Мысли вслух: восприятие заикания, страх речи etc.

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #41 DIONIS » 30.03.2007, 23:57

Миль пардон за оффтоп...
Не удержался: вот замечательная песенка В. Высоцкого, которую пели все студенты, отъезжая каждую осень на посев картофеля и иных сельхозкультур :D

ТОВАРИЩИ УЧЕНЫЕ


- Товарищи ученые! Доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях!
Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.

Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
И корни извлекаете по десять раз на дню.
Ох, вы там добалуетесь! Ох, вы доизвлекаетесь,
Пока сгниет, заплесневет картофель на корню!

Автобусом до Сходни доезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сольцой ее намять!

Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль
С лопатами проявите здесь свой патриотизм.
А то вы всем кагалом там набросились на опухоль,
Собак ножами режете, а это - бандитизм.

Товарищи ученые, кончайте поножовщину.
Бросайте ваши опыты, гидрид и ангидрид!
Садитесь вон в полуторки, валяйте к нам, в Тамбовщину,
А гамма-излучение денек повременит.

Автобусом к Тамбову подъезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сольцой ее намять!

К нам можно даже с семьями, с друзьями и знакомыми.
Мы славно здесь разместимся, и скажете потом,
Что бог, мол, с ними, с генами! Бог с ними, с хромосомами!
Мы славно поработали и славно отдохнем.

Товарищи ученые, Эйнштейны драгоценные,
Ньютоны ненаглядные, любимые до слез!
Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные,
Земле - ей все едино: апатиты и навоз.

Автобусом до Сходни доезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сольцой ее намять!

Так приезжайте, милые, рядами и колоннами.
Хотя вы все там химики и нет на вас креста,
Но вы ж там все задохнетесь, за синхрофазотронами, -
А здесь места отличные, воздушные места!

Товарищи ученые! Не сумневайтесь, милые:
Коль что у вас не ладится - ну, там, не тот aффект, -
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем - и выправим дефект.

:wink:

ILYA
ILYA
Репутация: 342
Лояльность: 1083
Сообщения: 2535
С нами: 17 лет 9 месяцев
Откуда: Астрахань
Skype

Сообщение #42 ILYA » 31.03.2007, 01:27

LIANA писал(а):Даже не представляю, как можно, с трудом пытаясь выдавить слово, думать о том, каково людям меня слушать. Да пусть радуются, что не они так говорят, а Я
Вот именно. :)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

iteron
iteron
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 158
С нами: 19 лет 5 месяцев

Сообщение #43 iteron » 31.03.2007, 11:26

Alien писал(а):
2iteron мне кажется, что для полноты научной картины следовало бы также проверить физиологическую реакцию на обычную речь, на речь неприятного по личным мотивам человека, речь шепелявых, картавящих, гугнивых и пр.. ))))))))))
при всем моем почтении к науке, иногда господа ученые заигрываются. (нетленный пример про изучение пингвинов, падающих на спину, когда они следят за пролетающими вертолетами :) )

Alien,

конечно реакция на заикливую речь сравнивалась с реакцией на нормальную речь. Иначе смысла в таком исследовании не было бы никакого. Я думаю что реакция на речь шепелявых, картавящих, гугнивых и пр. была бы примерно такой же как на заикание. А неприятный по личным мотивам человек и без речи одним своим своим присутствием вызывает стресс 8)

iteron
iteron
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 158
С нами: 19 лет 5 месяцев

Сообщение #44 iteron » 31.03.2007, 11:27

Sunnncho писал(а):Синхрофазотрон :-)

никотинамидадениндинуклеотидфосфат, или коротко просто НАДФ :)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #45 LIANA » 31.03.2007, 12:56

iteron писал(а):никотинамидадениндинуклеотидфосфат
Вспомнилось, как лет 5 назад, когда Я, благодаря Сальвадору Дали, за неделю с трудом выучила слово дезоксирибонуклеиновая кислота (или коротко ДНК) - Я себя чувствовала просто героем! :D А теперь подобные слова у меня особых эмоций не вызывают. Если вникнуть, то это не сложнее, чем, например, уан_хандред_севенти_найн, так же логично и последовательно.

Тут как-то на днях псинка моя ко мне на колени прыгнула, а Я ей так уменьшительно-ласкательно: "Гексанитрокобальтатик ты мой!" :D
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Rezus
Rezus
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 1737
С нами: 18 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ

Сообщение #46 Rezus » 01.04.2007, 00:27

iteron писал(а):никотинамидадениндинуклеотидфосфат, или коротко просто НАДФ
А я на биохимии как-то выдумал вещество хромубихинонйодид (даже примерную формулу начертал, ибо все 3 компонента - абсолютно реальны). Догадайтесь, какие 3 буквы были в его аббревиатуре :D

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #47 Николай » 02.04.2007, 11:49

Alien писал(а):наверное, потому, что не хочется признавать, что твоя речь вызывает затруднения)) и потому что и нам со стороны (ну, не совсем, конечно) тоже не хочется признавать, что речь заикающихся вызывает затруднения. впрочем, iteron и говорил именно о бессознательной реакции))
Действительно, разговаривая с заикающимися, много раз отмечал, что приходится очень внимательно вслушиваться в их речь. Не могу сказать, что меня это слишком напрягало, но иногда приходилось переспрашивать и не по одному разу. Высказывание iteron’а воспринимаю как естественное желание интеллигентного и взрослого человека не усложнять жизнь другим людям из-за своих проблем.

Психологические проблемы составляют один из столпов заикания. Вот что в статье «Особенности диагностики при реабилитации людей с нарушением речевого общения» пишет об этом Ю.Б. Некрасова:

Контингент заикающихся, обращающийся к нам, составляют люди со звучащей психотравмой, которую мы интерпретируем как наличие у заикающегося особого патологического феномена обратной связи. Опыт работы и специально организованные исследования привели нас к определению заикания как проблемы личности: заикание – это страдание, которое суммирует в обратном приеме собственных сигналов три феномена:

1. «Феномен Эхо» (заикающийся в ходе продуцирования собственной речи слышит свою спотыкающуюся речь).

2. «Феномен Кинези» (заикающийся ощущает мышечно-спазматическое неудобство при речи).

3. «Феномен Зеркало» (заикающийся видит себя глазами другого человека: случайного прохожего, собеседника и др.).

Этот тройной феномен результирует явление повышенной ориентировочной реакции в ожидании речевого процесса или во время него. Вследствие одновременного протекания трех феноменов происходит стойкое негативное условно-рефлекторное закрепление страдания, зачастую с явлениями скоптофобии (стыда за свою речь и себя). Помимо скоптофобии осевым симптомом заикания является страх речи – логофобия.
Далее, по проблемам, поднимаемых iteron’ом:

Все это, а также многократные неудачные попытки вылечиться по традиционным методикам, привело к усугублению ряда негативных личностных особенностей заикающихся:

а) изменение потребностно-мотивационной сферы (развитие пессимизма, неверия в возможность преодоления заикания);

б) нарушения эмоционально-волевой сферы (развитие вторичного невроза заикания, при котором страх речи становится навязчивым и возникает уже при одной необходимости говорить, при воспоминании о речевых неудачах прошлого);

в) формирование пассивно-оборонительного типа поведения (избегание ряда психотравмирующих ситуаций, во многих случаях – агрессивное поведение);

г) изменение когнитивной сферы (искаженное представление о себе как о субъекте общения, объяснение своих интерперсональных проблем, исходя из факта наличия заикания, а не из своих личностных особенностей).
Полностью статья выложена на сайте www.nekrasova.ru.

Dionis, это не оффтоп, а прямо в самую точку! Надеюсь, что тему значимости науки в современном обществе закрыли и возвращаться к этому не будем.

HiThere
HiThere
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 984
С нами: 17 лет

Сообщение #48 HiThere » 02.04.2007, 17:54

г) изменение когнитивной сферы (искаженное представление о себе как о субъекте общения, объяснение своих интерперсональных проблем, исходя из факта наличия заикания, а не из своих личностных особенностей).
Эта фраза слегка напрягает, как связаны когнитивная сфера и представление о себе?; )

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #49 Николай » 02.04.2007, 19:17

HiThere писал(а):как связаны когнитивная сфера и представление о себе?; )
Из Психологического словаря:
Когнитивная психотерапия — психотерапевтический метод, разработанный А.Т. Беком (Beck A.T. „Depression: Clinical, Experimental and theoretical Aspects“, N.Y., 1967; „Cognitive Therapy and Emotional Disorders“, N.Y., 1979) и основанный на отработке оптимальных приемов оценивания и самооценивания.

В качестве основы данного метода выступило утверждение, что познание является главной детерминантой возникновения тех или иных эмоций, которые в свою очередь определяют смысл целостного поведения. При этом возникновение психических нарушений (первоначально депрессивных состояний) объяснялось прежде всего за счет неправильно построенного самопознания. Ответы на вопросы „каким я вижу себя?“, „какое будущее меня ожидает?“ и „каков окружающий мир?“ пациентом даются неадекватно.

Например, депрессивный больной видит себя как ни к чему не годное и ничего не стоящее существо, а его будущее предстает перед ним как нескончаемая череда мучений. Такие оценки не соответствуют действительности, но пациент старательно избегает все возможности их проверить, боясь наткнуться на реальное подтверждение своих опасений. В соответствии с этим в рамках когнитивной психотерапии перед пациентом ставится цель понять, что именно используемые им обычно суждения („автоматические мысли“) определяют его болезненное состояние, и научиться правильным способам познания, отработав их на практике.

Процедура данного метода включает в себя три этапа. На этапе логического анализа пациент получает критерии обнаружения ошибок суждений, возникающих в аффектогенных ситуациях; на этапе эмпирического анализа - отрабатывает приемы соотнесения элементов объективной ситуации; на этапе прагматического анализа - строит оптимальное осознание собственных действий. Возникнув в клинике депрессивных заболеваний, затем данный метод получил широкое распространение и применяется в настоящее время тогда, когда речь идет о слишком заниженной самооценке. Лит.: Beck A.T., Rush A.J., Emery G., Shaw B.F. Kognitive Therapie der Depression, Munchen, 1981.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #50 ТИГРА » 04.04.2007, 19:10

Заик часто считают людьми нервными, застенчивыми, робкими или же неискренними. Насколько это справедливо, зависит от обстоятельств — от того, когда человек заикается, сильно ли заикается и происходит ли это с ним постоянно.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что люди, страдающие хроническим заиканием, являются лжецами. Однако это факт, что люди, которые в нормальных условиях демонстрируют обычную беглую речь, задумав что-то не вполне порядочное, начинают колебаться в начале фразы, делать длинные паузы и повторять целые слова или слоги.

Психолог Пол Экман рассказывает о том, как по голосу догадаться, что вас обманывают, и упоминает о людях, которые делают слишком длинные паузы между словами, или эти паузы бывают слишком часто. Они слишком часто колеблются, медлят с ответом и заикаются в начале определенных оборотов речи, например: «Я, я, я хотел сказать, то есть на самом деле, на самом деле, на самом деле я хотел сказать» или употребляют незаконченные слова («Мне действи... нет, мне действительно все очень понравилось»). Экман утверждает, что люди, проявляющие подобную нерешительность, делают это потому, что тем, кто лжет, часто нужно время определиться со своими подлинными чувствами и заранее решить, о чем они будут говорить. И в результате их ответ в словесной форме поступает не сразу.

Других подобное поведение раздражает. В душе они понимают, что происходит что-то не то и их собеседники скорее всего неискренни. Они не уверены в этом, но улавливают нечто подозрительное. Им уже приходилось наблюдать, как ведут себя люди, которые лгут. И в результате они отказываются иметь с этим человеком как деловые, так и личные отношения.

К несчастью, именно поэтому заики столько терпят от других, даже когда не лгут. Очевидно, их манера повторять слова и проявлять нерешительность отрицательно воспринимается нейробиологическим механизмом человека.
ЛИЛЛИАН ГЛАСС . "Я ЧИТАЮ ВАШИ МЫСЛИ" (с)

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #51 Николай » 06.04.2007, 12:08

М-да… Поведение заикающегося напоминает поведение не искреннего человека: напряженное тело, отведенный взгляд, хаотичные движения руками, ногами, головой, многократные повторения уже произнесенного, не обоснованные паузы и т.д., и такое поведение становится стереотипным. Страх речи, стыд за себя и свою речь вызывают неуверенное поведение, которое ведет к заиканию. Круг замыкается.

Поэтому в грамотных методиках уделяется особое внимание по формированию поведения уверенного человека – владение своим телом и расслаблением, взгляд в «третий глаз» собеседника, построение речи с использованием логических пауз и пр.

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #52 Shuz » 06.04.2007, 16:29

Николай писал(а):напряженное тело, отведенный взгляд, хаотичные движения руками, ногами, головой, многократные повторения уже произнесенного, не обоснованные паузы и т.д., и такое поведение становится стереотипным

ну чё откровеную чушь пишешь? Мэрлин Монро заикалась, Уинстон Черчиль... у них такое поведение?

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #53 Николай » 06.04.2007, 17:14

Ни у Мерилин Монро, ни у Уинстона Черчилля и еще нескольких заикавшихся, которые упоминаются на одной из веток форума, не было психологических проблем, поэтому выработанный ими стереотип поведения отличался от стереотипа поведения остальных заик. Но количество людей, которым заикание не мешало в жизни, ничтожно – десятки, сотни или, может быть, тысячи. Я писал об оставшихся 120 миллионах.

Хорошо, Shuz, что Вы появились на этой ветке, значит, читаете ее. Все жду ответа о возникающих у Вас ассоциациях аристократичных принципов отношения к собственному здоровью с нацистскими лозунгами. Помогите разобраться, что к чему.
Последний раз редактировалось Николай 06.04.2007, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #54 Nadia » 06.04.2007, 17:15


Тим, дык речь о среднестатистическом зайке идет, а не о наших доровитых сестрах и собратьях ;)
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #55 mr. Sunnncho » 06.04.2007, 17:58

Николай... откуда такая тяга проповедовать? Вы себе или нам доказываете?

Люблю гороховый суп...

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #56 Николай » 06.04.2007, 18:31

Что Вы, Sunnncho, никаких проповедей. На этой ветке iteron поднимает серьезную проблему о психологической устойчивости, потому и к своим ответам отношусь серьезно.

Обыкновенная сдержанная реакция на пост Shuz’а:
ну чё откровеную чушь пишешь?

– содержащего элементарную подтасовку, которая заключена в выдаче исключений за правило.

Rezus
Rezus
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 1737
С нами: 18 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ

Сообщение #57 Rezus » 07.04.2007, 00:50

Позавчера нам с группой пришлось обследовать заикающегося больного. Большую долю обследования составляет опрос. Признаюсь, сначала было неприятно слушать его - то есть сердце чуть быстрее забилось, вспотел даже слегка (не говоря уже о внутренних ощущениях - внутри все сжалось как-то, какое-то стеснение появилось). А заикался он довольно неслабо - ступоры, дерганья челюсти, рук... Но через минуты 2 как-то подпривык, и через 5 минут уже абсолютно не замечал, что он заикается. Вот такая вот реакция.

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #58 Shuz » 09.04.2007, 10:26

Николай писал(а):значит, читаете ее.
не значит, некоторые сообщения и авторов игнорирую. уж когда совсем абсурдные вещи бросаются в глаза, - комментирую.
Николай писал(а):Все жду ответа о возникающих у Вас ассоциациях аристократичных принципов отношения к собственному здоровью с нацистскими лозунгами.
пиши проще. пять прочитал пока понял вопрос. Дык, я, во-первых, не уверен, что выдвинутые тобою лозунги, каким-то боком соприкасаются с аристократией, во-вторых, они больше напомнили мне нацистские, вот и все ассоциации.
Nadia писал(а):Тим, дык речь о среднестатистическом зайке идет, а не о наших доровитых сестрах и собратьях
много и очень много перевидал, и слышал заик, но вот это:
Николай писал(а): напряженное тело, отведенный взгляд, хаотичные движения руками, ногами, головой, многократные повторения уже произнесенного, не обоснованные паузы и т.д.
называть стереотипным поведением никак нельзя. Прочитав это, появился образ некоего "человека - мельницы" который машет, всем чем можно, и соответствующее выражение лица, таких не встречал вообще, не говоря уже о среднестатистическом, больше встречаются красивые и женственные как Мэрилин Монро и умные как Черчилль. Хотя, признаю, многое зависит от точки зрения, один смотрит в окно и видит грязь, другой, что весна пришла.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя