Мысли вслух: восприятие заикания, страх речи etc.

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Николай
Николай
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #21 Николай » 29.03.2007, 17:51

Да, ТИГРА, я всю историю с секретаршей свожу к тому, что она не знала, как конкретно могла бы Вам помочь, но проявила искреннее желание сделать это. По ее представлениям, все советы о формировании состояния внутреннего спокойствия должны быть эффективны, и они помогут Вам.

Так же и малознакомые люди дают советы о примочках и таблетках, проявляя участие в решении Ваших проблем, так же пассажиры хотят помочь инвалиду выйти из автобуса, совершенно не ожидая потока обвинений в их адрес, и пр. и пр. и пр.

Их «вина» состоит только в том, что они просто не знают, как. Наверное, Вы сами должны уже знать, чему Вам предстоит научиться, чтобы решить эти проблемы.

iteron
iteron
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #22 iteron » 29.03.2007, 22:20

Shuz писал(а):iteron
я не понял, это твои мысли, или чьи-то исследования?

Я привёл результаты исследований. А то, что написал в конце про логофобию - это моё ИМХО.

ann писал(а):Действительно, зачем анализировать? Тем более, что все настолько
индивидуально... И человек никогда точно не знает, какое он производит впечатление на собеседника, и как тот (собеседник) реагирует на него.

В том-то и прикол, что речь идёт о о том, что вне зависимости от личных качеств заикающегося у слушателя автоматически запускается отрицательная реакция на заикливую речь и заикающийся человек будет автоматически восприниматься негативнее, чем нормально говорящий.

:arrow: Пишу я всё это только потому, что из данных этих исследований вытекает ряд практических выводов, которые многое объясняют (наше с вами поведения и поведение слушателей) и позволяют соответственно нам скорректировать своё
поведение.

:!: Ещё раз пишу, что всё написанное выше касается средней и тяжёлой степени заикания. Возможно, людям с лёгкой степенью действительно лучшая стратегия - это пофигистическое отношение к своему заиканию.

Martin
Martin
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #23 Martin » 29.03.2007, 22:48

Похоже мне повезло: кроме родственников никто меня не учит говорить , и не даёт дурацких советов, но фразы типа "Ты можешь говорить почётче" или "Что вы задерживаете очередь" просто убивают. Я уж не говорю про смех и сочувствующие взгляды окружающих :?
А что касается приведённых исследований, то по-моему всё вполне закономерно.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 5 месяцев
Сообщение #24 LIANA » 29.03.2007, 22:55

Только iteron пишет совершенно о другом, о возникающем страхе речи как «вполне естественной реакции организма, вызванной желанием не напрягать окружающих».
Вот сейчас задумалась, бывает ли у меня чувство подобного рода...
Пришла к выводу, что при медленной технике речи - часто, при заикании - никогда. Наверно потому, что по технике Я сознательно, по своей воле задерживаю людей, а в заикании нет моей вины. Даже не представляю, как можно, с трудом пытаясь выдавить слово, думать о том, каково людям меня слушать. Да пусть радуются, что не они так говорят, а Я :evil:

Кстати, при речи на медленной технике (когда она хорошо поставлена) желание не напрягать людей есть, но вот страха речи нет.

В целом, отношение людей к моему заиканию меня не колышит. Оно мешает лично мне делать то, что Я хочу и так, как Я хочу. Так же как и простуда - мне как-то всё равно, что думают другие, когда Я сморкаюсь, нос не дышит и глаза слезятся, но вот мне самой это самочувствие очень не нравится.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Shuz
Shuz
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #25 Shuz » 30.03.2007, 00:34

Николай писал(а):Обществу нужны полезные для него люди
никогда не думал, или давно уже не задумываюсь, "какие люди нужны обществу". в крайнем случае "какие какой я нужен этому миру", и уж если есть я такой, какой есть значит такой и нужен. как нужна, например, миру (природе) карликовая берёза. Ты же не будешь оказавшись в тундре критиковать эту берёзку, за то что она такая маленькая, кривенькая и неказистая, и говорить о том, что где-то там в Сибири растут стройные красавицы в тридцать метров...
Николай писал(а):лучше и, стало быть, гораздо приличнее быть бедным и больным?
лучше быть таким каким ты есть, принять себя, любить себя (маленьким, неказистым).

http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200701/29212649.html

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщение #26 Rezus » 30.03.2007, 00:48

LIANA писал(а):Вот сейчас задумалась, бывает ли у меня чувство подобного рода...
Пришла к выводу, что при медленной технике речи - часто, при заикании - никогда.
Опять же согласен с Лианой. Хотя, Лиана, думается, при заикании ты непроизвольно стараешься не напрягать людей своей речью - либо, заикаясь, отвечаешь на их вопросы (ну тут уж ничего не поделаешь, сами задали - сами пусть и выслушивают), либо бросаешь коротенькие фразы, на которых, соответственно, и заикаешься меньше. А при технике - уже начинаешь тренироваться и строить длинные фразы, по своей воле что-нибудь рассказывать и т.д., то есть это уже полноценная речь. Блин, хреново как-то написал, но, думается, ты поймешь, о чем я...

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #27 Pupil » 30.03.2007, 03:17

iteron писал(а):Это не какой-то иррациональный страх, а вполне естественная реакция организма, вызваная его желанием
Не, если это реакция организма, то это иррациональный страх. Страх вызванный желанием, это социальное, а значит имеет отношение к "Я". Надо полагать, что может существовать страх, или один из них, или оба сразу для каждого человека по-своему. НАША так думает! :sigara:

Николай
Николай

Сообщение #28 Николай » 30.03.2007, 09:38

Shuz писал(а):лучше быть таким каким ты есть, принять себя, любить себя (маленьким, неказистым).
Это само собой разумеющееся. Принимайте себя, любого, и любите!

Но мне хотелось бы получить от Вас, Shuz, ответ на вопрос: какая связь аристократичного отношения к своему здоровью с нацистскими лозунгами и откуда такие ассоциации? Что-то никак не разберусь..

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #29 Alien » 30.03.2007, 10:46

Shuz писал(а):никогда не думал, или давно уже не задумываюсь, "какие люди нужны обществу". в крайнем случае "какие какой я нужен этому миру", и уж если есть я такой, какой есть значит такой и нужен. как нужна, например, миру (природе) карликовая берёза.

лучше быть таким каким ты есть, принять себя, любить себя (маленьким, неказистым).

тимур, классная аватара))

согласна с тобой полностью. вопрос "какие люди нужны обществу" мне тоже кажется неуместным. такие, какие есть.

красота не спасет мир, потому что мир не нуждается в спасении))

николай, мне кажется, что фразы из разряда "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным" или "если ты такой умный, то почему не богатый" ведут в никуда. конечно, лучше быть здоровым и богатым)) приятнее)) но угробить силы время и здоровье на то, чтобы всегда быть "здоровым и богатым" - стоит ли оно того?

2iteron мне кажется, что для полноты научной картины следовало бы также проверить физиологическую реакцию на обычную речь, на речь неприятного по личным мотивам человека, речь шепелявых, картавящих, гугнивых и пр.. ))))))))))
при всем моем почтении к науке, иногда господа ученые заигрываются. (нетленный пример про изучение пингвинов, падающих на спину, когда они следят за пролетающими вертолетами :) )

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 1 месяц
Сайт

Сообщение #30 Ann » 30.03.2007, 13:00

Alien писал(а):2iteron мне кажется, что для полноты научной картины следовало бы также проверить физиологическую реакцию на обычную речь, на речь неприятного по личным мотивам человека, речь шепелявых, картавящих, гугнивых и пр.. ))))))))))

по-моему, самое ужасное, что можно придумать - неприятный запах от человека. Все остальное можно пережить без проблем.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #31 LIANA » 30.03.2007, 13:51

Rezus писал(а):думается, при заикании ты непроизвольно стараешься не напрягать людей своей речью
Да вот в том-то и дело, что при заикании Я непроизвольно стараюсь не напрягать себя. И самое прискорбное, что человек для меня в эти минуты просто не существует как собеседник, Я начинаю в нем видеть просто провокатора ступоров.

Если ещё некоторую зависимость от мнения окружающих Я могу в себе разглядеть (в том плане, что, конечно хочется выглядеть улыбающейся и спокойной, такой, какая Я на самом деле, а не нервно-сосредоточенной на речи и ещё вдобавок ступорящейся, какой меня делает заикание), то вот насколько тяжело другим меня лицезреть и слушать - меня действительно не волнует. Тем более такие состояния у меня бывают в случае общения с людьми, которых Я вижу первый и последний раз или раз в месяц, так что, за минуту общения со мной они не помрут, как Я не помираю от того, что вижу на улицах, допустим, инвалидов без рук или ног. И глупо было бы, если б эти инвалиды думали о том, чтоб не повредить мою психику своим видом :)
Изображение

Николай
Николай

Сообщение #32 Николай » 30.03.2007, 18:48

Alien, в ходе нашего обсуждения высказывания iteron’а мы подошли к действительно сложным вопросам, но ведущим, на мой взгляд, не «в никуда», а требующим серьезных философских подходов. Ведь вопросы о развитии человеческого общества стали возникать, как только последнее начало формироваться, даже в самом примитивном виде. Но существует один из основных выводов многовековой дискуссии, на котором все спорщики сходятся: какие люди, такое и общество.

Для своего дальнейшего развития общество должно создавать условия для активной деятельности образованных и творческих личностей, занимающихся исследованиями в разных областях науки, это дает возможность наращивания экономического, духовного и интеллектуального потенциала всего общества в целом и, что особенно важно, с минимальными затратами. Кто-то думает, как лучше переворачивать пингвинов, как бы смешно это ни выглядело для людей, непосвященных в подобные проблемы, но наука ведь ставит и другие задачи.

Приводя общеизвестный аристократичный принцип отношения к собственному здоровью (болеть – неприлично), я совершенно не предполагал, что он может быть воспринят как-то иначе. И, конечно, чтобы быть здоровым, надо уделять этому внимание, поэтому надо или не надо конкретному человеку поддерживать свое здоровье, наверное, зависит от того, к какому кругу общества этот человек принадлежит или стремится принадлежать. Почему-то принцип, отмеченный мной, задел за живое, а следующая мысль того же абзаца:

Может быть, чтобы не ввергать своих собеседников в нарастающее раздражение, приводящее к последующим ограничениям общения, надо начинать заниматься своей речью?
осталась без внимания, хотя оба предложения связаны явной необходимостью преодоления страха речи и свободного общения.

Почему на пути обретения здоровья «гробятся» само здоровье и силы, как Вы пишите, я не понимаю.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #33 LIANA » 30.03.2007, 19:21

Николай писал(а):Для своего дальнейшего развития общество должно создавать условия для активной деятельности образованных и творческих личностей, занимающихся исследованиями в разных областях науки, это дает возможность наращивания экономического, духовного и интеллектуального потенциала всего общества в целом
Вот с этим Я точно согласна. И своё отношение к науке Я уже где-то тут высказывала. Порой исследования бывают глупы, смешны и абсурдны, но именно так совершаются открытия, и общество развивается.

А всё остальное обсуждение вызывает у меня двойственные чувства. Почти в одинаковой мере согласна и с одной и с другой стороной.

Насчет того, что болеть (в данном случае - заикаться) - неприлично... вот когда изобрету таблетку - тогда и буду это утверждать :) А пока считаю, что всё-время-ныть неприлично, а болеть - это уж как получается.
Изображение

Mary
Mary
С нами: 15 лет

Сообщение #34 Mary » 30.03.2007, 19:42

Николай писал(а):Для своего дальнейшего развития общество должно создавать условия для активной деятельности образованных и творческих личностей, занимающихся исследованиями в разных областях науки, это дает возможность наращивания экономического, духовного и интеллектуального потенциала всего общества в целом и, что особенно важно, с минимальными затратами.

Наука в последнее время развивается семимильными шагами, особенно в области техники, и соглашусь про наращивание экономического потенциала, хотя кто кого тащит тоже вопрос, а вот духовный и интеллектуальный потенциал, как мне кажется, не успевает.
И опять же, есть проблема вылечить людей, наука работает в этом направлении, следовательно развивается, нет, то врят ли будет и развитие.

Николай писал(а):Приводя общеизвестный аристократичный принцип отношения к собственному здоровью (болеть – неприлично)
В первый раз слышу :) Даже наоборот, стереотипно вспомнились их фирменные болезни - мигрень и подагра.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380

Сообщение #35 mr. Sunnncho » 30.03.2007, 21:09

В средние века аристократия рано лишалась зубов, потому что много ела и без меры (с) канал Культура.

Люблю гороховый суп...

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок

Сообщение #36 Alien » 30.03.2007, 21:25

Николай писал(а):Alien, в ходе нашего обсуждения высказывания iteron’а мы подошли к действительно сложным вопросам, <..> требующим серьезных философских подходов.
это верно) давайте попоробуем определиться. я думаю (!), что вы исходите из необходимости для каждого быть достойным членом общества. причем, общества "хорошего", то бишь, в определенном смысле, идеального. я же исхожу из того, что общество - система (как, впрочм, и вы), только для этой системы стремление индивида "быть хорошим" - неактуальный элемент. вроде так))

Николай писал(а):Для своего дальнейшего развития общество должно создавать условия для активной деятельности образованных и творческих личностей, занимающихся исследованиями в разных областях науки, это дает возможность наращивания экономического, духовного и интеллектуального потенциала всего общества в целом и, что особенно важно, с минимальными затратами.

ага) то, что я называю идеальной моделью)).

Николай писал(а):Почему-то принцип, отмеченный мной, задел за живое, а следующая мысль того же абзаца:

Может быть, чтобы не ввергать своих собеседников в нарастающее раздражение, приводящее к последующим ограничениям общения, надо начинать заниматься своей речью?
осталась без внимания, хотя оба предложения связаны явной необходимостью преодоления страха речи и свободного общения.

наверное, потому, что не хочется признавать, что твоя речь вызывает затруднения)) и потому что и нам со стороны (ну, не совсем, конечно) тоже не хочется признавать, что речь заикающихся вызывает затруднения. впрочем, iteron и говорил именно о бессознательной реакции))

Николай писал(а):Почему на пути обретения здоровья «гробятся» само здоровье и силы, как Вы пишите, я не понимаю.

эээ.. я поясню. когда "быть здоровым и богатым" превращаетя в требование общества, а не является внутренней потребностью, тогда так и происходит.
как-то так))

мари, не перебарщиваешь с семимильными темпами? что принципиального, кроме компьютера, систему счисления которго еще, извиняюсь, лейбниц придумал, было изобретено за последние 80 лет?!!

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #37 mr. Sunnncho » 30.03.2007, 22:03

Синхрофазотрон :-)

Люблю гороховый суп...

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок

Сообщение #38 Alien » 30.03.2007, 22:07

не, саш, синхрофазотрон - это ж центрифуга банальная)) тока для для электронов-пазитронов))

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #39 mr. Sunnncho » 30.03.2007, 22:13

да я шучу. Мне слово нравится :-)

Люблю гороховый суп...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #40 mr. Sunnncho » 30.03.2007, 22:15

А вообще если сейчас все сведется к спору о научных достижениях, то будет просто смешно.

Мне вот сразу вспоминается сайт любительского хокку. Там самое сильное 3х стишие имеет примерно такой смысл:

"Истинный японец прослезится зайдя на этот сайт"

Жаль что дословно не помню :-)

Люблю гороховый суп...

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»