Заикание и возраст

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #1 Inkognito » 30.07.2004, 21:27

Вопрос в основном к участникам кому 30 и больше.
или ко всем кто может высказаться по этому поводу :arrow:

Изменилось ли ваше заикание с возростом.
Вот некоторые говорили или я где то читал, точно уже не помню, что заикание с возрастом ослабивает, даже без лечения.
Так ли это?
хотя я понимаю что у каждого своё, но всё таки может есть какае то статистика, или кто знает на своем опыте, или опыте знакомых? :roll:
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Nadia F
Nadia F
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт

Re: Заикание и возраст

Сообщение #2 Nadia » 31.07.2004, 00:00

Inkognito писал(а):Изменилось ли ваше заикание с возростом.
Вот некоторые говорили или я где то читал, точно уже не помню, что заикание с возрастом ослабивает, даже без лечения.
Так ли это?
За себя могу сказать: изменилось отношение к заиканию как таковому и заикам вообще
Я стала спокойнее, рассудительней, терпеливей и проблема перестала существовать как _проблема_ ...

А что до "без лечения"... Примеры знакомых нелеченных заик об этом не говорят.

Смею предположить, что все те предпринятые мной или моими родственниками шаги, какими бы по результативности они не были, поспособствовали моему приходу к той форме заикания, которую имею на текущий момент.

Imho, не стОит надеяться "на авось". Дискать, к старости буду петь Лазарем...
.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Boris
Boris
С нами: 16 лет 1 месяц
ICQ Сайт

Сообщение #3 Boris » 31.07.2004, 00:52

У менья стало ЛУЧШЕ.... Прошол 7 сеансов ГИПНОЗА.....Прохожу лечения в ИЗРАИЛЬЕ в ХОЛОНЕ в больнице в ВОЛЬСОН . Чустваю улучшения намного раз лучше . чем было ранче
Благословение Господне обогащает и печали с собой не приносит

mersey
mersey

Сообщение #4 mersey » 10.08.2004, 17:47

я хотя и не достиг того возраста, который указан в сабже, все-таки могу сказать, что за те 11 лет (на данный момент мне 19), сколько я помню, что я заикаюсь, положение изменилось в лучшую сторону и причем значительно. Причем исчезли скорее страхи психологические, стало лечге общаться по телефону, легче завести разговор с незнакомым человеком, просто легче стало общаться с незаикающимися людьми. Надеюсь с возрастом этот процесс улучшения только продолжится...

Boris
Boris
С нами: 16 лет 1 месяц
ICQ Сайт

Сообщение #5 Boris » 20.08.2004, 01:34

mersey писал(а):я хотя и не достиг того возраста, который указан в сабже, все-таки могу сказать, что за те 11 лет (на данный момент мне 19), сколько я помню, что я заикаюсь, положение изменилось в лучшую сторону и причем значительно. Причем исчезли скорее страхи психологические, стало лечге общаться по телефону, легче завести разговор с незнакомым человеком, просто легче стало общаться с незаикающимися людьми. Надеюсь с возрастом этот процесс улучшения только продолжится...
НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ :D
Благословение Господне обогащает и печали с собой не приносит

Инна
Инна

Сообщение #6 Инна » 24.08.2004, 18:43

В этом форуме , наверно, все уже знают, что я очень уважаю Шкловского. Он говорил когда-то: "Заикание с возрастом проходит. Видели ли вы когда-то заикающихся стариков?" Мы были молодые и хором отвечали, что нет, не видели. Но сейчас, с высоты своего возраста могу сказать, что видела- это я. Другое дело, что изменилось отношение к заиканию и вообще к жизни, появились другие проблемы, появилась ответственность за семью и т.д. Но тяжесть жизни с годами увеличивается, появляются проблемы, речь ухудшается.
Обращаю внимание, что это моя личная реакция на вопрос. Надеюсь, что у других она будет более оптимистичная.

eaSyiCe
eaSyiCe
С нами: 16 лет
ICQ WLM

Сообщение #7 eaSyiCe » 25.08.2004, 22:05

Я видел заикаюших стариков..=)
Я по телеку смотрел передачю.. там было про заикание .. так там ПОП такой то .. борода до пупка ... обросщий вксь..слова сказать не мог ... ему на вид лет 60 где-то =)
Гром и Молния, Меня не Изменит Сила Господа!

ParadoX M
ParadoX M
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #8 ParadoX » 25.08.2004, 23:34

Инна писал(а):В этом форуме , наверно, все уже знают, что я очень уважаю Шкловского. Он говорил когда-то: "Заикание с возрастом проходит. Видели ли вы когда-то заикающихся стариков?" Мы были молодые и хором отвечали, что нет, не видели.
Тогда нужно было говорить, что мол, если сейчас заикание не вылечите, то так и помрёте заиками. :lol: Возможно это было бы большим стимулом ;)
eaSyiCe писал(а):Я видел заикаюших стариков..=)
Я по телеку смотрел передачю.. там было про заикание .. так там ПОП такой то .. борода до пупка ... обросщий вксь..слова сказать не мог ... ему на вид лет 60 где-то =)
Будем надеятся что он не из за заикания в священнослужители подался. :twisted:

А вообще видел не мало заик в возрасте, в основном все они используют какие то приёмы, что бы меньше заикаться, или что бы это было не так явно.
----

marina
marina

Сообщение #9 marina » 26.08.2004, 02:27

так там ПОП такой то .. борода до пупка ... обросщий вксь..слова сказать не мог ... ему на вид лет 60 где-то =)

Действительно, есть такой, но ему не 60 лет, а гораздо моложе. Это просто борода так сильно старит. Навскидку имя не вспомню. Так что у него все еще впереди... :lol:

eaSyiCe
eaSyiCe
ICQ WLM

Сообщение #10 eaSyiCe » 26.08.2004, 16:34

Ну этот поп далеко не молодой=)) ему точно не 30 лет=) ему уже за 50 где-то=)

Анна
Анна
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #11 Анна » 26.08.2004, 18:58

Сколько бы ни было "попу" лет, в сан бы его вряд ли возвели-должно быть это простой монах.Ему даже удобнее-не нужно никаких обетов молчания принимать, и так по пустякам трепаться не будет.На священнослужителей возлагается много различных обязанностей, для выполнения которых нужно мастерски владеть речью.Монашествующие же есть с разными "дефектами"-и слепые, и глухие и вообще лежачие.

Андрюня
Андрюня
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #12 Андрюня » 27.08.2004, 15:22

Немножко не в тему...
Про попа.
Я согласен с Анной. Сложно священнику быть заикой. После каждой литургии (то есть не реже чем раз в неделю) он должен читать публичную проповедь. И наставления своей пастве давать должен. Хотя сейчас такие традиции вырождаются. Исповедь сводится к простому выслушиванию грехов и шептанию молитвы, или вообще общие исповеди устраивают. Ни о каком общении "наставник-ученик" зачастую и не идёт речи.
С другой стороны, если это действительно крутой в духовном отношении человек, то он вполне может выполнять обязанности священника. Наверно, как-то выкручивается. Проповеди помощник читает, а с духовными детьми можно и письменно пообщаться :)
Я слышал, что у нас во Владике диакон заикастый был. Говорят, что слова сказать не мог, но зато как пел!!!!

eaSyiCe
eaSyiCe
ICQ WLM

Сообщение #13 eaSyiCe » 27.08.2004, 16:42

Вот говоришь что не может читать молитвы...вот ты когда поёшь..то ты заикаешся?.. Лично я не смотря на моё сильное заикание не заикаюсь.. а молитвы.. эти..исповеде..они идут как песни... сплошным текстом.. так что люой заикатор слегка может пойдти читать эти молитвы и ещё чё там они делают=))):D

виктор
виктор

Сообщение #14 виктор » 27.08.2004, 18:05

Мне 26 лет.До 22 заикание было заметное,но не более...Сейчас еле устроился на работу,и то помог брат.
Работа требует общения и я стал ещё больше заикаться :oops: .Пробовал ходить к логопеду,но эффекта никакого.Теперь ищу выход на этом сайте.
Так что лично в моём случае с возрастом заикание изменилось в худшую сторону.
Правда я это связываю не с возрастом,а с очень сложными семейными проблемами,которые как раз возникли за эти 4 года.

eaSyiCe
eaSyiCe
ICQ WLM

Сообщение #15 eaSyiCe » 27.08.2004, 18:27

У моего папы в детстве было сильное заикание...ну он учился в школе для заикающихся детей..так что это ещё это сильно помогло..там у них в 8-ом.. выпускном классе к ним приехал гипнотезёр..и загпнотезировал его...
Ну щас у негозаикание всё равно осталось..ну у него тока лёгкие запинки..порой даже не заметные...
Ему 45 лет..и у него слабое заикание..если даже это можно назвать заиканием... Заикание это когда хотя бы 10 % запинок.а там меньше 10 %=)
А ещё я читал где-то что заикаюшиеся со стажем..те кто заикаються лет 40 уже..то они могут контролировать своё заикание..то есть если им надо там подойдти спросить дорогу у прохожкго ..то они если соберуться..то без проблем это зделают=))

Анна
Анна

Сообщение #16 Анна » 27.08.2004, 18:28

eaSyiCe, если где-то на подпевках в хорах, то можно.А для сольных возгласов-тут уж извини.Я знаю о чём пишу, немало по монастырям потаскалась.
Что касаемо заикания и возраста-лично мне стало хуже именно в логопедии, а психологически несравнимо лучше.Всё же быть взрослой, сильной и самостоятельной гораздо лучше, чем бедным запуганным ребёнком.

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #17 Nadia » 27.08.2004, 21:50

eaSyiCe писал(а):А ещё я читал где-то что заикаюшиеся со стажем..те кто заикаються лет 40 уже..то они могут контролировать своё заикание..то есть если им надо там подойдти спросить дорогу у прохожкго ..то они если соберуться..то без проблем это зделают=))

Володя, все банально.
Это не контроль заикания, а иллюзия контроля, уловки или ухищрения, выработанные годами и десятилетиями...

Случаются ситуации, когда самообман не работает как на зло :(
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

sterzh
sterzh
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #18 sterzh » 30.08.2004, 20:38

виктор писал(а): .Пробовал ходить к логопеду,но эффекта никакого.Теперь ищу выход на этом сайте.

Логопед вам не поможет, тем более в таком возрасте. Только самостоятельная коррекция речи. И чем скорее вы это поймете, тем скорее избавитесь от своего недуга. Работа, дом, телефон и прочие внешние факторы не должны влиять на вашу речь. Ведь это внутренний процесс. Только ВЫ САМИ СПОСОБНЫ менять свои привычки. Сбросьте "якоря" заикания с внешних ситуаций. Вы породили заикание, значит Вам ПОД СИЛУ его искоренить. Желаю удачи!!! :wink:
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

Натали
Натали

Сообщение #19 Натали » 03.09.2004, 08:59

ß òîæå ñ÷èòàþ, ÷òî ëîãîïåäû íå ïîìîãóò. Îíè íå âñåì ïîìîãàþò äàæå â þíîì âîçðàñòå. Ìåíÿ âîò íàïðàâèëè ê ëîãîïåäó â øêîëå, êîãäà ÿ ïóòàëà áóêâû á è ä. Ëåò â 12 ÿ çàíèìàëàñü ó ëîãîïåäà, îäíàêî çàèêàíèå îñòàëîñü, ïîòîìó ÷òî ýòî áîëüøå âíóòðåííÿÿ ïðîáëåìà, îñîáåííî åñëè ñàì ñ ñîáîé íå çàèêàåøüñÿ. Ïðîñòî êîãäà-òî ïðîðâàëàñü çàùèòà â ïñèõèêå ðåáåíêà (ýòî íà ìîé âçãëÿä). Ìíå òàê è êàæåòñÿ, ÷òî âîò-âîò è ÿ ïîéìó, ÷òî æå íàäî äåëàòü. Âîò òîëüêî áëèçêî ëîêîòîê äà íå óêóñèøü. À òî ÷òî ñ âîçðàñòîì îòíîøåíèå ê çàèêàíèþ èçìåíèëîñü ýòî ïðàâäà. Ìíå 26 è ÿ óæå áîëåå ìóäðî ñìîòðþ íà ýòó ïðîáëåìó, ÷åì â 20, êîãäà êàçàëîñü, ÷òî è æèòü íåçà÷åì. À çàèêàþùèõñÿ ñòàðèêîâ ÿ òîæå âèäåëà. Íàòàëè.

Стася
Стася
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #20 Стася » 22.10.2004, 17:01

Борис, Вы упомянули про гипноз. Не могли бы поподробнее рассказать об этом. Я не очень в него верю, до сих пор все, что подавалось под маркой "гипноза" было в лучшем случае внушением, в худшем - просто выколачиванием денег. Ни в какой транс я не впадала.[/quote]

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»