Способ избавления от заикания: говорение со сжатой челюстью

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #21 Alien » 15.02.2007, 19:39

vovik, заикание - сложная штука. про это уж сколько раз твердили миру. нужен комплексный подход. читал, что специалисты хотя бы на этом форуме пишут? информации много.. и логопедия, и психология, и препараты, и индивидуальный подход к пациенту - и все это сразу..

а просто заявить, что ты изобрел самый лучший и простой велосипед в мире - неубедительно :lol: :lol: и даже как-то неловко.

попробуй в качестве одного из упражнений. надо ж с чего-то начинать :lol:

vovik
vovik
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #22 vovik » 15.02.2007, 21:58

Alien, я понимаю, что заикание штука сложная! Но зачем же усложнять методику избавления от этого самого заикания? Зачем?
Я уверен, что есть методика, с помощью которой можно избавиться от заикания, причем используя только ее одну, без всяких комплексов.

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #23 Neal » 15.02.2007, 22:02

vovik писал(а):Я уверен, что есть методика, с помощью которой можно избавиться от заикания, причем используя только ее одну, без всяких комплексов.

Она несомненно есть! И все гениальное просто! Только не родился пока тот гений... чтобы для всех и вся и без особых усилий:)
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #24 Pupil » 16.02.2007, 03:16

vovik писал(а):Ведь человек пишет, что именно выполняя указания именно этой методики избавился от заикания.
Это ты о ком :?:
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Николай
Николай
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #25 Николай » 16.02.2007, 09:44

Vovik, ответьте, пожалуйста, зачем Вы занялись поисками ЕЩЕ КАКИХ-ТО методик (и, желательно, попроще), если сейчас где-то проходите курс лечения? Вы же писали:

Очень хочется, чтобы кто-нибудь попробовал!
Я бы и сам, но занимаюсь по другой, прерывать процесс нельзя.
Ребята, поробуйте, а, пожалуйста!

Неужели методика, по которой занимаетесь, не работает? Или требует труда? Или не верите? Или не понимаете?

В чем дело?

vovik
vovik

Сообщение #26 vovik » 16.02.2007, 11:08

Оговорюсь сразу, что я ни с кем не хочу ругаться и спорить, брызгая слюной, доказывая свою правоту. Все мы в основном здесь собрались для того, чтобы помочь друг другу и себе в частности и наконец решить нашу сложную проблему.
Pupil , отвечая на Ваш вопрос, скажу, что я так понял из первого сообщения автора ветки, что именно он избавился от заикания с помощью этой методики.
Николай, хороший вопрос. :))) Не знаю, наверное, как и всем хочется побыстрее и легче:))). А та методика, по которой занимаюсь я работает, правда труд конечно, нужно приложить и я в нее верю и совершенно в ней не сомневаюсь. И позволяет она избавиться от всех типов заикания, если работать по ней четко, не зацикливаясь ни на чем и без ошибок за 1,5 - 2 месяца. Но, конечно же при условии труда и определенной доли силы воли.
Если в двух словах рассказать о ней. Существует несколько типов заикания их примерно шесть или больше, не знаю. В большинстве случаев встречается три таких типа. И вот по этой методике для избавления от заикания дается определенное речевое правило, правильное выполнения которого уже с первого мгновения позволяет говорить без запинок. По началу, от неумелого выполняения речевого правила речь выглядит немного неестественной, но в процессе с каждым днем человек, работающий по этой методике постепенно приобретает навык выполнения этого правила и речь от этого становится с каждым днем все более и более естетвенной.
Лично знаю нескольких человек, которые избавились от заикания с помощью этой методики. Остальные не смогли, потому что им было просто лень что-то делать, другие не смогли преодолеть себя, третим это просто было не надо.
Сам знаком с этой методикой давно. Но у самого не получается, потому что не могу преодолеть психологический барьер и в какой-то трудной для меня речевой обставновке выполнить речевое правило.
И вот после продолжительного "ничегонеделания" в отношении речи взялся за работу заново, так как от моей речи зависит исполнение давней мечты, которую заикание собственно в свое время и помешало осуществить.
Такие дела. Если что интересно, спрашивайте!:)))

Николай
Николай

Сообщение #27 Николай » 16.02.2007, 14:05

Не знаю, порадую Вас, Vovik, или разочарую, но здоровая речь и здоровая философия (и, как частный случай, – психология) это одного поля ягоды. В двух словах: в результате восстановления нормальной речи Вы получаете новое качество жизни, поэтому должны изменить свое отношение к ней и научиться этому новому качеству соответствовать. А оставаясь в старых представлениях, сформированных в течение длительного периода заикания, и ничего не меняя, Вы неизбежно вернетесь к тому, с чего начали. Это, опять-таки, классический философский (психологический) принцип, это уже аксиома.

Думаю, что если бы Вы занимались у грамотного специалиста, он бы Вам все объяснил. Возможно, Вы подспудно понимаете ограниченность своих перспектив, поэтому не осмелились в своем пространном посте прояснить, какую методику сейчас проходите и с кем работаете.

Конечно, с помощью предлагаемых на ветке методов можно добиться снятия напряжений артикуляционного аппарата и приблизиться к беспрепятственному произношению звуков, слов, предложений и т.д., потому эти методы и используются в логопедической практике. Но одна голая логопедия долговременного и стабильного положительного результата обычно не дает.

Женя
Женя
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #28 Женя » 16.02.2007, 15:44

!!!ЭВРИКА!!!

Цитата:

"Например, у Юлии Борисовны Некрасовой, речь с зажатым между зубами карандашом являлась одним из простейших примеров быстрого снятия напряжений челюсти."

Ну-у, всё! Ухожу в монастырь... (Шучу...)
Сколько я видела народу в своей жизни, особенно мужиков, которые говорили сквозь зубы, как бы нехотя, или через сигаретку... чем сигаретка не карандаш? Почти одно и тоже...
(Я имею ввиду просто разговоры на улицах даже, невольно подслушенные...)
Короче: Люди будущего! Я к вам обращаюсь: говорите как почти все нормальные люди - сквозь зубы... А если зубы сжимать, то губы расслабляются и не сведены судорогой...

Это получается, что налепил себе на коренные зубы жёванных бумажек, и говори спокойно.
Дома потренируешься, а потом всё больше можно на людях говорить так.
Бумажки люди видеть не будут, а перед едой можно их зубочисткой доставать... Можно бумажки смешать с жеванной жвачкой, чтобы крепче было...

Попробуем...
А с этим неуёмным потоком мыслей что делать?
Я вот что подумала:
Надо на бумаге выговариваться, если слушать "словесный понос" некому... А если нет возможности писать (на учёбе например), то терпеть надо будет моей сестре, как я терпела и терплю, потому что так надо...

!!!ЭВРИКА!!!
(Я никогда не заикалась...
А младшая сестра - пока да!)

vovik
vovik

Сообщение #29 vovik » 16.02.2007, 18:30

Николай, если я не сообщил что именно это за методика, то это не означает, что я понимаю ограниченность чего либо или кого либо. Я твердо знаю, что с помощью ее можно на 100 процентов избавиться от заикания.
Я смотрю многим здесь интереснее спорить и что-то доказывать друг другу нежели помогать.
Если кому интересно, то разработал ее Дресвянников Владимир Игоревич, это логопед, который уже много лет успешно практикует свою методику в Республиканском детском ортопедо-неврологическом центре, который находится в пяти километрах от города Владимира.

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщение #30 Rezus » 16.02.2007, 18:43

Николай писал(а):Вы неизбежно вернетесь к тому, с чего начали. Это, опять-таки, классический философский (психологический) принцип, это уже аксиома.
А, по-моему, Николай, это ваши предрассудки. Образ жизни, возможно, и изменяется, но это же не значит, что нужно сразу взять так и все забыть - можно заходить на форум, давать советы, помогать людям. Блин.

vovik, давай колись, что за методика такая! :) Всем же интересно!

vovik
vovik

Сообщение #31 vovik » 16.02.2007, 20:55

Rezus, я бы с удовольствием, но вот не знаю, на сколько я имею на это право. Хотя Владимир Игоревич и другие логопеды республиканского центра лечат совершенно бесплатно, но все же.
Это я смогу сделать, только после личного разговора с ним.

Николай
Николай

Сообщение #32 Николай » 19.02.2007, 11:39

Rezus, так Вы же, процитировав только часть предложения моего поста, не напечатали УСЛОВИЯ, при которых классический философский принцип работает. А речь шла о том, что, обретая свободную речь, надо постепенно менять свои мрачные представления об устройстве мира, становиться свободным и радостным человеком, начинающим творить и создавать новое.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #33 Pupil » 20.02.2007, 02:05

vovik писал(а):Pupil , отвечая на Ваш вопрос, скажу, что я так понял из первого сообщения автора ветки, что именно он избавился от заикания с помощью этой методики.
Это не так!
Amba писал(а):Приветствую всех заикающихся собратьев по несчастью. Сам я с детства (сейчас мне 21 год) заикался … Сейчас я говорю абсолютно нормально (последние 3 года), даже без каких-либо намеков на заикание. … ПРОШЛО КАК-ТО само по себе, хотя я приложил к этому усилия. У меня есть определенные методики, которые я применял, но я думаю что они индивидуальны и врядли помогут кому-то другому.

Но вот недавно совершенно случайно натолкнулся на сайте самиздата

Оптимист
Оптимист

Сообщение #34 Оптимист » 21.02.2007, 13:43

Большое спасибо Amba за изложение метода! Сколько лет занимаюсь поисками решения проблемы, а такого способа не встречал. Записываю в свой арсенал))
Удивляют вопрошания, типа, помогает ли. По-моему мы всегда при своем, взяли да попробовали. Я, например, начал пробовать сразу как прочел(вчера)). Правда, я пытаюсь делать это незаметно, т.е. периодически все же приоткрываю рот, и качество поэтому хромает. Но уже ощутил эффективность метода. Он действительно работает!
Amba, будь другом, изложи еще и свою историю избавления от ентого гадства.
Ну а критика.. чего заики здесь любят, так это покритиковать и поумничать :) всегда так было. Я не оспариваю разумность сказанного, но все это уже настолько избито.. что, думаю, не стоит обращать на это много внимания :)

vovik
vovik

Сообщение #35 vovik » 21.02.2007, 15:12

Оптимист, спасибо за оптимистичные высказывания!:)))
Пожалуйста, напишите еще о полученных результатах! Спасибо!

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщение #36 Rezus » 21.02.2007, 22:49

Оптимист писал(а):Правда, я пытаюсь делать это незаметно
Это, ИМХО, и есть самое плохое - эта скрытность. Нет чтоб прямо сказать - да, блин, я от заикания лечусь! Ан нет, начинают скрывать, от этого еще больше волнуются, в конце концов вообще нафиг забывают, что нужно делать и начинают заикаться, как прежде...
Оптимист писал(а):Он действительно работает!
Поподробнее расскажи, плиз! Что получается, в каких ситуациях лучше, в каких хуже.
Оптимист писал(а):Ну а критика.. чего заики здесь любят, так это покритиковать и поумничать всегда так было.
Да, тут ты прав...

ХХL
Забанен
ХХL
Забанен
Лояльность: 1
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #37 ХХL » 22.02.2007, 07:52

Amba:
...говорить сквозь зубы можно постепенно разжимать зубы, но продолжать НЕ ДВИГАТЬ ЧЕЛЮСТЬЮ.
Данныую процедуру в значительной мере облегчит наличие кожаного намордника, для тех кто по-прежнему не сможет справляться с такой задачей. В итоге - новый тип коррекции, - киберпанковский. :D

Elis
Elis

Сообщение #38 Elis » 23.02.2007, 15:26

Мне понравилась эта методика и я верю в нее. Вместо того чтобы критиковать, займусь ею. Обязуюсь писать о своих успехах.
Когда-нибудь я с этим справлюсь

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814

Сообщение #39 Skif » 23.02.2007, 16:11

Elis, будет здорово, если будешь здесь подробно писать отчет. Можно даже ежедневный отчет. Что получается, где возникают трудности, как преодолеваешь.
Это будет очень здорово и полезно для всех.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

vovik
vovik

Сообщение #40 vovik » 23.02.2007, 23:11

Как и обещал, представляю вашему вниманию методику Дресвянникова Владимира Игоревича. Она будет находиться в соседней ветке.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»