Заикание на иностранном языке

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Ayudanta
Ayudanta
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 1 месяц
Сайт

Сообщение #41 Ayudanta » 13.04.2005, 15:40

Ты думаешь,что испанский плавный?
Очень :)

А ты где учишься?
Я работаю.
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Scatman
Scatman
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #42 Scatman » 22.04.2005, 01:41

Ура, возродили "мою" тему, успешно загубленную уже не помню кем... Но обсуждение вначале было вполне конструктивное. Если кому интересно, здесь -
http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=189

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #43 Inkognito » 22.04.2005, 18:24

темы объеденил :wink:
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #44 Ayudanta » 26.04.2005, 17:57

Хорошая тема, интересная :wink: ... Только, жаль, "мёртвая" :cry: ...
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Scatman
Scatman

Сообщение #45 Scatman » 27.04.2005, 20:30

Вот и оживи :)

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #46 Ayudanta » 28.04.2005, 09:38

Вот и оживи
Неблагодарное это дело на этом форуме, я думаю :wink:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Scatman
Scatman

Сообщение #47 Scatman » 28.04.2005, 13:17

Глядя на твои 576 (на данный момент) сообщений за менее чем три месяца, сложно предположить, что ты именно так думаешь о форуме.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #48 Ayudanta » 28.04.2005, 16:16

Глядя на твои 576 (на данный момент) сообщений за менее чем три месяца, сложно предположить, что ты именно так думаешь о форуме.
Я пишу только в те темы, которые считаю интересными для себя. Разве я виновата, что то, что интересно мне, как правило, нормальным людям кажется скучным? :wink:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Kereal
Kereal
С нами: 13 лет 5 месяцев
Сообщение #49 Kereal » 15.10.2006, 01:50

Тема интересная!

Скажу про себя я изучаю английский год.
Не могу сказать что на русском у меня сильное заикание, иногда вообще нет, иногда сильное.
Но английский мне помог, стало проще на русском, также стал больше словарный запас, появилась возможность подбирать слова на русском на которых я не запинаюсь.

В английском конечно труднее, сложно произносить незнакомые слова, другие подобрать сложно - маленький словарный запас, думаю дело в практике, нужно больше разговаривать.

Я знал девушку она практически перестала заикаться на русском выучив литовский и став жить там, по русски стала говорить с акцентом.

Думаю дело в определенной предрасположенности к языкам, мне кажется в любом случае изучение ипользование и произношение иностранных языков позволяет улучшить родную речь

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647

Сообщение #50 Гамлет » 27.10.2006, 16:41

Я в Израиле прожил достаточно долго, бывало - заикался и на русском, и на иврите. Однажды в армии я пошёл к военному психологу (не для того, чтобы "откосить", а чтобы реально посоветоваться - что делать, как служить, как жить). Рассказал ему о том, что лечился в Москве в центре Шкловского. Он сказал: "Поговори на русском". Я поговорил без запинок. Он сказал: "Попробуй те же самые методики применить и на иврите. Та же самая моторика".
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #51 Skif » 27.10.2006, 17:49

Kereal:
мне кажется в любом случае изучение ипользование и произношение иностранных языков позволяет улучшить родную речь

Гамлет:
Он сказал: "Поговори на русском". Я поговорил без запинок.

Можно понять... Очень многие форумчане умеют абсолютно нормально говорить, когда "следят за своей речью".
Когда человек говорит на иностранном или подзабытом немного языке - он включает доп.усилия, чтобы адекватно сформулировать мысль, правильно произнести слова... Эти доп. усилия, при наличии практики правильной речи могут включать подсознательно и антизаикаторские рефлексы...

От себя скажу - когда я учил в институте немецкий - более правильной речи на этом языке я у себя не заметил. Правда и навыков хорошей речи у меня тогда не было...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #52 Inkognito » 27.10.2006, 17:55

Гамлет писал(а):Он сказал: "Попробуй те же самые методики применить и на иврите. Та же самая моторика".
вообщем קב"ן (психолог) ничем не помог?

какая у тебя в армии специальность была ?
заикание сильно мешала что ты решил к психологу обратиться?
ты проходил лечение в армии от заикания (типуль в махоне рааш) он помог тебе ?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #53 Гамлет » 27.10.2006, 18:11

1. Лечение в армии не проходил. Ещё на тиронуте мне командирша сказала "Зе ло байя бихлаль", и я понял, что ТАМ мне с этим помогать никто не будет.

2. Служил в Газе (КПП Эрез). Пропускал палесов на работу. Отслужил полностью полагающиеся мне 2 года (я в страну приехал после 21 года).

3. Заикание мешало ОЧЕНЬ сильно, из-за этого, возможно, не продвинулся по службе. Особенно тяжело приходилось на судах - я на них краснел, потел и не мог связать двух слов. Однажды у нас был "мисдар-магад" (смотр перед комбатом), и почему-то он подошёл именно ко мне и стал меня распрашивать (наверное, потому что я был самым старшим). У меня был шок. Я не мог сказать ни одного слова... Комроты ему всё объяснил про меня...
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #54 Inkognito » 27.10.2006, 18:16

Гамлет писал(а):я понял, что ТАМ мне с этим помогать никто не будет.
как раз есть типуль (лечение) от армии
но не факт что он помогает ...

Гамлет писал(а):Служил в Газе (КПП Эрез). Пропускал палесов на работу. Отслужил полностью полагающиеся мне 2 года (я в страну приехал после 21 года).
магавник?

Гамлет писал(а):Заикание мешало ОЧЕНЬ сильно,
тебе сложнее было говорить на иврите или на русском?

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #55 Skif » 27.10.2006, 18:20

магавник - смешное слово...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #56 Inkognito » 27.10.2006, 18:23

Skif писал(а):магавник - смешное слово...
пограничник по русский

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #57 Гамлет » 27.10.2006, 18:42

Inkognito писал(а):
Гамлет писал(а):я понял, что ТАМ мне с этим помогать никто не будет.
как раз есть типуль (лечение) от армии
но не факт что он помогает ...
Мне никто этого не предлагал, и никто даже не заикнулся :lol: .
Гамлет писал(а):Служил в Газе (КПП Эрез). Пропускал палесов на работу. Отслужил полностью полагающиеся мне 2 года (я в страну приехал после 21 года).
магавник?
Нет, это был особый "гдуд мааварим", созданный после соглашений Осло в 90-е годы.
Гамлет писал(а):Заикание мешало ОЧЕНЬ сильно,
тебе сложнее было говорить на иврите или на русском?
Совершенно по-разному, в зависимости от ситуации. По крайней мере, когда работал продавцом в "Селкоме", мне с израильтянами общаться было даже как-то приятнее... Они менее злые и менее закомплексованные, чем "наши". Не все, правда.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
Сообщение #58 LIANA » 27.10.2006, 19:45

Когда у нас в школе начался в 4-ом классе инглиш, Я на нём говорила несравнимо лучше, чем на русском, так как нам всё-таки на первых занятиях ставили эти английские звуки.

Но в скором времени Я к английкому привыкла и стала тоже часто на нём ступорится. Хотя, всё равно меньше, чем на русском.
Слово hour, помню, вообще никак не могла сказать, потому что оно из одних гласных звуков, а у меня тогда были особенно сильные гортанные спазмы. Зато вот на словах, начинающихся со звуков, аналога которым нет в русском языке (w, th) Я никогда не заикалась. (Ну, когда у меня заикание перешло в форму, когда судорога начиналась просто от мысли, что надо говорить, тут уж всё равно, с чего начинается фраза - сказать её не получится).

А вот сейчас, после курса Лохова, мне по-английски говорить немного труднее, чем по-русски, т.к. по-русски Я говорю на автомате, не думая о речи, и только когда вдруг о ней вспоминаю, может возникнуть трудность.
А вот на английском Я постоянно подбираю слова, и чувство напряжения, связанное с этим, переходит в напряжение речевых мышц, что провоцирует речевые проблемы.
Поэтому в универе на английском всегда говорю только слогом, а иногда даже под 95-ударный метроном, чтобы не сорваться.

С Лоховым говорила на эту тему, он сказал, что правильно Я делаю, что на инглише под метроном говорю. Он в своё время, когда его интенсивно готовили по-английскому для какой-то поездки за границу, сорвался на этом деле, пришлось снова речь восстанавливать.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

remtomcat
remtomcat
С нами: 13 лет 4 месяца
Сайт

Сообщение #59 remtomcat » 18.11.2006, 22:05

Дык, тут не в иностранном языке деле, а подсознательном барьере, комплексе. Тк что легче или нет. тут зависит от сложности произношения самих слов. :!:

Wladimir
Wladimir
С нами: 13 лет 1 месяц

Помогите мне :(

Сообщение #60 Wladimir » 15.02.2007, 05:56

Добрый день.
У меня к вам вопрос, Живу я в германий 13 лет, мне 23 года, когда в германию только приехал я не замечал что наченаю заикаться, но с 14 лет все повернулось и просто запенаюсь на немецких словах.

Хочу уточнить, по русский я не заикаюсь могу себя контролировать и говорить не заикаясь медленно и быстро, но вот на немецком языке это просто совсем другой для меня Мир.
Я не могу говорит на нем свободно хотя я его очень хорошо знаю, я Заикаюсь на немецком языке, даже бывает если меня ктото спросит, я стою и не могу сказать слова, просто не вылетает изорта, даже если приходится кудато звонить и говорить по немецкий, тоже не могу говорить не заикаясь, или вообще не могу сказать слова, молчу или ложу трубку.
Я не знаю как с этим бороться, пока я молодой хочу научиться говорить свободно.
Мне стыдно что у меня такая проблема и очень тяжело так жить, Пожалуйста помогите что мне делать?

С уважением Владимир.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»