Способ избавления от заикания: говорение со сжатой челюстью

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Amba
Amba
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #41 Amba » 24.02.2007, 12:12

Оптимисту
Я долго думал, почему я избавился от заикания, о том что мне помогло - речевые приемы или что-то другое. Приемы я использовал, но только поначалу. Как-то так получилось, что я перестал думать о заикании. Когда я заикался - процентов 70 мыслей было посвящено этой теме. А когда я стал говорить нормально, не было ни одной мысли об этом. Я просто забыл о проблеме "заикание". И главная причина вот в чем.
Здесь, на этом форуме, в основном говорят о речевых методиках, приемах и о психологической борьбе со страхом заикания. Тоесть о психологии и технических приемах. И чем больше всем этим занимаешься, тем больше думаешь о заикании, проблема увеличивает свою значимость, но так и не решается.
Я думаю, главное - это нервы, нервная система и тело. Почему так получается, что заикатор не хочет заикаться, а заикается? Не смотря на волю человека, нормальная речь не получается, как будто не человек управляет телом, а тело живет само по себе. Поэтому самое важное - это укреплять нервы, не психику, а именно физические нервы, с помощью физических упражнений.
Здесь могут подойти разные тренировки, например, дыхательная гимнастика Стрельниковой. Я слышал, что она эффективно лечит заикание. Но я применял другую тренировку. Она очень простая для освоения, занимает 15 минут в день и главное - воздействие оказывается на позвоночник, где находится главная часть нервой системы, связывающая мозг и тело. Эта практика называется "Око возрождения". Книги о практике доступны бесплатно в электронном виде в интернете. Лучше применять классический вариант в изложении Келдера. В книге много эзотерики, но это приукрашивания переводчика Сидерского (чтобы книга лучше продавалась), в ангийском варианте этого нет. Упражнения укрепляют нервную систему и так получется, что постепенно начинаешь говорить все лучше и лучше. Конечно это произойдет не быстро (если не применять никаких речевых приемов), но год, два позанимаешься и забудешь о проблеме навсегда. Сейчас я уже не делаю ее, потому что эта тренировка для омоложения и подходит больше тем, кому за 50 (хотя ей могут заниматься люди любого возраста и она не только для омоложения). Я занимаюсь гимнастикой Арабули, наращиваю мускулы. Тоже очень уникальная тренировка, ее применяли космонавты в советское время, а может и сейчас применяют. Вещь мощная, реально мышцы растут, кровообращение улучшается и столько энергии дает, просто летаешь целый день (инфа о ней тоже доступна бесплатно на сайте Арабули, даже видео выложено).
Можно еще как альтернативу применять упражнения из йоги в которых работает позвоночник и укрепляются нервы: поза плуга, поза кобры, лука, свечи, специальное упражнение для укрепления нервов. Вообщем вариантов много. Обычные упражнения для мышц не помогут, нужны именно те, которые укрепляют нервы. И это будет 90, если не 100 процентов успеха в избавлении от заикания.
Точное знание идиоматики и прецензионное соблюдение нюансов речевого этикета применительно к оказионально бытовой и социально-поведенческой специфике конкретного социума способно творить чудеса.
Пишу, находясь в состоянии тяжелого отрезвления...

ХХL
Забанен
ХХL
Забанен
Лояльность: 1
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #42 ХХL » 24.02.2007, 12:55

Немножко не правильно. Нервы лучше всего укрепляет повышение социального статуса, и финансовое благополучие. :D

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #43 Skif » 24.02.2007, 13:17

Я в целом с Amba согласен. Я бы не назвал это укреплением
нервов. Употребил бы другое слово. Но от названия суть не меняется.
Не лишние такие упражнения, не лишние.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Elis
Elis
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #44 Elis » 24.02.2007, 16:39

Привет всем мои дорогие! Спешу написать отчет на сегодня!
Skif на счет ежедневного отчета не знаю, надо время на освоение системы "Око возрождения", наверное, прочтение займет много времени.
Amba Спасибо за обнародование вашего метода!
Всем Давайте объединяться и каждый серьезно возьмется за понравившуюся методику и будет писать отчеты. Хватит уже жалеть себя! пора действовать! Призываю тех кто действительно хочет решить эту проблему!
Когда-нибудь я с этим справлюсь

Elis
Elis

Сообщение #45 Elis » 24.02.2007, 16:47

Собственно отчет:
Начала с сегодняшнего дня! Утром разговаривала по телефонуобычно, не могла перейти на речь со сжатыми зубами.Наверное, из-за непривычности. Этот вывод натолкнул на мысль, что необходимо попрактиковаться в произнесении слов с закрытой челюстью :P .
Чтобы понятно звучала и я легко могла общаться так со всеми. Сегодня очень много читала вслух "сквозь зубы". Никаких судорг и в помине не было и это только подстегнуло меня.
Правда потом мышцы челюсти устали - но ничего натренируюся. План такой - стараюсь дома читать много "сквозь зубы" чтобы закрепить привычку и научиться говорить таким способом отчетливо.
И применять этот метод говорения в обычном разговоре со всеми.
Мои внутренние ощущения - появилось какое-то спокойствие, уверенность внутри :!:

Оптимист
Оптимист

Сообщение #46 Оптимист » 26.02.2007, 15:58

Амба, спасибо за информацию! Опыт выхода из проблемы очень ценен! Покружаюсь в изучение техник..)
Позвоночник и нервная система - столпы здоровья) в этом направлении полюбому надо работать.

Rezus писал(а):Это, ИМХО, и есть самое плохое - эта скрытность. Нет чтоб прямо сказать - да, блин, я от заикания лечусь!
Конечно! просто я вижу себя(ну иллюзии у меня такие)) нормальным человеком в нормальном обществе(на работе, например), в котором есть определенные негласные нормы, сложившиеся шаблоны и стереотипы, и не хочется кому-либо навязывать свое лечение с последующими объяснениями почему это я вдруг начал скалить зубы.. или надел намордник)) Но на самом деле работать над решением проблемы открыто куда более эффективнее, поэтому попрошу забыть то, что я написал выше))

По челюстному методу все просто. Если говоришь сквозь зубы не разжимая челюстей, спазмы не возникают. Я комбинирую, поэтому результат не сто процентный. Но учитывая то, что никто не заметил моей новой манеры говорить, а спазмов стало гораздо меньше, я считаю метод очень эффективным. К примеру, прорабатываю такой прием - в трудных местах перехожу на краткое извлечение звука сквозь зубы.. ну и т.п.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814

Сообщение #47 Skif » 26.02.2007, 17:06

Elis писал(а):Собственно отчет:
Спасибо. Да пребудет с тобой сила.
Мне очень понравился отчет. И дела даже не конкретно в этом методе.
Просто даже самые глубокие познания (дают ли они что-нибудь кроме сомнений?) ни к чему не приведут без маленьких конкретных шажочков вперед...
А отчет - достаточно просто кокретную методику заменить на словосочетание правильная речь - и это - верный путь к победе по любой методике. Сами посмотрите:

Elis писал(а):Начала с сегодняшнего дня! Утром разговаривала по телефону обычно, не могла перейти на правильную речь.Наверное, из-за непривычности. Этот вывод натолкнул на мысль, что необходимо попрактиковаться... :P .
Чтобы понятно звучала и я легко могла общаться так со всеми. Сегодня очень много читала вслух по правильной речи. Никаких судорг и в помине не было и это только подстегнуло меня.
Правда потом мышцы челюсти устали - но ничего натренируюся. План такой - стараюсь дома читать много по правильной речи чтобы закрепить привычку и научиться говорить таким способом отчетливо.
И применять этот метод говорения в обычном разговоре со всеми.
Мои внутренние ощущения - появилось какое-то спокойствие, уверенность внутри :!:
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Elis
Elis

Сообщение #48 Elis » 27.02.2007, 08:58

Спасибо [b]Skif[/b] за поддержку! Она мне очень нужна!
В таком нелегком деле!

Elis
Elis

Сообщение #49 Elis » 27.02.2007, 09:17

Отчет:
Методикой "Око возрождения" так и не овладела и даже не начала читать ее. Постараюсь исправится в ближайшее время!
Методика "сжатые челюсти" действует! Пропала скованность внутри. И теперь мне эта проблема-заикания кажется до того ничтожной! Почему я столько лет боролось с ней и была далека от нее! Сейчас у меня такое ощущения что я как никогда близко подошла к этой проблеме, зашла с правильного угла! и тайна скоро откроется, загадка отгадается! И дело не в том что при сжатых челюстях нет судорг, собака зарыта глубже!
У метода 2 воздействия:
1) вырабатывается правильная речь, хочешь не хочешь, а говоришь по закону правильной речи Снежко;
2) нет судорог;
3) что-то меняется в сознании.

vovik
vovik

Сообщение #50 vovik » 27.02.2007, 10:15

Elis, также хочу поблагодарить Вас за Ваши отчеты!
Скажите, пожалуйста, у Вас не было такого, что при сильном волнении и сложной речевой обстановке челюсть пытается высвободится из состояния "Сжатой челюсти" и начать снова хаотично двигаться, вызывая заикание?

Оптимист
Оптимист

Сообщение #51 Оптимист » 27.02.2007, 15:51

Прочел Келдера, интересное чтиво. Как и большинство правильных заик, меня всегда интересовали вопросы самосовершенствования:) Когда то давным-давно мне попадались эти упражнения, но не оригинальным текстом Келдера, а набором картинок со скудным описанием. Т.к. подобных картинок с различными техниками великие кучи, на них было благополучно забито. Но сейчас стало понятно откуда у них ноги растут и куда прана должна течь:) Тут дело даже не в позвоночнике, а в более глобальных аспектах.. но нехай будет позвоночник))
Думаю, запросто можно выделять по несколько минут своей жизни для апробации..
Арабули тоже занимательная техника.. Спасибо Амба за наводки!

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщение #52 Rezus » 27.02.2007, 18:32

Elis писал(а): собака зарыта глубже!
Это уж точно! :)
Elis писал(а):хочешь не хочешь, а говоришь по закону правильной речи Снежко
Че-то не понял, какое отношение имеет сжатая челюсть к методу Снежко... У него же методика наоборот основывается на осознании, а не на "хочешь - не хочешь"...
Elis, опиши, плиз, сами результаты - как с друзьями говоришь, дома, на улице, в магазинах!
И удачи тебе :!:

Elis
Elis

Сообщение #53 Elis » 28.02.2007, 00:44

Для тебя Rezus
Между методикой сжатая челюсть и методом Снежко - много общего.
Ведь метод Снежко - это законы речи, ну не получалось у меня следовать им- наверное забыл он какой-то главный секретик открыть. А при сжатой челюсти ты волей-не волей не можешь не следовать законам правильной речи (говоришь медленнее чем 60 слов в минуту, приходиться заранее продумывать предложения и делать паузы, и речь свою внимательно слушаешь).
Я бы сказала что ты не можешь при сжатых челюстях говорить не правильно! И наверное смысл методики - вырабатывание привычки правильной речи! Просто при сжатых челюстях ты не можешь говорить не правильно, а по Снежко - ты контролируешь этот процесс -у меня это невсегда получалось и как следствие разочарование в методе Сн.
Мои результаты: друзей и родных я предупредила что говорю в такой манере чтобы забыть свою дурную привычку не правильно разговаривать, в магазинах не говорю - хожу в супермаркеты. А вот на работе, с этим проблемы. Хорошо что были выходные дни и я могла спокойно не общаться. Работа у меня неговорливая, пока удалось избегать разговоров, а односложные ответы типа "да,нет" можно сказать сквозь зубы и это незаметно. Надеюсь продержаться до момента когда перейду на речь с чуть приоткрытым ртом. В принципе тем у кого более говорливая работа можно и отпуск взять если метод реально поможет многим людям. Или если кто на больничный собрался - то сам БОГ велел испробовать методику на себе.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 5 месяцев
Сообщение #54 LIANA » 28.02.2007, 20:17

Просто при сжатых челюстях ты не можешь говорить не правильно
Ни с кем не спорю, просто свои соображения выскажу и опытом проиллюстрирую.

Разве речь при сжатых челюстях - это свободная речь? Она может и "правильная", если исходить из такого сомнительного "правила" речи, но тогда за правило можно взять и заикание (по крайней мере лёгкое), и заикливую речь считать правильной.

Суть действительно правильной (то есть - здоровой) речи на мой взгляд - в её свободе, как физической, так и психологической, когда речь льется рекой сама по себе.
А сжатые челюсти - один из самых распространенных видов судорог.

Тут как-то пару раз мне представилась возможность испытать этот способ. Есть у меня ситуации, в которых Я точно знаю, что ступорнусь, например, когда машину заправляю на колонке № 3, на слове "три", естественно. И вот решила испробовать. Оба раза вместо движения челюсти (зубы-то Я сжала) был судорожный рывок головой. Больше фигней не занимаюсь :D

Но всё индивидуально, конечно.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Zealot
Zealot
Лояльность: 3

Сообщение #55 Zealot » 28.02.2007, 21:51

я тоже считаю, что свободна речь тогда, когда она течет сама, естественно, также, как происходит вдох-выдох. человек просто открывает рот и говорит.
к сожалению, большинство методик предписывают постоянно держать себя под контролем, регулировать дыхание,продумывать всю фразу до конца прежде, чем сказать ее и т.д. это не свобода речи, хотя она и течет плавно.
конечно, добится плавной речи хотя бы и при постоянном контроле - это уже отличный/прекрасный результат! :x
cynic

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #56 Neal » 28.02.2007, 21:57

Zealot, а ты в школе сразу научился писать и считать быстро и без напрягов?
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

VyDi
VyDi
С нами: 15 лет
Сообщение #57 VyDi » 28.02.2007, 22:03

Neal писал(а):Zealot, а ты в школе сразу научился писать и считать быстро и без напрягов?
я не Zealot, но читать научилась именно без напряга и до школы + самостоятельно, в четыре годика. Читаю до сих пор, только уже не букварь :D

Zealot
Zealot
Лояльность: 3

Сообщение #58 Zealot » 28.02.2007, 22:36

Neal писал(а):Zealot, а ты в школе сразу научился писать и считать быстро и без напрягов?
Neal, мысль понял. наверно со временем при постоянной практике отпадет необходимость в контроле и речь станет естественной.
ктсати, отличное сравнение привел ! :ok:

VyDi писал(а):я не Zealot,
да? :) :wink:

Elis
Elis

Сообщение #59 Elis » 28.02.2007, 22:40

Special for LIANA и Zealot!
Вы меня удивляете ребята! То ли вы между строк читаете!
Никто не спорит что разговаривать с сжатыми челюстями - это не свободно!
Перечитайте пожалуйста заново темку. А говорить свободно я буду, когда пройду этот этап постоянного контроля.
LIANA прежде чем употреблять метод -нужно было немного дома попрактиковаться чтобы губы и челюсти привыкли.
Мой отчет - сегодня разговаривала нормально. 2 собеседования за день -пришлось уйти от метода на день. Честно сказать - я себя не узнала. Не было ни одного ступора, речь текла рекой и не было страха перед речью и вообще перед незнакомыми людьми. Делаю вывод - что меньше боюсь людей, общения и не ступорюсь. Все кажется относительным, смотрю на ситуацию как со стороны. И проблема заикания становится ничтожнее и ничтожнее в моей голове. Может это и есть первые симптомы избавления???
Таких мыслей и ощущений у меня никогда не возникало ни при каких методиках. А тут такое? Кстати, берут на работу в оба места. Это разве не успех?

Elis
Elis

Сообщение #60 Elis » 28.02.2007, 22:41

Я уже на пути к осуществлению своей мечты! А ВЫ разве нет??? :D

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»