Заикание на иностранном языке

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Тим
Тим
Лояльность: 16
С нами: 7 лет 7 месяцев

Re: Заикание в изучении английского языка

Сообщение #121 Тим » 24.11.2012, 15:00

Shokoladnaya писал(а):Чем мы хуже?! Мы тоже можем устроить English Club он-лайн по скайпу! Между собой. Бесплатно.
Прошу Ваш номер скайпа)

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 11 лет

Сообщение #122 Алексей Рад » 24.11.2012, 19:04

Тим писал(а):Чем мы хуже?! Мы тоже можем устроить English Club он-лайн по скайпу! Между собой. Бесплатно. :P
- я весь день хотел это написать. :)

Okey, if somebody wants to improve speaking and listening - add my ID - aleksey_rad. :) I will be happy to speak to you. :)
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет 1 месяц
AOL

Сообщение #123 shokoladnaya Alina » 25.11.2012, 00:22

Алексей Рад писал(а):- я весь день хотел это написать.

I've got your message in my brain. :shock:

So, a few words about the English Club.
I attended this meeting. It was very useful, funny and interesting. A pleasure for me!
There were 7 students, a teacher and a native speaker from Canada.
Unfortunately, I hadn't enough time for talking...
The Club will be every month. It's a really opportunity to develop your language!
I recommend you!
Мир таков, какие мы.

anonimchikM
anonimchikM
Лояльность: 7
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #124 anonimchikM » 26.11.2012, 20:36

интересная тема :) я тож английский изучаю. но так не очень серьезно. а сертификаты это уже интересно. как то раньше про них не думал. даже загуглил что это такое.

а сколько примерно по времени вы тут изучаете английский что бы уже можно было на сертификат сдавать?

и еще читал как то про изучение не родного языка. что типа если изучать английский уже в взрослом возрасте, то все равно не получится достигнуть уровня языка как у тех людей для которых он является родным. как думаете правда это?
Страхи живут в темноте.

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #125 Shetan » 26.11.2012, 20:52

Акцент не уберешь до конца, все остальное можно сделать, если мозг живой и способен к обучению.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #126 Алексей Рад » 26.11.2012, 21:12

Анонимчик, сам по себе сертификат - не такая уж и сложная штука. Можно сдавать какой-нибудь KET или PET - и уже будешь владельцем красивой бумажки. :) Главное - какая цель. Как я понял, Тим замахнулся на идею со временем перебраться в места более удобные для комфортной жизни - сдача IELTS при этом будет ему в помощь. Признается множеством институций, оценивает общий английский. Действителен, насколько помню, 2 года с момента сдачи. Если говорить о моем BEC Vantage - то это уже квалификация в деловом английском. Мне необходимо для работы в Украине.

Как по мне, так сдавать "специализированный" экзамен проще - если в экзамене по общему английскому может быть тема, как говорит мой преподаватель, хоть про проблемы эмиграции розовых моржей в весенне-летний период, то в бизнес-английском разброс тем всё же поуже, хотя "завернуть" здесь можно ой как грамотно. :lol:

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #127 s.a.d. » 26.11.2012, 22:23

s angliyskim tak je kak i so vsemi yazikami, chem menshe razgovornoy praktiki, tem xuje rech i proiznoshenie :D bil odin, mojet i shas est, interesniy IRC chat, yazikovoy multilang. a shas chati ne tak populyarni, esli ne oshibayus, golosovoy ne probovala. englishclub.com neploxoy sayt kajetsa, mojet zaregistriruyus.

Tim, poprobuy nemnogo rastyagivat glasnie 8)

muze
muze
Лояльность: 195
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #128 muze » 27.11.2012, 09:52

В старших классах школы я сдала FCE, в универе - TOEFL.
В общем и целом 15 лет изучения английского языка, плюс хорошая практика на работе.
Проблемы были с грамматикой. Даже после 10 лет лингвистической школы в голове была каша с временами. Помог учебник English Grammar in Use. Raymond Murphy. Четко, понятно, хорошо запоминается, достаточно практики. Времена встали на свои места.
Особые отношения были с Listening. Рецепт один - слушать все, что только найдешь на английском. Хорошо помогает смотреть фильмы в оригинале.
Что касается Speaking, то мне показалось, что больше всего пользы приносят презентации.
Диалоги тоже дают результат, но к презентациям у меня особая любовь. Наверное, это связано с заиканием :D Мы готовили доклады на заданные темы. Но главное было не просто прочитать и отстреляться. Нас оценивали не только по языковым параметрам. После презентации было обсуждение:
- насколько увлекательно изложена тема
- уверенно ли говорил докладчик, достаточно ли громко и спокойно
- делал ли докладчик паузы, менял ли интонацию
- как держал контакт со слушателями (зрительный контакт, вопросы, улыбка)
- использовал ли вспомогательные материалы.
В общем, не только отличная языковая практика, но и обучение ораторскому мастерству.
Заикание кстати не особо вызывало проблемы. Я как-то умудрялась хорошие презентации делать.
Преподаватели, в основном, корректировали ребят с тихим стеснительным голосом, отводящих глаза или монотонно рассказывающих тему.
Shetan писал(а):Акцент не уберешь до конца, все остальное можно сделать, если мозг живой и способен к обучению.
Училась американскому акценту. В универе весь первый курс акцент вырабатывали :D Вы б слышали нашу группу. Забавное зрелище :D
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

Тим
Тим

Сообщение #129 Тим » 27.11.2012, 10:56

С выступлением у меня проблем нет, а вот чтение почему-то очень хромает, на каждом слове.
Во время выступлений говорю очень хорошо, без запинок.

Смотрю на форуме много полиглотов :) у кого французский, у кого английский, у кото-то по несколько языков
значит у меня есть надежда сдать IELTS

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт Skype

Re: Заикание на иностранном языке

Сообщение #130 Inkognito » 27.11.2012, 10:59

темы склеил
Тим пользуйся пожалуйста поиском перед созданием темы
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

muze
muze

Сообщение #131 muze » 27.11.2012, 11:28

Тим писал(а):С выступлением у меня проблем нет, а вот чтение почему-то очень хромает, на каждом слове.
Видимо, нужна практика.
Могу посоветовать тебе учебник Н.А.Бонк. В его первой части огромное количество упражнений на чтение слов или несложных текстов. Если Murphy хорошо вправляет мозги по части грамматики, то Бонк мне понравился именно в отношении чтения. Книга некрасочная, без картинок, как все старые школьные учебники. Это не Blueprint. Но в плане изложения правил чтения и упражнений на чтение он понравился мне больше всего. Азы, самое начало.
Интересно, что по Бонку я занималась, когда после 10 лет английского в школе, я решила поступать в лингвистический ВУЗ и обнаружила, что несмотря на солидный словарный запас, мне сильно не хватает системы и тех самых азов. Что-то упустили мы в школе. Вот с репетитором и штудировали Бонк, Мерфи. Сдала на высший балл, поступила на бесплатное :D

Тим писал(а):Смотрю на форуме много полиглотов :) у кого французский, у кого английский, у кото-то по несколько языков
Французский... это такая моя любимая мозоль :D Любовь с элементами мазохизма. Я периодически вспыхиваю к нему интересом, говорю себе, что надо продолжать учить, раз уж начала в университете. Но он не дается :cry: Видимо, оно мне не так уж и надо. Было б надо, давно бы по-серьезному начала относиться.
Тим писал(а):значит у меня есть надежда сдать IELTS
Эт без вариантов. Поднапряжешься, и никуда IELTS от тебя не денется :D

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 9 лет

Сообщение #132 Наташа » 27.11.2012, 12:17

У меня с детства странное отношение к языкам... Все-таки то, что мама была учителем инностранного в моем же классе, наверно, сделало свое дело... Я как бы с детства была обязана хорошо знать предмет...выбора не было...

Сейчас пытаюсь понять свое собственное отношение к языкам...почувствовать, так сказать, любовь к ним...и желание их изучать

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #133 Алексей Рад » 27.11.2012, 14:11

На предыдущей работе мой коллега мало того, что сам имел филологическое образование, недюжинные способности к языкам, так и его папа был преподавателем немецкого. Так вот, у всех было ощущение, что человек может объясниться со всеми народами мира. Английский - это понятно. Испанский - в скайпе переписывался с испанскими партнерами на их родном. Чешский - сам по учебнику штудировал и очень результативно. Немецкий - как минимум песни точно переводил. И всегда, чуть ли не каждый день, приводил примеры того, какие странные языковые формы есть у финнов, голландцев и т.д. Потрясающих способностей человек.

Тим
Тим

Сообщение #134 Тим » 01.12.2012, 23:17

теперь при чтении на английском, четко смотрю на предложение и пытаюсь глядя в слово выговорить (раньше если сложн обыло выговорить, отводил взгляд), читаю на выдохе, если чувствую что начинается, останавливаюсь и начинаю снова, и как-бы "вхожу в ритм", не знаю как объяснить...надо практиковаться

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет
Сайт

Сообщение #135 Ann » 02.12.2012, 14:55

muze, Бонк Наталья Адександровна - это дама:) Очень пожилая и очень интеллигентная, один раз посчастливилось пообщаться. Кажется она еще жива, ей уже наверное за 90.
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

muze
muze

Сообщение #136 muze » 02.12.2012, 21:52

Ann, спасибо, буду знать)

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #137 sarasin » 02.12.2012, 21:58

Ann писал(а):Бонк Наталья Адександровна - это дама:) Очень пожилая и очень интеллигентная, один раз посчастливилось пообщаться. Кажется она еще жива, ей уже наверное за 90.
Жива. В августе про неё показывали документальный фильм и она рассказывала, как создавала свой учебник и про свою жизнь. Я посмотрела с большим интересом.
Неумирающая классика. Я вот именно по этому поводу ругалась на преподавательском форуме. Педагоги-новаторы объявляли "всяких этих Бонков" безграмотным старьём.
Ещё бы, Макмиллан и иже с ними миллионы сделали на пристрастии наших граждан к цветным книжкам с картинками.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

hanter
hanter
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #138 hanter » 10.12.2012, 23:52

из своего опыта...на иностранном языке заикание проявляется конечно же сильнее.и тем сильнее чем меньше знаешь и любишь этот язык.потому как происходит двойной перевод. а родной тот на котором думаешь и облекаешь мысли в слова

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет 1 месяц
AOL

Сообщение #139 shokoladnaya Alina » 04.03.2013, 14:30

Дайте, пожалуйста, совет!

Заканчиваю Intermediate, осталось 1 занятие и предполагается переход на уровень выше.
Думаю, продолжать учить или сделать перерыв и поддерживать этот уровень...

С одной стороны, есть мотивация выучить английский еще лучше, так как и переписку веду, и публикации читаю на английском, и фильмы, бывает, смотрю, в отпуске практикуюсь... Кроме того, если сейчас сделаю перерыв, то потом будет сложнее возвращаться. Вроде бы перестану платить кругленькую сумму ежемесячно (и может быть даже накоплю на поездку к Инко :mrgreen: ), но кто знает, сколько мне потом придется переплатить, чтобы вернуться к прежнему, а сейчас меня хоть что-то держит... Преподаватель хорошая, группа маленькая и дружная - все условия для обучения есть. И саморазвитие опять же!

С другой стороны, такой радости от изучения, которая была раньше, я уже не испытываю. Изучение все больше превращается в рутину. Иногда и желание появляется, а времени нет, сил нет или хочется спать. А для того, чтобы мне выучить, мне нужно реально учить: сидеть, запоминать, писать, готовить карточки и т.д., а потом регулярно повторять, - то есть прикладывать большие усилия, легко и просто иностранный язык мне не дается. А так хочется вдохновения! Такого, с каким я лечу на танцы :roll: Хочется с нетерпением ждать вечера, чтобы сесть за английский :roll:

Буду благодарна за совет!

P.S. Перечитала свой пост. Кажется, моя проблема не в том, чтобы сделать выбор, а в том, чтобы найти вдохновение :lol: :lol: :lol: Вот так да! Помогите психологу разобраться :D :D :D
Мир таков, какие мы.

Nadi F
Аватара
Nadi F
Лояльность: 1545
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #140 Nadi » 04.03.2013, 14:49

shokoladnaya Alina

Алин, ну а что мешает продолжить обучение самостоятельно?
Сейчас столько возможностей, которые почти ничего не стоят - черпай половником))

Такой вопрос - у тебя в группе преподаватели носители языка или русские?

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»