

Anton84, у меня у самого при попытке опускать голос возникали напряжения в шее и в последующем были проблемы со словами начинающимися с гласных. После упражнений на снятие этих напряжений проблема исчезла.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»